--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открытый велопробег «Дорога Минина» 21 мая

Основной
6450
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
babin-spec
11.05.2023
Дополнительная информация на сайте: дорогаминина.рф/

В День памяти гражданина Минина 21.05.2023, состоится XVII Открытый велопробег «Дорога Минина» (далее – велопробег), Маршрут велопробега протяженностью 70 километров пройдет по территории Балахнинского муниципального округа Нижегородской области. Нижегородские участники велопробега соберутся в Нижнем Новгороде, сядут в электропоезд и доедут до ст. Балахна. Балахнинцы и делегации муниципальных образований Нижегородской области собираются на пл. Минина в г. Балахне. Велопробег стартует от памятника Кузьме Минину на пл. Минина в г. Балахне. Из г. Балахны участники велопробега проедут в с. Юрино к церкви во имя Казанской иконы Божией Матери, построенной в XVII веке князем Дмитрием Михайловичем Пожарским в память о подвиге Нижегородского ополчения 1612 года. После памятного мероприятия в с. Юрино, на обратном пути велосипедисты остановятся на привал с солдатской кашей и культурно-развлекательной программой. Велоколонна будет сопровождаться машиной «Скорой помощи». ГИБДД окажет содействие безопасному движению велосипедистов. Завершится велопробег у ж/д пл. Правдинск (г. Балахна, ул. Филатова). Балахнинцы и делегации муниципальных образований разъезжаются самостоятельно. Нижегородцы возвращаются в Нижний Новгород на электропоезде. Велопробег посвящается 80-летию создания первого памятника национальному герою России, установленному в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны – памятника Кузьме Минину в г. Горьком (1943 г.), воссозданному и установленному в г. Балахне (1990 г.).
Генеральный партнер велопробега – Компания «ИТЕКО».
К участию в велопробеге приглашаются все, кто чтит гражданский и воинский подвиг предков, любит кататься на велосипеде и достиг 18-ти лет. При себе иметь: велосипед, медицинский полис, паспорт, сотовый телефон. Желательно наличие велошлема. Лицам, пожелавшим принять участие в велопробеге, необходимо ознакомиться с условиями проведения велопробега, пройти электронную регистрацию на сайте дорогаминина.рф и оплатить организационный взнос в размере 1500 рублей. Лица, зарегистрировавшиеся на сайте и присоединяющиеся к велопробегу в г. Балахне, оплачивают организационный взнос в размере 1350 рублей.

ВНИМАНИЕ!
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ВЕЛОПРОБЕГА ПРОВОДИТСЯ ДО 15 МАЯ.
ПРОСЬБА НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ. ВВИДУ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТНИКОВ, РЕГИСТРАЦИЯ МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬСЯ РАНЬШЕ.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС, ОПЛАЧЕННЫЙ УЧАСТНИКОМ И ВОСТРЕБОВАННЫЙ К ВОЗВРАТУ ПОСЛЕ 15 МАЯ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Контактные телефоны: +7 920 001 1050
e-mail: doroga_minina@mail.ru
Дополнительная информация на сайте: дорогаминина.рф/
lionchik
12.05.2023
И там осталось мест 30. 11,12 и 13 звено.
unicum
12.05.2023
Тринадцатое очень интересное звено! Попробуй!
В.Д
12.05.2023
Одно из самых интересных. Нам ли не знать))
A M
12.05.2023
Вот прочитают вас какие-нито новоиспеченные велосипедисты, увидят, что форумцы со стажем, прислушаются к бывалым.. и будут биться рекорды по протяженности :)
unicum
12.05.2023
Ну я и не абы кому предлагаю, а опытнейшей Лиончику!
A M
12.05.2023
Во всеуслышание и крайне интригующе!
lionchik
13.05.2023
А я в прошлом году на велосипеде раза два всего ездила и поехала на дорогу минина, "проехала" конечно.
Помним-помним *crazy*
ryaboi
13.05.2023
Это уже какое то позорище, а не "дорога минина".
Да уж, блевать охота от такого унылого убогого мероприятия, вспоминая "Дорогу Минина" здорового человека.
Жаль, что культовое мероприятие нижегородских велосипедистов скатилось ниже плинтуса.

10 сообщений...
Ты прочь гони соблазны
Усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
я не иду дорогою зла, а лишь с сожалением наблюдаю как протухло велодвижение в Нижнем Новгороде.
Это не камень в огород, никого не хочу обидеть, просто реальность такова.
A M
30.05.2023
Если просто наблюдать, то ничего и не изменится. Велодвижение - это люди.
И раз уж Вы имеете смелость так резко о нас высказываться, может поделитесь, каков Ваш вклад в развитие этого самого движения в нашем городе?
Ален, возможно, ты не знакома с Колей, но его вклад в развитие велодвижения очень даже существенный. От мотивации и помощи до непосредственной организации ряда спортивных мероприятий. Да и сам он - постоянный участник соревнований. Так что, если будешь катить бочку в его сторону, кати не на его вклад, а на его взгляды хотя бы))
A M
30.05.2023
Не знакома, Серёж, потому и спрашиваю, есть ли основания у человека так выражаться. А то ведь, сам знаешь, у нас тут диванных критиков пруд пруди. И порой не получается мимо пройти.

Бочки пока стоят на месте )))
RRaa
30.05.2023

A M
писал(а)
раз уж Вы имеете смелость так резко о нас высказываться


А почему я не могу резко высказываться? Хочу и высказываюсь! Велодвижение в Нижнем Новгороде протухло!
И если ДМ скатится до компании из 10 человек, тоже стесняться не буду, напишу: было 1000 стало 10, как все ужасно.
Смотрю правде в лицо. И не понимаю, чего вас так коробит. Это не в вас дело, а реальность такова. К сожалению, сегодня обеспечить тот уровень организации не получится в силу объективных причин.
Но это не повод катить бочки или обижаться, двигаемся дальше и делаем свое правое дело!
A M
30.05.2023
Я вас умоляю, какие обиды. Не нагнетайте.
У вас своя правда, у меня - своя. Банальная дискуссия. Хотите - высказывайтесь. Но так и мне никто этого не запретит.

Дорога Минина - частный случай. И, как вы говорите, есть объективные причины невозможности проведения пробега в исходном формате. Дело-то не в нем. А в целом о ситуации.

Я тоже ностальгирую по тому, что было 10 лет назад. Только тогда и люди другие были. Те, кто генерировал классные идеи и с энтузиазмом их реализовывал. По большей части на голом энтузиазме. Колоссальный труд! Велофесты, открытие и закрытие велосезона, велошкола, велоночь, велосвадьба. Есть, что вспомнить! Молчу про многочисленные покатушки и пвдшки. Такой активности сейчас нет, да. Но это не повод обвинять нынешнее поколение в 'тухлости' лишь только потому, что не каждый способен взять на себя ответственность и тащить этот зачастую неблагодарный груз. А организация спортивно-массовых мероприятий - это именно неблагодарный и зачастую недооценненый труд. И непростой.

К чему я это. Хорош вонять! Не нравится - покажи как надо! Это не персонально, а ко всем недовольным )
Как по мне (а я смотрю исключительно со стороны), так нынешний формат ДМ - это наиболее оптимальное и мудрое решение, своим размахом именно в плане организации нисколько не уступающее прежнему формату, а скорее даже его превосходящее. Прежний формат, когда на полдня парализовывались четверть города, один из немногочисленных выездов из города и единственный адекватный путь от НН до Балахны, на сегодняшний день не только не способствовали бы популяризации велодвижения в целом, так и конкретно ДМ в частности, но и разжигали бы к ним людскую ненависть. И я не хотел бы участвовать в таком мероприятии, чувствуя, как меня при этом проклинают все те, кто вынужден терять свое время и деньги, чтобы дождаться или объехать это шествие, т.к. наши с ними пути в этот день совпали, но им этот путь блокировали из-за нас. К счастью, это понимание к организаторам пришло раньше, чем уровень ненависти достиг критического значения.
Не хочется, скатываться к банальному "как лучше у них", но просто на поверхности - сколько велогонок в Европе и, соответственно, перекрытия дорог под это дело - и вроде не видно особой ненависти (может, она, конечно, остаётся за кадром трансляций :) )
А если перекрытие куска дороги ОДИН раз в год на несколько часов вызывает общую ненависть и проклятия - это грустный показатель состояния общества и его отношения к рассматриваемому виду активности, по-моему.
A M
30.05.2023
Я катала первые пробеги. И одно из ярких воспоминаний - это в том числе приветственные реакции автомобилистов. Да, они ехали навстречу, но всё же )))

А если серьезно, то это спорный момент. В день открытия мотосезона также на полдня перекрывают мосты и улицы. Для бегущих героев аж на два дня. Репетиция парада занимает и того больше.. И ничего вроде. Выкручиваемся. Так что сложно судить о потенциальной людской ненависти. Всё же анонсируется заранее, можно подстроиться. И, как правильно заметила Наталья, нечастое мероприятие. Зато с какой историей!

Как по мне, это здорово, что пробег жив и из года в год собирает участников вне зависимости от формата проведения. А недовольные всегда будут, как ни крути.
Как по мне, так надо постоянно парализовать движение. Поганые автомобилисты должны знать, что кроме них еще кто-то есть.
А до недавнего времени так вообще ничего не делали, кроме как для них. Только для авто новые дороги, мосты, переезды, развязки и прочее прочее прочее.
Люди идут по грязи, мамашки с колясками по грязи, дворы утонули в грязи, подземные переходы в говне, тротуаров нет, ничего нет, а дороги делают!
Взять зиму! Люди топчут по слякоти по сугробам, а дороги вычищены. Потому что автомобиль у нас главное!
Везде в мире дороги перекрывают, гонки проводят, фестивали, спорт, культура, а у нас раз в год и ненависть!
Дороги у нас далеко не раз в год перекрывают, не одна же ДМ в нашем городе проводилась) А жители Мещерки, наверное, уже и вовсе устали от этих перекрываний, начиная с 2018 года) Только зачем специально парализовывать движение, если этого можно не делать? По дорогам же не только поганые автомобилисты передвигаются. Это и общественный, и коммерческий, и служебный транспорт, и спецслужбы. А это наши (населения) возможности, экономика, безопасность. И если где-то дворы, тротуары или переходы утонули в грязи, то в этом не поганые автомобилисты опять же виноваты (ну, за некоторым исключением, да), а конкретные лица, ответственные за содержание этих территорий. И в последние годы в городе немало благоустройства выполнили в плане пешеходной инфраструктуры, кстати, во всяком случае что я видел в Автозаводском районе.
Так что, ради культуры, спорта и всеобщего блага развивать и содержать в адекватном состоянии надо все: и автомобильную, и пешеходную инфраструктуру, а не намеренно стараться ущемить кого-то одного за счет другого.
Ну и хорошо там, где нас нет, да. Так кажется почти всегда и почти всем.
Нет, я с тобой не соглашусь. Субботняя экономика города не пострадает от перекрытия.
А если пострадает, то кроме бабла есть и что-то духовное в этом мире.

Нет больше сезона шоссейных гонок, нет всяких забегов типа "на призы газеты футбол-хоккей" или "нижегородская правда", нет первомайских демонстраций. Все для того чтобы поганые автомобилисты ездили в поганые торговые центры.

Ущемить их можно только на 9 мая и "беги герой", и то каждый год столько вони...

Жителей Мещерки и вовсе можно не слушать. Ибо Мещерка за последние лет 10 получила мост, стадион, дворец, кучу новых дорог, развязок, всю инфраструктуру типа велодорожек, пешеходных дорожек, парки, озеро, шезлонги и даже станцию метро.
Коль, полагаю, ты утрируешь, но все же позиция: "Вам дали озеро и шезлонги, поэтому вот вам перекрытие, и не бухтите!" - слишком однобока. Это из той же оперы, как мне отвечали разного рода чиновники, когда я к ним приходил насчет перекрытий для шоссейных гонок: "У вас же есть парки, чего вам там-то не гоняется, нафига вам на дороги лезть?". Явный признак того, что одна сторона абсолютно не понимает интересы другой стороны.
Мое мнение: во всем надо стараться находить оптимальный баланс или компромисс, а не делить мир на черное и белое. И в данном случае (ДМ), я считаю, организаторы нашли идеальное для всех сторон решение - вынести мероприятие за пределы узких мест дорожной инфраструктуры. Духовная сторона мероприятия при этом никак не пострадала, а далекое от этого мероприятия, но ранее попадавшее под раздачу население - свободно вздохнуло. В результате каждый может наслаждаться тем, что ему ближе по духу и потребностям в данный момент, не ущемляя интересы и свободы других.

howmuchisthefis
писал(а)
идеальное для всех сторон решение - вынести мероприятие за пределы узких мест дорожной инфраструктуры


Ошибаешься, идеально - это вывезти не в Балахну, а в Шарангу например. И не на асфальт, а на заброшенную лесную дорогу. И привезти не на электричке (потому что людям на дачу надо), а на 3-4 фурах-скотовозах каких-нибудь.

Вот это будет идеально! Компромисс!
Поганые автомобилисты одобряют твое предложение) Но в Шаранге Минин, кажется, не был. По заброшенным лесным дорогам тоже не он ходил, а Сусанин. Электричка вроде не дачная используется, а отдельная для велопробега. В общем, небольшая несостыковочка получается)
ну если утвердить у чиновников и провести шоссейную гонку "керженец моя родина"(желаельно ежегодно в августе) по маршруту "хахалы-рустай-холуйна-пенякша- ламна - ивановское", то никакие электрички, автотрафик, садоводы, и "прочие категории" будут не испорчены мероприятием...
и КГ будет доволен всем... кроме того что ему придется долго расписывать свое негодование "не работой дорожных служб в угоду настоящим велосипедистам-спортсменам"...
Всем на самом деле похер куда ходил Минин и куда ходил Сусанин. Речь про тусовку, веселье, общение, открытие сезона. И лучше его открывать в городе, в родном городе, а не в заднице, при всем уважении к святым местам.
Главный посыл в ДМ я видел в объединении людей в массы. Что вот оно - велодвижение, смотрите сколько нас. Люди знакомятся, рождаются идеи, направление, будущее. Появляются лидеры. Люди подсаживаются толпами на это увлечение. Все это показывается по ТВ, афишируется. МАСШТАБ

А у тебя чего? Собрать междусобойчик, сгонять на электричке в какую-то задницу а потом друг дружке писать, как здорово что все мы здесь сегодня собрались и главное - поганые автомобилисты спокойны.
Все, что ты перечислил, можно и в заднице делать с тем же успехом. Кроме одного фактора: "Смотрите, сколько нас". Но тут тогда надо уже определиться, что важнее: продемонстрировать себя перед городом, даже ценой его частичного паралича и гнева поганых автомобилистов, или тусовка, идеи, масштаб и все такое, но тихо и без жертв. А по ТВ и то, и другое потом можно показать.
Ты идешь в разрез с логикой. Давай проще: "беги герой" соберет столько участников в Большом Мурашкино? Или триатлон айронстар не в Сочи, а в Урене?

или тусовка, идеи, масштаб и все такое, но тихо и без жертв

И где тусовка? Где масштаб? Где идеи? Где новые люди? Всё протухло.

Зато для тебя приготовлен пример с бегунами, которые "побежали" на 15 лет позже и со старта раскрутили беговые движения! Что уже и мероприятия имеют коммерческий успех. Их много, они ежегодны, собирают тысячи людей. Социальная функция выполнена! Десятки маленьких групп появились, они объединены они занимаются, бегают там по паркам и набережным. Сколько детей бегать стали, сколько пенсионеров.
Единственное, "поганых", ущемили, у них теперь не 365 дней свободы, а 363.
Бег - самый доступный вид спорта, поэтому и самый популярный. Больше половины участников этих забегов регистрируются на дистанции от 3 до 10 км, т.е. далекие от спорта люди, просто у них есть кроссовки. И участвуют они ради тусовки, а не спорта, почти никто из них после этого пробега не выйдет на пробежку даже на 15 минут в неделю. Такие ни в Б.Мурашкино, ни в Урень не поедут. У половины из них и ехать-то не на чем, а метро туда не идет. В отличие от них спортсмены готовы ехать почти на любые старты. И ездят, в соседние и не очень области. А триатлеты тем более, собирают почти все старты, хоть в Зарайске, хоть в Бронницах, хоть в Казани и Сочи. Потому что этих стартов слишком мало, чтобы и их пропускать. Тогда их тренировки будут просто ради тренировок, а это мало кого будет мотивировать заниматься. А сейчас, когда половина триатлонных стартов пропала, а полная дистация вообще осталась только в Сочи, у спортсменов вообще не остается выбора, они бы и в Урень поехали, если бы единственный старт в России был именно там.
Но ты с Уренем, как всегда утрируешь. На ДМ людям не в Урень предлагают ехать, их так же из города везут, т.е. не надо напрягаться с логистикой, не надо иметь личный транспорт. Все точно так же доступно, как и при старте из Кремля.
spyco
04.06.2023
рождаются идеи, направление, будущее//

Подолью масла в огонь.

Рождается вышеперечисленное в лабораториях и в умных головах.

Всё остальное - это тусовка в больших или меньших масштабах.
cheeter
14.06.2023
еще лучше на скотомогильник, там точно есть где катнуть))
mik-mak
27.05.2023
Хмм..
А чем "Дорога Минина здорового человека" отличается от той, что была недавно? Чего там не здорово с точки зрения участника?
Есличё, не был там ни разу %)) , просто интересно..

ЗЫ.. Вон, веселопедисты участники пишут, что "норм катнули"..
Это когда-то было в формате старта из центра Нижнего Новгорода, с сопровождением, через весь город! Тысяча или больше велосипедистов двигались своим ходом в Балахну.
Мероприятие, не побоюсь сказать, масштаба российского. Размаха небывалого. Ничего похожего для велосипедистов и не проводилось вовсе. Это сразу превратилось в своего рода бренд "Дорога Минина" и все ждали этого пробега.

А сегодня кучку велосипедистов везут на электричке в Балахну, где они проезжают дистанцию, и едут на электричке обратно.

Хорошо, что хоть так... Но со скорбью смотрю на это все.
Отлично катнули! Спасибо оргам и всем участникам!
зачем?
Во-вторых - чтобы некто Стас Карпов задал этот вопрос.
vbolmosov
23.05.2023
Спасибо, что пробег состоялся. Были накладки, но в целом от компании в звене, радости встречи со знакомыми - остались приятные впечатления!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов