--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ультразвук против собакенов

Разговоры обо всём
531
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Slesar21
26.11.2016
Типа привет всем, велосипедисты.
Вот катаюсь я 3 года практически каждый день на велике - на работу, с работы, в магазин (если он далеко), просто покатушки. Катаюсь на гибриде, по дорогам, и это меня всем устраивает, т.к. я не любитель ехать по говнам и грунтам. И единственное, что достало за эти три года в любой сезон - обилие беспризорных (да и призорных тоже) псин в городе. И хрен с ним - я спокойно отношусь к собакам, которые не реагируют на велосипед. Но 90% шавок считает своим долгом погнаться за тобой, полаять, намереваясь покусать. Что делать? Перепробовал я за это время всё.
-Перцовые баллончики
Толк - околонулевой, что от спреевых, что от струйных. Ибо попасть в морду псине, что бежит сзади тебя - почти нереаль.
-Электрошокер
Эфективность высока, но есть и высокая вероятность, что сиё чудо техники вылетит у тебя из руки, в процессе применения. Трудно знаете-ли, сконцентрироваться одновременно и на вождении, и на направлении шокера в сторону очередного "сцобако".
-Пинки в морду в процессе движения
Эффективно, но далеко не каждая псина рискует приблизится так близко. Но очень любит бежать за тобой через несколько улиц.
-Спокойно ехать, не меняя темпа и частоты вращения педалей
Как говорится - "нуфф сказал".
И обратил я свой взор в сторону электричества, да только не в виде электрошокера. Схема была быстро найдена с помощью Гугля-всемогущего, а впоследствии была нарисована собственная схема, с практически 100% КПД. Куплены на радиорынке китайские ВЧ-динамики для машины. Приобретён бокс для 3 аккумуляторов формата "пальчик". И всё это было соединено и проверено...
Ну, что же - результат говорит сам за себя. На расстоянии в 10 метров сцобакены разбегаются, поджав хвосты, при том, что сам я не ощущал и не слышал вообще ничего. Соответственно, теперь у меня открыт свой собственный проект наручного ультразвукового излучателя для велосипедистов! Просто китайский ВЧ-динамик на 2-3 ватта, который крепится чуть выше запястья, не стесняя движений. С внутренней стороны руки - 2 коробочки. В одной - схема, в другой - аккумулятор формата 14500. И всё это весит немного, зато крайне эфективно. Проект почти создан, затраты не такие уж и большие (купить в магазине УЗ-излучатель было бы намного дороже).

Ну, вот и сказочке конец. Кто осилил - молодец. Лестные отзывы - будут льстить, не лестные (соб@коёб@м привет) - мне на них строго монопенисуально. Если кому что интересно - расскажу, поделюсь информацией, фотками.
Интересно, можно посмотреть схему и др.?
Slesar21
26.11.2016
Исходная схема. Её КПД в районе 0,5-1%. Для получения КПД 10-15% надо немного изменить подключение транзисторов (поправленную схему скинуть не могу, да и схему с 99% КПД - тоже. Ничего не отсканировано.)
В принципе - схемы с КПД в 10-15% достаточно для наручного излучателя. Проблема только в больших размерах схемы (ибо DIP-элементы) и в том, что она греется сильно.
А можно просто фото?
Slesar21
26.11.2016
Всё в сборе (испытывал в таком виде) и сама микросхема.
Что за микросхема на плате?
Slesar21
26.11.2016
Транзисторы - КТ926 и КТ927, вроде бы. Но если реально интересует - уточню попозже. Микросхема - логический инвертер CD4049 или аналог HEF4069 (выглядят одинаково, цоколёвка - одинаковая).
velobiker
28.11.2016
а по деньгам сколько всего вышло?
mopoto
01.12.2016
че придумывать) Шокер норм работает
dusha29
26.11.2016
да, интересно
Qavai
26.11.2016
хорошая рекламная статья.





ps.

собаки не мешаются вообще.

если где-то там далеко лают - пусть себе лают.

если подбегают близко к ноге - получают в морду пяткой.

и никаких динамиков и прочей чухни ради того чтобы раз в полгода пугнуть бедных собачек
Slesar21
26.11.2016
У кого как. А у нас в сормове - через сормовский парк проехать невозможно, чтобы на тебя не полаяли бездомные барбосы. И не только бездомные.
А чего я рекламирую? Я кому-то что-то впариваю? Это флуд ради флуда. Я хочу себе такое устройство сделать - я сделаю.
Qavai
26.11.2016
я к тому, что это комплимент.
что вам идти работать нужно рекламщиком.
хорошо будете зарабатывать на статьях для сайтов =)

делайте, раз время есть, я не против
Slesar21
26.11.2016
А... Извиняюсь, не хотел задеть) Показалось, что в Вашем комментарии скрытое осуждение есть)
Да уж, про работу у рекламщиков мне уже говорили)))
Я хочу такое устройство.
Slesar21
26.11.2016
В процессе сборки пока что) Сейчас проблема, над которой я бьюсь - пытаюсь с 1 аккумулятора (АА или 14500) вытянуть 12 вольт. При том, что А-акумулятор даёт только 1,2, а 14500 - 3,7.
Как только вопрос будет решён - всё спаяю, соберу, выложу здесь)
Sharan
26.11.2016
Каждый день с работы езжу через Сормовский парк и катаюсь там в выходные. Единственное место, где есть собака, это кафе ближе к сормовичу.
Slesar21
26.11.2016
Три места с собаками заметил только в этом году (проезжаю там в 7-30 и 17-20).
1 - У лестницы, у сормовича, между кафешками
2 - Сбоку от сормовича, со стороны баскетбольной площадки
3 - У озера с лебедями, с внутренней стороны парка
К тому же на моём маршруте до работы это не первые места вероятной встречи с собакенами.
Andrey Af
28.11.2016
Вот тоже регулярно там проезжаю и пробегаю (2 раза в неделю), но везло мне что ли- ни разу не сталкивался с собаками там.
murgen
26.11.2016
На какие изысканные ухищрения идут собакофобы, чтобы их не загрызли.
Как страшно жить в мире, где кругом шавки, и все как одна, ну или как минимум девять из десяти, так и намереваются покусать бедного радиотехника.

P.S. Сам к собакам отношусь совершенно параллельно, не понимаю людей, которые заводят больших собак в квартире, равно не понимаю тех, кто боится мелких собак на улице. Зато собаки таких понимают, судя по тому, что за сезон дальше лая в мою сторону ни одна четвероногая так и не зашла.

Надо бы еще обсудить какие-то специнструменты для автомобилистов, чтобы увидел, как очередной водитель в твою сторону моргнул поворотником, и сразу наказал.
Slesar21
26.11.2016
Дык... А я собак и не боюсь. Я ненавижу высокие звуки. Лай собак, плач детей, подобное. Если собака бежит за мной тихо - я так же тихо дам ей по морде ногой.
Между прочим - ни разу не видел, и не испытывал на себе, чтобы одна-единственная собака лаяла и бежала за велосипедистом. Бегут и лают либо сворой, либо если хозяин рядом.
vvadimov
26.11.2016
Я хозяин двух собак, но псин гоняющихся за велосипедами я очень не люблю. Черт ее знает что у нее на уме, может за ногу ухватить, под колесо броситься. И если цапнет, то это бегать по врачам за прививкой от бешенства.
Соответственно своим собакам я тоже не даю за другими велосипедистами гоняться. Одна правда по дурости-молодости получила перцовым баллончиком в морду.
Slesar21
26.11.2016
В чём и смысл. У нормального хозяина пёс не помчится за велосипедистом. Много раз проезжал мимо людей, выгуливающих от 1 до 4 собак самых разных пород - у собак ноль реакции. Но более, чем в половине случаев - решают погоняться.
Перцовым баллоном я не прыскал при хозяине, но на глазах хозяина со всей силы ударил ногой по голове псинку. Такого отборного мата и определения, кто я - не слышал даже от самой понтонутой гопоты) Впрочем, фразы прекратились, стоило схватить собаку за поводок, поднять её одной рукой, и кинуть в хозяина.
bav
26.11.2016
А зачем вы нам рассказываете все эти страшные подробности? Ударил псинку со всей силы ногой по голове.. поднял одной рукой... кинул в хозяина... Уффф...
Slesar21
27.11.2016
Рассказываю, почему хочу сделать это устройство. Не устраивать же каждый раз руко-, ного-махание.
bav
27.11.2016
Вы создали себе имидж легендарного собакоборца :)
Slesar21
27.11.2016
Куда уж мне) Просто моё мнение - каждый велосипедист имеет право спокойно кататься по дорогам, тротуарам и вообще везде, без опасности быть облаяным и покусанным бродячими блоховозами)
henry
26.11.2016
привет и вам,
насчёт около 100% - сомневаюсь, так как обычно у излучателей он как раз порядка 3% если в воздухе излучать. схема стандартная, можно и повторить к лету.
собачки - да, любят бегать если кто то рядом бежит или катит. кусали несколько раз, но не сильно - играли они так.
Slesar21
26.11.2016
Не-не-не, тут другое. КПД микросхемы - можно довести до 99,9%. А вот КПД динамика - это да, больше 2-3% не выдают даже лучшие динамики в мире. А у ВЧ-динамиков КПД даже до 1,5% очень редко доходит.
В принципе этот вопрос можно решить установкой пьезокерамического излучателя (у них КПД 50-60%). Но миниатюрный пьезокерамик, способный вытянуть 18-22 кГц я пока не нашёл.
henry
27.11.2016
КПД микросхемы достаточно. Для данной схемы - только подбор конструкции излучателя и параметров транзисторов.
Slesar21
27.11.2016
Последний вариант платы (опять же - не могу показать, ибо не фоткал и не сканировал схему) у меня вообще на 3 драйверах и 4 транзисторных сборках. Повышать КПД имеет смысл как раз для устранения перегрева платы...
А про излучатель я уже писал. К сожалению качественный и мощный ВЧ-динамик стоит примерно... Дохрена. Да и размеры с массой у него такие, что в кармане устройство не потаскаешь. И на велике тоже, в общем-то.
Slesar21 писал(а)
при том, что сам я не ощущал и не слышал вообще ничего. Соответственно, теперь у меня открыт свой собственный проект наручного ультразвукового излучателя для велосипедистов!

Хм, ультразвук... на потенции как это сказывается? Если в сторону улучшения, то я тоже себе спаяю такой. Если отрицательно, перебьюсь.
bav
26.11.2016
А зачем вам высокая потенция? От высокой потенции больше проблем чем радости.
Slesar21
26.11.2016
Никак не влияет) Мощность такого излучателя - не более 3 Вт (определяется выходной мощностью динамика). Это слишком мало, чтобы оказать хоть какое то воздействие на человека.
Я понял, у тебя уже на полшестого? Соболезную(.
Aliar
30.11.2016
Некрасиво озвучивать прилюдно свои комплексы. тем более такие...
chastener
26.11.2016
Не углубляясь...
- какая примерно частота генерации?
- почему 2 DIP-ИМС? 6 инверторов есть и в одном корпусе;
- для экономии места можно найти в планарном корпусе;
- по той же причине, может целесообразней найти хороший радиатор, и все 4 транзистора закрепить на нём через слюду. К плате - проводами;
- нагрев... не думаю, что греются КТ816/817, скорее 900-сотые. Мощные, высокочастотные. Может хорошего радиатора достаточно только под них?
- не проще, чем городить всё это дело с кучей резюков, подстроечника и кондёров, использовать обычный кварцевый генератор (ну перед этим уточнить самую эффективную частоту для собак);
- фильтрующий электролит на 1000 uF это чересчур, какие могут быть пульсации от аккумулятора. Тоже экономия места.
Slesar21
26.11.2016
-Там переменный резистор. Частота - от 15 до 25 кГц
-Они и есть в одном корпусе. CD4049 же.
-Планар - не вариант. По вышескинутой схеме - всё сильно греется.
-Вы с радиатором на руке поедите?
-Там нужны именно высокие частоты. Потому и 900 серия.
-Кварцевый генератор не рассматривал, это - экспериментальная схема была, для отработки.
-Консультировался со специалистом. От него не было возражений по поводу ёмкости конденсаторов.
chastener
26.11.2016
- Да, там подписано, я не заметил;
- Видимо, монтажные фотки от разных изделий (на одной транзисторы на стороне ИМС, на другой с обратной), поэтому я ошибся;
- Совсем ВСЁ? ИМС и резюки тоже? Транзисторы понятно, у них участь такая... панацея - хороший радиатор;
- А зачем на руке? Я б не гнался за миниатюризацией, подобрал бы нормальный корпус от какой-нито китайской фигни и запихнул всю приблуду в подседельную сумку вела; Тогда и аккумулятор можно а-ля Крона, 9 V. Для CD 4049 (К 561 ЛН2) пойдёт. *Забыл, какой у них диапазон питания, а справочник лень на полке искать).
- КТ 9XX это СВЧ, а 25, даже 40 кГц до СВЧ очень далеко;
- .....................
- Был бы там транс, мост тогда да, а так... излишество, какие нафиг пульсации от батарейки. Фон от 25-40 кГц тоже маловероятен. Поставил бы на 50 uF.

Интересно воздействие этой штуки на летнюю гадость - комаров, мух и мошкару. Мне вот они больше досаждают нежели псины.

Неужто такой напряг с собаками? СПКиО настолько огромный, я бы просто объехал этот Ермак на набережной - свернул у памятника, потом по центральной аллее к СДК, они ж, наверняка, у кафешек пасутся.
Зимой не езжу, но по дороге на хоккейную коробку в районе Спортивной во дворах меня уже раза 3 облаивают несколько псин. Наверное, из-за клюшки в руке. Даже не отмахивался ей, хотя если б поднял - разбегутся. Ограничиваюсь негромким нецензурром).
chastener
26.11.2016
Ну и что за дурень поставил минус? Чел, тебе надо голову лечить. СРОЧНО!!!
Slesar21
27.11.2016
Да, у нас тут любят минусить просто так.
Да, там разные платы показаны. Первый вариант - кустарная доработка, вторая фотка - это уже как раз плата с КПД в 10-15%. Собственно - пластины, навинченные на транзисторы - и есть радиаторы. Но их мало, они малы. Дольше 1 минуты не получилось держать - транзисторы отпаялись...
По поводу установки непосредственно на вел - заморочка будет с включением этой штуки. При постоянно включенном режиме устройство "сожрёт" крону за 15-20 минут. А ставить выносную кнопку - нафиг... К тому же. Если ставить под седлом - надо круговую направленность излучения, а значит надо минимум 2 динамика. Когда устройство будет на руке, вс1 в сборе - его можно будет включить лёгким ударом по бедру, и направить на собакена. В первые же секунды сцобако побежит подальше. И имея это устройство на руке, можно его направлять в любую сторону - так же удобнее намного.
По поводу транзюков - с 800-ой серией сделал - КПД вообще никакой был. Ради эксперимента поставил эти - хоть какой-то нормальный результат вышел...
Хз, может переделаю. У меня есть сейчас в работе одна планарная плата на транзисторных сборках и нескольких драйверах. Схему скинуть не могу - не отсканирована.
Про воздействие на гнус - проверим летом) Теоретически должна и от них помогать.
Скажу так. Не было бы напряга с собакенами (а я периодически езжу через весь город на велике) - не стал бы озадачиваться сборкой этого устройства...
Два вопроса, если можно:
по какому критерию настраивается частота генерации и какая примерно получается ширина диаграммы направленности устройства?
Slesar21
27.11.2016
1. Критерий - физиология собакенов. Гуглим про то,как они чувствуют ультразвук, и какие частоты они воспринимают.
2. Если под шириной диаграммы имеете ввиду зону, по которой "шумит" это устройство - зависит только от динамика.
А выходная мощность схемы до динамика какая? Мне кажется, тут можно обойтись любым простейшим МК, способным на ШИМ достаточной частоты и небольшим усилителем за копейки. Будет намного проще, а собрать сможет вообще любой желающий.
Slesar21
26.11.2016
Про выходную мощность - читайте выше, написано.
Вперёд - покажите схему. Покажите как питать устройство. Как его сделать миниатюрным. Как закрепить на руке.
Если найти миниатюрный усилитель, работающий хотя бы от 4 Вольт, то дальше лишь вопрос свободного времени.
Slesar21
27.11.2016
Я не нашёл. Хотя и искал.
типа такого?
Slesar21
03.12.2016
Похож. Только гле транзюки и переменный резистор? Оо
?
Colnago
03.12.2016
Внутри микросхем знаешь сколько транзюков. :-)
Slesar21 писал(а)
Или что - в электрике ни бум-бум?
Slesar21
03.12.2016
Да я про другое. Ни транзисторов, ни транзисторных сборок. Микросхема - только логический инвертер, как я вижу. Все резисторы - постоянники. Как частоту звуковых волн регулировать? И чем сигнал усиливается?
sskorsar
03.12.2016
Судя по шелкографии на плате эта микросхема ну никак не сборка инверторов. Скорее всего интегральный усилитель, например, для наушников. Таких плат на алиэкспрессе в базарный день на рупь ведро.
Slesar21
03.12.2016
Ну а если так - то нафига её приложили.
sskorsar
03.12.2016
Если посмотреть два поста после которых приложили эту картинку, то сразу становится понятно нафига...
Возможно это lm4863, я в свое время такие в самодельном мп3 плеере использовал, звучит вполне себе для мп3. Работает уже от 2В.
sskorsar
03.12.2016
Нашлась эта фигня: www.ebay.com/itm/Mini-Digita...d%3D262019753841

Китайцы что-то склонировали, обещают работу от 2,5 до 5,5 В. Эх, лет бы 10 назад, цены бы ей не было. Вместе с доставкой из Гон-Конга меньше 50 рублей хотят. У нас только за доставку из Москвы в Нижний на почте рублей 100 спросили бы.
Slesar21
03.12.2016
Так опять же - это не то. В излучателе плата задаёт частоту для динамика. А это... Просто усилитель?
sskorsar
03.12.2016
ArchiDevil писал(а)
Если найти миниатюрный усилитель, работающий хотя бы от 4 Вольт, то дальше лишь вопрос свободного времени. ...

Slesar21 писал(а)
Я не нешёл. Хотя и искал.

Это как раз он.
Добавить автогенератор на имс, это такая же маленькая платка. Если интерес к экспериментам еще не пропал, конечно.
Slesar21 писал(а)
плата задаёт частоту для динамика

усилитель усиливает, генератор генерирует сигнал с нужной частотой....
и вдогонку
sskorsar
03.12.2016
Радикальное решение. Лишь бы не получилось как у Ипполита Матвеича с радикально черным: https://www.youtube.com/watch?v=Gsm-VsU80RQ
Slesar21
03.12.2016
Если все такие умные и прошаренные - чего сами не делаете такое устройство? Вперёд - подбираем материалы, смотрим совместимость, настраиваем через осцилограф всё. Делаем всё миниатюрным, удобным, эффективным.
Или что - знаний и умений хватает только чтобы ЦУ давать?
sskorsar
04.12.2016
А зачем? Чтобы унять радиолюбительский зуд я, например, значительно более сложные и главное нужные мне устройства делаю. А по теме - легче и дешевле у китайцев за пару сотен рублей купить готовое устройство: https://ru.aliexpress.com/it...63a-dec3b1b9df7f
Вот только эффективность его против агрессивно настроенный пса (про стаю и речи нет), судя по отзывам в сети, стремится к нулю.
Slesar21
04.12.2016
Тогда в чём вопрос? Я написал, что хочу сделать такое устройство, причём эффективное - я его сделаю. Мне это нужно. А большинство "многоНЕуважаемых" форумчан стали мне давать какие то левые советы про то, что лучше чем-то другим заняться. Что - кроме как потроллить здесь больше ни на что не способны?
Slesar21 писал(а)
я его сделаю

на здоровье! ваша решимость похвальна, если к ней еще добавить знаний, получится супер!
вам просто объяснили, какие разделы радиоэлектроники (не электрики) вам стоит освежить или подучить, чтобы достичь своей цели.
ps а с собачками у меня все в порядке, и жизнь не так длинна, а в ней куча более интересных и нужных проектов.
Slesar21
04.12.2016
Может действительно придётся перечитать все эти мануалы. Постоянно приходится учиться.
Но если по факту - со схемой вопрос в любом случае уже решён. Сейчас встала проблема - найти пьезоэлектрический излучатель подходящего размера и параметров.
velobiker
04.12.2016
готов съездить к той свирепой псине на Шуховку и испытать прототип ибо прививка год действует :-D
Так то это усилитель 2х3Вт вроде, работает от 18650, лает мама-не-горюй и не греется. Надыть на ачхометре глянуть, может ли он уз-диапазон, тада можно нагрузить пищиком от колонки.
Еще надо попробовать, можно ли его нагрузить трансформатором (таки D или Т класса усилитель то) - и тогда пьезо-пластинка заработает.
Slesar21
04.12.2016
Вот и вопрос - может ли он в УЗ.
MoxX
26.11.2016
Лучший ультразвук - перцовый. © :-D
Slesar21
26.11.2016
Перцовка и так всегда с собой)) И электрошокер - тоже))
На паранойю похоже.
Slesar21
27.11.2016
Вот даже отрицать не буду.
А здохнешь все равно или от автомобиля или от рака желудка , или кирпич на голову упадет , или еще от какой херни . все это пустое ... Люди то в разы опаснне зверя , что теперь с пистолетом ездить ?
Slesar21
27.11.2016
И что? Это мне мешает создать это устройство? А захочу - с автоматом ездить буду.
Да хоть термоядерный бластер создай , не на том зацикливаешься , проблема надуманна .
kostrov
27.11.2016
Только с матом. С ружьём - поймают. ))
PS Подобные устройства в продаже были. Но положительных отзывов не видел. Наверное, не эффектины.
Многоразовое действие ультразвука интенсивностью 1-3 Вт/см кв. вызывает нарушения в клетках нервной ткани. Т.е. закрепив эту штуку на руку нанесешь вред даже себе. (
Slesar21
27.11.2016
То, что продаётся в магазинах - стоит от 5000, с эффективностью, которую даже спорной не назовёшь. Её вообще нет - эффективности. У покупных. Ибо мощнее 1-1,5 Вт не продают в принципе (хз, почему).
А добиться воздействия в 1-3 ватта на кв.сантиметр тела - это надо такой динамик и источник энергии, что всё в сборе - на машине возить надо.
kostrov
27.11.2016
От собачек дихлофос хорошо помогал. Дырку в головке баллончика сделать побольше - и скотинка, нюхнув, уходит в раздумьях.
С некоторыми собачками можно поговорить, другим - нужно корку хлеба бросить.
Не от хорошей жизни они возникают. К примеру, что делать московской сторожевой, если пьяный хозяин лежит в кустах у дороги?.. - Она, не лая, идет грызть.
PS Ультразвук может дать обратный эффект.
Однажды, сидел на вахте, ждал клиента. И от нечего делать, отслеживал реакцию заводского пса на въезжающие автомобили. Она была разной. Некоторые машинки приводили его в неописуемую ярость. Не могу сказать, что эти автомобили громко шумели или сильно воняли. А кидаться пес начинал еще издали. Тогда подумал, что в том виноват ультразвук.
Как то летом рано утром видел картину, как взрослая опытная собака обучала молодую облаивать проезжающие машины, а молодая искренне не понимала, зачем это надо делать.
kostrov
27.11.2016
У зверей свои понятия о смысле жизни. ))
PS Уличная кошка звала моего кота на прогулку. Мяукала, мотала головой в сторону лестницы, а он рычал и охранял квартиру.
Slesar21
27.11.2016
Пардон - какая связь ультразвука и приезжающих машин? Если собака с прибабахом (таки да, не только у людей они бывают) - она может одного человека проигнорировать, а другого загрызёт просто так. Чтобы знать, как себя поведёт собака, и знать, как себя вести, если она может напасть - надо иметь красные дипломы по психологии человека и собаки.
У меня достаточно знакомых пострадало от собак. Во дворе лет 5-7 назад были нешуточные "разборки" между собачниками и остальными, живущими в одном доме.
А теперь по факту. Велосипедисту с собой носить огромный баллон дихлофоса? Или корку хлеба кинуть в морду псине, что бежит за ним и уже собирается вцепиться в ногу?
З.Ы. Читаем про воздействие ультразвука, и с какого порога мощности и звукового давления он становится страшен для собаки.
kostrov
27.11.2016
Вам виднее, я лишь опасаюсь и за ваши барабанные перепонки, и за весь канал восприятия звука.
PS Миллионы людей, в последнее время, поразил странный неизлечимый недуг. - Свист в ушах. Причины пока непонятны. tinitus.ru
У кого серные пробки, у кого лишний адреналин, а режут зачем-то спину. Х.з...
Slesar21
27.11.2016
Уже писал. Для проявления негативного воздействия ультразвука надо: большое звуковое давление, высокая мощность излучения, продолжительность излучения. Ни по одному из этих требований карманное устройство пройти не может даже теоретически.
За слух можно не переживать.
kostrov
27.11.2016
Ультразвук лучше излучают пьезоизлучатели. На эту тему, лет 20 назад, разговаривал с одним спецом.
Slesar21
27.11.2016
Про это уже написано, выше.
anisart
27.11.2016
Работа у собак такая - лаять. Вот, что ни приезжаю в места из тем собак погонять, все никого не нахожу. Толку от ультразвука? Собаку надо учить, отбивать желание гоняться за велосипедом. Резко по тормозам и за собакой.

Баллончик, как уже говорил, валяется в велосумке с просрочкой так ни разу и не использованный =(

Последний раз довольно забавный контакт с собакой был. Еду с работы по медицинской, вижу на противоположной стороне заинтересованную собаку. Через полминуты что-то уткнулось мне в пятку и отстало. Никакого лая, видимо просто нюхнула.

Вчера в сормовском парке видел вдалеке стаю на озере, но догонять было лень, уточек кормил.
Slesar21
27.11.2016
Собак учат люди. Кто учит дворовых собак? К тому же - в период собачих свадьб много раз и сам видел, и попадал в ситуацию: одна псина гавкнет на велосипедиста, и вся свора несётся за ним.
Тоже так издевался над ними) Ездил, резко по тормозам бил... Надоедает быстро. Да и мне псинки попадались такие, что как только прекращал я за ними ездить - они снова бежали за мной.
Везучий на псинок в таком количестве )
Slesar21 писал(а)
который крепится чуть выше запястья, не стесняя движений

Сможешь сделать устройство в одном экземпляре просто карманным, ручным? У меня мама боится собак, а баллончик в её случае не работает (ну не может женщина его применить по каким-то там причинам).

Готов заказать девайс сразу после демонстрации (оплатив не только детальки, но и твою выгоду).
Slesar21
27.11.2016
Ну, карманный вариант я не рассматривал... Но посмотрю, что можно сделать. Это не особо сложная вещь будет.
new40K
27.11.2016
Тогда будем ждать от тебя презентацию.Удачи в сборке- изготовлении.
Slesar21
27.11.2016
Лучшая презентация - показ в жизни. Даже видео можно не поверить при испытаниях такого устройства.
А транклюкатор сможешь спаять?
не- пружику не подберет, а вот гравицапа уже на полке валяется.
velobiker
27.11.2016
после сегодняшней покатушки...
в травмпункт пришлось идти, и от столбняка и от бешенства делать
Какие способы отпугивания/обороны применял? Что сработало?
velobiker
27.11.2016
Никакие, ибо ничего не помогало, ни хвалёж (обычно всегда срабатывало), ни "пшла отседова".
Сгибал ноги в коленах и поднимал, ибо одна слева, другая справа.
Вот пока крутил и вцепилась, штаны и флис порвала. Размером с овчарку.
Slesar21
27.11.2016
Это где это тебя так, друг? Где ехал?
velobiker
27.11.2016
Вот где есть развернуться лекторам велошколы.
(осторожно, возможно употребление мата! ) А что может спасти от покусания? Баллончик? Интересно.
velobiker
28.11.2016
Надо как у Бонда во втулки спрятать :-D
нажал на кнопочку и нет головы собаки...
kostrov
27.11.2016
По теории - правильно сделал. :-)
PS Если покусали недалеко от дома, то запоминаю собачку и смотрю, что с ней дальше будет. Если живет, не сатанеет, то дело не в бешенстве.
Aliar
29.11.2016
Если покусали около дома, есть смысл ликвидировать, ИМХО.
kostrov
29.11.2016
У каждой собачки есть хозяин. Даже у бесхозной. Причем, не один. С "хозяевами" неизбежны проблемы. Причем, на годы...
Но еще хуже другое. Если собачка больна, то она вскоре сдохнет сама. Поэтому за ней следует понаблюдать. И в случае чего, бежать к врачам.
Aliar
29.11.2016
Есть достаточно "тихих" способов, не приводящих к конфликту. Изониацид - лишь самый известный из них. А бежать к врачам ИМХО нужно сразу и в любом случае.
kostrov
29.11.2016
Рекомендуется бежать сразу!
Однако, после укусов собак ни разу не ходил. Случаев было много, но всегда - царапины, везло.
Aliar
30.11.2016
Значит везло. Но бесконечным везение не бывает. А вот соображение: "нет источника проблемы - нет проблемы" срабатывает 100%.

История наблюдаемая лично (правда не собакены, но принцип совершенно тот же, с "хозяевами" в том числе) - коллега по работе задолбался от наличия под окнами бродячих котов в количестве неисчислимом (квартира на первом этаже, под окнами колодезный люк, на котором полоумные бабки раскладывают "подношения" бродячим котам, всё это гниёт и дико воняет, кошки гадят рядом, орут... в общем почти круглосуточный ад). Бабки невменяемы, маразм коррекции не поддаётся, уголовной ответственности и даже психбольницы за такое пока к сожалению не предусмотрено. Поэтому посредством пневматики место было очищено от наиболее тупых и наглых котов (всего-то полтора десятка таких нашлось), остальные (у кого еще мозги не отшибло) приходить перестали. Бабки в итоге сложили два и два (но по своему) - отбросы на колодец выбрасывать перестали (коты же не приходят). В итоге можно стало открывать окно без риска акустических травм и говнозапахов.
Еще раз оговорюсь - предварительно были испробованы все возможные способы отваживания бомжепользователей (как "доноров" так и "акцепторов"). Случай действительно крайний.
Aliar писал(а)
Поэтому посредством пневматики

Это не тот-же самый, что квартиру напротив с "музыкантами" из пневматики разносил? :-D
Aliar
30.11.2016
Не, другой ))))
Мне наверное везет на такие знакомства, иначе не знаю как объяснить. Люди живут в разных городах, но между собой общий язык нашли бы за пару минут ))))
bav
28.11.2016
извините, но ноги-то небритые!
зима! про термослой забыл?
Бэквокал, подхалимаж - отличный.
эээ.... п-переведи? %-)
Голос сзади, вторение предшествующему оратору, может как еще.
я какбэ с Сашей разговаривала, не? или ты его вторая ипостась(голос сзади... и т.д.)?
velobiker
28.11.2016
я и на бороде-то не бритый :-D
Чушь и бред несете. Но пока покусаны не вы, это нормально.
Фильтрую внутренним " норма - это за гранью".
bav
28.11.2016
Уголёк, я отвечал человеку умному, позитивному, спокойному и с наличием чувства юмора. Я не думаю, что он как-то огорчился от моего поста. Чего и тебе желаю :)
Думаю, что хоть и пьян, как считают многие ( а что это специально, никому в голову еще не приходило?, типа косит по пьян), но подколки такого типа ему , не нам!, на грани " жить - не жить", на ум не приходили , и похрен на небритые ноги, на которые упор у вас.
bav
28.11.2016
Сейчас ты пытаешься вкладывать продукт своего мышления и своё восприятие реальности в мою голову :) Это называется "проекцией" в психологии.
Вернемся в начало.
Его цапнула собака за икру.?
Бритые или небритые ноги - кого это взволновало, кроме гонщиков. Сколько крови было, сколько он ехал до пункта скорой помощи, .... , про бритость ног - надо если, побреют кмк.
kostrov
28.11.2016
Да. Бритость ног волнует только гонщиков. - За волосье много паразитов цепляется. ))
уголёк в груди писал(а)
Сколько крови было, сколько он ехал до пункта скорой помощи, ....

Олег, ну там же понятно, что самое страшное - контакт зубов/слюней собаки с кровью человека, а царапины ... после случайного падения больше и сильнее повреждения обычно :-)
kostrov
29.11.2016
При отсутствии антисептика раны давали полизать собаке... - Конечно, из двух зол всегда выбирают меньшее.
IMHO Если владелец собаки позвонил/вызвал полицию, а надежных свидетелей покусательства не оказалось, то самое время подумать, куда податься: домой или в травмпункт. ))
про лизоцим в слюне собаки (здоровой) в курсе :-)
kostrov
29.11.2016
Это понятно. :-)
Трудно угадать, что наврет приехавшей полиции хозяин собаки.
_aXeST_
27.11.2016
ТехКрим твой друг) на 25 мл, рублей за 200-250 вроде
Slesar21
27.11.2016
Тогда уж "Шпага". Струйная, большая. Чтобы хватило надолго. Правда в движении ей прыскать - всё мимо пойдёт.
kostrov
27.11.2016
Надолго - это 12 нажатий, по 40р каждое. "Шпага" - вещь новая. Кто хочет, может надеяться.
PS Был у меня перцовый. Прыскал скотинке и в морду, и в пасть. Мгновенный результат - ноль. Обтявкивала то же время, как обычно. Плюс только в том, что в дальнейшем не подходила, поскольку хозяева свою собаку за ограду спрятали. )
Aliar
29.11.2016
На животных и на людей действует по разному.
Если баллон, то какой-нибудь такой:
aerosol72.ru/index.php/magazin/product/view/187/19
А вообще на собак нужно прыскать не едкое, а что-то мегапахучее, чтобы через обоняние крышу слегка снесло ))))
kostrov
29.11.2016
Знакомый успешно прыскал дихлофос. Но топик-стартеру средство не понравилось.
PS Любое средство самообороны должно быть рядом. В секундной доступности. Вот с этим - проблема.
Aliar
29.11.2016
Сумка-пояс наверное неплохой вариант. Дихлофос не пробовал ))))
Не знаю чем вы прыскали, у меня несколько применений по - делу, было. Очень приятный эффект. Но несколько мгновений у агрессора есть до начала действия. Например, если собака уже в броске, то сомкнуть челюсти на обьекте успеет. А если только готова к атаке, пшик, и она интересуется уже не мной.
Так что пока вера в баллончик жива. Его б еще достать по - быстрому при собаке, а то и ни одного движения псина сделать не даст.
kostrov
29.11.2016
Перцовый баллончик еще жив. При случае покажу. )
А собаки той давно не вижу.
_aXeST_
28.11.2016
Шпага на человека ориентирована, на работу в замкнутом пространстве. Зачем только такая большая, непонятно, но струя зачетная. У ТК (перчик) очень узкий угол распыления, при хорошей дальности
sskorsar
27.11.2016
Собаки действительно слышат звуки выше по частоте, чем человек. Но кто вам сказал, что они этих звуков боятся. Чушь, причем то, что это чушь давно доказано. Такая же чушь регулярно появляется про электронные отпугиватели насекомых, грызунов и прочее. Сколько уже отзывов в интернете про то, что не работает это все, но...
Slesar21
28.11.2016
Может мне это сказали результаты испытаний? Может я уже проверял своё устройство (Пусть и без красиво сделанного корпуса)? Не сравнивайте китайское барахло с нормальной аппаратурой, правильно рассчитанной и ориентированной на эффект, а не на впаривание этого самого барахла.
Slesar21 писал(а)
результаты испытаний
я уже проверял своё устройство
правильно рассчитанной и ориентированной на эффект

а где можно ознакомиться с результатами биофизиологических и радиотехнических испытаний?
(хотя бы парочка табличек?)
Slesar21
28.11.2016
Вбиваем в Гугл "воздействие ультразвука на организм". И просвещаемся...
Писал мне лень, по десятому разу, в одной теме.
я спросила про конкретные испытания вашего прибора
(в гугле много всего написано и не всегда истина)
схемки из "ЮТ" паяла и не раз, не всегда работают и не во всяких условиях, и не на все виды
Slesar21
28.11.2016
Хорошо. Только факты:
-Ближе 10 метров ни одна собака, даже рычащая, не рискнула подойти.
-Зона излучения китайского динамика такова, что закрывает практически полусферу.
-Некоторые мои знакомые чувствовали прибор на низких частотах.
-Возможно подключение нескольких динамиков к одной схеме, с целью повышения эффективности.

Это всё - результат испытания с 3-ваттным динамиком. Прибор с 30-ваттным ещё не испытывал.
Slesar21 писал(а)
Некоторые мои знакомые чувствовали прибор на низких частотах.

безопасность воздействия на человеческий организм, особенно на растущий(детский) оценивалась?
Slesar21
28.11.2016
Для проявления негативного воздействия ультразвука надо: большое звуковое давление, высокая мощность излучения, продолжительность излучения. Ни по одному из этих требований карманное устройство пройти не может даже теоретически.
Больший вред для растущего организма будет от выхлопов машин, и пыли, на дороге. Чем от компактного переносного излучателя.
kostrov
28.11.2016
Собаки слышат ультразвук. Для них это громкий раздражитель типа писка "мегакомара" для нас. )
Поначалу, конечно собаку он напугает. А потом она привыкнет. Волнует другое, непонятно как среагирует на ультразвук бешеная собачка. Да, и у обычных реакция может быть разная. (
Как будет воздействовать "собакопугалка" на человека? - IMHO Как любая техногенная дрянь. Уши ультразвук не услышат, но где-то что-то произойдет. На уровне нервной системы или даже на генном. Не обязательно что-то отрицательное, но новый раздражитель организмом незамеченным не останется. Защита сработает. Но кто бы сказал, куда ее вынесет?..
bav
28.11.2016
Многих тут интересует вопрос потенции. Можете собрать группу велосипедистов-добровольцев, экспериментально проверить влияние на потенцию и выложить результаты?
я так понимаю ты в первых рядах опытных кроликов?
bav
28.11.2016
Я это..с другой стороны баррикад. Пока вот купил свисток ультразвуковой и сделал чучело велосипедиста... приучаю местные стаи к ультразвуку! А также к тому, что надо не за ноги кусать (опасно, неэффективно), а крупняком от 50 кг сбивать в прыжке.. а потом уж догрызать всей стаей. Проблема в том, что овчарковые пытаются кусить и тянуть на себя (как в дикой природе они делали миллион лет), а надо наоборот, прыгать и толкать вперед лапами. Мелочь лезет в ноги, а надо просто подождать пока упадет и сразу за горло, живот и пах, чтоб густая и солёная человечья кровь согрела горло и желудок!
я так понимаю вы выкладываете отрывки своего следующего литературного опуса? :-D *write*
пишите, Шура, пишите(с) :-D
sskorsar
28.11.2016
Slesar21 писал(а)Ближе 10 метров ни одна собака, даже рычащая, не рискнула подойти.

Возможно, только ваш прибор тут точно не виноват. Ищите другую причину. По сути: раз вы говорили, что рассчитывали свою схему, мне интересно узнать хотя бы 2 параметра: диапазон рабочих частот и звуковое давление на расстоянии 1 метр (уж куда там 10)))
Slesar21 писал(а)Зона излучения китайского динамика такова, что закрывает практически полусферу

Открою вам страшную тайну - зона излучения любого диффузорного динамика закрывает полусферу. При неправильном конструктивном оформлении и больше с соответствующим падением КПД.
Slesar21 писал(а)Некоторые мои знакомые чувствовали прибор на низких частотах.

Давайте определяйтесь, у вас ультразвук или инфразвук. Если инфра, то все еще более смешно с вашей карманной балалайкой.
Slesar21 писал(а)Возможно подключение нескольких динамиков к одной схеме, с целью повышения эффективности

Как динамики собираетесь подключать параллельно или последовательно?
sskorsar писал(а)
Давайте определяйтесь, у вас ультразвук или инфразвук

вот тоже заметила вроде ультразвук, а а знакомые чувствовали низкие частоты:-)
Slesar21
28.11.2016
Ветку почитать никак? Я писал, что схема позволяет динамику работать на частотах 15-25 кГц. Вот 15 у меня и слышали и чувствовали знакомые.
Slesar21 писал(а)
чувствовали прибор на низких частотах

15кГц никогда не относились к низким частотам, будьте точнее в формулировках!
ну блин, ребята, школьный курс физики, 9 класс :(
Slesar21
28.11.2016
Низкие частоты для данного устройства, а не вообще. Неужели не понятно было?
chastener
28.11.2016
зеленка писал(а)
15кГц никогда не относились к низким частотам, будьте точнее в формулировках!

Ладно умничать-то.
< 20 кГц - низкие (НЧ)
< 20-30 кГц - звуковые (ЗЧ)
20-200 кГц - ультразвук (УЗЧ)
200 кГц-30 мГц - высокие (ВЧ)
30-300 мГц - ультравысокие (УВЧ)
> 300 мГц - сверхвысокие (СВЧ)

(с ув. ваш КЭП)
вроде разговор шел про звуковые волны?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
"Как известно, человек способен воспринимать звуки в диапазоне частот от 20 Гц до 20 КГц. Поэтому весь частотный диапазон звука принято разделять на две составляющие: низкочастотная (то есть ниже 20 Гц) называется инфразвуком, а высокочастотная - ультразвуком"(с)
соответственно 15 кГц ближе к высоким частотам звуковой волны, не?
sskorsar
28.11.2016
chastener писал(а)
Ладно умничать-то. <br> < 20 кГц - низкие (НЧ) <br> < 20-30 кГц - звуковые (ЗЧ) <br> 20-200 кГц - ультразвук (УЗЧ) ...

Мда, перепутали кислое с пресным. 15кГц это как раз ВЧ с точки зрения звукового диапазона. Более того, для мужиков старше 40 лет это даже "очень ВЧ", 80% выше 14кГц уже не слышат. НЧ (для звукового диапазона) 20 - 300Гц.
chastener
28.11.2016
Ну мб, я сужу с точки зрения электроники. А там весь диапазон ЗЧ считается НЧ. А теорию звуковых колебаний и их шкалу я, наверное, забыл как раз после 9-ого класса).
Alod
28.11.2016
Ошибся в 10е9 раз, а ещё кэп! :)
Slesar21
28.11.2016
Ты тролль что-ли? Или смотреть всю ветку лень? Даже писать ничего не буду. С начала ветку почитай. И вопросы отпадут.
А на последний вопрос - параллельно их подсоединять надо. Или что - в электрике ни бум-бум?
sskorsar
28.11.2016
Не, ну я ж догадывался, что на первые вопросы ответить знаний не хватит. А динамики значит параллельно, да? Т.е. (2х10ГДВ-4) активная нагрузка в приведенной выше схеме 2 Ома? Ну-ну, знаток электрики))).
Slesar21
28.11.2016
10ГДВ-4? Всё, без комментариев. Читай всю ветку, тролль. И потом пиши.
sskorsar
28.11.2016
Ожидаемо...
Какое сопротивление ваших китайских супер динамиков, способных воспроизводить частоты выше 20кГц с большим (по вашим словам) КПД?
Slesar21
28.11.2016
4 Ома, сопротивление у них. Про КПД динамика и платы промолчу. Раз читать не умеете или не хотите.
sskorsar
28.11.2016
Ладно, мне уже, честно говоря, не интересно дальше с вами спорить. Без обид, но знаний даже в терминологии радиотехники (а не электрики) у вас пока маловато.
А по теме. Если вы сделаете карманное устройство, РЕАЛЬНО отпугивающее стаю бродячих собак, рекомендую сразу патентовать, заработаете большие деньги. Одиноко бредущего голодного двортерьера можно и замахом руки напугать, ничего хорошего он от людей не ждет. Кстати, лично знаю, иногда патенты очень даже выстреливают.
velobiker
28.11.2016
ищем в инете фильмы Галины Царёвой "Мозг под прицелом", там все подробности про воздействие
kostrov
28.11.2016
М-да... Муть, похлеще нашествия инопланетян. :(
Однако, радует тем, что велосипедистов там ни в чем не обвиняют. :-D
шлем шапочка из фольги - наше фсё.
kostrov
28.11.2016
...и трусики из кольчужки! :-*
а вы затейник, сэр *crazy*
kostrov
28.11.2016
Правая - прям вся в кольчужке, но меч на веле, конечно, ни к чему.
Зато, модель 2003 года не в повязке, а в полноценной шапочке.
sskorsar
28.11.2016
Вот это я понимаю. С той, что справа не то, что на собаку, на медведя идти можно.
это точно меч? или какое-нибудь излучающее устройство? например из закромов кафедры СВЧ от Раевского С.Б. :-D
sskorsar
28.11.2016
Ну вооот, теперь думать буду, а ведь почти уже собрался на медведя с ней...
kostrov
28.11.2016
Вот, медведя из под земли достают ))
https://youtu.be/8BkRgmgwM0U
Aliar
29.11.2016
Так и не понял, кто его туда замуровал.
Внизу под видосом написано, что он сверху в ёмкость для сбора говна септика упал :-D
Aliar
29.11.2016
Блин, описание не глянул, сразу думать начал ))))
kostrov
29.11.2016
Медведь полез на птицефабрику за куриными тушками, но провалился в выгребную яму. На медвежье счастье она была пустая.
Чтобы освободить медведя, сбоку вырыли нехилую ямку. Затем, пробили стенку того говносборника.
PS Интересно, на что затраты списали? )) Ведь, им еще стенку восстанавливать и приямок закапывать.
Aliar
29.11.2016
Затраты думаю списали на гринпис ))))
kostrov
29.11.2016
У медведя на башке несколько отметин, похоже, от долота.
"Зеленые" их оценят по своему прайсу. ))
Aliar
29.11.2016
Сам на себя камни уронил, а остальное от лукавого.
kostrov
28.11.2016
...если не в друзьях у нее медведь ))
А ты вместо всей это радиоэлектронной трихомундии не рассматривал вариант стрельбы по собачонкам из пневматического пистоля? Купить какой-нито многозарядный, разрешения не надо. Прибежали собаки, а ты с вела как с лошади по-ковбойски навскидку бах-бах-бах).
velobiker
28.11.2016
Мне показывали пистолет с перечными патронами. Стреляет на 10 метров. Смесь липкая и жечь начинает даже просто на коже (пробовал). Правда патроны дороговатеньгие, по 100р/шт получаются...
velobiker писал(а)
патроны дороговатеньгие, по 100р/шт получаются...

ТС разорится, его ж собаки везде караулят).
Нее, обычными шариками нормально. Купить где-нито подешевле оптом, езди и пуляй. Может собаки генетически запомнят, что велосипедист всегда вооружён и может подстрелить. Кстати, гуманно, убить-то не убьёшь. Вот только как полиция к этому отнесётся? Кто-нито капнет, что велосипедист стреляет по собакенам, начнут всех на велах тормозить и досматривать).
Aliar
29.11.2016
Рикошетов в окружающих и даже в себя никто не отменял
anisart
29.11.2016
Гуманно как раз, когда "раз и все"
Aliar
29.11.2016
Представления о гуманности у каждого свои.
kostrov
28.11.2016
Случайная травма, нанесенная из пневматического оружия, в суде будет рассматриваться по той же статье, что из боевого. ((
Не шутите с пневматикой! :-[
Aliar
29.11.2016
А пруф можно?
kostrov
29.11.2016
Нет ссылки. Вопрос подробно разбирался несколько лет назад, где-то здесь, на нн.ру. Возможно, на автофоруме. Не помню. ((
Убить из духовки сложно, поэтому продают свободно, но если до суда дойдет, пожалеешь не раз.
Пневматика не относится к травматам и к средствам самозащиты. Поэтому наказывают строго, как за боевое.
PS Где-то там могут помочь адвокаты... Пока о них не вспоминаем.
Поставленный минус оцениваю как доказательство юридической безграмотности покупателей. (
Aliar
29.11.2016
Жалко. Интересно было бы поглядеть на соображения.
А так странно, всё равно что топор или ледоруб холодным оружием признавать официально. Инструмент и инструмент.
kostrov
29.11.2016
Там, в обсуждении, присутствовали номера статей. Вряд ли в законах изменилось что...
PS К примеру, ножевая травма на кухне. - Придешь к врачу, будешь объяснять, что случайно, что кухонным ножом. Если дырка большая и "нестандартная", то свидетелей захватишь...
С пулькой под кожей, будет сложнее. (
Aliar
29.11.2016
Если калибр 4,5 - кроме воздушки разве что мелкашка. В принципе да...
Aliar
30.11.2016
В общем-то если есть сомнения в пневматике как таковой, я ниже про страйкбольное написал, проблем вообще ноль, и рану нанести на редкость сложно, а рикошетом так и вовсе невозможно. Зато синяков наставить вполне себе годится. И собакену и неадекватному "хозяину" возможно тоже (хотя лучше просто свалить, отогнав собаку очередью шариков))) Заодно собакен приучается к тому, что "дяденька на велике" может быстро и больно огрызнуться, что безусловно позитивно.

ЗЫ. И никаких "отпугивателей" с загадочными принципами действия и рандомными результатами.
kostrov
30.11.2016
В девяностых, бродячих собакенов было в разы больше, чем сейчас. А предложение мощной пневматики, в те времена, на прилавках было шире, чем сейчас. )
Собирался купить, но не сбылось. Судя по последним законам - к счастью. К тому же, тогда выяснилось, что в большинстве случаев, собаки не прокусывают керзачи. Сапоги позволяли безопасно лягнуть, а иногда даже сунуть пятку в пасть и затем прижать собачью челюсть к земле.
К тому же, была пара случаев, когда даже мощная пневматика не помогла бы. То было с московской сторожевой и, через пару лет, с миттельшнауцером. Чудом обошлось. Со стволом бы не успел, или не расхлебал бы последствий. В обоих случаях, хозяева невдалеке были, но не смогли справиться с собакой. А со мной они бы справились. ))
Aliar
30.11.2016
Крупная неуправляемая собака это конечно пипец... Изначально речь шла о сравнительно мелких мерзких пустолайках, которые в общем-то серьезных увечий нанести не могут, но нервы тратить горазды. А против московской сторожевой только хороший дробовик поможет, даже вполне боевой пистолет мало что изменит...
kostrov
30.11.2016
Есть еще одна вещь, о которой редко говорят.
Даже внешне невзрачная,собака может быть застрахована, причем на внушительную сумму.
Можно допустить, что некоторым их собака уже надоела. Но получить страховку - это приятный бонус. ))
Что бы там ни было, не исключено, что защищавшему себя велосипедисту придется неслабо раскошелиться, если он не сумеет обзавестись свидетелями.
Aliar
01.12.2016
Это только если наглухо грохнуть... Да и проще под машину выпустить чем на велосипедиста, никто ж не знает, есть ли у него оружие. Да и редкость такое у нас ИМХО, по крайней мере ни разу не сталкивался вплотную.
Да, разрешения не надо. Но не спортивное ли это оружие? Интересно. Есть что - то про 3 джоуля, до, и выше 7,5. И перевозить заряженное оружие в городе, возможно подпадает под какие статьи " Закона об оружии". Вот его надо почитать. Вопрос интересный с пневматикой. А еще вес этой пневматики. Вес и габариты его.
LeMalkA
29.11.2016
Олег, может не всегда нужно рассуждать вслух?
Не думал, что иногда лучше и полезнее промолчать, пропустить тему?
Зачем молчать, если хочется сказать? Что заинтересовало, то и сказал. Если ты можешь про пневматику сказать все до последнего пункта расжевав - скажи. Нет соображений - молчи, есть вопросы - озвучивай.
Вообще, тему о баллончиках, пневматике, на форуме не мешало бы завести и заострить, обговорить все, ну многие, вопросы.
LeMalkA
29.11.2016
Олег, так в чем проблема - завди. Не думаю, что она будет обделена...
Добро.
минус не мой.
А што вы ему рот то затыкаете? Человек по делу размышляет. Или теперь после 3-ёхдневного бана решили, что можно по любому поводу ему рот затыкать? Просто какая-то жу-у-уть.
Бан был. Если по делу - это хорошо - забанить. Но когда анонимные! минусы вылезают совсем без обьяснений и на совершенно по делу тексты, это блин гораздо сильнее задевает.
LeMalkA
29.11.2016
Незнакомый чел, не нужно в чужой разговор влезать - наших теплых и дружеских вы не знаете, а заступаясь кидаетесь не на тех...
Те - не те. Откуда кому знать...

А вот о том, что здесь ведется закрытый диалог - вопрос возник у меня только сегодня днем после текста зеленки.
Наверное, в эпоху сотовых, форум и не нужен совсем - взял и позвонил всем, кому надо знать, например о покатушке...
LeMalkA
29.11.2016
Олег, видимо ты меня не понял...
Ок. Не стоит метать.... и далее по поговорке.
С данного момента я больше не буду относится к твоим выпадам терпимо. Сейчас ты и меня задел...
Пусть тебе будет хорошо. И лучше - в другом месте...
Slesar21
30.11.2016
Знатный срачик. Тема скатилась в то, Во что скатываются все темы на форуме)
- Олега я знаю; наезды на него не приветствую. Если кто-то не понимает его своеобразный слог, его проблемы.
- Если срётесь публично, на форуме - ни о каком постороннем невмешательстве речи быть не может. Хотите поинтимничать - go в приват.
Aliar
30.11.2016
уголёк в груди писал(а)
Вопрос интересный с пневматикой.


К спортивному оружию относится как раз диапазон 3 - 7,5 Дж., всё что ниже - оружием не считается от слова совсем (насколько я помню). Соответственно его можно перевозить и в снаряженном и в заряженном и в любом другом виде. Мы же не убивать собакенов предпочитаем (хотя иногда и хочется), а всего лишь отпугнуть. Мне например нравится такой девайс tdbaikal.ru/catalog/with_a_m...s_gas_cylinders/ (если что, изначально это всё-таки пистолет, просто производитель дает возможность футуристически обвесить, для особых ценителей)
Если есть какие-либо предубеждения против классической пневматики, можно купить себе страйкбольный пистолет (магазинов, вариантов моделей и прочего просто тьма, приводить не буду), вопросов не будет ни у кого и никогда (даже если кроме собаки попадёшь в хозяина или кого-то рядом - ибо юридически игрушка, но лучше покупать такой, который не особо похож на боевые аналоги (идеален "револьвер"), иначе можно и люлей от испуганных граждан получить)), в смысле вопросы конечно будут, но юридических последствий - нет. А бьет больно (неверующим предлагается съездить на соответствующие мероприятия и попросить мимопроходящих дать по мозгам туловищу очередь (в упор, метров с полутора)) и достаточно быстро, то есть практически очередью, да и ёмкость магазина позволяет не париться с возможными промахами. Главное - правильно подобрать модель. Для особо озабоченных существует "ремкомплекты", резко и значительно повышающие скорость полёта (и "убойную" силу) шариков, при этом никак не меняющие внешний вид и габариты. Что же касается веса и габаритов, то для пистолета они вряд ли будут определяющими, ИМХО.

В общем как-то так...
3 Дж пистолет даже особой боли не причиняет (такое на страйкболе используют), не то, что там кого-то сильно отпугнуть. Вряд ли собаку остановит такой пистолет, если собака злая, а не просто поиграться.
Aliar
01.12.2016
Откуда дровишки? Я например на своей шкуре знаю, что бьет нормальное страйкбольное оружие больно (если не в толстой и плотной одежде), тем более в данном случае всё будет в упор. Если вдруг внезапно кто-то толстокожий, можно усовершенствовать, будет бить сильнее. Кроме того у собаки есть нос, морда, уши и прочие чувствительные части тела. Так что голая теория-с... Или в руках приходилось держать только некачественные пукалки.
kostrov
01.12.2016
Вот ссылка на список собачек более опасных, чем медведь.
dnpmag.com/2016/03/10/10-sam...ws&from=mirtesen
PS Если считаете угрозу реальной, садясь на вел, кроме калаша, не забудьте бронежилет. :-)
Aliar
02.12.2016
Изначально речь, насколько я помню, шла о не сильно опасной, но крайне надоедливой мелочи, в контексте основной темы я и отвечаю. Но конечно, за уши можно еще и не то притянуть, не то что собака, а вдруг лев из зоопарка сбежит и нападёт... или же медведь.
Так какой калаш, надо сразу в сопровождении танка ездить и АГС с собой таскать для зачистки стай мутантов и зомбаков )))) Вдруг встретятся.
kostrov
02.12.2016
Тогда ссылочка на то, как обойтись без танка. Пишут, достаточно зонтика. :-)
social.dnpmag.com/blog/43050....ru&paid=1&pad=1
Вот, скопировал главное.
Вражеская территория
Во-первых, нужно избегать заходить на территорию, занятую собачьей стаей. Чаще всего такими территориями являются промзоны, порты, свалки и пустыри. Если случайно все-таки попали - вас, скорее всего, уже будут ждать встречающие. Не срываясь на бег, и не поворачиваясь к псам спиной, покиньте их владения.
Не показывать спину
Агрессивно настроенных собак необходимо всегда иметь в поле зрения. Повернувшись спиной, вы разбудите в них инстинкт охотника и спровоцируете их на атаку. Ведите себя спокойно, сдерживая страх, не машите руками и бесцельно не кричите. Положение может спасти зонт - резко откройте его, он увеличит ваш объем и ошеломит собак.
Команды
Если собаки долго не решаются на атаку, стоит проверить их реакцию на команды. Тут главное, чтобы не дрогнул голос. Спокойная, но резкая команда типа "Фу!" и "Гуляй!" может охладить пыл псов, даже если они не приучены к этой команде. Эффективным может оказаться выкрик "Кошка!". Услышав его, стая может потерять к вам весь интерес и заняться поиском более интересного объекта.
(с)
PS Действительно, уверенный "разговор" с собаками нередко охлаждает их пыл.
Aliar
02.12.2016
На самом деле вариантов масса. Но я и так избыточно здесь распинался написал.
Вероятность попасть в нос, морду, уши и прочие чувствительные части тела, конечно, больше хотя бы 10% по бегающей и рычащей на велосипедиста собаке.
А также не забываем, что шкурка у собачки намного прочнее и менее чувствительнее, чем шкурка у человека. Попадание пластиковой или металлической пулькой собака в порыве злости почти и не заметит.
Так что тут еще надо посмотреть где тут голая теория :)
Aliar
02.12.2016
Собственно мне глубоко фиолетово, кто, почему и как думает. Собственный опыт - самый ценный, в который раз убеждаюсь что давать разумные советы на форумах - занятие абсолютно безблагодарное. Впрочем, собаки жрать не меня будут (ежели что, я в силу ряда мер никогда не позволял покусать ни себя, ни своих близких), поэтому больше здесь писать не вижу смысла.
kostrov
02.12.2016
Обижаться не следует. Конечно, собственный опыт самый ценный. Однако, далеко не все "советы", приведенные в данной теме, высосаны из пальца.
Однажды, мне посоветовали купить ружье. Назвали модель. Советовал человек знающий, с тульского оружейного.
А затем, я поговорил с охотниками. И получилось, что без ружья будет лучше. - Ведь, в случае реального нападения, даже нож достать не успеешь... Остается, сунуть скотине поглубже в пасть руку, сжать там в кулак и ждать пока тварь задохнется. (
Осторожнее ребята, и будет вам счастье. :-)
:) А собака прям так и растележеться в ожидании когда ей руку засунут в пасть. Фиг его знает, может случайно и попадешь...
Баллончик и зеркало - всегда! :)
kostrov
02.12.2016
Еще салфеточку! - Чтоб протереть зеркальце, как прыснешь на него из баллончика.
Дашь собачке посмотреться - Вот, тут-то она и растележится! *yahoo*
PS Голова должна быть всегда на месте, а гаджеты - конечно, желательны, для пущей безопасности. :-)
Aliar
02.12.2016
Кто ж спорит, каждому своё. Каждый из нас обладает разумом. Каждый из нас принимает решение и несет ответственность за возможные последствия. Главное - иметь достаточно мужества не пытаться перекладывать последствия собственного неправильного выбора на других.
kostrov
15.12.2016
Сегодня меня покусала чипированная собака...
Я вел по тротуару велосипед. Не ехал, шел не спеша после перехода улицы Куйбышева. Выбирал место, где можно будет сесть.
Крупная рыжая собака напала сзади, без лая. Вцепилась в ногу и быстро отпустила. Порваны горнолыжные штаны, но на внутреннем слое ткани дыр не нашел. - Слегка повезло, о здоровье можно не беспокоиться. )
На картинке обозначены опасные места, на сегодня.
1 - При движении к Московскому вокзалу. Там опять стая. Теперь, из пяти голов.
2 - На обратном пути.
PS Я не поклонник ультразвука. Почему-то в него не верю. ((
Но что-то нужно придумать. Причем, чтоб это было постоянно работающее устройство, а не от какой то там кнопочки. - Ведь это второй случай, когда на меня собака нападает сзади, причем без лая. Ладно, что сегодня лишь разок куснула. )
sskorsar
15.12.2016
А что тут придумаешь? У меня соседу сзади по голове арматуриной долбанули, давно уже, и тоже без предупреждения. Видимо перцовый баллончик, упоминаемый здесь уже, наиболее оптимальный вариант. И не зевать, крутить иногда головой по сторонам и быть готовым к возможности нападения, особенно если стая поблизости.
kostrov
15.12.2016
Утром в 5:40, на Маршала Казакова меня облаяли 5 собак. Одну пришлось лягнуть в шею. Постепенно она осознала ситуацию и отошла подальше. Остальные ближе метра не подходили.
Баллончик достать не успел бы. Да и... все-таки лед на дороге, на собак зырить и управлять одной рукой - я не Шумахер. ))
PS Если арматурина была не в лапах обезьяны, то про соседа - это не тот случай. )
sskorsar писал(а)
соседу сзади по голове арматуриной долбанули,

Собаки напали с арматурой? =-O Хорошо что я в шлеме катаюсь.
sskorsar
15.12.2016
Собака максимум за жо... укусит, если шлем на голове носишь - не поможет.
kostrov
16.12.2016
Опять на повестке бронированные труселя. :-D
henry
15.12.2016
защиту на голень от собак
kostrov
15.12.2016
И на бедро, тогда уж.
Собакен почти до задницы достал! ))
kostrov писал(а)
- При движении к Московскому вокзалу. Там опять стая

Утром в ~ 04:50, через дорогу от школы No52 по ул. Чкалова 26 иногда приветствовают "дружелюбные" собакены. Приходилось говорить на исконо-собачем языке. И делать вид, что с земли поднимаю виртуальный камень.
Собаки в россыпную, и я взаимно с ними, но только в противоположную сторону.
Не одна собака не пострадала от моего укуса. Все живы и счастливы:)
kostrov
15.12.2016
Поздравляю! На все воля случая случая. :-)
PS Однажды, давно уж, чуть было не огреб по полной. Спас водитель автобуса, направивший машину на тротуар! Бордюра там почти не было, собаки разбежались. Их голов 30 было... не меньше. Ждал кого-то и засмотрелся на них. А этого никак нельзя!
sskorsar
15.12.2016
У меня есть приятель, очень опытный собачник, занимается собаководством уже лет 30 с лишним. Он рассказывал, что в такие большие стаи собаки сбиваются только в период размножения, февраль месяц. И что интересно, именно в этот период такая большая стая представляет наименьшую опасность. Кобелей, а их в стае будет подавляющее большинство, человек не интересует вовсе, проблемы возникнут если этот человек выгуливает свою собаку. Но, в любом случае, встреча с собачьей стаей дело малоприятное.
kostrov
15.12.2016
То было в демисезонье, недалеко от Канавинской автостанции. Нападала сука, остальные, не шибко дружно, следовали за ней.
не зна как и что там собачник..... но на собачьей свадьбе стоит сучке на кого то рыкнуть как кобели на этот обьект как на главного врага накидываются...
sensa
15.12.2016
Саша Ай-На-Нэ писал(а) Приходилось говорить на исконо-собачем языке ...

помню-помню, ух поговорил)) я сама с великом чуть не подпрыгнула со страху))
приборчики, баллончики могут помочь(а может и нет), когда катишь там, где появление агрессивных собак возможно/предсказуемо..
несколько лет назад я ехала вечером по пл. Лядова, когда еще строили переход, по дороге "возможно правее" около красной общаги, вдоль синего забора, из-за которого выскочила собака помесь овчарки, следом за ней выглянул "восточный рабочий" и, увидев велосипедиста на проезжей части(!) скомандовал "фас", это писАть и читать долго, а времени меньше секунды все заняло, ничего достать я не успела бы, спасла только скорость "так что педали засверкали", после перекрестка с белинкой собакен отвалился :-)

в появлении бездомных собак виноват человек. люди заводят собачек в качестве игрушечек, да - и больших собак тоже (ой какая большая собачка, она будет меня охранять), потому что не берут на себя никакой ответственности, а собака, это даже не просто погулять пару раз в день и покормить, а еще и воспитание и ветеринарная помощь, а когда надоест "играться" выкидывают на улицу, где выжившие одичавшие собаки бесконтрольно размножаются, но мы живем в городе, а не в лесу, поэтому ответственность за собак в городе должен нести человек.
ps мальчикам, которые, перенося свои переживания на кобелей, против кастрации, могу предложить в течении всей жизни собаки контроль за размножением или утопление результата.
velobiker
16.12.2016
ещё в деревнях собак заводят заведомо для охраны. И мотивируя что лес их не привязывают. Вот они-то и предоставлены сами себе
Lensky
16.12.2016
зеленка писал(а)
спасла только скорость

Коля Горбунов, перелогинься
:-D
давай я волкодаву фас скомандую на старте бревета? ты 200 км часов за 5 пролетишь, если не меньше :-D (и без всяких кп)
kostrov
16.12.2016
Для бешеной собаки 7 верст не крюк. А тут все 200... =-O
Ситуации с тобой не позавидовал. Способности к ускорению в секунду - поразился. На ленивую собаку все списал. Ей была по - барабану и команда, и желание резво бегать в этот вечер.
Расскажу жуткую историю, про чутье.
Поселок вдоль Моск.шоссе. Зарастающая, узкая, не имеющего сквозного для авто проезда, дорога между непросматриваемыми заборами вдоль частных домов. Копчик, ни с того, ни с сего, рекомендовал сместиться на метр правее. Спасибо ему! В некуриный!, а собачий! подкоп под забором без предварительного лая, вырвалась огроменная, по пояс, пасть с собакой. На счастье, радиус ее атаки ограничивала цепь. Если бы не она(цепь), кмк велосипед мог легко остаться без левого шатуна или как минимум левой педали.
Проехать еще раз с баллончиком или арматурой? Но это уже не самооборона...
Aliar
18.12.2016
Коктейль Молотова решит ))))

А если серьезно то уж лучше на машине пару бордюрных камней привезти...
После случая того.
А если бы шел случайный пешеход. Ему конец.
В жизни вроде и не ждешь подобных гадостей на ровном месте.
Aliar
18.12.2016
ИМХО в жизни НУЖНО ждать любых гадостей, и именно на ровном месте. Дольше проживёшь.
уголёк в груди писал(а)
А если бы шел

Видишь, какая мораль нарисовалась? "- Нефиг ходить пешком, надо больше катать!" :-P
На просторах сети попался "ещё более лучший девайс" для велосипеда, нежели ультразвуковой генератор - велоогнемёт!
Aliar
31.12.2016
без прицела низачот ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов