--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велопутешествие на 2018 год. Поиск единомышленников.

Туризм
1264
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Димча
22.11.2017
Всем привет!

Кто помнит, в этом году я проехался до Сочи, довольно удачно, если не считать, что уже дома вел угнали. ((( Но желание проехаться по стране - осталось, более того, оно окрепло. Однако в этом году не хочу ехать один. Нужны попутчики, единомышленники.
Знаю, вопрос поднял ОЧЕНЬ рано, тем более, что сам ещё не знаю, куда я, собственно, хочу ехать. Но несколько вещей, при которых путешествие будет комфортным, я уже понял, и мне интересно, есть ли такие, с кем я совпадаю.
1. Средняя скорость довольно невысока, около 15 км.
2. Остановки делаю редко, но не менее получаса.
3. В среднем в день около 100 км, если встать с утра пораньше - это немного. световой день длинный, если его взять примерно 14 часов, то 100 км - это 7 часов от силы, ещё 7 остаётся на любые причуды, остановки и осмотр достопримечательностей.
4. Из спец одежды - полумягкое удобное седло и одежда ХБ. Как показала дорога - ничего не натирается, всё удобно, практично.
5. По деньгам: раз в два-три дня останавливаться в недорогих мотелях, примерно так же есть горячее, остальное питание - в магазинах типа магнита. Кстати, придорожные магазинчики - это жуткий рекет, уже на третий день я искал в придорожных посёлках только магниты, благо это ищется в один клик. Примерно выходит 5-7 тыс в неделю, не больше. У меня даже меньше выходило, но я вообще малоежка)))
6. Обратно обычно лучше поездом, но это зависит от маршрута
7. что беру с собой? ноут с картами, мощный зарядник ( что бы и для ноута, и для телефона). Хотя мне хватало обычного смартфона с яндекс картами. С обычной теле2-шной симкой. Она, кстати, брала не везде, ну почти везде. (плохо брала почему то в краснодарском крае)
Это было самое тяжёлое))) остальное - по мелочи. А, ещё здоровый дождевик был. Один раз даже пригодился))))
Из рем набора - самый минимум. Всё равно я не веломастер, что серьёзное - проще проголосовать, дальнобои довольно приветливы и без проблем довезут до ближайшей веломастерской.

Ну, наверное, о режиме всё. По планам - ориентировочно август месяц. Как показывает практика - самый тёплый месяц в России стал именно он))))
Куда? да фик знает. просто до чёрного моря уже надоело. Можно по крыму поездить, можно на байкал махнуть, можно, если год холодный, воспользоваться безвизовым режимом и отправиться на иссык-куль. Главное, проехать не менее 2000 км. Больше - можно, меньше - уже не интересно.
Если кому-то это кажется огромным расстоянием - это очень немного. Уже через неделю, крутя педали в ленивом темпе вы будете проезжать 120-150 км, в зависимости от настроения и получаемого от путешествия удовольствия.
JuliaNi
24.11.2017
Димча писал(а)
5-7 тыс в неделю

Да вы не малоежка, а проглот! (если это на одного и в магнитах)
По теме - одобрямс, завидуемс, но уж больно у вас длительные (по времени) поездки выходят, из дома не каждый может бросить все и срулить на месяц. Большой удачи в ваших планах!
5-7 это у меня выходило с гостиницами, с какими-то вещами, сувенирами, короче, с любой мелочью, для которой не нужно вводить отдельную графу, типа, обратно на самолёте - 15 тыс)))
что касается длительности: в этом году я ездил всего две недели... и - МНЕ МАЛО!!! а если учесть, что в крупных городах я задерживался на день-другой, чисто помотаться по городу, посмотреть, то реальной дороги и того меньше((((
JuliaNi
24.11.2017
всё-таки вы где-то поскромничали
До Сочи больше 2000 км, вы за две недели да ещё с задержками в городах, это уже не 100, а все 200 в день. Не хотите пугать заранее будущих попутчиков?
нет, я в другом поскомничал. Тема уже была, я писал, что в Нижнем в начале июля было +13 и постоянные дожди, и я быстренько на поезде доехал до Саратова, а уж оттуда..
www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=1734&page=1
А как Она, отпускает? Месяц ведь почти.
Стресс, депрессия не мучают? ( два дня, шарики за ролики, будем честны).
Командировка это одно, а эдесь - добровольно.
она - это ностальгия? ))))
Даже если забыть, что я по России езжу, подобная поездка, особенно в одиночку, заставляет по другому взглянуть на мир. Когда едешь на поезде, машине, самолёте - это не то, ты землю ногами не меряешь. А когда вот так, своими усилиями проедешь большой кусок земли - понимаешь, что она очень маленькая. Реально. Блин, да за полгода на веле её только ленивый не объедет! наша земля на самом деле - крохотная. и делить её на моё, чужое... она вся - наша. Остальное - наносное и выдуманное.
Рекомендую автономку - на недельку для начала. Забудь о том, что ты не дома, и представь, что всё вокруг - твой дом. Когда лиса выбегает на дорогу и бежит с тобой наперегонки - трудно представить, что ты в чужом месте. Когда ты хочешь есть, останавливаешься у ближайших кустов смородины, ложишься под ними и неспешно, лениво лопаешь, а вокруг - тишина, не души и слышно, как вращается планета... это здорово!
FlashBass
25.11.2017
Димча писал(а)
Когда лиса выбегает на дорогу и бежит с тобой наперегонки

главное чтоб не медведь или лось )
Тогда я и узнаю настоящую скорость своего вела)))
ну вообще наша земля это территория Руси только и всё)) чем Нижний Новгород и является , остальное наше временно . или ты вообще про землю ? тогда за пол года тебе надо на спортбайке гнать .
Я о нашей планете. Она всего 20 000 км. Если взять скорость 100 км в час, а это скорость для лентяев, как я понял, если уж я, мужик под полтинник и с весом под 90 проезжал больше и при этом даже не похудел....
Ну так вот, если взять скорость 100 км в день - 200 дней.... о чём речь: маленькая она, очень маленькая...
а если по экватору ? 36-40 . а если у честь , что оказывается у нас плоская земля , то я не знаю , что делать , как кругосветку ехать . нам всё это время в уши закладывали
По экватору дорог нет))) нормальный путь - россия, северная америка, европа
понятное дело
поехали кругосветку ? но не в 2018 , хотя кто знает .
Я б с удовольствием)))) Но это дорогая штука, очень дорогая. Сейчас я усиленно ищу ПОСТОЯННУЮ удалёнку, что бы хотя б всё лето по России матушке ездить. Увы, удалёнка - это чаще всего разовые работы, от пары статей до довольно длительных, на несколько месяцев, больше мне пока не попадались(((
Как найду - можно поговорить о достаточно серьёзном маршруте. Мне, конечно, хочется проехать хотя бы 3-4 тыс км Ну, например, сьездить до Байкала, сделать вокруг него кружок.))) Или, если лето будет холодное, рванутьб на Иссык-Куль, великолепнейшее озеро моего детства... он, как всегда, всё упирается в финансы
Про ностальгию очень понравилось.
да нужно не словам восхищаться. Прочувствовать. Реально мировоззрение меняется. Я всю прошлую весну деньги зарабатывал в Москву мотался. По Нижнему ходил - бурчал. И домов старых много, и улицы кривые, и то не так, и сё....

Поездка приучила видеть прекрасное. Если не научиться - смысла ездить нет. Так что любой научиться))) Теперь хожу по Нижнему: всё-таки красивый город! Красивый, несмотря ни на что. И настроение поднимается, и на мир по другому смотришь
Димча писал(а)
Когда ты хочешь есть, останавливаешься у ближайших кустов смородины, ложишься под ними и неспешно, лениво лопаешь, а вокруг - тишина, не души и слышно, как вращается планета... это здорово

Красиво описал! Уже захотелось под тот куст смородины и слушать шорох подшипников, на которых кружится планета))
не поверишь - летом в пути всегда есть подножный корм. Ну, или мне так повезло. смородина, тутовник, абрикос, алча, слива.... Из района в район лакомства меняются, возможность поесть - остаётся. Только на черноморском побережье ничего не было - всё уже съедено до нас(((. Хотя в горах ппадалась нетронутая ежевика)))
Ура! правда торжествует, и я вновь могу надеяться найти попутчиков или услышать хороший совет насчёт интересного маршрута
scsi9
29.11.2017
Добрый. Любопытная тема, есть наброски маршрутов в данных направлениях?
как раз отпуск в августе)
Будет зависеть от года. Если, наконец, лето будет тёплым, я бы махнул на Байкал. Причём можно часть дороги поездом: например, до Челябинска на поезде, затем спокойно и в своё удовольствие:
Челябинск - Курган-Иштым-Омск-новосибирск-красноярк-Иркутск.
Второй вариант я думал, если лето будет холодным: махнуть на Иссык-Куль.
В этом случае маршрут получается так же великоватым, и его стоит "обрезать" поездом, например, до Оренбурга поездом, а затем мерить казахские степи. Увидим остатки Арала, Байконур, ну а там уже горы, а горы некрасивыми не могут быть по определению.
Ну и последний из тех маршрутов, которые я придумал, самый простой, и дешевый, если будет слабая команда:
Доезжаем по Ростова на Дону, На денёк зависнем в Таганроге, можно заехать в Ахов, затем мимо Краснодара и Анапы - в Керчь, Феодосию, накупаемся в Чёрном море затем генеральские пляжи Аральского, и по Крыму - Симферопль, Севастопль, Евпатория и обратно.

как-то так... Если есть ещё какие-то маршруты - давайте смотреть, лишь бы были в пределах 2000-3000 км
vvadimov
29.11.2017
Димча писал(а)
до Оренбурга поездом, а затем мерить казахские степи

Рисковый вы человек делать переезды в сотни километров по ненаселенным пустыням.
Казахстан заселён гуще, чем наши леса))) Поездка на Байкал в этом плане рискованней
И потом: 1 город на 100 км - это вполне достаточно, если проезжать в день 150))))
vvadimov
29.11.2017
Не соглашусь, судя по карте, на юге Сибири населенные пункты встречаются достаточно часто. А вот в Казахстане к северу от Аральска все печально, километров 200 с лишним нет ничего, а что есть, то в стороне от трассы. С учетом лютой жары и солнцепека это может быть критично.
странно. А вы с масштабом играть пробовали? Небольшие посёлки я там чуть не каждые 10 км видел, если ехать вдоль железки. Что-то крупное - да, не так часто и не всегда у дороги, но, поверьте, в России та же фигня. Я как то ехал 60 км без капли воды просто потому, что было лень переться в магазин за 10 км от трассы. В конце концов жажда победила лень и поехал 3 км по полю, по засохшему следу трактора, это был самый короткий вариант))))
vvadimov
29.11.2017
Виноват, не заметил мелкой дороги вдоль железки от Шалкара до Саксаульского, она сильно упрощает дело. Но все равно то место мне кажется одним из самых сложных участков маршрута. Если бы я собирался ехать, то сокращал бы поездом именно Казахстан до Аральска.
поскольку этот маршрут на случай холодного лета, то я лучше по горячим степям поезжу, чем по холодным лесам. В этом году я выехал 4 июня, и погода была 13 градусов, а южнее саратова - 22. Если на следующий будет так же - я отказываюсь ездить по такой погоде. А главное, ночевать)))) таскать с собой тёплый спальник- не комильфо
Планирую в новогоднюю ночь путешествовать по городу.
scsi9
29.11.2017
Месье большой затейник?
Обожаю ездить по пустым городам. Сонным, чистым, неспешно раскрывающим свои красоты. НО - летом. зимой пробовал, однако пара падений свело всё удовольствие на нет
Так не торопясь, аккуратно. Едешь и снег тихо падает. За прошлую зиму один раз упал, и то мягко в сугроб.
очень бы хотелось поехать, но до августа 18 года еще далеко )
это кажется)))) По прошлому году знаю - есть куча мелочей, которые нужно закупать зимой, это намного дешевле
например. В прошлом году меня беспокоили следующие мелочи:
1. хотелось более мягких ручек на руле. Когда опираешься на руль целый день - руки устают и даже немеют.
ru.aliexpress.com/item/4Pcs-...42311.0.0.NxOisc
2. хотелось более габаритную сумку на перед собой, но не на руле, что бы есть и пить, не сходя с дистанции:
ru.aliexpress.com/item/Mount...42311.0.0.56ge75
3. Красивую Х/Б футболку с ДЛИННЫМИ рукавами
ru.aliexpress.com/item/2017-...42311.0.0.56ge75
4 и 5.
Учитывая, что вел у меня таки угнали, хоть уже и в нижнем, решил дополнительно подстраховаться:
ru.aliexpress.com/item/Anti-...42311.0.0.56ge75
ru.aliexpress.com/item/Hot-B...42311.0.0.NxOisc
он не пристегнут был? как угнали.
Aliar
08.12.2017
Тема здесь про это была.
пристёгнут. По камере потом с охраной смотрел - меньше минуты потребовалось угонщику на трос с серьёзным замком. Поэтому и заказал две дополнительные фичи, кроме обычной пристёжки.
как сигналка поможет от угона? просто громким звуком? вот на тормоз прикольная штучка, но тоже закажу себе обе )
сигналка сообщит тебе и окружающим о факте попытки угона. Сейчас у любого магазина есть охрана, она обязана среагировать.
а в целом: Вот подходит угонщик, ломает трос или его заменитель, пытается увезти вел. Тот начинает орать, при этом колесо не крутится, быстро его не увезёшь. Его вполне очевидная реакция - бросить всё и убежать. ))) Расчёт на это.
заказал себе таки штуки только что )
поторопился)))) стоило дождаться отзывов)))
да при таких ценах )
Тема еще актуальна?) определились куда ехать?)
она будет актуальна до лета)))
Маршрутов несколько, как я писал, выбор зависит от летних температур.
Ужасно хочется махнуть на Байкал, но есть политическое соображение:
Байкал есть и останется русским, а вот с крымом всё непонятно - вдруг обратно украине отдадут?
Пока я склоняюсь начать с него, единственный минус: курортные зоны довольно дороги.
В любом случае: если попутчики будут, решать будем сообща
Qavai
08.03.2018
главное - пристраиваться за грузовиком, от него наиболее жирные углеводороды, наиболее полезные для молодых растущих организмов!
Я так тоже думал)))) Долго думал. Пока по трассе в город не въехал. Первый раз на трассе - всё переживал, что можно травануться выхлопами, дыхание задерживал, лицо закрывал.
А после с разгона в город влетел... С посёлочной дороги в сосновом бору...
Это как после чистой реки в болото окунуться. В городе, даже в парках, воздух намного грязней, чем на трассе за городом. Проедтесь и убедитесь сами.
С тех пор я не боюсь просёлочных дорог. Но стал бояться городов. Они сокращают нашу жизнь минимум в полтора раза.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов