--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте зимнюю обувь

Экипировка
591
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скоро, конечно, потеплеет, но тоже ведь не навсегда. Скидки, опять же, на остатки былого ассортимента.

Не контакты.

Сейчас езжу в Merrell каких-то таких: www.sportmaster.ru/product/10143645/ В -5 вроде хватает, но в -10 за час езды от дома до работы ноги замерзают. Носок потолще пробовал, но лучше не стало, похоже, из-за того что жать начинают. Брать такие же, но на размер больше можно, но хочется чего-то более радикального. Подскажите, в чём можно не околеть при, скажем, -20. Ну и чтоб подошва не скользкая была.

Педали с алюминиевых сменил на пластик, разницы что-то не заметил.
new40K
06.03.2019
Может что с посадкой на веле не так?
mandulay
06.03.2019
Тут очевидно: НЕдышащая обувь - постепенное накопление влаги - замерзание. Лечение: отставить до лучших (более теплых) времен все эти непонятные мембранные изыски (на морозе жидкой воды нет, промокать нечему), найти или чисто кожаные без всяких пропиток и мембран или вообще что-то валенкообразное. И будет Вам счастие!

Нога зимой перво-наперво должна быть СУХОЙ. Во вторых: свободной, не сдавленной ни тесной обувью, ни тугими носками. И уже потом должное утепление. Стелька обязательна. Самая лучшая - толстая войлочная. По мере износа, за сезон раз или два, меняется на новую. Цена 50 руб. пара.

Сам уже более 20 лет работаю на улице, стоя почти без движения по 6-9 часов. Так что знаю о чем говорю. На ногах суконные дешевые "прощай молодость". Перепробовал много всего, в том числе и всякую довольно дорогую "фирму". Ничего лучшего "прощаек" нет. В том числе так же и для бивачной обуви в зимних походах.
vlabinik
07.03.2019
mandulay писал(а)
На ногах суконные дешевые "прощай молодость".


Свой человек, сразу видно. Да, тёплые, но ходить в них всё таки не очень удобно и растаскиваются быстро.
vlabinik писал(а)
но ходить в них всё таки не очень удобно

Отлично в них ходить! Я купил по осени за 380 рэ. У меня кроссы за 12 тыр., а почти всю зиму ходил в "прощайках". Ноге было очень комфортно, как в домашних тапочках.
Минусы - очень скользкие и подошва потрескалась за сезон, хотя всё равно не промокают. Приятель стельки положил в целлофановые пакеты, говорит, что норм.
Но как вот в них на веле???
mandulay писал(а)
Ничего лучшего "прощаек" нет

Очень скользкие и подошва потрескалась за сезон, хотя всё равно не промыкают. Приятель стельки положил в целлофановые пакеты, говорит, что норм.
Хотя я думал, что первой не выдержит молния.
А в остальном да, в них офигенно.
Помню, в 80-ые "прощайки" и спортивки с лампасами был натуральный сормовский лук :-D
GrimNN
08.03.2019
mandulay писал(а)
(на морозе жидкой воды нет, промокать нечему

Как человеку, всю зиму по 4-5 часов в день шарахающемуся по совершенно различным объектам в области (что сильно напоминает зимнее катание на веле), мне уже смешно.
Как велосипедисту- тоже.
По таким "советам" я себе 2 пальца и обморозил.
Только мембрана, толстая теплая подошва + запас термостелек "на всякий"
или только по чищенным тротуарам зимой кататься.
mandulay
08.03.2019
Как же человечество в домембранные времена себе все конечности не обморозило-то? Да и современные оленеводы, у которых практически круглогодичная зима, а морозы не чета нашим, тоже о мембранах слыхом не слыхивали. И вроде ничего, на обеих бегают, не жалуются.

А если конкретно: каким образом на морозе может существовать вода, от проникновения оной извне и призвана защищать мембрана? Отдельные сугубо специфичные ситуации вроде наледи при зимней рыбалке или гуляния по не промерзшим болотам в данном контексте не рассматриваются.

Вопрос дышимости мембраны на морозе и, соответственно, сухости ног, так же весьма неоднозначен. Чаще всего она НЕ дышит вообще. С вытекающими последствиями.
GrimNN
08.03.2019
См. коммент ниже.
Если не веришь-возьми тепловизор и посмотри температуру твоих тапочек на морозе. Она будет далека от нулевой в 99% случаев.
J-O-K-E-R
23.03.2019
А подскажите, где можно приобрести стельки за 50 рэ?)
new40K
24.03.2019
У бабушек, которые торгуют всякой мелочевкой на улице.
mandulay
24.03.2019
Именно у них. Но надо поторопиться, сезон почти закончен и хотя бабушки и останутся, а стельки у них исчезнут до след. зимы.
Makstree
06.03.2019
Очень давно купил на рынке зимние ботинки. Высокие, кожа, на шнурках, на 1,5-2размера больше, чем обычные. Одеваю 2носка и нога все равно свободно себя чувствует в ботинке - необходимое условие, чтобы ноги не мерзли. Так в них и катаю зимой много лет, надоели уже, а они никак не развалятся. Ноги в них не мерзнут. Даже брал их с собой в командировку на север на 2месяца.
Alod
07.03.2019
Lowa Trident.
Salomon Elbrus
AlexXC
08.03.2019
У меня такие тоже есть, правда я в них не катаю. Очень теплые, но не очень дышащие. Подошва не скользкая, а значит мягкая и не очень износостойкая. Достаю их из коробки когда на улице ниже -20, а бывают зимы когда и вовсе не достаю.
GrimNN
08.03.2019
Я взял тапки (полуботинки) с мембраной+ греющие стельки. Тапки в районе 6 рублей в любом спормаге.
Стало чуть лучше за счет того, что мембрана по мере испарения воды хоть выкидывает пар.
Лучшими до этого были какие то высокие ботинки Каламбиа, но ценник совсем уже негуманен стал. Вбираю, в основном, по подошве( чтобы протектор почаще был- за педаль цепляло) и по тому, как "дырки" с мембраной расположены, чтобы не заливало через них в лужах.
mandulay
08.03.2019
GrimNN писал(а)
Стало чуть лучше за счет того, что мембрана по мере испарения воды хоть выкидывает пар.

Там, видать, миллиард-другой нано-насосов вшиты? )) Мембрана в этом плане может быть лучше (если вообще способна хоть как-то работать в промороженном и обледеневшем состоянии) только по сравнению с совершенно непроницаемыми материалами. Такие как резина, ПВХ, почти все синтетические обувные материалы. Натуральная кожа правильной выделки без всяких пропиток, валяная обувь имеет почти 100% паропроницаемость.

GrimNN писал(а)
чтобы не заливало через них в лужах.

Так вроде вопрос у ТС именно про выбор обуви для морозов? Какие лужи?
GrimNN
08.03.2019
mandulay писал(а)
Натуральная кожа правильной выделки без всяких пропиток, валяная обувь имеет почти 100% паропроницаемость.

только в твоих "прощай молодость" я не могу не намочив ноги стоять в снегу/лужах, а в ПВХ ботинках с мембраной - могу. При этом тапки с мембраной даже позволяют чуть черпануть снега сверху, при этом он достаточно быстро растает, испарится и ноги будут сухими.
Надеюсь, не будем уж разбирать суть этого явления?

Касательно луж... Снег имеет свойство таять. Тело тоже на морозе потеет. И эту воду нужно куда то девать. А на веле потеет куда как больше, нежели "стоять 8-9 часов"
mandulay
08.03.2019
GrimNN писал(а)
ПВХ ботинках с мембраной

??? Это что-то недоступное для моего понимания. ПВХ сапоги - это ясно, их навалом. Наверное, и ПВХ ботинки можно сделать (зачем?). Но нафига там мембрана-то?

GrimNN писал(а)
только в твоих "прощай молодость" я не могу не намочив ноги стоять в снегу/лужах

В лужи я тоже в них не полезу. А вот в снегу (согласись, это все же совершенно разные по свойствам субстанции) я в своих "прощайках", как и в эквивалентных в данном контексте валенках, уже столько сугробов пропахал и почему-то ноги всегда сухие. Кроме одной ситуации: у костра снег действительно тает и обувь промокает. Валенки от этой многократной сушки еще и катастрофически уменьшаются в размере. Потому в качестве бивачной обуви в "костровых" походах у меня "прощайки" снаружи обшиты авизентом, к которому снег не прилипает. Но к велосипеду это вроде не имеет отношения.

GrimNN писал(а)
Касательно луж... Снег имеет свойство таять.

Разговор все же про морозы. А не про околонулевые температуры.
GrimNN
10.03.2019
mandulay писал(а)
Это что-то недоступное для моего понимания

Чего не понятного? Ботинок из ПВХ/пластика чуть выше щиколотки. Еще выше - водонепроницаемая мембрана+ мембрана спереди+ внутри, отводящие влагу от ноги.

снег снегу рознь. По сухому пухлому снегу пофиг в чем ходить. Только сухой он как то редко бывает.
А в городе с реагентами так вообще - чуть ли не в любой минус (-25 не рассматриваем) каша под ногами.

Мне, честно говоря, лень сраться- хотите-катайте хоть в контактных валенках. В теме спрашивали совета про зимнюю обувь ДЛЯ ВЕЛА - я, исходя из много чего перепробованного за время зимнего катания и в городе и за городом+работы, ответил. В том числе про то, что "простые" решения иногда стоят ногтей на ногах, особенно при ветре, влажных ногах и алю педалях.
дело ваше
mandulay
10.03.2019
GrimNN писал(а)
Чего не понятного? Ботинок из ПВХ/пластика чуть выше щиколотки. Еще выше - водонепроницаемая мембрана+ мембрана спереди+ внутри, отводящие влагу от ноги.

Я, наверное, непроходимо туп, как тот вышеупомянутый валенок. Но все равно не могу создать в своем воображении Вами описанную конструкцию ПВХ-ботинка. Если внизу ПВХ-калоша (пусть хоть со шнурками), а выше мембранное голенище, то получаются обычные, пусть и продвинутые, рыбацкие бахилы. В которых нога преет не хуже обычного резинового сапога. Вопрос только времени, когда все внутрянки насытятся влагой. А вот по поводу "мембрана спереди+внутри, отводящие влагу от ноги", вообще не понял. Можно, если не трудно, фото или ссылку на что-то аналогичное. А то ночами спать не буду, пытаясь осознать... )

Снег сухой всегда, если "за бортом" хоть чуть ниже 5-ти. В нормальных условиях. Про реагенты согласен. Город - вообще зло в этом плане. Но это уже напрашивается тема: "в чем передвигаться по уличному рассолу?"
GrimNN
11.03.2019
В ПВХ калоше вместо невнятного валенка с шерстяным носком лежит какая то хитрая слоенка. Я тапки не шью. Как там оно работает-мне глубоко пофиг-главное, относительно обычных ПВХ тапок- работает. Можно и по 10 часов не снимать - ботинки будут сухими. Проблемы с ними начались,к огда протерся этот хитрый слой на пятке и еще в паре мест-вот тут да-сразу как в ведре с водой стало, но до этого они отработали достаточно.
По поводу ссылки-посмотрите те же высокие сапоги/ботинки каламбии.

ПО второму абзацу- для того, чтобы попасть в "нормальные" условия, 90% катальцев должны проехать по "ненормальным" минимум пару километров.
mandulay
11.03.2019
Ходил немало и в сапогах Baffin, и в Sorell (обе модели канадские, весьма не дешевые). Внизу непромокаемая калоша, выше голенище из не дышащей ткани с водооталкивающей пропиткой. Вставыш многослойный (несколько слоев Тинсулейта, перфорированные полимерные пленки, в том числе фольгированные, еще чего-то неопознанное; всего семь слоев!). Впечатление - полная фигня для длительного активного передвижения. Очень тепло, мягко, непромокаемо. НО: после нахождения в них достаточно продолжительное время все отсыревает и нога в итоге все равно замерзает.
Физику не обманешь: если влаге некуда уходить, она неизбежно будет копиться внутри. И неважно сколько внутрь напихано мембранок и прочей маркетологической шняги. Вопрос только в толщине и влагоемкости внутрянок и, соответственно, временном пороге, когда этот неприятный момент наступит.
Подобная обувь, ИМХО, будет рулить только при полной неподвижности и минимальном потоотделении (зимняя рыбалка, охота на многочасовых засидках, уличная торговля, охрана), а под ногами довольно много воды. Пользуюсь сейчас подобным (внизу калоша, сверху мягкая кожа, внутри все тот же многослойный хай-тек чулок) лишь изредка, когда температуры околонулевые, под ногами снежно-рассольная каша (обычную кожанную обувь просто жаль губить), а работа предполагает многочасовую неподвижность.
Миш! если я счас начну Гриму рассказывть что изолон 3 мм это полноценная замена кирпичу в 50 см- он оборжется и пошлет меня учить стройуставы и сопроматы. если я ему начну впаривать что металлизированная пленка между двумя картонками( типа дачный домик) сохранит ему тепло в 20 гр внутри в 30 градусный мороз при минимальном подогреве помещения от двух свечек, а показания "тепловизора" снаружи стены это всего лиш показания как нагрелась пленочка, а не потери тепла из строения - даже разговаривать со мной перестанет.

а теперь я скажу что обувка/одежка на которой зимой тает снег от тепла тела это: или 30 минутная спортивная шняга с забегом от и до теплого помещения (- он согласится), или полная шняга - если выходить более чем на час равномерного движения в любом темпе- тут начнется воспевание мемраны которая отведет влагу от замерзающей тушки.

ИМХА - обувка/одежка обязаны соответствовать - если хоть какой то слой оставил влагу внутри( точка росы не маркетинг а физика) - то как ни утепляйся - организм "сойдет с ума" и замерзнет. если напялил пыжиковую шапку при лыжном костюме -"мозжечек" перегреется и скомандует ВСЕМУ организму "НЕВЗИРАЯ" потеть! = как следствие холодные и потные ноги начинают еще активнее мерзнуть! живой парадокс- носки сухие- ноги "мокрые" и "ледяные".

итого как выход - не перегревать тело и голову! ноги на велике( х с этими коленками - можно 3/4 труселя одеть) согреются сами- при движении. и как вывод ДЛЯ МЕНЯ - "ботинки на 1-2 размера больше", пушистые упругие носки, НЕ обжимающие ни щиколотку ни икры ни пальцы и непродуваемая одежка - типа разминочной лыжной. даже в контактных ботинках при нормальном подборе носков было вполне комфортно в движении хоть и промерзала подошва на остановках когда заливался чаем из термоса.
mandulay
11.03.2019
Единственное, что я понял из вышесказанного, и целиком поддерживаю, это что переутепляться, особенно при активности, даже вреднее, чем недоутеплиться. Всегда стараюсь одеваться так, чтобы было изначально чуть прохладно, но в рюкзачке обязательно теплая жилетка "не перекуры".
GrimNN
11.03.2019
mandulay писал(а)
если влаге некуда уходить

Не те боты приводишь) в таких точно свариться недолго.
Про каламбию я примерно про такие говорил:
Касательно физики- есть интересная такая штука в ней- называется каппилярное поднятие. И влияние дельты температуры на нее.
Еще раз говорю- я тут не теоретически обсуждаю эти тапки, а чисто с практической точки зрения.
mandulay
11.03.2019
Теперь хоть понятно, об чем спич. Но не вижу принципиальной разницы. Снизу всё та же непромокаемая калоша. Чо там наверху, уже не сильно важно, пусть хоть даже и супердышащие материалы (мембрана априори таковым считаться не может, ибо имеет все же лимитированную паропроницаемость). Про каппилярный эффект чо-то слыхал, но поверить, что всю влагу из носка ботинка вытянет как хорошим фитилем наверх, где она со свистом вырвется в мировое пространство, ну ни как не смогу! Несмотря на твердую пятерку по школьной физике. 8-) А мерзнут в первую очередь именно пальцы (да кому я объясняю-то? :-) )

Я тут тоже собственной практикой подкрепляю свои аргументы как бы. И она говорит, что когда дома достаешь из подобных обувных изделий внутренний чулок-вставыш (ну очень многослойный и супер-технологичный) он один хрен весьма влажный именно в носке, а в районе голенища практически сухой.
Миш - про " капиллярность" не скажу но в берцах ЛЕТОМ было комфортнее в шерстяных носках торчащих выше ботинка, причем ноги перегреваться начинали при остановках и перекусах, скорее это не капилярность а "насосо-вентилируемость" - нога вверх/вниз- воздух "всосало/выдавило", пока идешь горячий влажный воздух выпихивает, как остановился - пошла термоизоляция- снимай ботинки. не снял - сам себе буратина - носки тут же мокреют.
mandulay
11.03.2019
На подобный эффект мне в поезде дембеля жаловались. Те, которые еще по старинке в сапогах+портянках щеголяли, так же упоминали про тот "насосо-вентилируемый" эффект через открытые голенища. А вот кого уже переобули в берцы, те сильно их материли, ноги там спаривались влёт.
GrimNN
11.03.2019
mandulay писал(а)
Я тут тоже собственной практикой подкрепляю свои аргументы как бы.

Говорю же-надоело сраться. Еще раз-я предолжил мое средство мною же испытанное.
Вы носили представленные мною ботинки или аналогичные?
Я то Вами описанную обувь носил.
Повторяю- не нужно убеждать меня в том, что со стороны виднее, нежели "при непосредственном участии".
mandulay
11.03.2019
GrimNN писал(а)
mandulay писал(а)

Есть, Кэп, срач (хотя я его тут в упор не видел) прекратить! Каждый, как всегда и бывает, остался при своем и в своем облюбованном и прикипевшем :-)
ytrnj
10.03.2019
Puma gore-tex
ещё 9 числа подумал.
А что мешает рассмотреть современные лыжные ботинки, особенно nnn для недолгих поездок ? Пару зайцев убивая - и обувь к лыжам, и на рабочей зимней неделе пригодны.
Цена тоже не заоблачна. В магазинах ассортимент. Подошва в меру жёсткая. Конструкция уверенная.
? лично, думаю, вполне вариант для неизбалованных.
Сцепление с педалями, боюсь, околонулевое будет. Да и SNS у меня уже.
И ладно. Предложено было? Было.
new40K
24.03.2019
Ох и шутник. А что уж не коньки?
у коньков контакт долго стирается - придется на одних и тех же педалях полжизни катать... а это не модно!
В общем, с молодостью прощаться пока не готов, да и скользкая подошва может стать причиной больших неприятностей около дома. Купил Lowa Trident размером побольше, чтоб ещё носок влезал, в конце года поглядим, как что.

Спасибо за советы, тему мониторить продолжу, пожалуй. Дискуссия интересная завязалась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем