--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы уже на шипах?

Разговоры обо всём
1469
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
30.11.2017
всем првиет,сижу вот и думаю..как я поеду то с мызинского моста,ведь у меня нет шипов то...страшно чо то)
Presta
30.11.2017
По шоссе не страшно, не жмись близко к краю, там обычно наледь.
2 недели как. Нафиг рисковать, особенно когда с утра и вечером едешь по льду.
да.
vp
30.11.2017
На машине да, на велике нет и не собираюсь... :)
VaDiiM
30.11.2017
а чо?)
vp
30.11.2017
На машине страшно без шЫпов зимой... :(
VaDiiM
30.11.2017
я про велик)
vp
30.11.2017
А, ну я крайне мало и крайне осторожно в своих нечастых (!) покатушках на него выезжаю, но, кстати, прикольно по голому льду ездить, понимая, что любое неверное или просто резкое движение приведёт к падению )) За последние года 1 раз упал на голом-голом и сыром сверху льду, причём встав на него и подняв вел поехал вместе с ним вниз (там ещё и уклон был) на "стоячих ногах" и с заблокированными колёсами вела...
А уклон некислый был ))
VaDiiM
30.11.2017
экстрим)
Для меня , экономия времени езды до работы. Увы, что этой зимой не буду ездить до работы. Одна из причин: зимние покрышки не встают в гибрид.
35 или 40 мм должны влезть
Ice Spiker Pro в раму не входят. Другие покрышки - не нужны
Как первый снег выпал, переобулся, приходится греметь, безопасность важнее.
весь прошлый год без шипов , не упал ни разу , пешком 3 раза навернулся . всякое бывает
VaDiiM
30.11.2017
на спуск просто боюсь..разгонюсь и не остановлюсь)
ты не спеши , не надо гнать , тормозами работай , справишься . это жизнь
VaDiiM
30.11.2017
*drink*
Верно. Высокая скорость зимой не к чему.
Особенно когда ездишь по дорогам мимо авт.остановок, в этих местах бывает ледяная корка.
Orc [F2]
01.12.2017
И как помогут тормоза на льду без шипов? Ты используешь тормозной парашют и якорь?
помогут не набрать скорость ,всё элементарно .
Orc [F2]
01.12.2017
При чем тут скорость? Если колесо вбок соскальзывает, ты даже стоя на месте упадешь.
согласен . но речь о спуске с горы , поэтому не гнать и нормально всё будет.
Otool
01.12.2017
punisherrus писал(а)
поэтому не гнать и нормально всё будет.

Как только сила трения колодки/обод (диск) превысит силу трения покрышка/поверхность, колесо моментально заблокируется.
В инете куча роликов, когда машины на летней катятся с горки на заторможенных колёсах.
сейчас нет ещё наледи такой , особенно с горки
kostrov
02.12.2017
Вот, 21 октября, уже было.
Сейчас, наверное, там нет. ))
Когда выезжаешь, то не знаешь, что встретится на пути.
Поэтому, если прогноз обещает "минус", то не выезжай без шипов. - Целее будешь! :-[
lemurz9
30.11.2017
Нет - дороги пока летние, а во дворах тихонечко прокрасться можно)
_nervnvs
30.11.2017
ну колдобины и полметра замёрзшей грязи уже есть, на том же метромосту. Конечно не слишком скользкое, но с шипами понадёжнее
sensa
01.12.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
доехали за час с вмордувиндом
_nervnvs
01.12.2017
да лоси вы. Я через метромост езжу, так 1ч20мин
sensa
01.12.2017
лось там ток 1 был))
lemurz9
01.12.2017
Ну так-то я никого от шипов не отговариваю) имела ввиду, что на моем пути дороги чистые. А может не вижу просто этих колдобин: что утром, что вечером - все в темноте получается *scratch*
sensa
01.12.2017
а с шипами в мызинский оч тяжко)) но все равно поставила
anisart
01.12.2017
Да, мне падать нельзя пока) на дороги пока тоже, а вне дорог у нас сплошной каток. Даже на шипах было скользко по Волжской набережной ехать
titron
01.12.2017
Накрутил шурупов (на годноту не смог разориться), выехал в среду к парому с Борской стороны, а он тю-тю, даже будку убрали... Расстроился, поставил коня дома, ушёл на канатку. Хоть "шипование" проверил, вроде держит.

Странно, что про паром на ннру ничего не писали.
vlabinik
01.12.2017
Если на маршруте есть такие спуски, то тут, имхо, однозначно нужны шипы. А так вот, между домами, по тротуарам езжу на узкой дорожной резине вот уже четвёртый год.
Нигде, никогда не падаю. Потому что делаю это, езжу то есть, спокойно и в одиночку, низакемнеспеша.
Плюс хорошая балансировка тела. Когда то давно занимался некоторым искусством телодвижений. Навыки остались.
Да и сейчас продолжаю тренировать этот баланс при езде на лисапеде. После ул. Рябцева, на М7 выходя, есть железнодорожный турникет. Прикол проехать все повороты, не задев поручней. Попробуйте. Отрабатывает чувство лисапеда под собой на все сто процентов.

п.с. но должен признать. Конечно, будущий когда свой найнер буду делать на злой резине, да.
vlabinik писал(а)
Нигде, никогда не падаю.

БРАВО! *yahoo*
kostrov
02.12.2017
Чего кричишь? Он пишет, что "отрабатывает чувство лисапеда под собой", и прикалывается на поворотах, не задевая поручней. *popcorn*
bekar
02.12.2017
kostrov писал(а)
не задевая поручней.

Разве это плохо?
kostrov
02.12.2017
Да, это очень хорошо!
Если заранее знаешь ответы вопросы:
Ради чего рисковал? и Чем думал?
которые неизбежно возникают после того, как...
так я и говорю как здорово, что человек никогда не падает! мало кому дано, столько возможностей открывается!
Colnago
02.12.2017
Так и напрашивается само:
"Когда-нибудь во время своей велосипедной карьеры вы обязательно упадете." (из книги "Программа подготовки Лэнса Армстронга")
Нет, Коль, человек твердо и уверенно сказал - "Никогда!", не мальчик уже, чтоб делать голословные утверждения :-)
kostrov
02.12.2017
Прошедшим летом, встретил пожилого велосипедиста, который в ответ на мой вопрос сказал, что он никогда не падает...
Так что, чудеса - они рядом. Спешите видеть.
-"Ты меня уважаешь?"
-" Я тобой горжусь!!!"
:) навеяло
kostrov
02.12.2017
К тому, что навеяло. )
Во времена уже давние, вез трехлетнего сына на раме дорожника. Седло там для ребенка было прикручено, и подножки были. Ехал медленно. Жена рядом шла. Провожали мы ее на электричку. У меня отпуск, а ей с утра работать... Доехали до места. Остановился, поставив на землю ногу. Осталось распрощаться...
Но, неожиданно дунул ветер, а там уклончик слегка. - Поэтому, ветерка хватило, чтобы вел покатился. ((
Резко оттолкнуться от земли, чтоб остановиться, не получалось. - Мешало детское седло...
Оставалось соскакивать на косогор и падать, пока скорость не возросла. А в падении, снимать сына с рамы...
Каким-то чудом это получилось. - "Плавненько" ложась на землю на спину, удерживая падающий вел за трубу руля, пересадил сына себе на грудь, и оттолкнул велосипед. - О-опа-ньки!...
Конечно, порвал связки на левой руке. Да так, что по больничному продлил отпуск на две недели. (Конечно неоплачиваемый). Но не то здесь важно. Главное, что сын, упершись руками мне в плечи, с восторгом прокричал: "Давай еще!". ))
И вот, спустя 30 лет, неосторожно спросил у мужичка, везущего ребенка, почему его пассажир без шлема. А в ответ мне прозвучали слова о том, что он никогда не падает... (
vlabinik
03.12.2017
Имелось ввиду, и получается, что не досказанно было, что зимой, на Туристе, никогда ещё, тьфу - тьфу, не падал, как бы не сглазить теперь.
А так то вот на шоссере, летом, при всей честной компании на покатушке, прямиком через руль да в лужу. Не освоился ещё тогда, что у шоссера передняя вилка совсем другая, тупее, чем у Туриста.
Вроде бы не девочка уже, чтоб за недосказанные слова в тексте подлавливать.
ну вооот *разочарованно*, а я поверила, что ты крутой :(
угу, вот такая наивная верю в чудеса и дедамороза *pardon*
vlabinik
03.12.2017
То есть Вы изымаете из тескта некорректную на Ваш взгляд фразу, играя роль местного здесь цензора, но тут же сами допускаете пук некорректной фразой о возрасте.

ну воот "разочарованно", а я то думал
vlabinik писал(а)
играя роль местного здесь цензора
давышто! боже упаси! я здесь только с краешку постоять...

И *шепотом* ничего из контекста я не рвала - законченное предложение, практически отдельный абзац!
vlabinik
03.12.2017
Как Вам будет угодно и буде мне на этом. Буде.
бррр... ничо не поняла, ну да ладно :-)
vlabinik
03.12.2017
Буде - это конец разговора. "нигелировать" то есть.
vlabinik писал(а)
нигелировать
travelta
02.12.2017
Мне не удавалось проехать, не задев, хорошая задачка, попробую)
kostrov
05.12.2017
Не надо. - Пешком там быстрее пройдешь, чем на веле.
Еще есть возможность съезжать по пандусам в подземные переходы. То же, съезд дольше получается, чем по лестнице.
PS Вдоль пандусов перила есть, подзуживающие поскользить по ним. - Не надо!!!
bekar
05.12.2017
Вы серьезно сравниваете эти два элемента? В случае со змейкой на переезде велосипедист не представляет опасности ни себе, ни пешеходам. И совсем другое дело лестницы и перила в переходах. О себе, конечно, можно и не думать, но об окружающих - обязан.
kostrov писал(а)
Не надо. - Пешком там быстрее пройдешь, чем на веле.

Откуда только такие мысли берутся. Аналогично от Канавинского моста в м быстрее по лестнице подняться на наб. Федоровского. Хотя, если доживу до Ваших лет, может также рассуждать буду)
kostrov
05.12.2017
Мысли здесь лишь о ненужном риске, для себя и для пешеходов.
Риски неизбежно возникают, когда едешь вдоль перил или ограждений. Там пешеходы толкутся. А конструктивные элементы, иногда, не продуманы. За поручень схватишься - возможно, без пальцев останешься.
А толку никакого, даже время там не сэкономишь.
PS Возраст тут ни при чем. Было достаточно разок посмотреть на мизинец, вывихнувшийся в сторону, перпендикулярно остальным пальцам.
Зачем вы отговариваете людей от обучения ( добровольного,прим. ) простейшим элементам развития координации. На Мещерке переход ещё хороший и извилистый есть.
Пандусы под Московским шоссе к пригородным кассам такие приятные для съезда, въезда - неужели и по ним девчонке нельзя?
От неё только выбор скорости зависит, не под 100ю же рванёт.
Глаза, тормоза, чувство самосохранения есть ещё.
kostrov
06.12.2017
Эти переходы и пандусы не предназначены для упражнений по развитию координации. Как тренажеры они не подходят по безопасности. В случае ошибки, а у добровольцев они неизбежны, там возможны травмы, достаточные для пополнения рядов инвалидов.
Горки для развития велонавыков видел на Июльских днях, вроде бы недалеко от дворца Железнодорожников.
PS Пандусы тоннеля под Московским шоссе не рассчитаны на одновременное движение велосипеда и детской коляски. Кроме того, там по идиотски сделаны перила. За них нельзя цепляться. Некоторые кронштейны крепления от трубы поручня идут не вниз, а сразу к стене. Причем не все и не подряд, а то так - то так. Поэтому, там "русская рулетка" по части травмирования пальцев. Проверено! ))
Makstree
01.12.2017
Нет, ещё рано.
В марте будет в самый раз)))
Ура снег пошел! ))
Svetvanna
02.12.2017
Ура! Продолжает идти! :-D
Lensky
02.12.2017
Странные восторги :-\\
ЗИМА! *crazy*
bekar
02.12.2017
Странные все подобные темы.
VaDiiM
02.12.2017
ну да....согласен..когда живешь в своем мире
Svetvanna
02.12.2017
Так ёлка, мишура, подарки!
Лыжи, коньки, снежки!
*yahoo*
*yahoo* *yahoo* *yahoo* *crazy* *crazy* *crazy*
Lensky
02.12.2017
Ёлка на Городском, лыжи на ТОЭ, а на велосипедном снег нафиг не нужен, как по мне.
а с коньками куда пошлешь? *acute*
kostrov
02.12.2017
В "Рио" на третий этаж! :-D
высоко))) падать больно)))
kostrov
03.12.2017
Туда посылаю, а не оттуда. ))
PS Катаются там дети и взрослые.
Не интересовался, на каких там условиях.
VaDiiM
02.12.2017
ура..и до сих пор)
Сегодня даже шипы были бесполезны.
kostrov
02.12.2017
Главное, чтоб "чувство лисапеда под собой" не покидало. *mocking*
"Очучение лисапеда" и не покидало. Но в снегу мотало из стороны в сторону, часто останавливался. При этом очень тихо и красиво падал снег. Такая часовая зимняя поездка приносит больше эмоций, чем дневная летняя.
kostrov
02.12.2017
Да. Эмоций от зимних поездок гораздо больше.
Всегда немного мотает. Но так, чтоб траектория пошла совсем невесть куда, бывает редко.
Самые опасные поездки при температуре около нуля.
А при минус 20 - почти как летом. :-D
Мне показалось что, при -25 градусов провернуть каретку удавалось с трудом. Подмерзло :)
kostrov
07.12.2017
С понижением температуры дорога становится только лучше. Но, даже в балаклаве, начиная с минус 18-ти начинает беспокоить лицо.
Иногда на морозе, возникает ощущение, что потеплело. Например, проехал низинку - и стало теплее, или вот солнышко появилось - и щеки больше не жжет. Однако, все не так. Скорее всего, что щеки уже обморожены. И массаж уже может нанести травмы. Продолжать греть и массировать лицо надо осторожненько. ((
Поэтому, если минус 20С, а лицо почему-то не тревожит, значит, давно пора надевать лыжную маску.
Что касается смазок, то не замечал дурного влияния ни где, кроме как в трещотке/орехе. Там перестают стучать "собачки". Иногда, начинается прокручивание или проскальзывание цепи. Спецы говорят, что не масло виновато, а попавшая в трещотку вода. - Будьте осторожны. Лучше сразу по кратчайшему пути направиться домой! На зимней дороге сцепление с грунтом хуже, чем летом. Из-за прокручивания приходится соскакивать резко и совершенно неожиданно, а это приводит к травмам. (
PS Залипание собачек в трещотке удавалось устранить без разборки, добавлением в нее нескольких капель керосина. Поможет при загустении смазки. Если же вода виновата, то придется ждать пока высохнет, или разбирать и сушить.
vlabinik
03.12.2017
а меня в снегу сегодня и не мотало совсем. Сам пешком, с лисапедом мотался. Обод лопнул, перетёрся от тормозных щёток и не скажу как далеко от дома, с лисапедом, по этой каше, в негожей для каши обуви.

а ведь говорил мне Мастер из Титана на Павлова, что у мене обода уже на Туристе слабые, истёртые.
Как мальчик, блин, неслушный
zheraff
04.12.2017
Езжу на миньёнах дхф 2.35, второй сезон, но в этом точно зашипуюсь, бывает соскальзываю.
зы перемещаюсь в рамках Советского р-на.
zheraff
06.12.2017
собственно вот. кому интересно, поделюсь технологией
titron
06.12.2017
Presta
06.12.2017
На этом соскользнешь также. Для сравнения глянь на нормальные шиповки.Подкопи, покупай Летом , дешевле. Я на хорошей шиповке и то падаю. Шипы не везде помогут.
zheraff
06.12.2017
Может быть. Не, не хочу. Купил бы давно. Делал исходя из того что зимнее катание для меня фан, не более, а тут резина которой я не пользуюсь.
Presta
06.12.2017
Зимнее катание имеет ряд преимуществ, ездить конечно по шоссе не позволительно...
VaDiiM
06.12.2017
опасно или какие то другие есть факторы?
Presta
06.12.2017
Опасно
А я б сказал что велосипедист в городе зимой да в темноте на дороге с машинами и снежной, ледяной кашей не нужен мягко.
как водитель от пару лет. не нужен вело там. мнение моё такое.
VaDiiM
06.12.2017
пожалуй согласен..поэтому и стараюсь не выезжать на дорогу..порой сам не вижу пешеходов
vlabinik
07.12.2017
Presta писал(а)
ездить конечно по шоссе не позволительно.</quo

Это однозначно. Сегодня с трудом доехал до города и сделал это последний раз. То есть для себя активный сезон на лисапеде закончил.
Край дороги щёткой совсем не чистили и даже на шипах ехать это будет опасно. Под снегом не видно бугорков - наледей.
zheraff
07.12.2017
Согласен, но для меня это не актуально, 10 минут до работы. А вот щелчок, окский и малина да, это по мне.
ок! а мы верёвками 1978?дорожный обматывали.
Не понял почему винты не обрезать было по гайку, чтоб чуток выступал кончик винта.
zheraff
07.12.2017
Какие винты, какие гайки? Это алюминиевые клёпки.
Даже если бы это были они я бы времени просто пожалел. Да и болты с гайками растеряешь по дороге. И весу сколько накинешь.
Maxik_1
06.12.2017
Сегодня переобулся на шипы)))Появилась уверенность на дороге!
travelta
10.12.2017
Переобулась, но после широких грунтовок причем не самого лучшего качества резины шипы не сильно круче. Конечно, увереннее на ровном льду и по прямой стало, но на ледяных наплывах и по запорошенным колеям заносятся также, если не по прямой катишь.На утоптанном неровном снегу в лесу широкие грунтовки радовали больше. Наверное,качественная 4-х рядка лучше справилась бы, со своими 2-х рядными грунтовые привычки скакать и перестраиваться пришлось поумерить.
Таня, не нужно компромиссов - только ISP.
Двухрядка - о чём это вообще зимой?
travelta
10.12.2017
Ды да, у меня все велосипедное какое-то игрушечное, я уже поняла, как мне раньше всего этого было достаточно? Ездила меньше и шоссе в основном, часто по делам только с целью экономии времени. А сейчас стала катать в удовольствие - леса, поля- и стало мало того, что есть, фонарь передний уже слаб, шиповка так себе, 26 маловато как бы и пора уже на контакты, человек ненасытен, да... Вот уже и не знаю, как в покатушки вписываться, чтобы народ не подвести своей середнячковой тех.подготовкой снаряжения))
Не готова я пока сильно тратиться на хобби, которое не приносит дохода, пассивы не совсем мое, Деда Мороза что ли потрясти!))
Qavai
20.12.2017
до сих пор не на шипах

ну их нафик

отлично ездится

немного заносит на поворотах, но это весело



www.treehugger.com/bikes/how-dress-winter-cycle-commuting.html
_nervnvs
20.12.2017
спасибо за ссылку

отправлю Илье из Якутска

пусть поржёт

www.strava.com/activities/1320383203
travelta
25.12.2017
Отчаянный парень!
VaDiiM
20.12.2017
а я вот заколохозил
Andrey Af
20.12.2017
Немного заносит на поворотах и на шипах, вопрос в крутизне поворота и скорости. Но без шипов как-то не очень отлично ехать по обледенелой дороге со скоростью ближе к 30 км/ч (хоть как-то я и пробовал зимний бревет на сликах).
Qavai
20.12.2017
а у меня вот даже задний тормозуха уже нету, только передний тормоз

завтра буду прокачивать

но сегодня ехал, заранее планировал тормозной путь, все путём было

только один раз бабуся путалась попасть мне под колеса, но вовремя затормозила

не вижу смысла тупить шиповку по нашим асфальто-грязевым дорогам

в основном все прекрасно едется, кое-где есть лед, но ради 5 метров я не буду одевать шиповку =)

за городом вообще сказка, шиповка там понадобится только в марте-апреле, когда будет все таять и будет лёд.

www.instagram.com/p/Bc4Ntzah-gS/

www.instagram.com/p/Bc4Nw4OBgDL/
Сегодня мужика видел на советском дорожнике и на сликах ))
vlabinik
20.12.2017
Так же, на сликах, только на переделанном туристе, так же в рабочей фуфайке на работе по работе вот уже четвёртую зиму езжу. В любую погоду.
А до этого зимой не ездил, потому что при минус 20 салидол в советской каретке замерзал, пока мне Бабин не поменял каретку.
Qavai
20.12.2017
у меня у самого задняя шинка почти как слик =)

ничего. нормально едет.
Andrey Af
20.12.2017
Я тоже в начале 2000-х так же катался зимой. ))) Такой драйв.
На дорогах уже асфальт, и во дворах стал появляться на солнечной стороне.
VaDiiM
12.03.2018
именно с таким мыслями ехал сегодня глядя на дороги)
vlabinik
12.03.2018
да -да - да. После обеда сегодня шины на Туристе уже нормально накачал, для асфальта, и как .... дал, того самого.
Но на М7 пока выходить не буду. С края уже есть место, но близко ко второй полосе, остальная обочина вся во льду ещё.
Подожду, потерплю ещё.
Вот я тоже было обрадовалась. И теперь у меня два баальших синяка на правой ноге *facepalm*
Ну вот...(охает) аккуратнее надо.
Presta
12.03.2018
Это пройдет ( про синяки)
anisart
13.03.2018
А где-то ледяная колея. Как минимум от передних шипов рано избавляться
Andrey Af
14.03.2018
Видел сегодня чела на раме а-ля титановой по цвету (может, и титановой), он уже не на шипах катил.
vlabinik
14.03.2018
Сходил сегодня, вот вечером, на М7, до своего огорода и обратно. Обочина во льду ещё вся. Сырой ветер, неуютно, жуть прям. Может на второстепенных, да днём с компанией и хорошо, но на большой дороге плохо пока.
На обочине крошка мусорная грязь, прокололся, посреди темноты, хорошо налобник есть. Блин, так хочется сезон путный открыть, не в автобусе ездить
Еще немного осталось, в апреле ручьи звенеть будут.
murgen
15.03.2018
Такие же мысли и скрежет страдающих шипов по чистейшему асфальту Гагарина донимал и меня. Приехал с катки домой, и на следующий день перекинул покрышки со спайкеров на просто злые, с хорошим накатом, все таки для полусликов рановато, с асфальта съезжать пока некуда на них. Поставил купленные полные крылья, начал думать, в чем катать на работу уже... и тут здравствуйте... Снег и минуса как минимум до конца марта...
vlabinik
15.03.2018
А я на следующий день, ну после поездки, не мог понять сразу. У меня весь лисапед серый был, как в извести, и обувь.
Приехал на работу, чё такое, спрашиваю, у водителей. Так это ж соль, этит .... Поехал потом срочно на автомойку, тёплой водой, керхером мыть.
anisart
19.03.2018
зачем срочно? не развалится, я всю эту зиму белый езжу
Денис, я уже забеспокоился - давно Вас не слышно.
Шипы по асфальту, конечно, скрежещут неимоверно. Зимой видел несколько велосипедистов на обычной летней резине. И никто из них не падал даже на голом льду.
Если кто-то откатал сезон на покрышках Ice Spiker Pro 29 , и будет выставлять на продажу - отпишитесь пжлста в лс. Заранее спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов