--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велопоход в Абхазию под знаком Водолея

Туризм
917
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
eastern
12.10.2021
День первый
В попытке удержать уходящее лето которое за работой промелькнуло мимо меня, на последние дни сентября спланировал вторую поездку в солнечную и теплую Абхазию. Первый мой велопоход в эту страну вышел комом. Из запланированного удалось лишь добраться до Рицы и минеральных источников Авадхара. На спуске был сломан петух и только самокатом удалось скатиться в Гагру, на сем моя поездка и закончилась, к тому же начались дожди, холода … в общем оставшиеся пять дней я провел в Гаграх, сделав лишь пару-тройку выездов — сначала в Адлер за сломанной деталью, потом по экскурсионной поездке в Новый Афон и еще одну вылазку под проливным дождем в холодную и неприветливую Пицунду. Надеюсь что в это раз будет иначе и я завершу незавершенное .

Добираться решил самолетом чтобы не терять драгоценных теплых дней( позже оказалось что спешил зря, погода к моему прилету резко испортилась, по Сочи прошелся очередной ураган, температура упала до 13 С, море хоть и теплое — штормило не на шутку).

Вариант брать вел багажом в самолет отпал сам собой, авиакомпания уменьшила нормы габаритов бесплатного багажа до совершенно нереальных 153 см, у меня и тогда при 203см ели ели вписывался вел, а теперь это стало совсем невозможно. Пришлось доверить моего двухколесного друга транспортной компании, а велорюкзак брать с собой багажом. Вел отправил с расчетом его прибытия на два дня позже меня чтобы немного акклиматизироваться а не сразу в седло. Забронировал отель на три дня.

И так летим. На этот раз полет проходил не так гладко как в прошлый раз, самолет изрядно болтало, а на самом подлете к Сочи он вместо того чтобы приземлиться в положенный час, пошел на второй круг. В этот момент в салоне воцарилась такая тишина, что стало немного жутковато и это вкупе с абсолютной тишиной планирующего самолета, а за иллюминаторами какая то непередаваемая красота белых громад облаков

Уф, приземлились. Заслуженные аплодисменты экипажу в чьих руках была наша жизнь. Из отеля мне уже пару раз звонили, оказывается хозяйка переиграла выбранный мной вариант и перенаправила меня в совершенно иной отель с иными условиями. Но я в этом плане не привередлив, что дали то и беру, была бы крыша над головой.

Наконец заселился. Сходил посмотреть на штормовое море, помочил ноги в воде, поужинал в ближайшей столовой и спать.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522148
eastern
12.10.2021
День второй
В общем пустой день. Валялся в постели до десяти, позавтракал, опять сходил к морю. Волна чуть меньше, но небо хмурится, а народ кутается в куртки.

Пришло сообщение о том что вел доставили. В принципе завтра можно его забрать, но завтра у меня еще один проплаченный день в отеле остается, так что все равно до вторника поездка откладывается.

Чтобы не пропадал еще один день заказал экскурсию на Красную Поляну. Я там был четыре года назад, но сейчас решил на канатке подняться на самую вершину. В принципе можно было бы и самостоятельно туда съездить, но посчитал что с экскурсией будет дешевле, разнообразнее и познавательнее (оказалось что был не прав).
eastern
12.10.2021
День третий
Экскурсия меня немного разочаровала. Все что было в ней хорошего совершенно не относиться к заслугам экскурсовода.

Экскурсовод-он же водитель сразу взял быка за рога и пол дороги расписывал достоинства мёда, подготовляя почву для его реализации. Ущелье Ахцу, которое я проезжал по старой дороге и которое оставило непередаваемое ощущение своей красотой, во время пятиминутной остановке на федеральной трассе в гуле проезжающих машин совершенно не впечатлило. Потом зачем то поехали в прикормленную столовую с драконовскими ценами где волей не волей предложили заказать еду, отказываться было бы не учтиво. Дегустация вина была очень скромной, по несколько капелек каждому, в Абхазии четыре года назад были щедрее. Ну и наконец на канатку (ради чего собственно и ехали) отвели вместо обещанных пяти часов только три с половиной, но я уже смирился с тем что попал с этой экскурсией.

Погода в горах не радовала. Моросил дождь и уже внизу -- на Красной Поляне было прохладно.
Поднимаемся на первый уровень->>Поляна>>(960м над уровнем моря). На пол пути кабинка останавливается и минут десять мы висим в подвешенном состоянии. Наконец поехали. По прибытии на станцию сразу пересаживаюсь в кабинку идущую на следующий уровень- <<Реликтовый лес>>(1460м). Название меня заинтриговала и на этом уровне решил побыть подольше и пройтись по одноименной пешеходной тропе. Спросив сотрудника направление, я бодро двинулся в путь. Дорога была очень крута, но хорошо что щебенчатая, а не грязь под ногами, однако чувствовалась нехватка кислорода. Голова стала как чугунная, одно успокаивало- то что в любой момент я могу повернуть назад.

Прошло десять минут, двадцать, полчаса а я все дальше отходил от станции. Стали попадаться снежные проплешины. Все кругом окутано туманом, Откуда то сверху послышался шум приближающихся шагов. Из тумана вынырнул молодой человек оказавшийся спортсменом осуществляющим забег на вершину Аибга и сейчас уже спускающийся назад. Он не выглядел утомленным и весело сообщил мне что искомая тур. Тропа осталась далеко внизу, а я иду по горнолыжной трассе к самой вершине. До меня он встретил еще несколько человек, но полностью экипированных с палками и в хорошей обуви, а мне посоветовал возвращаться назад, так как выше уже сугробы. Но я уже вошел в азарт -- дойду не дойду, поэтому уточнив примерное время подъема (40 мин) решаюсь продолжить путь.

Действительно вскорости тропа полностью пропала под снежным покровом и лишь следы предыдущей группы указывали направление. Идти становилось все тяжелее и тяжелее, ноги соскальзывали, пару раз падал. Вверху медленно проплывали кабинки подъемника и я у сидящих там людей видимо был как на ладони. Полностью сосредоточился на преставлении ног, след в след с прошедшими раньше. Наконец обогнув скальный выступ я увидел невдалеке здание станции <<Вершина>>(2200м). Дошел.

Перелез через ограду с надписью <<Вход запрещен>>(выхода это не касалось) и влился в толпу беззаботных туристов бесцельно слонявшихся по площадке. Впереди были еще две станции пересадки. Кабинки на этот раз были открытыми и было достаточно холодно, впрочем при желании можно было опустить защитный колпак, но ноги все равно оставались снаружи, а их то как раз я и промочил во время незапланированного подъема. Кабинки двигались очень медленно, так что пока добрался до самого верха -- до т.н <<Черной пирамиды>>, понял что не успеваю к сбору группы. Ждать они конечно меня не стали и пришлось догонять их на такси до столовой, где запланирован был обед. Кстати, этот обед обошелся мне очень дорого, но об этом позже.

Злоключения данной экскурсии на этом не кончились. При возвращении в автобус обнаружилась пропажа пакета с двумя парами носков одной из пассажирок, она подняла скандал. В результате минут сорок шло следствие с привлечением охраны и просмотром записи видеокамер. Разумеется ничего не нашли, так что сия тайна осталась покрыта мраком. То ли она оставила их где то в ином месте, то ли неведомые воры действовали очень умело.

Уже под вечер по пробкам вернулись назад. Из обещанного в буклете и расписанного продавцом билетов двух десятков мероприятий существенно было только три -- минутная остановка на трассе (вы насладитесь красотами ущелья Ахцу), коммерческая дегустация и собственно усеченная канатка.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522149
eastern
12.10.2021
День четвертый
.
Ночью проснулся от жуткой боли в животе. Приехали.... отравился со всеми сопутствующими симптомами. Активированный уголь, нош-па, спазмолгон -- ничего не помогает, а ведь с утра надо выезжать. Понял что не смогу, проплатил еще один день. Велик однако забирать надо сегодня, так что собрав силы еду в транспортную компанию. Собрал, приехал -- на это ушла вся энергия. Жар, головная боль, выпил еще таблетку парацетамола. Весь поход под вопросом.

На фоне упаднического настроения, плохого самочувствия и неважной погоды с дождями обещанными в ближайшие два дня, решаю отменить автономку и заказать жилье где нибудь в Пицунде у моря, а там посмотрим. Найдя как мне показалось не очень дорогое и с приемлемыми условиями комнату, бронирую ее на оставшиеся десять дней.
eastern
12.10.2021
День пятый

С утра вроде легче, даже смог выпить стакан чаю с булочкой, вчера совершенно ничего в горло не лезло. К полдесятого собрался и выехал. Немного поплутав по Адлеру добрался до границы. С великом вне очереди пропустили на автомобильном переходе.

Ну вот я и опять в Абхазии. Пейзаж резко меняется на провинциально-сельский, те же коровы посреди трассы, мало машин, людей, домов, но зато воздух, горы в общем природа, за что я Абхазию и люблю.

К полпервого был уже в Гаграх. Сразу же на пляж искупаться, а то пятый день на море, а ни разу не купался. На берегу познакомился с парнем Мишей из Москвы. Его география путешествий значительно богаче моей -- Европа, Иран, Израиль, Куба, Танзания...., привет тебе если читаешь.

Долго прохлаждаться нельзя, надо ехать. Сделав пару снимков старого парка с фирменной колоннадой качу по знакомой дороге. Сейчас как то оживленнее чем было четыре года назад, хотя я тогда был уже в конце октября. Следуя курсом проложенным навигатором, я проезжаю поворот на Пицунду, мне надо по треку повернуть с Сухумского шоссе на Монашеское ущелье. Уже в пути я понял, что само название должно было меня насторожить. Действительно, гравийная дорога через горы не самый близкий вариант в сравнении с чуть более длинной асфальтовой через Пицунду, но во всем есть и положительная сторона. Не смотря на свою трудность, она была очень живописна и я ничуть не пожалел что свернул именно туда.

Перевалив через гору, я вкатил в ворота гостевого домика, где заказал комнату. Постояльцы все разъехались, так что я один тут оказался жильцом. Условия опять не совпали с обещанными. Никакого вай-фая и в помине, так что на десять дней я остался без связи. Абхазскую симку покупать не хочу, они ломят цену (900р), роуминг так же дорогой, да меня собственно лишь прогноз погоды и интересует, а это всегда можно узнать у кого нибудь.

Скатал перед сном искупаться, до пляжа с горки минут десять. Из печального -- потерял фонарик на спуске, пытался найти, но видимо кто то уже подобрал.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522151
eastern
12.10.2021
День шестой

Предсказанного дождя пока не было, но небо хмурилось, грозя каждую минуту исполнить обещание синоптиков.

Налегке скатился к морю. Данная местность называется Лидзава. Неплохой парк с пляжем, сосны, чистое море, отдыхающие есть но не так много как в Сочи в пик сезона, не чувствуешь себя на лежбище тюленей. После принятия водных процедур собрался и покатил дальше. Стоп- запретная зона. Огромная площадь прибрежной полосы с лесом огорожена забором. Все лучшее -- лучшим людям, в этом плане все страны одинаковы. Правительственная зона.

Минут десять ехал вдоль бетонного забора. Наконец выход к морю к знаменитой роще реликтовой сосны, то чем славится Пицунда, целебный воздух и все такое. Однако и тут кордон, сорок рублей за вход. Продолжатели дела Остапа Ибрагимовича собирают дань фактически за воздух.... воздух целебный -- значит платите, вроде немного, но за день неплохо получается. Однако мы люди опытные, проехал чуть дальше и обнаружил хорошую дыру в заборе и тропка протоптана. Миновав таким образом самозваный кордон выезжаю на набережную.

Известная скульптура дельфинов, высотки еще советских санаториев. Задержался на этом пляже. Вдалеке в море из воды высовывается какая то хрень в виде скального выступа. Попытался до нее доплыть, чуть чуть не добрался, откуда то сбоку прямо на меня выскочил катер, спасатель с него потребовал вертаться назад. ,объявив что дальше море ядовитое, пришлось возвращаться. Еще два часа позагорал в кавычках, солнышко так и выглянуло, напротив начался накрапывать дождичек. Ладно, еду дальше, надо осмотреть весь этот парк.

В целом очень все красиво, немного устарело, отчасти обветшало, бетонные плиты набережной перекосились. И все же советское наследие живуче, современную плитку у нас перекладывают раз в пятилетку. Еще одна известная скульптура - <<Медея убивающая своих сыновей>> советский авангард. Дальше от центра парк становиться дремучее и романтичнее -- соломенные бунгало, экспозиции из камней, бамбука, экзотических растений и человеческой фантазии. Еще дальше только чаща и вездесущие коровы. По навигатору я добрался до самого отдаленного уголка обозначенного как нудистский пляж, но ни нудистов, ни не нудистов здесь не было.... холодно, начался обещанный синоптиками дождь. Спасибо погоде что хоть пол дня дала погулять.

Теперь дождь лил уже не переставая, весь мокрый я вернулся в отель. Все же под крышей лучше чем в палатке в такую погоду. Дождь льет и сейчас в девять часов вечера, что твориться в горах, где я должен быть по плану даже страшно представить. Надеюсь что сбудутся предсказания и на хорошую погоду через пару дней.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522152
eastern
13.10.2021
День седьмой

Весь день шел дождь :(
eastern
13.10.2021
День восьмой

Как компенсация за вчерашнюю непогоду с утра впервые за почти недельное мое прибывание на юге выглянуло солнышко.

Нашел более менее приличную столовую, а то с питанием в Абхазии просто беда, дерут в три шкуры с русских туристов, причем держат цену везде примерно одинаковую, конкуренция отсутствует т.к все друг друга знают, а бедному туристу <<кусать хочеца..>> В этой столовой все же не столь драконовские расценки, хотя все равно процентов на тридцать дороже чем в Адлере. Здесь же оказался и свободный вай фай, слабенький сигнал, но весточку родным смог послать, да и о погоде разузнал. Увы опять дожди, еще два следующих дня. Решительно мне не везет с погодой, что же использую сегодняшний погожий денек.

Для начала искупался, потом по узкой тропинке стал подниматься наверх. Набрел на свалку брошенных в чаще машин, абхазы их просто скидывают в пропасть. Тропка вывела меня к той же дороге (Монашеское ущелье) по которой я ехал в первый день. Кстати, видимо она станет моим привычным путем, как самый короткий путь на трассу.

Столь непривычное солнышко разморило меня, так что я особо не усердствовал, часто останавливался отдохнуть, оглядеть окрестности, благо виды от сюда открывались шикарные. Часам к двенадцати только выбрался на трассу.

Мне в Мюсеру. Минут десять по трассе и у поста ГАИ поворот направо. Состояние асфальтового полотна плачевно, а ведь это правительственная трасса ведущая к бывшей генсековской даче. Отбойников почти нет, а те что есть заросли лианами. Но все же дорога мне очень понравилась, особенно вторая половина- спуск серпантином, лучше чем с Ай-Петри. Попадаются такие чарующие места, как из сказки. Стена несколько метров высотой вся обросшая какими то растениями и вода капельками и маленькими ручейками по всей стене сочиться откуда то сверху и запах непередаваемый.

Наконец скатился к развилке на ту самую Горбачевскую дачу, ради интереса свернул по направлению к ней, ожидаемо там стояла охрана и шлагбаум, не стал даже подъезжать, просто развернулся на перекресток. В конце второй дороги так же шлагбаум -- территория пансионата Мюсера, но меня без вопросов пропускают. По дороге вылаженной бетонными плитами подъезжаю к самому зданию пансионата еще советской постройки и пляжу при нем.

Здесь я завис на все оставшееся свободное время. Купался, загорал, ничем не отличаясь в этом плане от обычных постояльцев, единственно то что ограничен временем, надо же еще назад ехать.

Вернулся домой уже затемно. Обратная дорога заняла два часа, вот что значит если ехать без остановок.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522153
eastern
13.10.2021
День девятый

Сегодня по плану синоптиков -- дождь, но вроде небольшой поэтому рискну развить юго-восточное направление вдоль моря, может даже доберусь до Нового Афона.

Выехал рано, в семь часов утра. Учитывая вчерашнее время, рассчитываю к девяти быть у Мюсеры. Действительно, даже чуть раньше. Не доезжая пансионата сворачиваю налево. Долгим серпантином поднимаюсь в гору, силы с утра есть, так что не слезаю, кручу педали. Кругом красота, непривычный для наших мест пейзаж. Наконец долгожданный спуск. Скатываю в полузаброшенный поселок. Много развалин, брошенных домов.

Решаю остановиться и осмотреть одну из заброшек за полуоткрытыми воротами. Оказалось это шикарное (даже в таком виде) здание бывшей школы. Удивительно, но сохранились на стенах лозунги еще советской поры (прошло то уже тридцать лет с распада СССР), в библиотеке весь пол усыпан книгами, учебниками... никому то они не нужны, в кабинете географии карты Союза, в кабинете химии таблица Менделева одиноко висит на стене. Рядом с основным зданием что то типа клуба, актового или спортивного зала.

Ладно, мне дальше надо ехать. Следующая достопримечательность -- храм Амбара постройка шестого- седьмого века в византийском стиле, шедевр абхазской древней архитектуры ( хотя строили видимо ромеи). Храм действительно впечатляет, внутри множество икон разных форматов и хотя судя по всему он не действующий (развалины по сути) но сами люди приходя сюда вдыхают в него жизнь.

Рядом с храмом есть небольшой автокемпинг, но людей нет, ветрено и прохладно, море волнуется. Но я все равно искупался, стараюсь использовать для этого любую возможность, тем более море не в пример преждним моим поездкам -- теплое (градусов 22-23) , да и так не очень холодно, хотя солнышка нет.

Снова серпантином забираюсь на очередную гору, хорошо что вообще нет машин и не надо жаться к обочине. То что с таким трудом набрал по высоте, за несколько минут просаживаю головокружительным спуском.

Я у т.н Золотого берега. Может в солнечную погоду они и золотой, но сейчас такой же серый и хмурый как и весь остальной пейзаж. По самой кромке прибоя прошелся, сокращая расстояние, т.к дорога в этом месте делает изрядную петлю, опять искупался, покачался на волнах. Здесь когда то была видимо целая череда пансионатов, в основном от них остались руины. Осмотрел одни из них. Впечатлил огромный обеденный зал с колоннами, номера с балконами видом на море, отголоски ушедшей эпохи.

Возвращаюсь на дорогу и минут через тридцать я на Сухумской трассе. Впереди Гудаута. Город не столь известный курортникам как Гагры или Пицунда, но там так же теплится курортная жизнь. Есть набережная, мощенная современной плиткой, некая достопримечательность в виде корабля, можно даже штурвал покрутить, колесо обозрения, небольшой парк с неизменной скульптурой в память о прошедшей грузино-абхазской войны. Кстати таких памятников очень много даже в небольших селах есть отгороженное местечко с фото и именами погибших односельчан.

Немного покатав по этому городку, решаю ехать назад, до Нового Афона еще 15 км, слишком поздно возвращаться, да и небо начинает подозрительно хмуриться.

Езда по трассе не особо увлекательна, а возвращаться назад я решил именно по ней, а не берегом, как ехал сюда. Однако природа дабы я не скучал одарила меня живительной влагой с неба. Дождь лил не переставая, так что за два с половиной часа пути вымок до нитки. Дождь идет и сейчас и видимо будет завтра весь день. Мда, неповезло в этом плане так не повезло

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522156
Читаем, ждем следующих серий, на фотках красота..
eastern
14.10.2021
Спасибо. :-) Чуть позже напишу.
eastern
15.10.2021
День десятый

До обеда шел дождь. Никуда не поехал, сходил только к морю, прогулялся по побережью до парка и обратно, даже немного искупался.
Ночью мелкий осенний дождичек перешел в тропический ливень с грозой... разнообразие.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522185
eastern
15.10.2021
День одиннадцатый

До десяти с неба лило, потом вроде перестало. Понадеялся на то что погода разгуляется и решил все же доехать до Нового Афона.

Только выехал на трассу с привычного уже Монашеского ущелья, дождичек тут как тут. Часа два с половиной ехал, добрался уже до указателя на Новый Афон, потом это мне надоело. Что я буду в такую погоду там делать, меня и в монастырь в таком мокром виде не пустят. Посидев на остановке, решаю вертаться назад сорок километров. Хорошо что дорога ровная, без горок, но все равно серо и уныло с такой погодой, этого добра и у нас хватает, к тому же довольно опасно. Абхазы совершенно не соблюдают ПДД, на встречку через сплошную и даже двойную сплошную -- без проблем, промчаться в притирку -- всегда пожалуйста, все время на взводе. Уж лучше горы, тяжелее но на душе спокойнее.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522186
eastern
15.10.2021
День двенадцатый

Осталось три дня, в горы надо ехать сейчас или никогда. Небо хмуриться, но вроде без осадков. Прособирался до девяти и выехал по привычному уже ущелью. Погода наладилась, даже временами солнышко выглядывает и сразу становиться теплее.

По дороге на Рицу оживление, туда сюда курсируют тур. микроавтобусики, на знаковых местах (Девичьи слезы, Голубое озеро...) даже пробки образуются, но мне эти раскрученные достопримечательности не интересны, самое интересное начинается за кордоном Нац. Парка (въезд подорожал до 350р), тут и машин меньше и природа живописнее. Скалы вздымающиеся до небес, бурная речка ...очень непривычно. Туристы проносятся мимо этого великолепия со скоростью 60 км в ч, а велосипедист едет не спеша, останавливаясь в самых интересных местах, тем более если время и условия позволяют.

Так с остановками не торопясь я добрался до поворота на Гегский водопад, в прошлое свое велопутешествие я туда не поехал, надо восполнить.

Дорога круто забирает вверх, так что ни о какой езде нет и речи, тащу вел, мимо проносятся туристы на джипах, даже обычный пазик сумел забраться по этому обрывистому серпантину. Внизу шумит Гега. Виток за витком и вот уже начинается лес. Дорога выравнивается, можно ехать. Очень много грибов, попадаются и привычные моховики, но есть и те что я не знаю. Стадо коров навстречу (они то как сюда забрались). Наконец через час пути -- Гегский водопад.

Что же впечатляющее зрелище. Поток воды падает отвесно прямо из середины скалы, это одно из ответвлений Геги пробило себе путь сквозь скалы, почему то подумалось что долго это чудо природы не простоит, вода таки подточит камень и вся эта громад рухнет, может даже еще на нашем веку. Слева от водопада небольшая пещера, именно возле нее и снимали знаменитую сцену из Шерлока Холмса, финальный поединок с профессором Мориарти. То что в кино представлялось как пропасть на самом деле метр-два до воды от уровня площадки. Пока лазил к этой пещере весь вымок от брызг.

Погуляв и поснимав с разных ракурсов с пол часа, продолжаю путь. Моя цель пройти напрямую через горы к Малой Рице, а потом и к большой. От водопада вдоль Геги идет неплохая дорога, вроде даже как по ней проехал уазик, конечно местами круто, но пока справляюсь. Стали попадаться балаганы, отличное место для ночевки, но еще рано и надо идти.

Опять начался дождь, это какой то рок. Дождь не переставал и монотонно сыпал, прошел километра три, вымок..., нет надо ставить палатку, еще светло но видимо это надолго. Нашел подходящее ровное местечко на берегу Геги. Дождь все идет... проверим за одно и водонепроницаемость новой палатки.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522187
eastern писал(а)
Дождь... вымок...,

Третий день читаю, и третий день меня не покидает мысль "велосипед можно было не брать и из отеля не выходить"...
eastern
15.10.2021
День тринадцатый

Дождь шел всю ночь, палатка выдержала испытание, хотя все равно было сыро и достаточно холодно.

С утра небо прояснилось, выглянуло солнышко. С первыми его лучами выглянул и я из своего домика. Плотно позавтракал гречей, проверил и новую горелку, она снабжена защитным экраном и поэтому вода закипает очень быстро, меньший расход газа, впрочем жалеть его не стоит, все равно останется. Пора собираться в путь.

По карте скоро должен был быть мост через Гегу, я опасался что это будет просто бревно, тогда вел с грузом переправить было бы сложно, но мост оказался вполне добротный, даже для авто пригодный..

Сразу за мостиком дорога разветвлялась -- влево и вправо. Абхазские водители советовали мене повернуть направо, но по навигатору обе эти дороги должны были сойтись ближе к вершине Пшегишва, а левая дорога была лучше, так что я поехал по ней. Дорога была очень живописной, местами только трудно проходимой из за многочисленных ручейков и речушек, приходилось форсировать их вброд.

Уже пройдя значительное расстояние я повстречал вчерашний уазик с абхазами, они огорошили меня уверенно заявив, что на Рицу по ней я не попаду, тем более с велом. Дорога же эта идет прямиком в Россию через перевалы. В Россию мне конечно надо, но не сейчас и не таким путем. Не поверив им, решил проверить все сам. Действительно, обозначенного поворота к Пшегишве не было или он зарос так что визуально не определялся. Пришлось вертаться назад к мостику.

Правая тропка была не в пример хуже предыдущей. Заросшая папоротником, заваленная упавшими деревьями и камнями она ели читалась. Местами шла прямо по руслу высохшего ручья. Пока была возможность я шел по ней, надеясь что может быть дальше будет лучше. Увы, через пару километров предо мной встала почти вертикальная стена метров десять, тропа взбиралась на ее, но залезть наверх можно было только цепляясь за корни деревьев, втащить туда вел с рюкзаком было просто не реально.

Все -- финиш, проход к Малой Рице закрыт, это только для пеших туристов. Посидев на бревнышке у бурной Геги, я решил закончить вел. Тур поход. Остался только один день. В Долину семи озер все равно не попаду, тем более там уже снег, на Рице уже был, смысла возвращаться на трассу и серпантином добираться туда я не вижу

И так возвращаюсь назад, а следующий последний уже день который обещают солнечным (насмешка судьбы) проведу на море, как белый человек.

Возвращался для разнообразия через Пицунду, к ней сделали хорошую трассу, даже удивительно на фоне общей разрухи, так что добрался быстрее чем через привычное ущелье и это несмотря на значительный крюк.

https://www.nn.ru/~gallery743509?MFID=1522201
eastern
15.10.2021
Пс.

В последний день все же не усидел на месте и скатал в Мюсеру, очень уж мне эта дорога понравилась, хотя купаться и загорать можно было и ближе к дому..., но долго на одном месте не люблю сидеть. День выдался жарким и солнечным ... вот бы все такие. Многое осталось не реализовано - не добрался до Долины Семи озер, не побывал на высокогорном озере Мзы, не добрался до затерянного в горах русского села Псху, не попробовал из него через перервал Доу достичь Сухума, не проехал насколько это возможно далеко по Кодорскому ущелью, не посетил по дороге Шекуранский водопад, не искупался в термальных источиках Эшера. Погода виновата ... может быть, а может так оно и должно было быть, может это лучшее из возможного, как говориться - <<спасибо что живой>>. Кстати как раз в день моего возвращения домой на Адлерской трассе погибли два человека, на несколько часов разминулись мы со спешащей куда то теледивой..., так что еще раз <<спасибо что живой>>.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем