--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной о спортивных часах.

Экипировка
785
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
06.07.2018
О Garmin, конечно.
Это, всё-же, самый спортивный из всех форумов и тут есть люди, пользующиеся такими часами.
Насколько они мне нужны вопрос не стоит. Хочу и всё тут.
В общем, активнее всего рассматривал к покупке Fenix 3HR.
Отличия от Fenix 5 минимальны, а ценник у последних выше заметно. Пятёрка (та, что без X) привлекала относительно 3HR только дизайном. Но не настолько, насколько они дороже.
И не хватало в моём представлении до ультраидеала этим часам только бесконтактной оплаты и собственного плеера.
Если бесконтактная оплата - просто приятная и удобная фишка (давно уже забросил карточки и плачу везде телефоном), то плеер в таком формате вот реально моя мечта. Я даже искал варианты каких-нибудь микроплееров с bluetooth, но безуспешно. На вечерние пробежки только заради музыки приходится таскать телефон, а под него поясную сумочку...
И вот Garmin выкатывает полностью идеальные Fenix 5 Plus.
Не могу придумать такую функцию, которую я хотел-бы туда добавить.
Но ценник полностью отговаривает даже от мысли как-то рассматривать их к покупке.
И просматривая в очередной раз каталог часов Garmin решил подробнее почитать про Vivoactiv 3 Music. Изначально от более подробного рассмотрения их оттолкнула вдвое меньшая батарейка, чем в Fenix 3\5 (неделя против двух в режиме смарт-часов, 12 часов GPS, против 24. А с музыкой - вообще 5 часов).
Но потом сравнил с параметрами 5 Plus - 10 дней смарт-часов и 8 часов GPS с музыкой. Не такая уж и большая разница...
Потом, что ещё вызывает сомнения в Vivoactiv 3 Music - дизайн. Точнее, его отсутствие. Да и пофиг-бы на самом деле - за красотой не гонюсь, но в этой версии убрали металлический безель - теперь всё полностью - стекло. Хоть и обещают какое-то суперусиленное, но стекло есть стекло. И снова - есть идентичные по функционалу Forerunner 645 Music. С безелем. Но опять заметно дороже.
А, ну ещё один момент - они сенсорные. Не то, чтобы это прям вот имело сколь-нито весомое значение при выборе, но в таком типе устройств, всё-же, кнопки мне кажутся практичнее.
В общем, посыл темы какой - отговорите от Vivoactiv 3 Music в пользу Fenix 3HR. Или наоборот.
Anselm
06.07.2018
android pay есть везде, а garmin pay нигде не видел, чтобы был указан. почему не взять huawei?
Saradon
06.07.2018
Я думаю, что суть не в названии технологии, а в её технической поддежке. В терминале есть NFC, который считывает данные "с чего-то", а что там на другом конце - физическая карта, или что-её эмулирующее - ему не так важно. Собственно, у самих Гарминов на сайте примерно так и написано.
Ни одни часы ни от одной конторы не умеют и половины того, что могут флагманы Garmin.
Вопрос фирмы не обсуждается.
Anselm
06.07.2018
Saradon писал(а)
Ни одни часы ни от одной конторы не умеют и половины того, что могут флагманы Garmin

из реально крутого, что?

Saradon писал(а)
Я думаю, что суть не в названии технологии, а в её технической поддежке. В терминале есть NFC


разница есть. карта (физическая) c nfc отдает совсем не то, что андроид пей, проверял специальным ридером. и да, в РБ карты с nfc работают, а андроид пей-нет. так что разница есть.
Saradon
07.07.2018
Anselm писал(а)
из реально крутого, что?

Подключение внешних датчиков например?
Да и вообще смысл в савокупности функций в одном устройстве.
Нет смысла спорить. Для меня и миллионов людей преимущества Garmin очевидны.
Anselm писал(а)
разница есть. карта (физическая) c nfc отдает совсем не то, что андроид пей, проверял специальным ридером

Я знаю, что совсем не то. Тем не менее на сайте черным по белому написано, что Garmin Pay работает на всех терминалах с возможностью бесконтактной оплаты.
после танцев с бубном вокруг мапсурса и гарминокарт, после вкуривания нафигаторов и их предпочтений по названию карт... после понимания что даже на современном гармине стоит палео-порт-УСБ... после неоднократных ляпов с совместимостью гарминов и внешних датчиков... чтото мне не верится что в гармине сменили привычки и инженеров с мракетологами...
Saradon
07.07.2018
Полностью согласен с тобой по каждому пункту.
Более того, могу ещё долго продолжать этот список.
Но вот говорят всё достаточно адекватно.
Тем более, сам-же знаешь, лучше его всё равно ничего нет.
Evgeniy2
08.07.2018
Являюсь активным пользователем garmin fenix 3hr. Использую спортивные функции (вело, бег, плавание, триатлон), а также функцию смарт-часов (уведомления об эл. почте, смс, календаря). В часах устраивает все кроме веса - тяжеловатые. Но и к этому привык.
Я не понял идею использовать часы в качестве плеера. Имеется ввиду, что к часам нужно будет подключать наушники? Но как тогда бегать или ездить на велосипеде? Если использовать блютус наушники, то для спорта есть отличная альтернатива - sony walkman для спорта со встроенным мр3 плеером. Я такие использую. Они водонепроницаемые, в них можно плавать. У них кстати тоже есть блютус и их можно использовать как обычные наушники со смартфоном.
Saradon
08.07.2018
Я тоже, в принципе, определился уже с Fenix 3 HR и выбирал только между сапфировой и обычной версией, но вот вышли флагманы с плеером и я решил повнимательнее глянуть на остальные музыкальные версии. Различия оказались не столь кардинальными.
Да, любые bluetooth наушники подключаются напрямую к часам, в которые загружена музыка.
По большому счёту я могу, конечно, пережить без плеера без тотального дискомфорта, но плюсом к плееру в них ещё Garmin Pay. Без него тоже вполне переживу, но вот наличие обоих этих плюшек одновременно уже вполне склоняет именно к Viviactive 3 Music. А у FR 645 Music вместе с идентичным функционалом ещё и безель металлический. Но уже дороже...
Короче, маркетологам Apple ещё очень многому можно поучиться у маркетологов Garmin.
Отдельные наушники с плеером, конечно, выход, но их не вот уж как много. А банальных bluetooth наушников - завались и можно подобрать учитывая индивидуальные нюансы.
для себя посматриваю в сторону Garmin Forerunner 235. Самое интересное в часах для меня - возможность залить трек и следовать ему (вроде как умеет через отдельное приложение). Вроде бы остальные фишки умеет аналогично другим умным часам - хотя не уверен насчёт музыки, но она мне не очень интересна.

ещё хочу зайти пощупать Xiaomi Amazfit Pace (их можно найти в 2 раза дешевле 235х), но у них вроде бы софт как обычно кривой.

пока покупать что-то дорогое типа Фениксов для себя не вижу смысла - слишком дорого.
Saradon
08.07.2018
Admiral Larimda писал(а)
для себя посматриваю в сторону Garmin Forerunner 235. Самое интересное в часах для меня - возможность залить трек и следовать ему (вроде как умеет через отдельное приложение). Вроде бы остальные фишки умеет аналогично другим умным часам - хотя не уверен насчёт музыки, но она мне не очень интересна.

235-е в те-же деньги, что Vivoactive 3 без музыки. функционал, вроде-бы идентичен.
FR кнопками управляются, Vivo - сенсором. Думаю, тут дело вкуса. А ещё у FR меньше экран.
Следование по треку, думаю, должно быть у всех. Хотя напрямую в характеристиках оно не указано. Надо будет американские обзоры смотреть.
По крайней мере в моих древних FR 405 оно есть.

Admiral Larimda писал(а)
ещё хочу зайти пощупать Xiaomi Amazfit Pace (их можно найти в 2 раза дешевле 235х), но у них вроде бы софт как обычно кривой.

Тоже заглядывался на сторонние - не, всё не то. Везде компромиссы.

Admiral Larimda писал(а)
пока покупать что-то дорогое типа Фениксов для себя не вижу смысла - слишком дорого.


Fenix 3 легко покупается в те-же деньги. 3 HR дороже, но не глобально.
Belk
08.07.2018
Неохота много писать. Звони, расскажу тебе опыт работы с гарминами, если интересно.
Saradon
08.07.2018
Во сколько примерно тебе набрать?
С туристами и авто наковырялся вдоволь, даже EDGE вполне потрогал, а вот из часов только с 405-м общался.
Belk
09.07.2018
Набирай в течении дня и до 23.00
кто-нибудь в курсе, где в НН можно пощупать гарминовские часы?

всякие xiaomi вроде бы должны быть в Жар-Птице, Suunto должны быть в alltime у Дома Связи, а garmin ни разу не видел у нас в продаже.
Saradon
09.07.2018
Нету в нашей деревеньке магазина Garmin.
FLanDeR
10.07.2018
suunto вроде в альпиндустрии были
У третих фениксов, на мой взгляд, два минуса (три): 1)дебильные выпирающие кнопки- которые даже в заблокированном варианте разблокируются 2) хреново считает бассейны, вот прям херово в отличии от полар в800 3) шагомер тоже весьма посредственный-но мне не критично.
Saradon
09.07.2018
Бассейн мне не нужен даже в отдалённой перспективе.
Шагомер, имхо, больше фишка для офисных хомячков "на фитнесе".
А вот с копками согласен.
Даже на своём 405-м их постоянно тыкаю.
Хотя с другой стороны на бегу, наверное, другое и не приемлимо.
FLanDeR
10.07.2018
Я в свое время тоже активно выбирал между фениксами и другими. В итоге купил Suunto Ambit3 HR за смешные деньги, активно пользуюсь ими, более чем доволен по всем пунктам.
Saradon
10.07.2018
Метнулся я от самой дорогой флагманской модели к самой бюджетной в линейке.
Всё-же функционал Fenix мне избыточен. Не, конечно хорошо, когда под рукой есть все функции, но тут вопрос денег уже. И разница в деньгах просто огромная.
Потому разумнее будет смотреть на бюджетные модели.
Всё пристальнее смотрю на Vivoactive 3. Очень хотел-бы версию Music, и стОят они так-же, но уж слишком ублюдошный дизайн у них сделали. В любом другом случае я задал-бы риторический вопрос: "что помешало оставить тот-же дизайн", но тут я чётко знаю ответ на этот вопрос - маркетинг. Тот-же дизайн и практически тот-же функционал у Forerunner 645 Music. А цена больше на треть.
Его, конечно, тоже рассматриваю.
Ещё стоит вопрос кнопки, или сенсор...
Кнопки, конечно, практичнее, но сенсор без сомнения удобнее в повседневной жизни.
PS. Вы тут не обращайте внимания, я сам с собой вслух разговариваю.
Suunto не рассматривал?
У них сейчас Spartan Trainer/Sport вроде бы по бюджету примерно аналогичны рассматриваемым Гарминам, хотя функционал вроде бы местами чуть слабее. Говорят, софт (как в часах, так и приложения на телефон) гораздо приятнее.
Saradon
11.07.2018
Не, не рассматривал.
Когда есть Гарминовские пульсометр, каденсометр, футпод, EDGE и, всё-же, какого-нито туриста снова возьму - не вижу смысла смотреть на сторонние бренды.
Да и всё равно Гармин - законодатель. Остальные делают "как у них".

Вот, нашёл сайтик с компатибле девайс.
www.thisisant.com/directory/
Saradon
12.08.2018
И так, об итогах.
В очередной порыв просмотра вариантов на Ебее попались Forerunner 645 Music чуть больше чем вдвое дешевле Навикомовской розницы в РФ. И я решил, что надо брать.
Доставка была только по Штатам. Привет Бандеролька. Сервисом пользовался впервые и остался им полностью доволен. Посылка шла через все США три дня. потом ещё с неделю из США до РФ силами Бандерольки.
Итак, что я потерял относительно Fenix 5 plus (а именно с ними есть смысл сравнивать эти часы).
Батарейка. Это самая грусть-печаль. Она не разочаровала, я знал, что будет именно так. Просто грусть. Заявлено up to 7 days, т.е. по факту 3-5 дней, в зависимости от нагрузки. У 5 plus на оффсайте на старте продаж было заявлено 10 дней, потом оказалась цифра в 14, теперь там указано 12 дней. Ну я успокаиваю себя тем, что десятки тысяч Эпловатчводов и тысячи Самсунггироводов заряжают свои часы практически каждый день.
Отсутствие триатлона. Вообще не озадачивался этим. И в жизни не мог подумать, что когда-либо захочу на триатлон, пока на второй день после заказа часов иой Инстаграмм не завалило фотками с Мужества. Но это не проблема. Триатлон устанавливается в часы отдельной программкой.
Отсутствие карт. Вот уж это вообще не напрягает. Очень трудно себе представить ситуацию, когда я соберусь в какую-нибудь вылазку, в которой мне будут нужны карты и я буду полагаться на часы...

В то-же время относительно Fenix 5 plus я вижу и преимущества.
Во-первых это, конечно, массогабарит. Не сильно меньше Фениксов в цифрах, а по факту заметно сильно. А вес так вообще в два раза меньше.
Как следствие из размеров - чуть уже ремешок - полегче руке. Ну да, и у ремешка классическое крепление, в отличии от фирменного у Фениксов. Весь рынок часовых ремешков самого популярного размера - 20мм у наших ног.
Ещё один так-себе плюс - зарядный разъём. У Фениксов унифицированный уже со многими Гарминовскими часами разъём, который втыкается сзади часов. Т.е. при желании зарядить их на руке уже невозможно. У этих FR используется старая прищепка и в случае крайней необходимости можно заряжать их не снимая с руки.

Ну а в остальном всё круто! Garmin Pay работает. По фану плачу теперь везде часами вместо телефона. Плеер работает. По bluetooth прямо к часам подключаются наушники и можно слушать музыку (внутри 3.5 Gb памяти).
Не понятно только почему при беге темп округляется до 0,05, когда в древних 405-х нормально показывает с точностью 0,01.
Хочу ещё сделать сравнение нагрудного и встроенного пульсометра. Только вчера внезапно в руках развалился ремешок нагрудного. Отходил своё. К слову сказать, китайский ремешок за 300 рублей прожил в разы больше оригинального.
Да, сегодня в Декатлоне схватился за какой-то китайский нагрудный пульсометр за 1990 рублей - часы его определили.

По Vivoactive 3. На 4pda много сообщений о кривой сборке. И не мало чисто софтовых глюков. Хотя многие отписались, что перешли на него с Fenix 3 и после кнопок сенсор гораздо удобнее.

И ещё немного про Amazfit Bip. Купил в подарок жене. Ну и потыкал немного, разумеется. Так вот - если есть желание приобрести фитнес-трекер\спортивные часы\смарт-часы, но функционал Гарминов кажется избыточен, или просто Гармины слишком дороги - Amazfit Bip - отличный выбор! Маленькие, лёгкие, приятные...
Спортивные программы с GPS, всякие шагомеры-уведомления - просто чудесная вещь! И месяц (!) от баратейки. (тут я всплакнул).

А ещё по совету друзей (с) приобрёл наушники Plantronics BackBeat Fit. Действительно очень не плохие наушники. Не идеальны. Но хороши.
Короче, я теперь могу только с часами и наушниками слушать музыку хоть на нудистском пляже :)
сколько получилось в рублях за 645?

сам пока остановился на vivoactive 3, но покупать скорее всего буду ближе к black friday - всё равно лето уже кончается, а зимой сомневаюсь, что с ними будет удобно бегать
Saradon
13.08.2018
Что-то вокруг 23.
По Vivoactive 3 почитай 4pda сначала.
Меня вот косяки сборки сильно засмущали.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=846242
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов