Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
MaxGorky Авторская тема

"Веломаяк". Автономная стойка для ремонта в городе.

MaxGorky 16 марта в 01:54 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Всем привет!
Наткнулся случайно на один отличный проект.
Александр собирает средства,чтобы сделать в Нижнем автономные стойки, оснащенные необходимым набором инструментов, для самостоятельного экстренного ремонта велосипеда, на одном из самых популярных веломаршрутов.
Что думаете?
Подробнее здесь planeta.ru/campaigns/velomayak/about
Саша Ай-На-Нэ 16 марта в 02:07 «ответить»
Сколько продержится эта стойка на установленном месте? Вандализм не дремлет.
MaxGorky 16 марта в 18:40 «ответить»
Да никто не знает)
Makstree 16 марта в 03:22 «ответить»
Вот ведь фантазеры! Лучше бы шлемы себе купили.
Lensky 16 марта в 08:47 «ответить»
На что купить-то? Монетка же у него отлетела.
Стас Карпов 16 марта в 03:38 «ответить»
Дураки какие-то.
Или развод на деньги.
Украдут весь струмент элементарно.

*В пользу развода, что без стойки очень легко обойтись, а инструмент просто, кто понимает, возят с собой.
Кто-нито знает этих чуваков, или они фейковые?
MaxGorky 16 марта в 18:42 «ответить»
В профиле есть ссылка на Вк,думаю с ним можно списаться лично.
Sansan 16 марта в 20:45 «ответить»
Точно не фейк и точно не развод, ну и далеко не дураки :) Молодые энтузиасты и оптимисты, пусть попробуют, тогда и будут понятны все плюсы и минусы.
Lensky 16 марта в 08:46 «ответить»
В телевизоре был сюжет про велосипедизм в Альметьевске - там такие по всему городу уже давно стоят. Еще набор каких-то инструментов привязан на тросике. Во всяком случае, так сказали и показали одну. Может ее только для съемки и поставили, не стану утверждать. Но у нас точно сопрут. (ой - у вас)
_nervnvs 16 марта в 08:58 «ответить»
вот и выходит, что в соседней теме жалобы
- да что ж вы ничего не строите для велосипедистов!
а в этой теме
- дураки, не стройте ничего, сломают и украдут
Lensky 16 марта в 09:22 «ответить»
Да, так и выходит. И что с этим делать - не знаю :-(
Orc [F2] 16 марта в 12:12 «ответить»
Беда в том, что строить что-то предлагают только весьма недалекие люди. Дизайнеры, прикидывающиеся инженерами.
Из всех проектов чего угодно для велосипедистов хоть один выглядел нужным или реализуемым?
То предлагают исказить пространство и впихнуть дополнительные полосы на дороги, то какие-то автобусы для велосипедистов, чтобы в горку подниматься. Теперь вот одноразовый столбик с инструментами, но без расходников...
_nervnvs 16 марта в 12:20 «ответить»
и очень удобно отказывать всему.
Доп.полосы - не пройдёт, тк у нас даже автобусных нет. Но идея норм, при достаточной ширине правой полосы отчертить велополосу.
Подъёмники в гору, - не автобусы, а прицеплялка. Полезная штука для синглов туристических.

На столбике отлично размещается реклама магазина или велопроката, который за ним следит.

"предлагают только весьма недалекие люди"
предлагают те, кто мало и редко катает. Например я и коньковые лыжи. Купил, откатал 10 раз..и что-то не катят. Ох, а их оказывается надо щёткой скребсти, утюг покупать, парафинить и вообще уже проще выбросить и хорошие купить. У людей, которые 5 раз в парк выезжают, возможно и насосов дома нет. Поехал подкачался.

**дизайнер
Выезжаю 3 раза в год по набережной. А вот бы там специальные полосы, специальные лавочки, а ещё штука для ремонта и вообще!
**инженер
Едешь по дороге, чинись дома или в мастерской.

PS. на свои деньги (включая собранные) пусть делает, посмотрю что получится
Orc [F2] 16 марта в 12:42 «ответить»
Смотри, как получается: предлагают глупость, ее критикуют, а в ответ - "отказывают всему". Если бы что хорошее предложили, может и поддержал бы :)
Как часто у тебя ломался велосипед так, чтобы требовались не заплатки или камера, а ключи? Да те катальцы, которые по набережной туда-сюда ездят, даже с полным набором инструментов не смогут себе помочь.
_nervnvs 16 марта в 12:44 «ответить»
про ключи могу предложить вариант - что-нибудь разболталось в дороге. Да тот же хомут подседела, если не экцентрик. Или крылья открутить/подкрутить.
В контактах пружинку ослабить)
Скив 16 марта в 13:02 «ответить»
Это все никак не помешает доехать (пусть и с некоторыми неудобствами) пару километров до мастерской.

Orc [F2] писал(а)
Да те катальцы, которые по набережной туда-сюда ездят, даже с полным набором инструментов не смогут себе помочь.

Именно. А те кто может скорее всего и так имеют и насос, и шестигранники.
_nervnvs 16 марта в 13:17 «ответить»
Кстати, был случай в минске, на велодорожке. Едем, стоят 2 дядьки, 1 вел перевёрнут.
У одного прокол. Камера запасная есть, а насоса нет. ССЗБ конечно. Поделился насосом, пусть едут дальше.

Каждые 100 метров насосные станции не поставишь. Но если в комплексе полноценной дорожки с местами остановок - там можно бы разместить.
Orc [F2] 16 марта в 13:36 «ответить»
Уникальный случай. Обычно у всех в комплекте насос, впаренный в магазине вместе с ашан-байком, но ни одной камеры.
СерЁга-Санин 17 марта в 20:07 «ответить»
беговой лыжинг совсем забросил ?
_nervnvs 17 марта в 20:14 «ответить»
катаюсь
СерЁга-Санин 17 марта в 20:24 «ответить»
правильно!
старайся технику поставить; будет получаться - войдёшь во вкус, тем более физуха у тебя есть
а мазать можно раз в 2 недели или вообще не парафинить, а только щёткой бронзовой обрабатывать
MaxGorky 16 марта в 18:38 «ответить»
Мне кажется-лучше делать,чем не делать)
зеленка 16 марта в 13:16 «ответить»
угу и охранника с ружжом, особенно как стемнеет... или пост гаи, сорри гбббддбд, рядом воткнуть 8-)
место своеобразное достаточно
Зурабыч 19 марта в 13:30 «ответить»
Ты почти угадала) если зайти на сайт сбора денег или в его профиль, то везде есть ссылка на его основной бизнес. А как еще можно легально поставить передвижной гриль у входа в школу? Правильно, для обеспечения сохранности этого, так всем необходимого, веломаяка.
Transport8 16 марта в 14:07 «ответить»
А у вас не сопрут?))))))))))))
Lensky 16 марта в 14:53 «ответить»
Так у нас и ставить не планируют))))
Скив 16 марта в 09:30 «ответить»
Мое мнение - в такой реализации довольно бесполезная штуковина. 2км до титана товарищ дойти неосилил и хочет поставить стойку в центре города, где и так полно мастерских. Видимо у всех все будет ломаться рядом со стойкой, ага. Насос еще куда ни шло, может пригодиться, шестигранники вряд ли. Монтажки тоже непонятно, предполагается что я их не взял с собой, но взял запасную камеру, так что ли? И набор шестигранников не взял, и насос не взял, а вот камеру взял в надежде на эту чудо стойку...
Какая самая частая поломка, не позволяющая ехать своим ходом? Я думаю что прокол. Как поможет стойка? Ну можно подкачать колесо и ехать побыстрее до дома или ближайшей мастерской. Полезно. Но не когда такая стойка одна и до нее еще и доехать надо от места прокола. В общем полезность примерно такая же, как и у велодорожки, на которой ее предполагается поставить.
Metsl 16 марта в 09:58 «ответить»
сделать автомат по продаже камер. как бахилы продают в аптеке {и желательно по цене бахил :) } И кстати CO2 насос тоже можно туда впихнуть кмк
Стрый 16 марта в 10:03 «ответить»
не проще ли шиномонтажкам намекнуть на 2 рубля выгоды за обработку велострадальца? а то у них то размер не тот то компрессор не той системы..
Metsl 16 марта в 10:10 «ответить»
низнай. Может и проще. Я просто купил переходник с престы на шредер и навинтил на один нипель
simplex serega 16 марта в 13:39 «ответить»
любопытства ради зашел к ним. скока камеру заклеить? -150рэ с 1 заплатки.жуть полная.
Стрый 16 марта в 13:47 «ответить»
коробка велозаплаток "малая" в велолабазе.
вот потому и тягаю и насос и заплатки и камеру,
шиномонтажники даже шкурят камеры на наждаке- автокамере мож и полезно а велопрезервативу однозначно в макароны раздерет.
Rekz 16 марта в 11:42 «ответить»
Еще одна ненужная веСЧь и тем более на самой велодорожке. Лишнее препятствие. А если вдруг придется ремонтироваться на ней половину велодорожки займет ремонтер. По опыту походов ни разу не пригодилось в ремонте ветка дерева или что то подобное. Ремкомплект и инструмент каждый расчитывает на себя, а если не взял есть люди вокруг с вело и авто. Хотя у некоторых автомобилистов в багаже ни насоса ни компрессора, даже молотка и зубила ))) нет. Так и транспорт уже не тот. Вот когда у меня был "Москвич" так в багажнике пол двигателя и инструмента наверное по весу самого авто на всякий случай было. Выезжать из автозавода, сормова, щербинок и расчитывать что до стойки ни чего не произойдет и катать вокруг спасительной коряги? Овчинка выделки не стоит. Хотя ... можно похвастать что есть. Ведь есть часы с обратным отсчетом. Можно торжественно открыть и забыть. Думаю хрень какая то )))
Санчесс 16 марта в 12:04 «ответить»
Виталий, полностью согласен.
Если бы такая стойка была мобильной и приезжала по вызову в нужное место, то в ней был бы толк, по крайней мере, в пределах города.
СерЁга-Санин 16 марта в 11:57 «ответить»
в пункт приёма металла уйдёт
Яксель 16 марта в 12:15 «ответить»
Кавай, перелогинься))
ТриумфаКтор 16 марта в 12:23 «ответить»
Бесполезная, на мой взгляд, вещь, эта велостойка, и вандализм не дремлет.
Как пример. Несколько лет назад, в городе были установлены так называемые маршрутизаторы, в виде стационарных экранов, по которым люди, не сведущие как и куда добраться, и где что находится в городе, могли получить нужную информацию. Как результат - несколько штук лично видел с разбитым экраном. Потом их отремонтировали, но вот полезность этих дорогостоящих штуковин я так и не понял.
Ну, и плюсуюсь к всем кто уже отписался о никчемности данных устройств. У каждого велосипедиста должен быть свой ремнабор.
Вот когда мы достигнем уровня Амстердама, где вел - основной транспорт, тогда и поговорим) --->>
зеленка 16 марта в 13:33 «ответить»
да - когда будет развитая сеть велодорог, когда, к примеру, на месте разобранных/заброшенных ж/д будут строится велодороги(как вариант по берегу Оки с выходом на Мызу), когда велотранспорт станет равнозначным, а не экзотическим ( да, все еще так, хотя число велосипедистов увеличилось кратно) средством передвижения тогда и улучшать качество, а не "облагораживать" кусочек "тропинки" от сих до сих, гордо названный в рапорте велодорожкой.
Rekz 16 марта в 14:18 «ответить»
rg.ru/2015/10/13/velokorea-site.html понравилась статья. )) Друг катал по этим дорожкам, ему понравилось.
Димча 16 марта в 13:20 «ответить»
по мне, проще делать подобные мини мастерские у наших же любителей с форума.
У меня, например, свой дом и мне несложно помогать тем, кто катался по копосовской дубраве и кому потребовался ремонт.
Только трудно сообразить, что такого может у меня храниться. Мелочи, типа ключей, смазки и насоса, каждый возит с собой. А что-то более серьёзное всё равно требует мастерской и опытного механика
Стрый 16 марта в 13:40 «ответить»
ну скажем так- зная "доверенную точку" можно оставить вел/вещи и срулить домой от непогоды/поломаной рамы/убитого колеса..., дабы в спокойной обстановке и чистой одежде дома договориться о транспортировке оставленного.
я таким макаром катался в сторону заволжья - имея вел в стойле на работе( сормово) проезжал на автобусе от печер, и не портя себе нервы (20 км по "центру города") выкатывался за город.

НО. доверие, место размещения, и еще раз доверие- обоюдное.
Димча 16 марта в 13:49 «ответить»
Ну, такое бывало, и не раз.))) дом большой, места много. Было и наоборот - пригоняли велы с вечера, что бы с утра подьехать и начать маршрут не с покатушек через весь город.
Но это другой вопрос, а вот чем бы я мог помочь нормальному веломану с продуманным ремкомплектом - не представляю. Разве что предложить большой насос вместо маленького, что бы махом колесо накачать, да дать возможность передохнуть. Но я ради таких мелочей сходить с маршрута не стал бы
Апельсин_ка 16 марта в 13:45 «ответить»
А почему бы не сделать мобильную станцию? Кто-то может и до мастерской или дома докатить велик, а кто-то вызовет мастерскую. Конечно тут будет цена вопроса, но в итоге дешевле, чем эти станции ставить и постоянно их ремонтировать после вандализма.

Был у меня момент много лет назад, купила вел и самоходом до дома ехала, по дороге проткнула колесо... А ни ремкомплекта, ни запасных шин не успела приобрести. До дома еще катить в горку надо было... В итоге катила вел в течение 3 часов до дома, велосипедистов было еще не очень много и по дороге так никто и не встретился.
зеленка 16 марта в 14:16 «ответить»
как то раньше была на форуме такая штука как "велопомощь"...
signatura 16 марта в 16:10 «ответить»
...А потом в Велопомощь перестали обращаться, потому что с мелкими поломками (проколами) это стыдно делать, надо с собой возить запаску и насос, а с крупными люди сразу обращались в Скорую/ГИБДД/такси.
зеленка 16 марта в 16:23 «ответить»
слишком много телодвижений из-за "пустяка" получалось, да и "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" был, нынче с развитием науки и техники можно более продуктивно и более корректно это делать *sos*
уголёк в груди 18 марта в 11:04 «ответить»
Уж не знаю,каким макаром там инструмент привёрнут будет(цепь?)но удобство работы инструментом - фактор немаловажный, даже при его сохранности для желающих воспользоваться.
Расположение стойки на пути движения,а не в стороне от неё, вопрос к кому? Если в неё кто впишется на скорости?при движении по велосипедным дорожкам. ?
глядя на фото, что за стремление именно подвесить велосипед? кмк и сломать подседел можно таким рычагом.
При сломе, повреждении серьёзном педали, переключателя скоростей(как в описании появления идеи маяка), подвесив велосипед на стойке - последствия падения сами не исчезнут без замены либо серьёзного ремонта.
И почему именно такая сумма нужна ?
( эти требуемые 27 т.р. хоть примерно по пунктам реально увидеть ? смету?слово такое есть. )
Стас Карпов 18 марта в 15:57 «ответить»
Тезисно и всё фточку.
Странно, что за короткое время собрали почти всю требуемую сумму на эту бесполезную хрень. Народ совсем разучился думать.
В спонсорах проекта и с ВФ anisart отметился *fool*
уголёк в груди 18 марта в 19:42 «ответить»
плюс 1 .
уголёк в груди 22 марта в 13:30 «ответить»
Дополню пришедшими соображениями по инструменту. Сбитый, смятый по граням кем-то шестигранник это уже не инструмент, смятый шлиц(крест) на отвертке - это уже не отвёртка, заржавевшие пассатижи - кусок металла. На улице конденсат и дождь, как от этого сохранить ?
bekar 22 марта в 14:56 «ответить»
Будет объявлен сбор на новый инструмент.
kostrov 18 марта в 21:06 «ответить»
Огородить эти 27 тыс.р. пуленепробиваемым стеклом и подсветить по ярче.
Получится Маяк - для тех, кто велоинструмент в глаза не видел.
Не забыть подписать, что это минимальный комплект, необходимый для экстренного ремонта.
А ниже - список веломастерских и ценник на ремонт.
Зурабыч 19 марта в 13:13 «ответить»
Я выразил свое мнение непосредственно на сайте сбора денег, пусть те, кто еще не успел расстаться с деньгами, задумаются.
Подробнее здесь planeta.ru/campaigns/velomayak/about
Стас Карпов 19 марта в 21:05 «ответить»
Ага, всё правильно по делу написал. Сжато и понятно.
MaxGorky 22 марта в 01:47 «ответить»
Всё чётко,ёмко и по существу)
Qavai 19 марта в 14:04 «ответить»
слышал, что где-то на загнивающем западе есть страны, в которых есть подобное,

но там это спонсируется государством вроде.

ну или как минимум, компаниями, которые заодно на стенде размещают огромный плакат с рекламой своего магазина.

вроде есть автоматы по продаже камер. тоже с рекламой, конечно же

по сути, такие стойки выгодно делать магазинам, размещать их просто или в магазине, или поблизости - завлекать велонарод в магазин.

то есть, сломался - пошёл в магазин, там тебе продадут камеру и инструменты - меняй спокойно камеру.
или в аренду дадут.
или за плату сделают ремонт.

ибо опытные имеют всё при себе, с собой.

а этот сервис только для блондинок, по сути.
вот пусть и платят.
зеленка 19 марта в 14:21 «ответить»
Qavai писал(а)
только для блондинок

эээ... и что блондинко с этим стендом делать будет? =-O *scratch* *crazy*
Sansan 19 марта в 15:03 «ответить»
зеленка писал(а)
и что блондинко с этим стендом делать будет?

Со стендом видимо ничего, а вот около него может к примеру дождаться жинтельмена который ей во всём и поможет :-D Это же маяк,т.е. место притяжения, будут слетаться как мотыльки на свет.
зеленка 19 марта в 15:12 «ответить»
ах вот в чем сокральный смысл! *facepalm* *fool* *wall*
*crazy* :-D
Sansan 19 марта в 15:39 «ответить»
И будет этот маяк торжественно открыт, согласован во всех инстанциях, представлен на всех картах и т.п., на открытие пригласят ТВ и прочих блогеров, разнесут инфу по соцсетям и далее. Событие городского масштаба и новая достопримечательность на карте города готова *yes*
зеленка 19 марта в 16:00 «ответить»
www.youtube.com/watch?v=l37cSY7jYTc
васюки меняем на НН, шахматы на велосипед, турнир на стойку и вот оно - светлое будуЮщее! *yahoo*
o.stin 19 марта в 21:43 «ответить»
Зурабыч ответил моими мыслями, больше написать нечего. У более-менее подготовленного минимальный комплект инструментов всегда с собой, а чайникам и прекрасному полу всегда можно звонок другу или помощь зала. Если бы там был еще автомат по продаже камер всех типов - ещё был бы смысл. Шестигранники и выжимка в карман убираются, монтажки можно заменить подручными предметами, насос в городе легко найти у автомобилиста и на шиномонтаже.
sensa 23 марта в 07:17 «ответить»
o.stin писал(а) насос в городе легко найти у автомобилиста и на шиномонтаже ...

и на заправках. я уж не помню когда ручным пользовалась))
Паровозик из Ромашкова 5 мая в 20:01 «ответить»
Чувачки всё-таки соорудили свой "Веломаяк" www.nn.ru/news/more/pervaya_...d91572c18a4a1770
Новая тема