--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет: что делать с испорченным новым ещё не обкатанным колесом

Опросы
1286
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу сообщество оценить собранное колесо и мои шансы на успешный велосезон.
Повреждения видны на фото, описывать не буду.
Одна спица очень сильно выпирает (фото внизу справа и слева видны микротрещинки), 9 спиц создали выпуклость обода вокруг ниппеля, ещё 6 спиц - выпуклость едва заметна под определённым углом. Спицы натянуты сильно.
Деньги мне частично вернули, но не полностью.
Механик утверждает, что всё терпимо и мне такого на сезон, по его мнению, хватит. Я полистал разные велофорумы рунета, ознакомился со многими случаями выдранных из обода спиц и мне стало не по себе.

Езжу примерно 30/70 асфальт/грунт. За сезон 3-5 тыс. км (в тёплое время). По асфальту не менее 30 км/ч, грунты очень тяжёлые (лесные грунтовки с корнями и ветвями, за прошлый сезон на старом колесе погнуты 5 спиц, стальное крепление крыла, неоднократно погнут переключатель, поймано около пяти палок в колёса со стопорением).

Вопрос, что делать с этим колесом.

Нужно мнение, безопасно ли мне ездить на таком ободе на высокой скорости по шоссе,
и хватит ли с учётом всех дефектов колеса на сезон в вышеописанных условиях.
Спасибо...

---
p.s.: мне собрали ДВА таких дефективных колеса. Изначально до частичной компенсации заплатил 4,5 тыс. руб.
Нужен совет: что делать с испорченным новым ещё не обкатанным колесом
Вернуть механику с полным возвратом денег   18 | 82%
Свой ответ (в комментарии)_   3 | 14%
Ездить и не беспокоиться   1 | 5%
Проголосовало участников - 22
ytrnj    Orc [F2]    уголёк в груди    GrimNN    Котозай    asavonic    dimitrii73    дурак_    FlashBass    AlexXC    kostrov    mandulay    RaFaeL    howmuchisthefis    В.Д    Yu.petrovich    Ecconaut    Qwertyempty    babin-spec    Crocodile    ArViKo    DoberMan52   
пугливый экстремалс
Что значит пугливый?
Я веду научную деятельность и на полевой сезон много исследовательской работы. Велосипед для меня - средство передвижения и инструмент для сбора материала по редким биологическим видам на особо охраняемой природной территории. Даже один сорванный экспедиционный день - для меня большая потеря. Мне нужно быть уверенным, что форс-мажоров не будет, и уж тем более что мне не придётся звонить в администрацию с просьбой прислать инспекторов для оказания мне помощи.
AlexXC
06.02.2021
Я бы на таком ездить не стал.
С другой стороны
Аномально жаркое лето 2019 писал(а)
за прошлый сезон на старом колесе погнуты 5 спиц, стальное крепление крыла, неоднократно погнут переключатель, поймано около пяти палок в колёса со стопорением)

с таким подходом ты что угодно убьешь.
А колесо, на мой взгляд, подлежит возврату в мастерскую, чтобы тебе вернули деньги за работу и за испорченный обод. Обод, кстати, сам по себе тоже херовый, судя по всему.
AlexXC писал(а)
с таким подходом ты что угодно убьешь.

В принципе так оно и есть.
Но с выдранными из обода спицами я никогда не сталкивался.
Дело в том, что можно убить колесо в конце сезона или в начале следующего (меня устраивает), а можно в первую неделю или месяц (не устраивает).
Например, колёса от дорожного Стелса у меня на убой выдерживают полтора сезона (стирается тормозная дорожка, приходит в негодность стальная втулка). Спицы на переднем колесе в моей жизни никогда не лопались, на заднем только со стороны трещотки и при условии сильного натяжения оных (с учётом частоты попадания в колёса палок, я предпочитаю немного недотянутые спицы как с завода - их гнёт, но не выбивает).

AlexXC писал(а)
Обод, кстати, сам по себе тоже херовый, судя по всему.
По-видимому, так и есть. Подкупила его ширина - 24мм внутри и 31мм снаружи (хорош для широких покрышек). Однако, вес почти не отличается от обода 19мм, и невооружённым взглядом кажется, что металл тоньше.
Qavai
06.02.2021
что-то я не понимаю, что тут за кактусы

я покупал колеса уже собранные со спицами на чайне

натянул шину

одел на вел

и поехал

и колесо идеальное, всё ровно и спицы отличные

на таких колесах я проехал весь Израиль с юга на север за 70 дней,1200 км

и не думаешь о "мастерах" и прочей чухне

ээээээ?

что мешает сделать так же?
Бюджет мешает. Я половину года волонтёрстую, денег нет.
Нужно самое простое колесо под в-брэйк, недорогое. Самая удачная покупка была три года назад - 900 рублей за всё колесо в сборе на ободе MAYA RIM 36Н - гораздо более дешёвый но не менее (если не более) качественный аналог Rainbow r301(было бы живо до сих пор, коль не прорезал бы тормозную дорожку обнажившимся металлом из тормозной колодки).
ps. 1200 за 70 дней по Израилю круто, но я за последние 10 лет около 40000 накрутил по нашим лесам :)
del
Аномально жаркое лето 2019 писал(а)
за последние 10 лет около 40000 накрутил по нашим лесам :)

Ну, для многих тут такой результат это ниачём :-D

Велосипед-то какой модели у вас, если не секрет? :)
RaFaeL
07.02.2021
Аномально жаркое лето 2019 писал(а)
Нужно самое простое колесо под в-брэйк, недорогое.

26?
Есть заднее колесо на 26 под ви. Не 900 р, но почти новое и очень крепкое
Кстати, да, напишу рядышком. Если вдруг 28/29, то есть комплект. Пистонированные обода, под кассету, втулки Alivio. Переднее новое, заднее с небольшим пробегом.

Тоже, конечно, не 900 р.
Так просто не может быть. :)
Кто-то что-то недоговаривает.
Заслушать другую сторону надо для справедливости.
Не хотелось бы привлекать другую сторону.
Интересует только мнение других велосипедистов, основанное на их опыте: как поступить с бракованным колесом. Вот и всё.
Думал о третьем варианте - продать на Авито с небольшим убытком.
Но меня больше всего интересует вопрос долговечности повреждённого обода при серьёзных нагрузках в сравнении с неповреждённым ободом, которых их выдерживает определённо.
Высока ли вероятность получить такую неприятность, как на следующих фотографиях:
forum.velomania.ru/showthread.php?t=277174
forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=314143&d=1433400529

На всякий случай ещё раз повторю: интересует личный опыт. Например, у вас была такая ситуация, и вы ездили без проблем. Так сообщите :) Если был случай, когда спицу выдрало, тоже сообщите.
Аномально жаркое лето 2019 писал(а)
Если был случай, когда спицу выдрало, тоже сообщите.
Ок, сообщаю. Было дело, уехал на скорости передним колесом в яму и от души кувыркнулся. На колесе выбило одну спицу. Металл вокруг чуть раскорячило, но меньше, чем у вас. В известном магазине (возможно, не в вашем) посоветовали вставить спицу и не париться. Опционально подложить шайбу. Что-то такое и было сделано. Пока всё живо. Но ваше выглядит жутковато.
Спасибо, полезно.
Хм, не подложить ли сразу шайбочку под ниппели тех спиц, что вызывающих наибольшие опасения. Нужно подумать и поискать у себя шайбы подходящих размеров.
А изначально они там не были быть должны?
Иногда специально подкладывают, причём там всё непросто, то ли шайбочки из особого материала (мб даже какого-то цветного типо латуни), то ли ещё какая-то хитрость. Забыл вот :( ...
Ещё бывает обод пистонированный, этот, конечно, нет.
Думаю, дешёвый обод?
Если не ошибаюсь, шайбы нужны для алю ниппелей на алю ободе, чтобы не прикипали (ну или как там правильно), и они латунные. Латунные ниппеля можно и без шайб.

Но я советую проверить меня в гугле.
А просто для разнесения площади опоры, и чтоб не крутить дюраль по дюрали - тоже вариант.
Otool
06.02.2021
Шайбы могут помочь на время, оттянут окончательное разрушение обода, но это не решение.
Шайбы нужны специальные.
RK
09.02.2021
Дедушка с бородой писал(а)
посоветовали вставить спицу и не париться. Опционально подложить шайбу.

Так у него не одна, а десяток таких. Нафиг надо. Вставит шайбу, вырвет с шайбой.
Да, добавлю-ка я объективности ради фото. Обод Rainbow R310.
https://www.nn.ru/~gallery529883?MFID=1267218&IID=50535031
Бывало редко, ух ты!, спица оборвалась. По мере возможности заменялась.
За 30 км/час по шоссе наяривать особо и не нужно.
Если это был новый обод, и прочее, то получить его обратно с выпертым металлом, кмк, на грани. Мастер что, не видит результата кручения спичного ключа?
Стоп! И пусть заказчик несёт нормальный обод, а не тянущийся от спичного ключа.
Вроде как на сейчас готовых колёс полно? найти можно, краем глаза отметил это, за вменяемые деньги.
Вариант - мастер был не мастер, а ломастер.
уголёк в груди писал(а)
Мастер что, не видит результата кручения спичного ключа?

Олег, КМК, это последствия сборки колёс "по науке" :-D
Сейчас ведь, колесо собрать - обязательно стенд, зонтомер и тензометр. Последний именно для контроля натяжения спиц. То есть всё по науке - мастер смотрит величину натяжения и подтягивает спицы туда-сюда. А то, что спица обод у него прогнула, об этом он и не задумывается. У него всё по схеме.
А как раньше, когда этих "чудес" не было? Всё ручками, интуитивно, на глаз и на ощупь. Переспицовывал и собирал колёса не раз, обходился без всяхих малахольных приблуд.

С заточкой коньков та же история *rofl* Раньше был заточнИк, точил на обычном наждаке, на глаз. "Желобок"! Естественно, это был Мастер, глаз-алмаз, руки прямые, ну и смекалка при нём.
Счас в любом магазе станок-полуавтомат (или с ЧПУ он ХЗ), сидят мальчуганы-продавцы, в носу ковыряют. Надо заточить, ставит он конёк в эту хрень, чЁто крутит, потом кнопку нажимает. Потом опять идёт "в Дзюбу играть". Думать не надо.
И вот берёшь таким образом заточенные коньки, идёшь на "Труд" и... падаешь среди этой толпы, аж стыдно!
Я вот не спец в ободах, но, возможно, качество обода совсем никудышное? потому что так произойти не должно как бы, или мастер, не мастер, а фломастер *rofl*
Lensky
06.02.2021
Скрыла всякий бред, не относящийся к теме. Попутно спрятались пара нормальных постов, прошу прощения.
Lensky писал(а)
бред

Вот про ягоды, заработок на них совсем не бред :)
Kotofey
06.02.2021
А кто собирал колеса?
Присоединяюсь к вопросу :)
Presta
06.02.2021
Смешной вы... Ездить можно, но убьетесь. Выбор за вами. Если видели нормальное колесо, то ваше явно не него не похоже. Отдайте механику, пусть ездит куда хочет. Не чудите с колесом.
жу примерно 30/70 асфальт/грунт. За сезон 3-5 тыс. км (в тёплое время). По асфальту не менее 30 км/ч, грунты очень тяжёлые (лесные грунтовки с корнями и ветвями, за прошлый сезон на старом колесе погнуты 5 спиц, стальное крепление крыла, неоднократно погнут переключатель, поймано около пяти палок в колёса со стопорением).
Ради познания технической стороны вопроса.
Согнут переключатель. И всё? Если петух не сломан, да замучаешься переключатель править (этим где, кто занимается?)
У меня такое впечатление от форума бывает, что некие боты(?) продвигают, рекламируют некую свою продукцию, услуги, товары.
GrimNN
07.02.2021
уголёк в груди писал(а)
Если петух не сломан, да замучаешься переключатель править (этим где, кто занимается?)

Даааа... это вам не шампунем цепи мазать)
Как же такой великий технический умище недопетрил таких, казалось бы, элементарных для него вещей?

Гнутый переключатель и гнутый петух ремонтируются в домашних условиях за 20 минут при наличии маленьких тисков, ровного куска профиля, разводного ключа и штангеля, если совсем лениво в мастерскую ехать до состояния "вполне себе сносное переключение".
Говорю как человек, "заправлявший" переключатель в спицы 2 раза до состояния "топаем пешком" и один раз гнувший при перепрыгивании ствола елки петух "винтом"
В меру способностей поправить переключатель можно. Поддерживаю. Вот пару пассатиж, скажите читающие тему, вы возите?? Тисочки, как минимум, в дополнение? Если переключатель винтом пошёл, то и цепь за ним пойдёт, скорее всего.
С таким опытом товарищ давно эти колеса выкинуть должен. И забыть.
GrimNN
07.02.2021
уголёк в груди писал(а)
Если переключатель винтом пошёл, то и цепь за ним пойдёт, скорее всего.

у тебя цепи из чего, если ты их погнуть можешь?
В остальном- можно хоть мастерскую с собой возить. в 100 баулах. В реальности нужно исходить из вероятности той или иной поломки, целесообразности устранения ее на месте без эвакуации. Как правило, мне хватает 2 мультитулов. В одном "встроенные" пассатижи
Неужели никто цепи, топового:) ценового уровня, винтом не заворачивал? Хоть пару звеньев не сдвигал меж собой?
Мультитулов (пассатиж для правки переключателя, петуха, цепи) неплохо! двое иметь.
Но всё выливается в вес.
Кто имеет с собой всегда пару мультитулов?
Посчитайтесь! А?
GrimNN
08.02.2021
уголёк в груди писал(а)
Неужели никто цепи, топового:) ценового уровня, винтом не заворачивал?

Лично я - не заворачивал. И даже не топовые, а вполне середняки СЛХшные шимановские на 10 и 11 ск. Хотя и закусывало неоднократно между звездой и пером цепь из за неродного чейнлайна и чего только не было.
а с мультитулами-хоть весь чемоданчик возьмите. Я кататься еду, а не чиниться на природе. Если покатуха не более 100 км и в 1 день- нафиг оно все нужно. Доковылять обратно, случись чего, всегда хотя бы на сингле можно. Да и вероятность этого "случись чего" не очень высока, если за велом смотреть
kostrov
07.02.2021
Вряд ли у Вас есть возможность провести испытания обсуждаемого колеса на пригодность?.. *acute*
Ведь, каждый элемент велосипеда не должен вызывать сомнений в пригодности для использования!
Все "деталюшки" должны быть исправны, независимо от их размеров, стоимости и выполняемой функции. *good*
Ведь, ездить, постоянно надеясь непонятно на что - это стиль не для современных дорог. *pardon*
Велосипед транспортное средство. От его исправности зависит не только Ваша жизнь, но и здоровье других участников движения. *yes*
PS
1 Однажды, поменял шарики во втулке. А вскоре, въехал в ямку на дороге. - Шарики лопнули, колесо заклинило, порвалось 7 спиц. Шарики были новые, но от неизвестного производителя.
2 В молодости, неоднократно правил восьмерки, изменяя натяжение спиц. - Оказалось, что это вариант годный лишь для прогулочного катания вокруг дома. Обод должен быть без каких-либо изъянов. Иначе, в очередной колдобине он напомнит о себе.
3 Как-то случайно, плохо затянул конус на втулке переднего колеса. - Я не заметил, но подшипник-то заклинил. По краю конуса на ходу срезало ось.
4 В пути, разогнул слегка погнувшийся алюминиевй подседел. - А в итоге, чуть не повредил шлем о дорогу. Благо - лишь полчасика посидел на обочине. (
5 Не заметил, что рубашка тормозного тросика лишковато натягивается при полном повороте руля. - До того, как нашел причину, произошло несколько падений на скользкой дороге.
Вряд-ли, нужно ещё продолжать этот перечень неприятностей от сделанного без должного внимания к возможным последствиям? - Конечно, дуракам - везет. Но, ведь, удача - вольная птица. Она может и не прилететь... *scratch*
mandulay
08.02.2021
Сильно! И весьма убедительно. *good*
в сторону. Может кто помнит какие рули ставили на мото в 70,80е? А самодельный трос газа шёл свободно около колена к ручке. Я был в недоумении от подобного творчества. За сучок в лесу цепани, и кирдык!
п. 3 Где-то в глубинах памяти остались оси с давлеными выступами-ограничителями конусов, а также оси с продольным желобком и контр-гайками с соответствующим усиком. Вообще такой вариант среза оси, при самопроизвольном затягивании (правого?) конуса (слабая затяжка контргайки или отсутствии контршайбы), возможным считаю.
п. 1 Может шарики были сильно другого диаметра?
Примерно, и сойдёт!
п. 5 Мопеды были. С длинами нужными тросов паяльник выручал. Головки в те годы плохо держались.
Троса в продаже были от мото, но длину надо было подбирать.
kostrov
09.02.2021
На велосипедах прошлого столетия рубашки закрывали тросики лишь частично. Никто на это не жаловался.
mandulay
10.02.2021
Да и сейчас так. Вдоль труб рамы обычно без рубашек идут.
Qavai
11.02.2021
случайно увидел на распродаже колесики за 117 тыр

=)_))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


www.chainreactioncycles.com/...A-/rp-prod164252
kostrov
11.02.2021
М-да...Только три колеса в наличии... Зато, скидка 81 т.р. на каждое!!!
Похоже, два колеса, чтобы сразу в дело и одно в запас. - Но из рекламы не понятно: переднее запасное или заднее. (((
IMHO Предложение на одного покупателя. - Первейшего из первых! Второму придется раскошелиться по полной - на каких-то 600 т.р. )
PS Спасибо! Как-нибудь в следующий раз. ))
VeloRun
12.02.2021
Да уж, понаписал. В это время лучше спать.
Читаем: "Комплект шоссейных колес" - Wheelset. Запасного не предлагают. В наличии три комплекта. И почему второй покупатель должен раскошеливаться сразу на три комплекта?
Да и в стране, где находится данный магазин, уровень зарплат несколько отличается от наших.
kostrov
12.02.2021
Да, предложение оказалась в три раза лучше и веселей! )
Но ни один из комплектов пока не продан, несмотря на отличающийся уровень зарплат.
Не следует ли рассмотреть вопрос приобретения фэтбайка для подобных поездок?
GrimNN
07.02.2021
Для того чтобы быстрее ушататься? Откуда вы такие беретесь?
Летом фэт "относительно" актуален если уж вот прямо сквозь откровенно непролазную гадость и чащобы лезть.
И то - не факт что на найнере получится хуже.
Makstree
07.02.2021
На таком колесе даже в соседний район по асфальту не поехал бы, не то что гоняться за жуками по лугам и лесам. На спуске на скорости колесо попадает в ямку, от удара спицу, а то и несколько вырывает, обод восьмерит, возможно и падение.
Ecconaut
07.02.2021
Имхо обода какой-то фуфел. Собсно цена в 4500 за новый вилсет намекает на качество компонентов. Полагаю там и втулки, и спицы такие же чудесные.
Описанным целям:
Аномально жаркое лето 2019 писал(а)
Езжу примерно 30/70 асфальт/грунт. За сезон 3-5 тыс. км (в тёплое время). По асфальту не менее 30 км/ч, грунты очень тяжёлые (лесные грунтовки с корнями и ветвями, за прошлый сезон на старом колесе погнуты 5 спиц, стальное крепление крыла, неоднократно погнут переключатель, поймано около пяти палок в колёса со стопорением).

бюджет имхо минимум раза в 3 больше нужен.
Колесо однозначно мастеру. Неравномерная натяжка спиц была. Ездить на таком опасно
mandulay
09.02.2021
Картинка ужасает. Я бы даже сесть на такие колеса не пытался. Жизнь и здоровье дороже.

Обода, ясно дело, полный отстой. Сам т.н. "мастер" впарил неликвид или где такими барыжат?
Если обода куплены где-то на стороне, то любой хоть самую малость адекватный мастер тут же их забракует и откажется собирать колесо.
mandulay писал(а)
где такими барыжат?
как минимум в x-line и g-velo
kostrov
09.02.2021
"в x-line и g-velo" - домыслы то зачем сюда? ))
учу искать товары в каталоге магазина. дорого.
www.xlinenn.ru/shop/search/1781037/
g-velo.ru/catalog/obodakolesa/trix

ну и кто сюда домыслы пишет, я или вы?
kostrov
09.02.2021
У меня пока не было претензий к товарам, купленным в x-line. К колесам в сборе, в том числе.
А в g-velo давно не был. Спасибо, напомнили. Однажды, как то зашел. Не знал, что у него есть сайт. )
это, конечно, милая история, но я не вижу, каким образом она оправдывает ваши голословные обвинения в мой адрес.
kostrov
09.02.2021
mandulay писал(а)
Обода, ясно дело, полный отстой. Сам т.н. "мастер" впарил неликвид или где такими барыжат?

Почему голословные? Они в контексте с приведенной выше фразой. - Ведь, ваш ответ: "как минимум в x-line и g-velo". Хотя можете утверждать, что подрезав изначальную фразу, весь "негатив" отсекли! )
PS Но не дело, так уж сходу переходить на личности. Ведь, контекст, можно усмотреть везде. Можно и не заметить, и даже феерично проигнорировать. - Было бы желание. )
RK
10.02.2021
kostrov писал(а)
Но не дело, так уж сходу переходить на личности

Он не переходил на _личности_, замечание было по сути содержимого. Вот и я напишу по сути _содержимого_: как ваши сказки дядюшки Римуса на отвлеченные темы должны помочь автору темы?
kostrov
11.02.2021
Сказки - ложь, но в них намек... (с)
PS Пока конкретную помощь автору темы предложил только babin-spec. - Респект и уважуха. )
kostrov писал(а)
PS Пока конкретную помощь автору темы предложил только babin-spec.


При всём уважении - и по фото ясно, что обод на выброс...
kostrov
11.02.2021
Никогда ранее не видел таких "тянучек" на ободе.
Был случай, когда спицы порвали дюралевую втулку. Конечно, из-за многократной перегрузки. Но даже в том случае, спицы обод не повредили.
То было на колесах велоприцепа. Резина 56-205 нагрузку выдержала. )
я думал санрайс бюджетно и дешево... но оказывается есть еще дешевле - боюсь подумать на кого такие обода расчитаны. цена обода чуть ли не по цене лома алюминия.
kostrov
09.02.2021
"бюджетно и дешево" - применительно к транспортным средствам, по результату оказывается "чрезмерно расточительным".
Одно время, покупал бюджетные спицы, а затем правил восьмерки. Мучился, пока однажды продавец не объяснил, в чем разница между дешевыми и дорогими...
Привези, оценю, что делать.
Забесплатно.
Сознайтесь уже, кто собрал ТС такое колесо?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов