--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к форуму, рама кривая или так должно быть?

Технические вопросы
9
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Русл@н
16.03.2017
Ездил не тужил, откладывал эту мысль на будущее, но решил спросить, на фото рама кривая или так нормально сейчас считается?
mell84
16.03.2017
Конечно не нормально. В дропаутах колесо ровно закреплено?
Ровно. И что с этим делать? Гарантийка есть, но вел то уже фиг знает когда куплен
mell84
16.03.2017
Надо нормальное фото колеса целиком. Будем "лечить" :) В профиль и анфас.
Кривая ось, втулка люфтит ( у меня ХТ на 7 год люфтом пошла, надо думать на что менять), перо с этой стороны под звёзды ( судя по цепи). .
Ось разбирал смотрел.
как вариант - колесо не правильно собрано.
Как-же колесо то неправильно собрать можно?
Да легко, лучше укажи модель и год рамы. Может так задумано.
Вот этот www.jamis.ru/items/1026034/
Jamis Durango 1.0. Нашел в одной теме что колесо может быть неправильно переспицовано? Как проверить?
lionchik
16.03.2017
или восьмерка на колесе
Не ну восьмерка то есть, только так-то в любом положении обода
mobster
16.03.2017
Если симметрично и на верхних и на нижних перьях - то скорее всего зонт уведен , так бывает когда на глазок восьмерки правят . Если только снизу - то могут быть перья поведены.
Сейчас снял колесо и стал его вертеть в руках, а похоже на зонт, сильно причем. Где на Автозаводе можно колесо поправить? И заодно будет ясно колесо или рама.
Otool
16.03.2017
Русл@н писал(а)
а похоже на зонт, сильно причем.

Зонт на заднем колесе должен быть, без него никак, задняя втулка не симметричная. Там даже бывает, что спицы разной длины ставятся к звёздам и с другой стороны.
И как проверить? Есть на автозаводе мастер?
M1Xan
16.03.2017
Можно поставить другое колесо (у друзей спроси) и посмотреть зазоры.
Otool
16.03.2017
Русл@н писал(а)
И как проверить? Есть на автозаводе мастер?

Раньше на глаз всё делалось. Просто наружные спицы по пол-оборота ослабляешь, внутренние на столько же натягиваешь до тех пор, пока обод не сместится на центр рамы.
Тут на форуме мастера есть со станками и с опытом.
Нет, сам тянуть не буду, не любил эту процедуру с детства, еще на школьнике было просто, после купил другой вел и вот там угарал, настолько что разлюбил навсегда спицы)
titron
16.03.2017
Проверить можно, поставив колесо "задом наперед", просто перевернув. Если уводить будет к другому перу, значит заспицовано неправильно. Если к тому же, значит перья кривые.
Otool
16.03.2017
titron писал(а)
Если уводить будет к другому перу, значит заспицовано неправильно. Если к тому же, значит перья кривые.

99.9%, что спицовка.
Сейчас съежу на Бусигина к мастеру, проверю
Otool
16.03.2017
Русл@н писал(а)
Сейчас съежу на Бусигина к мастеру, проверю

Потом сообщи диагноз. :)
AlexXC
16.03.2017
... а заодно и впечатления от мастера.
Ух сделал,это был зонтище). Мастером доволен, работу знает да и поговорить есть о чем).
Кстати про зонт вычитал тут на форуме в старой теме года так 2010)).
Еще бы монетки как перебрать кто рассказал)
Otool
16.03.2017
Русл@н писал(а)
Еще бы монетки как перебрать кто рассказал)

Снять, разобрать. Далее два варианта:
1. Идти к мастеру, чтобы собрал.
2. Купить новые.
Я к мастеру только спицы тянуть ибо нех) да и лень самому. А остальную механику сам делать привык)
Otool
16.03.2017
Русл@н писал(а)
А остальную механику сам делать привык)

Да там ничего сложного: храповичок и катушка для троса.
недощелкивает из-за натяжения троса или храповичек захрапел? Раньше один щелчек нужно было сделать, сейчас полтора, доводишь она не щелкает отпускаешь и доводишь еще раз скорость переключается.
освободить тросик - дать свободный ход, если и "на халяву" не перещелкивает - перебирать манетку, если щелкает нормально - менять рубашки/тросики почистить/смазать переклюк
На халяву не перещелкивает, вернее не всегда, наверное что-то там пошло не так)
тогда начать с простого - снять крышечку - выдуть весь мусор - смазать пружинку,
если не поможет - тогда уж вооружаться ломом и автогеном и лезть в дебри...
AlexXC
16.03.2017
Как то раз имел неосторожность частично разобрать дуал контрол деоровский, не зная тогда еще как из этой хитровыделанной манетки штатно трос достается.
Удовольствие так себе, работа сродни работе часовщика, все мелкое, доступ плохой. Не имея правильного креста для мелких винтиков несложно их испортить. В общем, разбирать там нечего и не для чего, разве что из любопытства. Манетки обслуживания не требуют весь срок службы.
У меня есть все кресты, все звезды и прочая лабудень) Разобрать аккуратно это я могу, а вот как собрать бывают затыки) Я тут блок питания от ноута вскрывал и закрыл так что комар носу не подточит, а вы винтики-шминтики))))))) Ох напомнило как я на днях болт для кулака в машине подбирал, это целый квест был)
MaxGorky
17.03.2017
На Автозе нашёл мастера?)
да
MaxGorky
21.03.2017
А где? (можешь в личку написать)
Ну а чего в личку -то? На бусыгина 17 в магазине сидит, возраст почтенный у мужичка но руки правильные. Лучше звонить, он там не всегда работает
new40K
25.03.2017
А мужичка звать Вадим. И в почтеном возрасте он также ездит на работу на велосипеде. Зимой катает на лыжах, а также ещё и марафонец.
Вот бы к такому возрасту быть не менее спортивным чем он)
MaxGorky
26.03.2017
Благодарю)
karvet
26.03.2017
можно к нам по велоремонту - пр-т Ленина д.127 магазин Адреналин
new40K
16.03.2017
Ждём диагноз.Упс , глючок схватил. :-D
GrimNN
16.03.2017
На Автозаводе на Бусыгина был магаз "Велоспорт".
А в общем рекомендую с колесом ехать к тому же Мобстеру в Титан или Бабину на Сергиевскую.
Otool
16.03.2017
mobster писал(а)
то скорее всего зонт уведен ,

Да, распространённая ошибка начинающих спицаторов.
Andrey Af
17.03.2017
Симметричная спицовка на заднем?
Otool
17.03.2017
Andrey Af писал(а)
Симметричная спицовка на заднем?

Видимо, да.
Qavai
16.03.2017
ну кривая? ездит и порядок
GrimNN
17.03.2017
Вроде похоже на кривой зонт.
Самому править не советую. Геммору больше, чем толку. С непривычки легко перетянуть/недотянуть спицы, да и с дешевыми спицевыми ключами не очень получается-ниппеля рвет.
GrimNN
17.03.2017
И это) рекомендую резину сменить) Эта по мокрому не держит никак. В 11 году на перекрестке Краснодонцев-Ильича на повороте из за нее на жопе по асфальту метров 8 проехал)
нефег такую жопу отьедать...
GrimNN
17.03.2017
Как я рад, что ты в другом углу города обитаешь. На жопы он заглядывается... Извращенец.
хы.. что делать коль некоторые можно даже с верхней части на автозаводе без бинокля заметить...
Spawn DNR
17.03.2017
Та нормальный он )))
GrimNN
17.03.2017
Это все слова) япредпочитаю блюсти)
Spawn DNR
17.03.2017
Я тоже женат .
GrimNN
18.03.2017
ээээээээ.... читай внимателнее)
не пали контору!(С)
а то понабежит храпунов в палатку....
Lensky
17.03.2017
Грим на саоей 8 метров проехал и ничего, а ты на своей тазовые кости в костную муку бы стер!
ввиду отсутствия "инертной массы" я и метра не проеду- остановлюсь от трения.
Spawn DNR
17.03.2017
Физик ...
практик.
Блин ну я так-то не гоняю) И падать я не разу не падал из-за резины))))
Andrey Af
17.03.2017
Вроде нормальная резина, даже с протектором, должна и на льду держать, не то что на мокром.
GrimNN
17.03.2017
Состав резины какой то заколдованный.
GrimNN писал(а)
И это) рекомендую резину сменить
Очень на Кенду Комодо похожа, ага. Если она, то действительно никчемная резина.
Кенда
GrimNN
17.03.2017
Я так рад был, что ее спульнул в свое время нуждающимся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов