--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открыл сезон суслинг то ворк...

Разговоры обо всём
25
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
murgen
24.03.2015
Вроде бы и похолодало, но сухой асфальт по всем дорогам говорил мне - Надо уже начинать катать и до работы... И вот, завез в понедельник рубашки на всю неделю и подготовился к утренней поездке до работы. Лег пораньше, встал в 5-15, глянул на мееедлееенно занимающийся рассвет и начал собираться. Обычно я выезжаю в семь утра и к восьми - пол девятого я уже добираюсь, так или иначе, с Щербинок до Комсомольского шоссе. Сегодня решил, дабы поездка прошла максимально приятно, выехать сильно заранее. План был в том, что машин в шесть утра существенно меньше чем в семь, и ехать будет гораздо легче, все таки тарантайкафобия пока еще не ушла, вкатываемся...

Яндекс карты показывал зеленые дорожки, намекая, что все мои планы верны. Яндекс погода показывала -4, самое то, благо за зиму я запасся хорошей одежкой для демисезонного катания. На улице, при взгляде из окна была сплошная тишь да гладь.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Запихнул обед в сумку, заварил зеленого чая с медом, поставил настаиваться, чтобы потом залить в термос и начал одеваться... За окном посыпал красивый, крупный, пушистый снежок. Ну и отлично, подумал я, будет очень приятно ехать под медленно падающем на асфальт снежком, благо льда нет, а снег нам совсем не страшен!

Чай в термос, циклокросс на плечо и вот я уже спускаюсь с пятого этажа. Привычно придержал дверь тамбура, открыл железную входную и....
@#$@$@#$ стыд! Куда делась весна????? На улице стояло прекрасное январское утро, все было в снегу, он же продолжал активно сыпаться откуда-то сверху. Ну и ладно, подумал я, ездили уже по снегу, прорвемся! Напялил очки, встегнулся в свежеустановленные контакты и пополз к прокспекту Гагарина. Надо отметить, что это была моя вторая поездка на контактах в жизни :о)

Гагаринский встретил меня легким ветерком и припорошенной снегом обочиной. Вполне проезжабельно, в общем. Машин, к сожалению, было уже достаточно много, так что выезд пораньше, по сути, только подпортил ситуацию, так как в семь утра Гагаринский стоит чуть ли не до Лядова, а тут машины могут спокойно носиться на любой скорости, которую позволяет водителю совесть, а совесть у русского человека такая же широкая, как и душа. Из за снега, уже достаточно плотно запорошившего трассу и довольно таки шустрых машин, решил перестраховаться, и не скатываться по виадуку. Проехал чуть вперед, перешел по светофору и уже от заправки не спеша покатил к мосту. Моста достиг почти без приключений, хоть машины тут уже закладывали вполне солидные скорости, обочину в целом, и меня в частности, никто не трогал, все старались ехать по более левым рядам.

На мосту, я, как всегда, перебрался на пешеходную дорожку (в отличии от других нижегородских мостов, мызинский какой-то самый экстремальный в плане проезда на байке),и спокойно покатил сквозь метель... Да, над Окой меня встретила вполне себе неплохая метель... в марте... Примерно на второй трети моста я почуствовал в себе какие-то суицидальные наклонности, меня все время тянуло к краю моста и в Оку. Оказалось, что решить все жизненные вопросы мне старается помочь нехилый такой ветерок, дующий четко в борт моего суслику. Спешился, от греха подальше и удерживая от взлета циклокросс побрел дальше. Порывы ветра периодически сильно накреняли мою, мягко говоря, не легкую тушку, я шел и думал, как же хорошо весенним мартовским утречком катить на работу...

К счастью, после моста ветер утих, и я протрясшись по замерзшей пешеходке до Ордера, выполз, наконец, на проезжую часть. Крутить в контактах мне очень понравилось, ноги не гуляли, вел бодренько шел по мягкой от снежка обочине. Я достиг Дубков, и решил проехать по парку, обычно это один из самых приятных участков моей поездки на работу, птички, зелень, тишина, более менее чистый воздух... Но вместо всего этого меня встретил зимний лес и треск наста из снега, и замерзших листьев... Тем не менее кенда квикеры бодро держали траекторию и я на хорошей скорости катил по парку. На развилке я притормозил, пытаясь понять, куда бы мне поехать. Нога опустилась на землю, я оперся на нее и... чуть не навернулся, подошва бодро покатилась в бок по льду. Оказалось, что весь парк покрыт льдом, и лишь сверху чуть чуть припорошен снегом. Чертыхнувшись, выбрался из парка и покатил дальше. Примерно в это время, контакты, до этого приносившие только позитивные эмоции, начали потихоньку переставить встегиваться. Особенно приятно было тыркаться ногами по педалям где-то на боковой дороге рядом с проспектом Ленина... Поблагодарив небо, что я купил m424 с солидной рамкой, а не обычные контакты и худо бедно, но мог катить и в невстегнутых контактах я медленно, но неумалимо приближался к работе. Приятным сюрпризом для меня стала вторая сторона педалей, я как-то позабыл, что они симметричные, и где-то уже у Муравья я обнаружил идеально чистые, блестящие металлом вторые половинки контактов, которые какое-то время отлично встегивались и уже почти у самой работы только я понял, что проблема не в педалях, а в кусках льда, вместо шипов прикрученных к моим ботинкам. Ну, все приходит с опытом... Так же подвели очки, постоянно запотевающие и показывающие что-то кроме белого поля только через несколько десятков секунд после начала движения, ближе к концу поездки снял их нафиг и ехал подозрительно прищурившись, благодаря родителей, наградивших меня длинными ресницами.

Уже на повороте на комсомолку встретил какого-то дядю на дорожном байке, встретившись понимающими взглядами мы поехали в разные стороны, чувствуя на душе тепло от того, что есть еще такие же ненормальные байкеры...

На работе меня встретили с вот такими О_о глазами, да я и сам был слегка в шоке :о)

А как вы сегодня ездили на работу?
murgen писал(а)
Примерно в это время, контакты, до этого приносившие только позитивные эмоции, начали потихоньку переставить встегиваться. Особенно приятно было тыркаться ногами по педалям где-то на боковой дороге рядом с проспектом Ленина... Поблагодарив небо, что я купил m424 с солидной рамкой, а не обычные контакты и худо бедно, но мог катить и в невстегнутых контактах я медленно, но неумалимо приближался к работе. Приятным сюрпризом для меня стала вторая сторона педалей, я как-то позабыл, что они симметричные, и где-то уже у Муравья я обнаружил идеально чистые, блестящие металлом вторые половинки контактов, которые какое-то время отлично встегивались и уже почти у самой работы только я понял, что проблема не в педалях, а в кусках льда, вместо шипов прикрученных к моим ботинкам.


Shimano... Shimano never changes
murgen
24.03.2015
задумался об яйцебойках, да
murgen
24.03.2015
Sharan
24.03.2015
Отличный слог). Хотел на велосипеде ехать, но испугался метели и поехал на авто)
Да уж ! Погода сменилась довольно резко самым утром !
Про контакты . Тема вроде было недавно . Именно вот такие шимано ( не то , что платформа , а именно конструкция сама )показались неудачными в самой малой грязи .
Снова Зима ? :)
murgen
24.03.2015
По грязюке покатался, проблем не было, а вот снег однако подвел.
по глине покатай, а еще есть волшебная смесь из низкотемпературной грязи...

только кренки! только они.. и лучи добра конструкторам новых моделей.. чтоб вы сгорели ...
_nervnvs
24.03.2015
а можете подсказать. Сейчас 520shimano и велотуфли m088 spd.

Допустим захочу педали Crank Brothers Egg beater SL
Мне обувь менять надо полностью?
gagar1n
24.03.2015
Нет, нужно только переставить шипы.
Скив
24.03.2015
Не только обувь, но еще и велосипед.
_nervnvs
24.03.2015
ну с этим я не спорю, цвет должен гармонировать, придётся менять
как временная полумера - облей шипы на подошве силиконовой смазкой, какое то время вода хоть и будет обмерзать но хоть "приклеится" к подошве не сможет.
( предупреждение - ходить в силиконе дома не советую - линолеум превратится в каток 146%, остальные покрытия на 75%)
-=fRAMe=-
24.03.2015
Стрый, а чего там тебе в новых моделях не нравится?
замена "щучьей икры" на фторопластовую втулку без грязезащиты. впендюривание "промподшибнега" с отсутствием возможности его смещения для устранения люфта в фтулке скольжения.
-=fRAMe=-
24.03.2015
Ааа, да, в 1 и 2 дурацкая втулка скольжения.. Я 3 обычно покупал, там с этим всё прекрасно, зато срок использования упирается в скорость появления люфта рамок друг относительно друга -- то ли упор стачивается, то ли хвосты пружинки разгибаются. Пробовал подгибать -- не получилось. Внутри всё в идеале, а шип вылетает..
я сьЕкономил -"2" ку взял - через месяц люфтить начала...
кенди 6 го года чуть ли не 4 года отработали с ТО без проблем пока хвостик пружынки не отломился.. теперь на одном веле одна педаль 11 года с алю рамкой а вторая с пластиком- 6го года..
и причем сцуки размеры пружынок, рамок не совпадают у одного года но разных моделек и тем более у разных годов-моделей!!!
хорошо тут по случаю еще пару раритетов оторвал - с икрой
lemurz9
24.03.2015
Да как обычно ездили)
Избавиться от куска льда на шипе можно с помощью нескольких ударов этим самым шипом о педаль.
murgen
24.03.2015
я так делал, но что-то большого результата не принесло, возможно мне просто надо реже спешиваться :о)
demjanes
24.03.2015
надо просто точнее бить )))
lemurz9
24.03.2015
Надо просто порезче бить было, прямо по той же траектории как встегиваешься.
Тебе еще домой ехать, успеешь поэкспериментировать))
murgen
24.03.2015
Да уж ))
P.S. Главное, чтобы жена не спалила отсутствие байка дома :о))))
_nervnvs
24.03.2015
- Милая, я был у любовницы..
- Что ты мне постоянно врёшь! Я же вижу что байка дома нет! Опять катался на своём этом велосипеде на работу!
Ustass
25.03.2015
Просто надо чаще практиковаться)))
Поменял в выходные зимнюю резину, поставил полуслики. Подтянул тормоза. Покачал седло. Проснулся. Плюнул. Пошёл пешком.

Полный пипец.
tima-s
24.03.2015
Интересный рассказ :)
Я пока в отпуске. Так что не катаю. К тому времени как выйду на работу, надеюсь, опять потеплеет.
Но я ездил свой тренировочный кружок через Городец и Заволжье. Ночью! Гы-гы-гы! На летней резине.
Lenulka
24.03.2015
tima-s писал(а)
Я пока в отпуске. Так что не катаю....

Ты какую то крамолу тут щас сказал.
Как так? я обычно в отпуск ухожу, чтобы еще больше катать))
tima-s
24.03.2015
У тебя родители не живут в Москве и им не приходит в голову строить дачу в Подмосковье )
Да нет, я не ропщу, сыном тоже нужно быть и помогать тоже нужно, во мне нуждаются все-таки. И я сам соскучился тоже.
Но вот отсутствие возможности катать конечно вызывает сожаление. Тем более скоро бревет. На тренажере тут покручиваю по полчаса в день, но это ведь совсем не то же самое. У моих родителей какая-то шапкозакидательная позиция, считают, что мне не нужно тренироваться к бреветам. "А чо, ты и так лось же". Начинаю говорить, что 600 не прошел и что подготовка слабеет если не катать, то уже реакция другая - "да нафига тебе нужно, ну потом пройдешь". Не знаю, то ли они обо мне через-чур хорошего мнения, в их глазах я супермен, то ли я слишком сильно за все переживаю.
Lenulka
24.03.2015
ааа... ну, родители - святое дело! Тут ты прав - я не подумала, что отпуски разные бывают))

Да ладно, Тим, действительно, сезон только начался - накатаешь еще свои версты, успеешь)
signatura
24.03.2015
Ну а что, разве ты не пройдёшь двухсотку хоть завтра?) Запросто!
А к шестисотке раскатаешься.
Gothic
24.03.2015
Молодчик!
Ребят, вы как с луны свалились. Обычно хорошая (со снегом и морозом) зима до апреля идёт. Нормальная погода для этого времени года и даже в апреле подобное раньше часто бывало. А сейчас не пойми что происходит - зима в январе наступает и длится, по сути, 2 месяца от силы, снега выпадает - кот наплакал - по весне реки не наполняются водой до
нормального уровня...
murgen
24.03.2015
Дело не в том, когда травка должна зеленеть и ласточка лететь, а в том, что еще вчера, да и последнюю неделю все было совсем иначе. Я чутка в шоке :о)
Есть такой сайт, rp5.ru называется, так вот он очень помогает от шоков избавляться.
murgen
24.03.2015
Там написан дождь, а не метель!
К дождю то я готовый, крылья поставил.
дождь вечером обещают :-)
murgen
24.03.2015
Дождь - отлично! По сравнению с снегом, конечно.
tima-s
24.03.2015
Ну да, непривычно, у нас на Луне нет таких погод )))

За те 25 лет, которые живу в Нижнем, зима очень изменилась. стала менее снежной. Не помню по детству, чтобы зимой земля была голой. И чтобы в Новый Год шел дождь, такого тоже не помню. В декабре всегда был снег, мы с горки катались. Январь вообще снегом заваливал. Окна (выходящие на козырек) приходилось откапывать. Февраль был с вьюгами и метелями разной степени силы. В марте постепенно уже все таяло. А еще куда-то делись снегири, раньше их много было, резвились на рябине у нас под окнами. Сейчас как-то все серо, уныло и голо. Кто сдвинул Земную ось, признавайтесь?
tima-s писал(а)
Кто сдвинул Земную ось, признавайтесь?
Кто, кто.. Медведи.
То ли еще будет.
но-но, в тому году на апрельский бревет вышло около 100 человек. А все почему - потому что до этого стояла теплая сухая погода
Dyffa
24.03.2015
Прокатился объезжая дружные ряды пробок, смешные 4 км до работы позволяют не задумываться о выборе транспорта. Вчера было пыльно, сегодня снежно, завтра наверняка будет дождь, но когда это кого-то останавливало? =)
Lenulka
24.03.2015
Ну, нашел же времячко выехать!)
Но то, что не вернулся запарковать вел, а принял на грудь все невзгоды сегодняшнего пути - респект!
Как говорится, "теперь есть что вспомнить" и по дороге на работу!)))
К слову сказать, я удачно припарковала вел вчера в М, совершенно не ожидая такого погодного расклада утром. Так что, всех прелестей лысой резины на снегу сегодня не испытала)
Lensky
24.03.2015
Молодец! Наш человек! Не забоялся, не сдался, поехал таки))))
А я сегодня с работы утром ехала. Вчера вечером на работу ехала летом, можно сказать, а утром с работы зимой. И так всё бы ничего, но я уже на летний вел пересела с тонкими колесиками. Пришлось побояться немного. Однако они вели себя вполне сносно. Вот нога пару раз на светофорах пыталась ускользнуть, да. Видела большой автобус, у которого кабина с остановки поехала по маршруту, а корма по своей, никому неведомой траектории.
tima-s
24.03.2015
Странно, водители больших автобусов обычно очень опытные и аккуратные. Маршрутки иногда грешат, хулиганят. Это, короче, не говорит о плохой дороге перед остановкой, это больше про мастерство водителя. Зная о заднем приводе, он все-равно переусердствовал с педалью газа.
Извините, у меня силы моего движка хватит, чтобы газануть так, что меня боком поставит, но чести это мне не сделает совсем. Скорее наоборот, покажет, что у меня мозгов мало. А уж шоссер вообще норовит в занос сорваться даже если на дороге просто пара-тройка песчинок валяется. Все осторожно проезжаем, с умом, чуткостью и аккуратностью.
Не люблю просто такое! Не понимаю таких людей. Поговорка есть - "с дуру можно и хрен сломать". Или более мягкая: "дурное дело нехитрое".
klevachev
24.03.2015
опасный ты человек!)
henry
24.03.2015
murgen писал(а)
А как вы сегодня ездили на работу?

С утра собирался тренировочно размяться но немного проспал, а выйдя понял что придется повременить.. накануне вечером пробежался - ничего не предвещало ( ну немного прохладно и очень ясное небо). Транспорт еле полз, но для пешей прогулки одет был слишком по весеннему.
На остановке ждал свой маршрут, видел велосипедиста в шлеме - ехал осторожно. На "работу" на веле не езжу - не хочу оставлять без присмотра, а внутрь заносить низя - сердятся.
murgen
24.03.2015
обратно было попроще, однако :о)
Lensky
24.03.2015
Почему?
murgen
24.03.2015
снега было меньше, дорога вообще растаяла, в общем проблемы только с мостом, так как и ветер не делся никуда, и подходы к оному совсем стали тяжелые...
10bez0
25.03.2015
Ну вот, а я то думал дорога с работы будет еще более эпично расписана!
Felt
25.03.2015
Поездку на велосипеде на работу, что для некоторых является обыденным делом, ты описал как полет в космос. И при чем среди этих "некоторых" есть несколько женщин.
Для кого-то, наоборот, полеты в космос - обыденное дело, а вот на велике они ни разу на работу не ездили, да еще зимой и в первый раз на контактах.
Felt
25.03.2015
Я считаю, что полет в космос даже для самого опытного космонавта, не является обыденным делом.
"чем мерил?"(С)
Felt
25.03.2015
Ни чем. Ты не согласен с этим?
с тем что "ничем не мерил" - согласен.
Felt
25.03.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов