--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полиция нас бережет - не покупайте краденное и не теряйте надежду, если у вас украли вел

Здоровье / безопасность / право
130
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vadimmva
08.06.2015
Сталкиваюсь с такой ситуацией впервые, думаю некоторым это будет интересно.

Итак, сегодня около 18.00 на велосипеде подъехал к воротам кремля (те что ближе к Чкаловской лестнице), жду жену с работы. Присел на лавочку, велосипед рядом на газоне.

Ко мне подходит сотрудник с КПП ворот и просит пройти вместе с ним - "проверить велосипед". На жулика вроде я не похож, форма соответсвующая, рюкзак, шлем - меня немного удивило такое предложение - стало любопытно.

Подошли к КПП, перевернули велосипед, у меня сотрудник переписал номер рамы, узнал мои ФИО и прописку, спросил телефон, я ему диктую 8904... А нет - он имел ввиду сам аппарат - переписал то ли имей то ли серийный номер. Как еще наручники не одели только...

"Ждите" - сказал он мне. Жду. А велосипед куплен с рук года 3 назад и ни контактов ни документов... айфон тоже не из магазина, хотя и от надежного человека... жду..

В итоге оказалось все нормально - "извините за беспокойство".

Сотрудник попался весьма вежливый и ответил на мои вопросы:

- такие мероприятия по его словам регулярны и проходят часто и в любом месте города
- могут и на ходу остановить для проверки
- мои данные сверяли с некой базой ИБД региона - где хранится информация о всех украденных вещах
- это проверка была по инициативе Батальона охраны кремля
- следующий вопрос он слышит впервые - поэтому ответ нужно уточнять: по факту моей проверки будет составлен рапорт, ксерокопию которого можно будет забрать завтра в Батальоне охраны кремля - я подумал он может пригодится, чтобы в следующий раз не тратить свое время в подобной ситуации, и если вдруг украдут мой велосипед, он будет доказательством, что это моя собственность.


ВЫВОДЫ:

- не покупайте краденые велосипеды, и не говорите, что не знали об этом, воришек-продавцов нетрудно опознать

- не теряйте надежды, если ваш велосипед пропал - его еще могут найти, но ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее перепишите серийные номера

http://www.nn.ru/~gallery342739?MFID=855631&IID=22027403

http://www.nn.ru/~gallery342739?MFID=855631&IID=22027401

http://www.nn.ru/~gallery342739?MFID=855631&IID=22027399
yakadzum
08.06.2015
Ореал обитания Saradon сократился :)
Saradon
08.06.2015
Чегоэто??
yakadzum
08.06.2015
Да вспомнил старую тему, в саамом конце: www.nn.ru/community/velo/mai...l.html?year=2013
Saradon
09.06.2015
Ну во-первых это ещё далеко не факт.
Прям неделю назад видел чувака на точно таком-же веле.
Во вторых - единственная отличительная примета - разные покрышки, но ни одна из них не была стоковая, как там написано.
Ну а в третьих, если уж это и окажется именно тот вел, то я, как законопослушный гражданин, не без огорчения, конечно, верну владельцу раму. Единственное, что осталось не заменённым. Рама-же номерная. На остальное есть чеки, скриншоты, свидетели...
А, ну убитую вилку в подарок отдам ещё.
yakadzum
09.06.2015
Да понятно понятно, что не пойман - не вор, но я хотя бы с челом списался, вдруг у него остался номер рамы. Мало ли что, но цокать домой в контактных ботинках - не самое приятное в этой жизни :)
Saradon
09.06.2015
Мне почему-то кажется, что мутная там какая-то история...
Только сегодня сделал скан гарантийки на велосипед (там где все буковки-циферки) и чека из магазина об оплате. Думаю пригодится.
Ustass
08.06.2015
Ром, а нарисуй и мне парочку гарантиек;)
Не пали контору ))
Lensky
08.06.2015
И мне, и мне две!
а у тебя вообще... номера нет, тебе нельзя
пусть тебе в Титане нацарапают что нить на раме сначала ))
lionchik
08.06.2015
=-O сканы без оригиналов?
есть такие сканы, которые лучше оригиналов ;)
но если велосипед в базе украденных вещей, придется все равно "пройти"
Я тоже хочу!
Dalinger
08.06.2015
Да и нас с товарищами останавливали, на кольце. Культурно и спокойно списали номера.
iliushka
08.06.2015
На днях в Сормовском парке номера проверяли. Конная полиция, даже не спешились, пробили с моих слов. Показуха
o.stin
08.06.2015
даже не знаю, где у меня номер. Да и вообще, от первоначального велосипеда только рама и осталась, колеса, седло, руль меняны, вся трансмиссия - неоднократно.
vadimmva
08.06.2015
Как раз только на раму и смотрят, на ней серийник (у меня под кареткой педалей)
Anselm
08.06.2015
Ну разве что грабитель будет в кремле. По факту проверки номеров на примере телефона, вот случай у меня был https://ansy.us/esli-ukrali-...ochnoj-progulke/
А Титан на свои рамы дает какие документы?
MoxX
08.06.2015
Конечно, нет. Вот так заявляешь, что украли вел на титановой раме, и потом "опознаёшь" свой. :D
VooDoo
08.06.2015
и потом "опознаёшь" свой
Akari
08.06.2015
MoxX писал(а)
Конечно, нет.

Надеюсь, ты в шутку так уверенно говоришь о том, о чём не знаешь))
лично у моей рамы есть номер и бумажка от Титана с указанием этого номера и печатью магазина, вот уже пять лет как )))
черт, а у меня нет такой, тоже хочу бумажку с номером и печатью
Makstree
08.06.2015
На больших колесах, на которых катают достойные и адекватные люди, ни разу не останавливали.
Блин, каждый раз меня очень сильно смешат эти шутошки про размер колёс. Вот уже который раз :)
Блин, такое ощущение, что у некоторых большеколёснегов какие-то проблемы с самореализацией. Это как у лысых толстых низеньких дядечек на Большых Чёрных Жыпах, примерно так. :-D 8-)
AlexXC
08.06.2015
Любопытно, что сказал бы сказал старина Фрейд по поводу больших колес 8-)
_Aid_
09.06.2015
Сказал владелец велосипеда марки, которая производит велосипеды из отходов производства сушилок рук в туалетах =))
Вот, нормальный троллинг, зачёт; а там уже ни фантазии, ни ч/ю, нифига. :-)
_Aid_
09.06.2015
Атож. Как добрался, без падений?
Всё хорошо, но контагты сегодня утром снял, т.к. захотелось расслабиться.
Durimar
09.06.2015
Сказал человек, 100% уверенный, что вся без исключения продукция с лэйблом "Bosch" делается на одном заводе в Германии.
_Aid_
09.06.2015
гыгыгы. У меридовода припекло? Не переживайте, не там много людей знает о вашем позоре. И я никому не расскажу)))
У НЕГО ЧТО МЕРИДА АХАХАХ
_Aid_
09.06.2015
угу =))
Durimar
09.06.2015
Завидуйте молча.
Akari
09.06.2015
Любопытно, что сказал бы старина Фрейд по поводу подобных высказываний :-D
Он бы сказал, что колёса, детка, это просто колёса.
_nervnvs
09.06.2015
Это сейчас в чей огород камень был? :-)
_nervnvs
09.06.2015
главное чтоб человек был хороший, а 29er найдутся:)
_nervnvs
09.06.2015
порой хочется покрышку с большими шипами прикупить.. чтоб на 1см повыше стать:)
Sharan
09.06.2015
А я колеса всегда перекачиваю, чтобы повыше быть.
_nervnvs
09.06.2015
поговаривают, если правильно сделать грыжу в покрышке, то малейшие доли секунды оборота колеса будешь чувствовать себя лучше и выше остальных)
Durimar
09.06.2015
В садиках детишки письками меряются. Потом вырастают, но привычки остаются.
Да не, тут всё проще. Просто многие обладатели 26 колес легковоспламеняемы, и некоторые ненасытные траллишки-найнеришки пользуются этим и каждый раз норовят поднять старую тему.
_nervnvs
09.06.2015
JuliaNi
09.06.2015
Нас в субботу остановили в подземном переходе на Пролетарке. Попросили сверить номера. Велы новые, весной куплены, как говорится - один хозяин. Но чтобы сверить номера, надо было идти в пункт полиции в метро, мы отказались, предложили переписать на месте, но это, видно, уже лишняя работа, поэтому сотрудник нас вежливо отпустил и ничего проверять не стал. Так что не стОит обольщаться, железных оснований принудить кого-то идти с велом в полицию у них нет, наглый вор в два слова отпрётся.
JuliaNi писал(а)
надо было идти в пункт полиции в метро, мы отказались, предложили переписать на месте

На Велопитере в соответствующей теме разбирали, что идти с велом в пункт полиции - это только если вам покажут ориентировку на такой велосипед, иначе отказываться и переписывать номер на месте.
У них там такие-же проблемы )))
_nervnvs
09.06.2015
мы с Talisman утром по одинаковому маршруту ездим, недавно на шапошникова стоял патруль. Его тормознули, списали номер. А я пролетел.

Оно вообще как выглядит, полицейский палочкой чтоли машет? Аптечка с собой, рюкзак пристёгнут.. подумаю что машине за мной.
И если не остановиться, неужели план перехват с собаками (хотя собаки обычно и без полиции работают.. бегают и лают) и вертолётом?
_nervnvs писал(а)
Оно вообще как выглядит, полицейский палочкой чтоли машет?

Как у нас, не знаю, как у них, вот примерно так: velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=173307&unread=1&rid=21852
JuliaNi
10.06.2015
Забыла упомянуть, что это был стажёр с удостоверением, но без формы. Хотя бы рацию взял и по ней пробил бы номера... Мы как представили, как будем карабкаться с велами через эти страшенные тяжёлые двери на станцию метро, и быть законопослушными сразу расхотелось.
в пятницу возвращался с работы, и в силу того,что домой я еду тротуарами неторопясь, и путь пролегает мимо 6 станций метро подряд - был остановлен трижды.
один раз на заречной - там меня попросили пройти с ними "унутрь".
на мой тролльфэйс что с велами внутрь метрополитена низзя *crazy* - ответили что "с нами можно". выяснилось что руль в двери метрополитена проходит ну ток бочком, намучался.
и в отделе у них там тоже тесно.

вообще, сложилось впечатление, что ребятам-курсантам не доверили выносить из помещения КПКшник - молодые, потеряють :-D

у автозаводской стражи порядка уже переписали друга, ожидавшего меня там, попытка остановить на комсомольской - отпустили так, видя что мы уже ржем и просим "проездной". у кировской ареал обитания полиционеры чуть сменили и ловили всех велосипедистов на перекрестке у главной проходной. там нас опять переписали.

кстати ребята там все курсанты молодые, парочками ходят, девушки очень милые, хохочут. очень отчаянные - бросались прям наперерез. останавливали всех подряд - в форме, в шлеме, в контактах - не важно.

за этот сезон уже 3ий день как меня переписывают. ускорит ли процесс наличие паспорта вела с номером рамы+чек - не знаю,но надо попробовать. вообще не испытываю никакого негатива, даже если тороплюсь - если поймают хотяб одного воришку-значит не зря.
_nervnvs
09.06.2015
воришка то не остановится..
unicum
09.06.2015
Ну и дела! Трижды!

Хз где у меня документы на вел. Пока не найду, катать мне видать только темными ночами.
Kreslav
09.06.2015
Гм.. А вот если собран по запчастям... И основное с барахолки без чеков... :( Так-то и не докажешь что твой ..
www.youtube.com/watch?v=Sk0taJn5dyU
Qavai
09.06.2015
www.siapress.ru/blogs/45087

Виноваты в этой ситуации те, кто оставляет велосипеды без присмотра и их тащат.

Потом они бегут в полицию и пишут заявления, вот поэтому полиция и начинают... "работать".
Как порядочному гражданину в магазин зайти?
Qavai
09.06.2015
вопроса не понял
В магазин заходим, тоже оставляем велосипеды.
alexsss17
09.06.2015
Помню, мне лет 10 было еду я на своём Урале, доставшемся мне от Дяди который в то время сидел в тюрьме. Останавливает меня женщина на улице и говорит что у неё такой же украли переписала номер рамы, а я дальше поехал велик то точно не краденный, я потом на него переднее колесо от подростка поставил у которого у меня рама на пополам треснула, а этот Урал был после аварии рама гнутая одно колесо влево другое вправо зато устойчивый...
andrei52R
09.06.2015
Мне вот интересно а если ты купишь раму через интернет. К примеру с веломании без документов .
Такую раму типа куба стерео или спеша эндуро , а он окажется краденый и что делать, или они пробивают только по нижнему.
Miruff
09.06.2015
Так в объяснении нужно будет указать :купил у того то, оплатил так то.
chillamba
10.06.2015
вчера на пл. Горького
XdimaX
11.06.2015
Не останавливаюсь и стараюсь по возможности минимизировать общение с мусорами.
А базы у них никакой нет, вернее велик в нее попадает только по заявлению после кражи, но не из-за того, что у тебя на улице его номер проверили.
vadimmva
12.06.2015
Задержаны 4 похитителей

http://www.nn.ru/~gallery342739?MFID=855631&IID=22109065

В Нижнем Новгороде задержали четырех мужчин, похитивших 12 велосипедов в Автозаводском районе города. Девять велосипедов полицейские нашли и вернули владельцам. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду.
В конце мая 2015 года в дежурную часть 1-го отдела полиции УМВД России по Нижнему Новгороду поступил ряд заявлений о хищении велосипедов из подъездов жилых домов. Общий ущерб составил около 100 тысяч рублей.
Стражи порядка изъяли записи с камер видеонаблюдения. Вскоре полицейские установили причастность к совершению этихпреступлений четверых жителей города. Их задержали.
Молодые люди признались в содеянном. Владельцам имущества полицейские вернули большую часть похищенных велосипедов, местонахождение остальных в настоящее время устанавливается.
Сейчас по данныму факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов