--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путешествие на юг...

Туризм
479
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Димча
26.04.2018
Вариант путешествия, которое чаще совершается мысленно.
Если уж ехать на юг, проще сесть на поезд, за 2000 доехать до Ростова и там катать.

Но маршрут до Ростова настолько идеален, что захотелось поделиться расчётами.

Жаль, трудно найти время! А так он дёшев и интересен.

Читайте и наслаждайтесь:

Поскольку я не люблю брать с собой много тёплых вещей, путешествую в основном по югу.
Но, в мечтаниях о том, что тёплые вещи не потребуются мне и в наших широтах, составил маршрут путешествия из Нижнего Новгорода до Ростова.

1. Поезд. Поскольку Нижегородская область уже знакома, можно сказать, до боли, садимся на поезд и едем до Владимира.
Было бы неплохо покатать по городу, но: этот постоянный зуд дорог!!!

Поэтому выходим с вокзала, проезжаем через красивые улицы( по Большой Московской до Муромской) Там же, на перекрёстке улиц, множество ТЦ, можно докупить, что забыли, в Нижнем - и в путь! По муромской съезжаем с горки, переезжаем по мосту через Клязьму - и мы уже на воле!

2. Первый перегон - до Рязани. Дорога извилистая, полно крюков, но сходить с неё не советую: кругом болота. Зато там всего 200 км, всего на два дня, и можно задержаться в небольшом, но красивом городе: Гусь Хрустальном

3. Рязань. Город стоит того, что бы в нём задержаться на денёк. Город светлый, чистый, красивый. в нём можно переночевать и посмотреть достопримечательности. Если брать маршрут одного дня(въезжаем утром, к вечеру покидаем город):
по ул Свободы до одноимённой площади. Оказываемся в старой, красивой части города. Поворачиваем направо, на улицу Грибоедова, и едем до кремля.
Кремль Рязани не Московский, конечно, особо ничего ждать не стоит, но вид с возвышенности чудный и есть на что посмотреть поклонникам старинной архитектуры. С кремля сьезжаем по гораздо более живописным местам, через парк, по ул Соборной. Едем до площади Ленина, кружимся по ней, затем влево на ул Почтовую - местный Арбат. Он небольшой, но можно пройтись, посидеть в открытой кафешке, отдохнуть. Справа от Почтовой узкий парк, но держимся, в него не сворачиваем, доезжаем до цирка - он так же будет правее. Вот уже от него возвращаемся через пар до ул Ленина. По ней неспешно едем до театральной Площади, и от неё по ул Циалковского, никуда не сворачивая, выезжаем из города. Если вовсю вертеть головами - большинство достопримечательностей Рязани увидите. Для поклонников Есенина: В Рязани масса мест, ему посвящённых, стоит выбрать дополнительные остановки у его памятников и музеев. Для тех, кто хотел бы увидеть больше: ул Ленина проезжает через городской парк, можно в нём покатать, если будет такое желание.

4. Из Рязани выезжаем по ряжскому шоссе в одноимённый город. Трасса основная, можно даже и не использовать карт до самого Ряжска - всё довольно просто, кати и любуйся видами. 100 км, день пути - и мы в Ряжске. В нём можно заночевать, если город покажется стоящим того, а можно проскочить и заночевать позднее.

5. После Ряжска нужно сойти с основной трассы, забирая к Липецку. основная ведёт в Тамбов - это крюк, и город не стоит потерянного времени. Хотя, конечно, кому как, моему младшему он понравился. Я же предпочту свернуть на Чаплыгин, проехать через него и после него уйти налево, там почти прямая дорога на Липецк. Это всего 120 км, опять на один день

6. Липецк. Красивый город, хотя, кроме храмов, почти нет достопримечательностей. Изумительные фонтаны, интересные улицы, красивый центр.
его стоит проехать так:
по центральной трассе( ул Студёная) доезжаем до Ленина, затем по ней, или по парку рядом едем до Администрации, так красивая Соборная площадь. Покрутиться по центру, дальше по ул Зегеля подняться в небольшой, но красивый парк - Быханов сад, по дороге полюбоваться площадью Плеханова, там интересный памятник. В парке там передохнуть. Затем вернуться на площадь Революции, она недалеко от Соборной, и по красивейшей улице Советской проехать до площади Победы. Она и сама красивая, и на ней множество ТЦ, в которых можно закупиться в дорогу. Ну и по пороспекту победы, никуда не сворачивая и любуясь красотами - на выезд из города, к Воронежу. И да простят меня местные жители, особо в городе смотреть не на что.


7. Воронеж. 110 км, причём половина дороги - небольшим просёлком, не по трассе. В Воронеж вьезжаем по Московскому проспекту, который без проблем поможет доехать до центра города. Хотя можно потратить 10 минут, свернуть на улицу Лизюкова, посмотреть на котёнка из мультика). Собственно, достаточно перехать железку - и мы в центре. И стоит проехаться по проспекту Революции - интересная улица с необычными памятниками. Накатавшись в центре, лучше поехать отдыхать в парк Алые паруса, наиболее интересный в Воронеже. Для этого пересекаем реку и берём правее. Смотрим\наслаждаемся парком, и - на выход из города. Ул Дмитрова приведёт нас прямо на нужную трассу, она совсем недалеко от парка

8. После Воронежа: федеральная трасса м4. Крупных городов на ней больше нет, можно отдохнуть от архитектурных изысков и втопить в своё удовольствие.
550 км без крупных городов, только дорога, солнце и ощущение приближающегося юга и моря. Здорово!!!

9 Ростов на дону. В Ростов мы въедем по проспекту Шолохова. Он идёт прямо до центра. Как переедем железку, слева будет парк Авиаторов, но в нём отдыхать не советую - через пару кварталов, справа, будет парк Островского, он гораздо интересней. Отдохнув, стоит проехать проспект до концы, затем принять вправо и проехаться по ул Пушкинской - это местный Арбат. Как доедете до проспекта Ворошилова, сверните напараво, через пару кварталов - аалея звёзд, может быть интересно, кто такими вещами увлекается. Параллельно Пушкинской ближе к реке - вторая улица, по которой стоит проехаться - Большая Садовая. Лучше по Пушкинской проехаться до парка Горького, пересечь его и выехать на Садовую. По дороге полюбоваться местной обсерваторией, очень концептуально))) Если Садовая покажется чересчур современной, стоит выехать к реке и проехаться по набережной: это старый город, который многие называют "маленькой Одессой". Честно говоря, на панорамах я этого не увидел, разве что сама набережная немного заинтересовала.
Ростов очень гордится монументом Тачанка, все уверяют, что это - лучшая достопримечательность города, но, как ни странно, он находится ЗА городом - на полдороге к Батайску. Место в, целом,по дороге,если ехать к Азову и далее вдоль побережья, то такой маршрут можно проложить. Но уэто уже на выезде из города, отдельно к ней мотаться не стоит

10. Из Ростова лучше выезжать вдоль Азовского моря, через город Азов: 200 км пляжей, моря и солнца вам обеспеченны, прежде чем вы доберётесь до краснодарского края. В Азов стоит завернуть на пару часов, поглядеть на местную крепость: этого достаточнно

Города, если не собираешься в них задерживаться, лучше изучать одним днём: заночевать перед вьездом в город, день провести на его улицах, под вечер выехать и зановевать вне города, в поле.

Теперь давайте считать самую главную валюту велопутешественника: дни. Если брать нормальную скорость в 100-120 км в день, получается:
Владимир - Рязань - 2дня, Рязань - Липецк - 2, Липецк - Воронеж - 1, Воронеж - Ростов - 5 дней. По дню на осмотр 1 городов - 4 дня.
Итого - 14 дней до моря. 1200 км.
Если отпуск всего две недели , то можно лишь поплескаться в Азовском море и вернуться обратно. Кстати, бтлеты из Ростова до нижнего недорогие, около 2000. Из Краснодара уже 6.
Если отпуск полноценный месяц - то стоит из Ростова начинать путешествие. Как и если лото холодное.

Ну а как путешествовать по Краснодарскому краю - это отдельная и очень приятная история
натуре писатель!хорошо написано
в данном случае - мечтатель. Приятный маршрут, всё укладывается один к одному: если ехать со скоростью около 100-120 км, а это матрасный режим, то получается идеально в плане осмотра городов: перед городом заночевать, следующий день на осмотр, вечером выехать, переночевать в ближайшей деревне и снова в путь. Расстояние между городами ровно на один-два дня пути, так что всё изумительно складывается.

Жаль, что в холодное лето ехать на две недели по нашим дорогам... лучше на югах покатать
eastern
26.04.2018
Димча писал(а)
8. После Воронежа: федеральная трасса м4. Крупных городов на ней больше нет, можно отдохнуть от архитектурных изысков и втопить в своё удовольствие.
550 км без крупных городов, только дорога, солнце и ощущение приближающегося юга и моря. Здорово!!!

Ну это кому как.
ИМХО самая нудная и опасная часть пути. Фуры идут сплошным потоком, буквально спиной чувствуешь их. В свое время одна такая махина согнала меня с обочины в кювет, слава богу жив остался.
Если так уж необходимо двигаться по этой трассе, то как можно быстрее, пять дней очень много

В прошлом году на плацкарт от Адлера заплатил меньше 2т, так что не понимаю откуда 6т до Краснодара.., можно дешевле.
будете смеяться, но я заплатил 6. Правда, из Сочи.
насчёт фур - обычно на трассе они не мешают, смотря какая трасса. Я ездил - дальнобои обычно вежливые. Это трасса вроде неплохая, обочина выделена, больше метра. во всяком случае, там, где панорамы есть))))
eastern
26.04.2018
Димча писал(а)
насчёт фур - обычно на трассе они не мешают, смотря какая трасса. Я ездил - дальнобои обычно вежливые.

Они вежливые пока ты им не мешаешь, если дорога узкая то объезжать каждого велосипедиста они не будут, в лучшем случае будут сигналить. пока не уберешься с их дороги или впритирку проедут.
Десять лет назад М-4 была жуть, в большинстве двухполосное с узенькой обочиной. Сейчас наверное лучше, но и машин прибавилось.
Кста, на платную часть пустят вело? или то же надо платить?
В любом случае за пять дней такой езды в постоянном грохоте и чаду измотает так что никакой юг уже будет не нужен.
в прошлом году ехал из Волгограда, дорога была не в пример хуже. Чаще всего обьезжали, иногда - сигналили. Я автоматом сьезжал на грунт, там путной обочины не было. Уже на второй день это было на автомате. За оперативность меня ещё и благодарили: Обогнав, сигналили, желали счастливого пути.
Кстати, многие водители желают удачи велосипедистам, если они адекватные и едут на дальняк. Мне много махали, сигналили, мигали... Было приятно.
во всём нужно искать позитив, иначе и катать смысла нет
lemurz9
27.04.2018
Вот тоже удивилась этому - про М4 и удовольствие.
Год назад как раз из Воронежа приходилось ездить несколько дней подряд по этой трассе километров по 50. И хорошо, что их было только 50 - фуры потоком, обочины нет.
Димча писал(а)
будете смеяться, но я заплатил 6. Правда, из Сочи.

можно и 9.. из Краснодара... было бы желание...
Ну, велолюбители по умолчанию ездят в плацкарте, в другие вагоны их не пускают. И я нормальный человек, переплачивать не хотел, выбирал, что подешевле. Правда, за неделю. так что - для августа месяца это минимум
vlabinik
27.04.2018
мечтаю сходить до Пучежа, спокойно, с ночевой в гостинице
но развалился парник и баню править после затопления надо бы

кто и что пересилит, пока не знаю.

п.с. эт я так, Димча, от белой зависти. Ты ведь всё равно куда нито поедешь.
Вот бы как то клонироваться, а. Пока ты катаешься
поверь, у меня свой дом, и дел не меньше. Я вообще поеду реально куда-то далеко не раньше августа. Но, практически наверняка - поеду. Потому что иду к этому, спокойно и неторопливо.
P.S. сейчас увольняюсь с работы - так сложились обстоятельства. Ужасно обидно, что так рано. Уволиться бы в июне, я бы до сентября новую работу не искал, покатал бы в своё удовольствие. Но - всё равно путешествие планирую со всей определённостью
skyratov
26.04.2018
Интересно написано и интригующе! Эх не хватает во мне цыганской души...а то бы поехал!
Тяга странствий есть у каждого!!! Просто у некоторых её нужно рабудить
RaFaeL
27.04.2018
Из Воронежа до границы с Ростовской можно ехать параллельной дорогой по меловым горам без всяких машин, зачем тебе эта М4?
Я даже на машине стараюсь по максимуму миновать такие трассы
www.gpsies.com/map.do?fileId=bmhyavwjoordsfog
www.gpsies.com/map.do?fileId=tyjfnypvsefcdwqc
Рекомендую для изучения
grig52
27.04.2018
Вот! Правильный трек! всегда так в Крым гоняю :о)))) !
а в чём разница? та же трасса, только карты другие. Есть карта ваших дорог?
_doma_
27.04.2018
RaFaeL
27.04.2018
Трасса у меня только от Богучара до Ростова. До Богучара от Воронежа не по трассе
Вот свежая тема на АФ по этому маршруту: www.nn.ru/community/auto/mai...a-donu_-_nn.html
Ну и еще несколько похожих тем. Суть - дороги не везде в хорошем состоянии.
знакомо))) В прошлом году я видел и дороги без обочин, и дороги, где были сплошные ухабы, и дороги, где обочины лучше, чем сами дороги))))

Мы в России живём - всё знакомо и до боли привычно, уже давно не вызывает ни удивления, ни раздражения
RaFaeL
27.04.2018
На АФ сплошь одни паникеры
Неженки, одним словом
А за 2000 до Ростова - это на чем?
на плацкарте. Цена прошлого года
Очень даже вариант! Спасибо )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем