--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велосипедизм в ближнем зарубежье. Беларусь, город Минск

Туризм
547
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну так, прочёл с любопытством. В статье пишут одно, в комментах опровергают. ЕМНИП, кто-то с ВФ бывал в Минске?

habr.com/ru/post/450744/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=450744
Andrey Af
09.05.2019
Был в Минске в 2016. Велодорожек очень много в городе, но они не очень удобные для езды- много поворотов, доворотов, много долгих для ожидания светофоров, объездов перекрестков (такие петли до ближайшего перехода). Много юных велосипедистов и зазевавшихся пешеходов. Так до библиотеки (23 этажка со смотровой) из центра по велодорожкам ехал минут 40, обратно валил быстро минут за 15 по проспектам. Никто с проезжей части не гонял, ну кроме автобусников. Дороги близки к идеальным как в городе, так и за городом. Близко от города есть несколько красивых замков.
Во время бревета там был кусок по трассе на Брест вблизи Минска, но там альтернативы нет. В остальных случаях параллельно магистрали есть отличная дорога.
Re
13.05.2019
Были. Про велодорожку не знали, поэтому ездили где попало.
И по проезжей части тоже.
Нужная статья. https://www.nn.ru/~gallery1675?MFID=382673&IID=48898826
nioteh
22.06.2019
Катался в Минске 20 июня проездом из Литвы. От границы города до ж/д вокзала - велодорожки, обозначены разметкой на тротуаре, как на фото в статье. Никаких проблем, велосипедистов много.
dwm
02.07.2019
Статью прочитал, могу прокомментировать, так как ровно неделю назад прокатился там ( www.strava.com/activities/2479661986 ).
Сразу начну с проезжей части, так как из-за неё прогулка грозила закончиться, даже не начавшись (ибо добирался из пригорода). Был остановлен гайцом ("почему едете не по тротуару?"), который был преисполнен решимости доставить меня в отделение и оформить по-человечески ("там и терминал для оплаты штрафа есть"). Слава велобогу, что по результатам общения (и из-за отсутствия у меня документов при себе) его желание уменьшилось и ограничилось всё устным выговором (и перемещением меня на тротуар, который, к слову, и начался-то, может, метров за 50 до этого (перед этим - стандартная М1)).
Случилось ли бы аналогичное задержание внутри города - неизвестно, так как больше рисковать не хотелось. Плюс непонятно в какую сторону в этом случае (активность гайцов) играли Европейские Игры, проходившие в это время в городе (было много перекрытий, в т.ч. для шоссейных гонок по улицам).
Ожидая зелёного светофора, спросил оказавшегося рядом местного об этом инциденте. Он подтвердил, по их ПДД - "только тротуар" (даже если велоразметки нет; а её реально много - тротуары достаточно широкие, не как у нас), дорога - только если вообще тротуара нет. Зато поведал, что погоны стали достаточно лояльно относиться к переезду на зелёный пешеходный светофор, не спешиваясь, чем я не преминул пользоваться в дальнейшем.
Велодорожки. Все двухсторонние, с занижением бордюров. Часть асфальтовая, часть брусчаткой. В целом, как в статье. Иногда левый народ встречается тоже (может, и приезжие). Довольно много шустрых электросамокатов. Как сказал этот же веломестный, как начнут эти "электрики" народ на дорожках сбивать, ещё меньше желающих будет (захватывать не свою территорию).
Но, вообще, меня удивило. Бывают скопления людей (например, перед/после пересечения дороги) и вело- и пешие потоки не всегда разделены, но никто не напрягается и никто никому не мешает, даже смешиваясь. Все привыкли.
"По велодорожке могут идти пожилые люди или дамы с колясками, но это редкость, и чаще всего достаточно посигналить, чтобы человек с дорожки сошёл". Обычно так, хотя, как и всегда, есть и исключения, которых было не напугать моими громкоревущими задними колодками.
Длинная и широкая центральная велодорожка вдоль Свислочи - реальное чудо. Потестировать, правда, удалось, короткий участок, так как цель была не отдохнуть (как горожанам), а познакомиться с городом. На машине бы столько за один раз не удалось.
Я не знаю, как после вот таких статей читать нытьё на наших форумах, мол "велоинфраструктуры нет". Ну вон у картофелей есть, только вот пользоваться для нормальной езды а не праздного катания невозможно, а эти "только по тротуару" - да нахер надо такое.

Я в этом смысле рад тому, что живу здесь, где могу ездить так, как хочу, а все эти велодорожки - херня полная.
Lensky
02.07.2019
Полностью с тобой согласна по сути, но три замечания по стилю - первое за "к" и два за "х".
Хорошо, "фигня" и "нафиг".
Что за "к" не понял *scratch*
наверное надо говорить ПОТАТОЙ-ЦЕВ
dwm
02.07.2019
Немножко сбавь обороты чёрной молнии :)

Может, я нечаянно сгустил краски? На самом деле, всё не так плохо. Больше скажу. Если бы у нас было так, возможно, я бы на дороги в своё время и не вылез.
Ну я вот щас специально сел перечитывать рассказ Нервуса от весны 17-го года (он с товарищем ездил туда катать), лишний раз убедился, что вот не хочу такого.
dwm
02.07.2019
Всё может быть.
А может, просто повезло мне. Но ни одного бегуна не видел за целый день.
Crocodile
02.07.2019
dwm писал(а)
по их ПДД - "только тротуар"...

Как же так - поехал в другую страну, и не прочитал их ПДД?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов