--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшая проблема в гайке передней втулки

Технические вопросы
422
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
jorik
09.03.2019
Ребят всем привет!

Подскажите при очередном осмотре велосипеда перед новым сезоном обнаружил неприятную вещь,конусная гайка (контргайка) на передней втулке (как бы это сказать откололась...но не напополам а просто оторвался кусочек металла с края).Как это произошло точно не могу сказать,может был удар или контргайки были сильно затянуты. Вот думаю стоит ли менять сразу гайку, или может пока катать на том что есть? Единственное что смущает если не поменять гайку полностью то в эту щель по любому будет набиваться грязь,вода,песок и тп.
В.Д
09.03.2019
Лучше заменить.
irbis007
09.03.2019
менять однозначно , иначе лопнет полностью
kostrov
09.03.2019
Если при вращении колеса шарики не "скворчат", то сам конус целый.
Значит, можно замазать трещину густой смазкой.
PS Скорее всего, на снимке заводской брак. Точнее, дефект, который изготовители сочли допустимым.
new40K
09.03.2019
50/50, уж лучше заменить.
jorik
09.03.2019
Ок всем спасибо за ответы. Попробую поискать гайку под замену,тут вопрос еще как её оттуда извлечь? Скорее всего гайка прикипела на столько что её придется выдрать вместе с втулкой.
По поводу вопроса с шариками подшипников то колесо крутится нормально без каких либо посторонних звуков.
new40K
09.03.2019
Зачем выдирать со втулкой ?Спокойно все откручивается. Только при замене конуса ( гайки) отрегулируй люфт( зазор) иначе затянешь конус и колесо не провернёшь.
kostrov
09.03.2019
Там же не гайка повреждена, а конус. Причем, в его нерабочей части. )
Регулировка конусов ответственное занятие. Если в последствии подшипник заклинит, то сломается ось.
Здесь, затронут левый конус, в регулировке/затяжке безопасный, по сравнению с правым.
PS Конструкций втулок сейчас стало много, некоторые должным образом не продуманы. В любом случае, перед ремонтом погуглите статьи и ролики. Посмотрите, как что делать.
jorik
09.03.2019
Хорошо,попробую.Спасибо за советы.
Саша8
10.03.2019
про сторону конуса тут немного наоборот. колесо видимо под диск, получается это правый конус, но спереди это не так значительно как сзади под трещеткой
kostrov
10.03.2019
Да. Это правый конус. Ведь, около левого находится зажим эксцентрика.
Не нравится мне этот скол. !
(кстати на удивление чистая втулка ? как новый велосипед почти)
Тревогу о дальнейшей безопасной эксплуатации вызывает фото.
jorik
28.03.2019
Заходил тут к знакомому мастеру,он сказал что это скорее всего заводской брак как было сказано выше и катать на такой гайке можно.Другой вопрос как бы для ''успокоения души'' я думаю её поменяю в ближайшее время.
пс. Кстати выезжал уже в этом сезоне раз 5 вроде все норм по втулке.
irbis007
28.03.2019
jorik писал(а)
это скорее всего заводской брак

ага , а он не сказал , что если в яму/бордюр влететь , то через какое то время кирдык на ровном месте может быть? рентген гайки может сделал?
jorik
28.03.2019
irbis007 писал(а)
что если в яму/бордюр влететь

Если в яму или в бордюр влететь тут и без гайки может кирдык быть:)
Соответственно буду менять гайку,сейчас просто времени нет.
Я на старом стелсе пробовал конуса регулировать там такая тонкая работа,то люфт появляется, то колесо перестает крутиться...главное подобрать момент затяжки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов