--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про размер рамы

Выбор велосипеда
6
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kamorin
28.03.2016
Всем привет.

Пару лет назад взял у друга велосипед покататься на месяц. За это время проникся любовью к двухколесному другу, и даже падение, окончившееся сломанной рукой, не помешало мне захотеть свой собственный вел.

Скромное количество квадратных метров жилплощади мешало осуществлению желания (и в детстве, кстати, та же проблема была). Но в этом году все мои друзья как с цепи сорвались и стали выбирать себе велосипеды, травмируя мою психику.

В итоге, махнул я рукой на отсутствие места в квартире, пропустил мимо ушей негодование жены по поводу предполагаемого жильца, пошёл в магазин и купил себе вел.

Заказал мериду big.seven 500 на 20-й раме в xline.
Потрогать его с указанной рамой не получилось, поэтому взял практически наугад. Правда, посидел в магазине на 300-м с 18.5 рамой. Продавец прокомментировал "что-то маловато. Бери 20-ку".
Ну я и согласился.

Доставка 2-4 недели... Сижу жду...

И вот закралось сомнение у меня, а не велико ли дело. Рост примерно 183-184.

Кататься собираюсь главным образом по городу, в проходимый лес возможно получится заехать, может и на покатушки созрею...

Надеюсь, уважаемые форумчане выскажут своё мнение на этот счет, и, возможно, я успокоюсь.

Либо спешно пойду в магазин для перезаказа, тк. есть возможность обменять, однако сопряжено это с повторным ожиданием в течение месяца.

З.Ы. И как понять при первой посадке и отсутствии опыта, что рама велика?
M1Xan
29.03.2016
У меня такой же рост, гонял долгое время на 20" Мериде. Нормально всё, не парься. Для агрессивного катания может и великовата будет, а для покатушек - в самый раз. В крайнем случае вынос можно покороче взять.
kamorin
29.03.2016
Спасибо за мнение:)
eReika
29.03.2016
Поддерживаю. Тоже в этом году беру вел. На себе мерил 19" раму big.nine 300 (29е колеса) при росте 174. Подошла хорошо. Так что думаю на 27,5 колесах 20-ая рама при таком росте будет впору для покатушек.
VooDoo
29.03.2016
Размер от колес не зависит.
У меня был сикстер на 26 колесах, теперь найнер на 29 колесах. Рама как была 21 так и осталась 21
VooDoo
30.03.2016
А для сомневающихся - добавлю. Жена катает на 26 колесах на раме 15" и на найнере катает на раме 15". Совпадение? Не думаю!
у некоторых производителей (cube, merida) нечетные рамы (17,19,21) для 29 колес, четные рамы 16,18,20 - для 27,5 колес. а вообще по ett смотреть надо.
еще можешь на веломании полазить, там целая рубрика по подбору ростовки для определенных велосипедов с определенным ростом человека (для kamorin).
Мне, при росте 188, двадцатая рама маловата малость. Катаю на двадцать первой. Тебе двадцатая должна быть нормально.
Sharan
29.03.2016
Аналогично.
dreambikes.ru/page/razmer-ramy-velosipeda-vybrat-rostovku
https://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипедная_рама
кроме показателя, так сказать, "роста" рамы, у которому мы все привыкли и на него ориентируемся (XL, 18" и т д), имеется ЕТТ - эффективная длина верхней трубы. про него тоже надо помнить. собственный пример. рост 185. на первый вел 21" ростовки и 625 мм етт (вроде такие цифры), сейчас 20" и 615. вроде меньшие цифры, но вполне комфортно.
а если в магазе примерить сначала?
kamorin
29.03.2016
Первую ссылку я видел уже. Видел также и несколько аналогичных, но с отличающимися рекомендациями.
А вот на вики зайти не догадался, сейчас подробно изучу, спасибо.
В магазе не было 20-ки. Только 18.5. На ней я посидел, и продавец уверенно сказал "бери 20".
_aXeST_
29.03.2016
У каждого производителя свои милиметры.
а уж дюймы...
"Исторически -- ширина большого пальца руки взрослого мужчины. Обычно дюйм равен 1/12 или 1/10 (<<десятичный дюйм>>) фута соответствующей страны "(С)
" Согласно другим легендам, дюйм был определён как 1/36 часть ярда, который, в свою очередь, был установлен как расстояние между кончиком носа и большим пальцем вытянутой вперёд руки у короля Англии Генриха " (С)

в общем - главное себя не обделить :)))
36 * 2,52 = 91,44 см. Т.е. длина руки у короля была больше метра, а размах должен быть не меньше 2,5 метров... Для сравнения, размах рук у Николая Валуева 216 см при росте 213 см.
Немаленький очень был король, по всей видимости.
Colnago
30.03.2016
дюйм, насколько я помню, - 2,54 см.
Да, 2,54. У меня и расчет выше тоже по 2,54 выполнен. Просто описался с одной цифрой.
kamorin
29.03.2016
В общем, доехал я еще раз до магазина, чтоб развеять сомнения:) Посидел на 18.5, понял, что действительно мало дело. Седло сильно выше руля получается.
Судя по всему (и по вашим отзывам) 20-ка - самое то будет. Увидим, когда приедет.
Всем спасибо:)
(Casper)
29.03.2016
Норм будет, не парься.
20-я самое то. сам при росте 175 езжу на 19-ой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов