--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

полечить велокомп по фото

Технические вопросы
435
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу совета знающих людей вот по какой проблеме:

использую велокомп Sigma 906, простенький и надежный (был), много лет служил верой и правдой. Но на днях стал "засыпать на ходу" - скорость показывал 0 при движении, километраж не увеличивался. Через некоторое время "просыпался" и снова работал отлично.
В субботу отработал без проблем ок. 60 км и опять заснул, уже дольше обычного спал. А потом вдруг стал показывать что-то невообразимое, циферки скорости менялись беспорядочно от 0 до 120 (и это на подъеме с метромоста! Тут хотела фото вставить, но стесняюсь как-то :-[ ) и обратно случайным образом. Сегодня при трогании с места показал 52 км/ч - тут не знаю даже, веселый смайлик ставить или грустный.

В связи с этим вопросы:
1. Что случилось и поправимо ли это?
2. Если велокомп пришла пора менять, то что надежное и простое можете посоветовать?
батарейка свежая?
1- батарейка и контакты к ней
2- контакты на базе и компе( окисел)
3- провод до геркона- без потертостей

если все три пункта на "5+" то остается только неизлечимый вариант - внутри компа окисление, вода могла попасть как явно так и конденсатом,
С батарейкой вроде бы все в порядке.
В режиме обычных часов комп работает на 5+.
А вот контакты и провод посмотрю, спасибо!
Mash@Medvedev@ писал(а)
С батарейкой вроде бы все в порядке

Это можно утверждать, только замерив её напряжение и обязательно ток к.з. мультиметром. Или же заменив на заведомо исправную.
Бывает, конечно, что вздуваются, но редко.
Геркон сдох или магнит сместился.
Магнит на месте. Значит, геркон? :'(
дохлая пара магнит- геркон даст " спящий" режим, а тут то "спит" то "едет" то "летит" - то есть или дребезг контактов( геркон - база- комп) или мозги у компа срывает ( батарейка- окисел платы)
Сейчас контакты проверила-протерла, батарейку вынула-вернула на место. Магнит на месте, на проводе потертостей не вижу. Несильно крутнула рукой колесо - показывает скорость 29 и тут же 0 (((

Видимо, надо игрушку менять. Купила бы такой же, но их уже вроде и нет в продаже. Что можете посоветовать взамен?
Жень, аналоги можно подобрать :-)
ты озвучь требуемые параметры - народ быстро накидает варианты)
ps электроника-наука о контактах, впрочем кому я говорю :-[
Да параметры хочу стандартные:
скорость текущая и средняя, пройденный путь (текущий в поездке) и общий пробег, часы.
Лишь бы работал надежно. Ну будет там что-то еще - хорошо, но не обязательно, вроде бы остальные изыски не особо меня волнуют.

А насчет контактов согласна, когда 1-й раз спячка случилась, сразу стала проводки шевелить :)
Mash@Medvedev@ писал(а)
стала проводки шевелить

помогло?
Нет (((
Но тогда сам проснулся километров через 10.
Saradon
25.06.2018
Mash@Medvedev@ писал(а)
Да параметры хочу стандартные: <br> скорость текущая и средняя, пройденный путь (текущий в поездке) и общий пробег, часы. <br> Лишь бы работал надежно. Ну будет там что-то еще - хорошо, но не обязательно, вроде бы остальные изыски не особо ...

Присоединяюсь к СунДингу.
ru.aliexpress.com/item/Sundi...riceBeautifyAB=0
Или такой, если побольше информации за раз.
В нём ещё и градусник есть.

ru.aliexpress.com/item/SunDi....000000000000000
Спасибо! Второй больше понравился )
Saradon
25.06.2018
Если интересно, оба живъём есть. Снятые.
Мой был второй, но первый (у жены) в силу своей простоты и лаконичности даже как-то симпатичнее мне.
Это не геркон. Он устроен очень просто - обычный ключ, есть контакт или его нет. В вакууме контакты не окисляются, если б сломался, вообще б ничего не работало.
Можно подумать, что где-то надлом провода, у меня в наушниках они частенько рвутся. Но тут провода закреплены, не болтаются, не переламываются... А может провод надломиться, потому что постоянно вибрирует от ветра? Версия!©
Так бы снять, поводить магнитом возле геркона, а мультиметром проверить замыкание на контактах, идущих на "голову".
Вероятно, что это "голова", тогда :'( Вскрыть/перепрошить её нельзя в домашних условиях. Хотя я б извратился, сунул бы её в духовку, предварительно в что-то завернув. Может контакт/непропай восстановился бы, поработал бы ещё, недолго :-D
А если он начал глючить от жары, может в морозилку его? %-)

Жалко, давно нет на форуме www.nn.ru/user.php?user_id=1078316 Он серьёзный практик.

Юзаю самые дешёвые ru.aliexpress.com/item/Sundi...riceBeautifyAB=0 Осенью брал пару по 140 рэ, счас дороже, как видно :'(
Непропай за столько лет использования давно бы уже проявился. На жару тоже не думаю, проблемы начались, когда еще не так жарко было.
Предыдущие батарейки когда сдыхали, контраст уменьшался, а глюков не было. Сейчас - с точностью до наоборот.
Mash@Medvedev@ писал(а)
Непропай за столько лет использования давно бы уже проявился

Не факт.

Насчёт батареек согласен.
Saradon
25.06.2018
Самое простое - во время "спячки" чем-нибудь замкнуть контакты на голове.
Думаю, что проснётся.
И после этого идти искать где не контачит.
Если комп дорог как память и сама голова жива - починить геркон или базу можно.
Приходилось раз менять неисправный геркон с проводом. Провод вместе с герконом отстриг, при помощи скальпеля, отвёртки, дрели вскрыл базу, отпаял огрызки проводов и припаял датчик от другого, неисправного компа. Проверил работоспособность, а следы вскрытия залил эпоксидкой. Вот уже 5 лет. полёт нормальный.
Makstree
25.06.2018
Возможно поврежден провод в районе вхождения в базу из-за изгиба. Проверить можно, одолжив у кого-нибудь на 5сек похожую исправную Сигму. Если с новой Сигмой все стало работать, то неисправность находится в корпусе компе. Если и с новой Сигмой комп выдает неправильные показания, то неисправность находится в проводе-герконе-базе, которую можно купить отдельно, чтобы не заморачиваться пайкой и прочими электрическими штуками. Было похожее на Sigma 1609, менял базу.
mandulay
25.06.2018
Снять компьютер и позамыкать-поразмыкать его контакты пинцетом (ножницами и пр.) с некоторой частотой. Если проснется и будет показывать какую-то осмысленную скорость - значит исправен. Тогда искать другую б/у сигмовскую базу-провода-датчик. Можно, конечно, попытаться найти обрыв и заняться перепайкой. Но дело это только для истинных любителей и кучей свободного времени. Проще купить новый недорогой и забыть. У самого только недавно было нечто подобное. Долго ковырялся, тыкался тестером, грешил на геркон. Потом плюнул, купил какой-то копеечный BRI и успокоился. У него еще достоинство: довольно толстый провод, в отличии от хилого сигмовского.
Кстати, после замены таки расковырял у прежнего компа провод и обнаружил под внешней изоляцией обычный обрыв одной из двух жил. Причем совсем не на изгибе, выходе из базы или в другом соответствующем месте. А где то на прямом неподвижном участке, без всяких видимых внешних повреждений. Теперь он у меня на руле для симметрии вторым, просто как часы.
Спасибо! Склоняюсь к тому же варианту - новый комп и эксперименты в свободное время со старым.
Mash@Medvedev@ писал(а)
эксперименты в свободное время со старым

будет чем заняться долгими зимними вечерами)))
Замыкание контактов ножницами дало "скорости" от 0 до 72 км/ч в любом наборе, абсолютно хаотично. Значит, причина в голове (
mandulay
26.06.2018
Значит, так и есть. Есть повод порадовать себя новой игрушкой )
Saradon
27.06.2018
Mash@Medvedev@ писал(а)
Замыкание контактов ножницами дало "скорости" от 0 до 72 км/ч в любом наборе, абсолютно хаотично. Значит, причина в голове (

Я-бы сказал, что скорее наоборот - причина НЕ в голове.
mandulay
27.06.2018
???
Saradon
27.06.2018
Голова реагирует на единственное действие - замыкание контактов.
Если замыкать их на долю секунды и с равными интервалами - комп будет показывать отдалённо адекватные значения.
Именно так и пробовала замыкать - простым ритмичным постукиванием ножницами. Получила результат, о котором выше.
Andrey Af
27.06.2018
У меня Сигмовский старый "утопленник" (долгое время пробыл в воде) вел себя так с хаотичной сменой показаний. Лечение- прожарка на солнышке (теплой батарее) на протяжении нескольких дней с открытым отсеком для батарейки. Помогло.
У меня в воду не попадал, но за идею просушить спасибо! Попробую, хуже уже точно не станет :)
mandulay
27.06.2018
Mash@Medvedev@ писал(а)
У меня в воду не попадал

Но уж под дождем-то наверняка мок неоднократно? Вода дырочку найдет, как известно. А электронике много и не надо.
Конечно, мок. Только долго до него доходило, что надо начать глючить, дождался жары и засухи :)
mandulay
27.06.2018
Окисление платы, контактов - процесс неспешный. Но необратимый, если сразу не просушить как следует.
Печально. Вот сейчас уже лежит на солнцепеке на подоконнике, несколько дней подожду, потом посмотрю на результат.
mandulay
27.06.2018
Скажу больше: у моего друга был даже случай реанимирования простиранного по полной программе в стиральной машине мобильника. После тщательнейшей многодневной сушки полное восстановление функциональности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов