--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вместо штанов и велобаулов пластмасовые канистры

Туризм
1095
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Presta
22.01.2020
Привет! Просматривая очередной ролик одного велопутешественника, увидел чудака, который вместо мешков и баулов приладил большие пластиковые канистры. Верхнюю часть (крышка) прикрепил через молнию для одежды. Я удивлён находчивости. Не протирается, держит форму, от влаги защита и много др. плюсов. Ссыль копировать не стал. Может кому интересна сама суть задумки, написал для инфо.
Lensky
22.01.2020

Presta
писал(а)
Ссыль копировать не стал

А чего не стал-то? Давай!
В.Д
22.01.2020
Похож, ссыль, это тайная инфа))
Presta
22.01.2020
Да, пожалуйста! 8.31мин
youtu.be/uN-APMyasIk
"непромокаемый"= непросыхающий.
при перепаде температур герметичный обьем наконденсатит и далее содержимое будет набирать влагу при каждом открытии, пластиковые бочки/контейнеры используются для "забросок" и хранения продуктов/одежи при отсутствии постоянного вскрытия.
как вариант домашней проверки удобства и сохранности - обычная пластиковая канистра с балкона/сарая, если не трогать - вполне удобоваримо и даже пахнуть начинает не сразу, в случае с "на заре открыл/закрыл, в обед открыл - закрыл.... " то даже обычная герма после пары тройки дней (особенно в мокрую погоду) начинает намекать на просушку и проветривание.

так что ИМХО хранение в бочках это скорее экспедиционный вариант, когда последовательно они опустошаются от расходных продуктов, защищают от осадков и физических факторов, утилизируются по мере опустошения.
я канистры( обрезанные 10л) использую для краткосрочной перевозки ягод или еще какого нежного груза, но даже при 2-3х часовой перевозке нижний слой успевает упревать.
по факту в герме я вожу/ношу спальник, смену одежды(на бивак и белье), электронику( в соседстве с тулбумагой как осушителем). крупа - в зиплоке в капроновом мешочке. все остальное в укрытии не нуждается или наоборот даже нуждается в постоянном проветривании( палатка-тенты-колышки-веревки..)
Именно поэтому у него эти канистры негерметичны.
Ecconaut
23.01.2020
У меня на веле багажная система на основе двух больших ПВХ гермомешков. В самом сложном из походов регулярные суточные перепады температуры были около 20-30 градусов (максимальный от -5 с утра до 25 днём). С конденсатом внутри не столкнулся, всё было сухо. Хотя снаружи поверхность обильно покрывалась конденсатом, пару раз даже замёрзшим.
Что я делал не так?
элементарно на биваке полностью освобождал обьемы?
Ecconaut
24.01.2020
Не помню такого. По крайней мере если и было, то редко и не специально.
В одном мешке ехали снизу велоЗИП, сменное бельё и, выше, лагерная снаряга: палатка когда сухая, спальник, матрас, кеды, горелка, фонарь, топливо.
Во втором мешке основной объём занимала провизия, а сверху одежда и мелочёвка.
Специально мешки не проветривал. Наоборот, старался лишний раз не открывать и поменьше держать открытыми. Накопления влаги не заметил. Ничего внутри не отсыревало.
старался лишний раз не открывать и поменьше держать открытыми(C)
пластиковые бочки/контейнеры используются для "забросок" и хранения продуктов/одежи при отсутствии постоянного вскрытия.(C)
Ecconaut
24.01.2020
Мне с гермосистемой было гораздо удобнее чем с велоштанами. Есть у меня и то и другое. Если у тебя не было существенного опыта использования подобных багажных систем, то нечего рассказывать людям что там обязательно конденсат копится, как обязательно сыреет всё и т.п. Пустое это. Не умеешь или не нравится пользоваться - не пользуйся, никто же не заставляет.
Кстати с непроницаемыми багажными системами по миру катается на порядок больше народу чем с проницаемыми. Особенно в тяжёлых погодно-климатических условиях.
В оных условиях пофиг с чем ездить, все равно все отсыреет. Спокойные реки с такой штукой наверное да, переходить удобнее. А в остальном - чистая вкусовщина.
Ecconaut
24.01.2020
Неспокойные реки тоже. Например переходили Ак-Алаху. Воды было много, до мостов очень далеко, времени мало. Нашли наиболее широкое место в несколько проток. Наибольшая из проток была шириной метров 15 и глубиной до пояса, скорость течения высокая. Типичная горная река. Сносило жёстко. Ещё и вода была непрозрачная. Пришлось устанавливать страховочный канат. Держась за него и переходили. Я перешёл один раз в одну сторону ничего не снимая и совершенно не беспокоясь за вещи. Одной рукой держался за канат, другой крепко держал вел за раму, который просто выталкивало на поверхность. Остальным пришлось ходить по три раза и тащить велоштаны на голове с риском уронить в воду.
вдогонку- мокрые тенты-палатки-куртки тоже в баулах? или после "инея" вещи просушивались- проветривались на солнышке?
Ecconaut
24.01.2020
Вещи конечно старался сушить. Мокрые внутрь не совал. Для мокрого я использовал маленький лёгкий гермомешок или верхнюю площадку багажной системы. В мешок палатку клал только после того как удавалось просушить. Хотя тут мне на руку было то что не имел с собой долгосохнущих вещей. И с затяжными дождями не столкнулся.
май-июнь на кавказе = с утра солнце- после обеда дождь/гроза. если с утра влип в туман/росу или пасмурность и не просушил тент-бивачное то уже к вечеру следующего дня даже в плащевочном " шмотнике" ощущался тяжкий намек на просушку.
хотя да - с отказом от хлопка-шерсти просушить все гораздо проще и запах появляется только после 2х суток в поезде- где проветрить внутрянку палатки или ходовые вещи/обувь проблематично.
Ecconaut
24.01.2020
Просто не мешать мокрое с сухим. У меня, к примеру, два способа этого не делать.
Первый это уложить мокрое/недосушенное в маленькую герму и в таком изолированном виде уложить в багаж. И просушить/проветрить/простирнуть на следующей стоянке. Если не мариновать на жаре, то всё нормально, не сгниёт и не завоняет за ходовой день. По крайней мере синтетика.
Второй это уложить мокрое/недосушенное в мешочек из сетчатого материала и закрепить снаружи. Будет сохнуть на ходу если погода способствует или хотя бы проветриваться.
только 2й способ, не обязательно мешочек, не обязательно сетка, если идет дождь то мокрое просто под клапан поверх тента. оно мокрее не станет - а содержимое рюкзака не взопреет.
1й способ пробогвал - не понравился.
Andrey Af
23.01.2020
Будет трескаться и раскалываться постепенно. Пробовал использовать разные пластиковые контейнеры (в основном еда, бананы)- даже на небольших расстояниях типа 200-300 км один да лопался. На наших дорогах слишком неровно- надо еще резинками обклеивать , видимо.
Эти канистры очень эластичны. Они не трескаются и тем более не раскалываются.
Andrey Af
23.01.2020
Материал какой? ПЭТ лопается тоже.
irbis007
23.01.2020
канистры из под грунтовки выдерживают замерзание жидкости внутри
вот из таких канистр и сделал себе вставки в велорюкзак для "мнущихся" продуктов, ручка остается а верх фигурно вырезается в две дырки = суррогат плетеной корзинки.
Presta
24.01.2020
А вот это интересно.
грибы в такой "корзинке спарятся. можно конешно озадачится и наделать вентиляции... в ухудшение прочности.
Andrey Af
24.01.2020
И приезжает... грибной соус! Проверено- от большой корзинки грибов через 15 км остается в лучшем случае литра 3-4 по объему. ))) Мне эту "доставку" грибов на велосипеде до сих пор припоминают, хоть и лет 20 уже прошло.
собирали только боровики, подосиновики и лисички. на вечерний ужин были побиты тарой но не критично, в зимние заготовки такое бы только на икру пошло.
new40K
24.01.2020
Тоже хватило одного раза. Равносильно что в пакете морить.
Andrey Af
24.01.2020
Когда едешь по кочкам- всё равно где-то оказывается место контакта железки (багажника, рамы, еще чего) и пластикового ящика- вот в этом месте из-за ударов возникает сначала небольшая вмятинка, потом трещинка, потом радиально расходятся трещинки и дырка. Конечно, это может произойти не за раз.
К тому же канистра- довольно ощутимый (наверное, грамм 500, а то и больше) лишний вес. У нас-то в области плоскачи, а если где рельеф посуровее.
Makstree
24.01.2020
Есть канистры из полиэтилена, с толстенькими и мягкими стенками. При ударе стенка вминается, после чего принимает прежнюю форму.
Одни мыши вокруг!
Andrey Af
24.01.2020
Лиса наловила мышей! И попробуй скажи, что мышей не ловит. )))
Lensky
25.01.2020
Я всё вижу! *dance2*
new40K
24.01.2020
У нас на работе такие есть. 30 литровые, пергидроль( перекись) зимой хоть молотком стучи по ним. Не лопаются, и принимают свою форму.Ножом тоже сложно прорезать.
Доброго времени суток,добрые люди.зачем спорить?Экипировка=наше всё.у меня за неимением лучшего поверх термобелья одета балоневая зимняя куртка.так в ней синтепон в трёх местах вылезает порвал об ветки кустарников на калЫме.к следующей зиме полюбому придётся покупать новую куртку.,а скорее две,вторую для работы. Тяжело в деревне без нагана!
new40K
25.01.2020
Я вообще-то и не спорил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25