--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объясните мне связь между набором высоты и пульсом?

Здоровье / безопасность / право
417
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VooDoo
16.05.2018
Скрин из стравы приложил.

Когда еду с горы - пульс увелививается, еду в гору - повышается!? Мне всегда казалось что наоборот... или я заблуждался?
пульс меряют часы на руке (на левой, если что)
Colnago
16.05.2018
VooDoo писал(а)
Когда еду с горы - пульс увелививается, еду в гору - повышается!?

Это как? возможно опечатка.
Пульс следует за нагрузкой с некоторой задержкой, как тень.
К тому же какая-то часть подъёмов возможно проходилась по инерции. Надо знать, что это за участок, что бы делать выводы. Бывают сложные спуски, на которых пульс не сильно и понизится. При подъёме в гору пульс будет повышаться, но не моментально, сначала довольно быстро. Если горка длинная, то пульс достигнет какого-то уровня, и дальше уже будет повышаться не значительно, или вообще не будет повышаться.
На картинке вроде как, всё правильно. Но надо знать, что за участок, какая была скорость и нагрузка на разных участках, для более точного анализа.
TalismaNN
16.05.2018
У меня при плохом контакте пульс тоже завышался, хотя был нагрудный.
Когда был спуск, хорошо проветривало, да так что контакт кратковременно терялся, возможно и у тебя такая проблема.
F E T C H
16.05.2018
Для измерения пульса нужен пульсометр и датчик ЧСС на груди , все часы , браслеты , брелки и прочая дребедень для измерения пульса под нагрузкой является простой фикцией =)
VooDoo
17.05.2018
Если бы это случилось раз - то это случайность. А тут КАЖДЫЙ раз - значит это закономерность. И списать такой график как неверный всё же нельзя.
anisart
17.05.2018
ошибочное мнение, у хорошего оптического сенсора единственный минус - отставание на пару ударов от грудного, но это особенность кровеносной системы
Чем докажешь?
anisart
18.05.2018
почитай про скорость распространения пульсовой волны. задержка в венах около 0.2с
Почитай сравнительные тесты нагрудных пульсомеьров и часов
irbis007
16.05.2018
адреналин от скорости на спуске
Vadeg
17.05.2018
Да. К тому же, педалируешь типа впустую, чтоб скорости добавить. На деле и адреналин, и активная работа. У меня на спусках ЧСС иногда к максимуму приближается.
VooDoo
17.05.2018
тоже думал в эту сторону :)
Andrey Af
17.05.2018
Ну это когда валишь за 70 км/ч, то да. ))
KenFromNN
16.05.2018
Если в часах датчик оптический, то, возможно, слабо затянут ремешок.
Должен быть плотный контакт с кожей.
Я бы сказал, очень плотный.
лучше пульсометр с датчиком на груди, да
VooDoo
17.05.2018
Да я знаю, что лучше.
Тут как бы сам факт - картина стабильно воторяется на всём протяжении пути, т.е. списать на косяк пульсометра не получится. Значит с большой долей вероятности динамику пульса он показывает всё же правильно (точность самих значений сейчас не берем)
никогда подобного не замечал - у меня пульс на спусках проседает
использую полар с грудным датчиком
при случае проверю
VooDoo писал(а)
Тут как бы сам факт - картина стабильно воторяется на всём протяжении пути, т.е. списать на косяк пульсометра не получится.

Это факт может означать регулярную ошибку пульсометра.
anisart
17.05.2018
сюда бы каденс добавить для полноты картины, тогда бы можно было подтвердить забалтывание ног на спусках и как следствие сбивание ровного пульса
Иногда бывает на спуске пульс высокий. Скорость правда при этом высокая, а посадка аэродинамическая.
Аэродинамическая посадка не очень удобная, в следствии этого и ЧСС не снижается, ведь до этого вкручиваешь на высоком каденсе.
Вообще перепробовал несколько вариантов пульсометра, в том числе и часы с опт. датчиком.По погрешности они занимали второе место снизу, сразу после китайских компов с пульсометрами на грудь стоимостью в районе 1000 руб.
yury-ps
17.05.2018
Сразу после нагрузки ЧСС продолжает расти некоторое время, все индивидуально и зависит в первую очередь от уровня тренированности. Поэтому нагрузку нельзя резко прекращать, на спуске надо тоже работать, что не всегда возможно.
Учитываем индивидуальные показатели, в частности психологические и физиологические. С горы, как правило, подкручиваем на частом каденсе, вдобавок получая порцию адреналина от восприятия происходящего, в итоге получаем увеличение ЧСС. В гору, при правильном подходе, изначально подготовив организм, возможно, преодолеть градиент и без критичного увеличения ЧСС при частом каденсе. В частности это зависит от готовности организма к нагрузкам и быстрому восстановлению организма после них. Так же при восхождении, можно снижать ЧСС и низким каденсом, всё зависит от индивидуальности организма и тренировочного процесса. Изучайте собственный организм, он индивидуален! В процессе познания себя, вы поймете, как ведёт себя организм при разнообразных физических и психологических нагрузках.
Оптимально измерять ЧСС с помощью нагрудного передатчика, так как это максимально близкое расположение к сердцу, и использовать пульсометры серьёзных производителей, которые вкладываю значительные средства в свой продукт, защищая сигнал передатчика от разнообразных помех.
Vadeg
17.05.2018
Кстати, а что за пульсометр? У меня мибэнд2 при нагреве организма при нагрузках такие чудеса выдаёт, бывает. Для интереса как-то напялил два нагрудных (гармин и полар) и этот мибэнд2. Прокатился активно, сравнил результаты... В общем, по нему только пульс покоя смотрю. Баловство это всё.
VooDoo
18.05.2018
Amazfit Bip
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов