--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена амо- вилки на регид карбо.

Технические вопросы
392
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pashtet_11
14.01.2018
Всем привет!
Мысли вслух приветствуются, но хотелось бы "экспертного" заключения:
Имеется рама по 26" ,на которой в оригинале стояла вилка FOX 32 100мм. Подсказали, что расстояние от оси колеса до рулевого стакана была 471 мм.
Хочу установить карбоновую жесткую вилку.
Есть варианты длины от оси до стакана - 435, 455, 470, 480мм.
Моя навязчивая идея - поставить 480мм для 29" колес, так как только она есть под ось 15мм.
Вопрос:
1)если поставить 480мм вилку, будет ли она и стакан рамы себя комфортно чувствовать?
2)если не 480, то говорят ,что правильно брать длину оригинала за вычетом сэга 20-30%, то есть мой вариант: 470 - 20 = 450мм - так верно?Какой вариант лучше.

Доп. информация - мой вес 100кг, использовать велосипед планирую по городу ,трассе и немного бреветов ,если время будет, а также иногда в лес заехать.

Спасибо!
slick_
14.01.2018
как то странно вместо комфортной фоксы ставить зубодробилку.
смысл? быстрее не поедешь, облегчение сомнительное, дискомфорт прибавится.
Рама досталась без вилки.
Смысл - велосипед по потребностям и возможностям, а именно : дешевле, нет необходимости обслуживания, по моим условиям эксплуатации - аморт на фиг не нужен, а так как я любитель вкрутить - лишних 1,5 кг существенное облегчение.
А для любителей комфорта в езде - фэт-байки и прогулочные круизеры придумали.
Kotofey
14.01.2018
Тогда и переднее колесо на оси не нужно, избыточно
Почему избыточно? Ось как раз сделает весь узел жестче. Вилка, по идеи, будет меньше скручиваться. Или я ошибаюсь? Зачем тогда эта ось нужна ,если и 9мм спереди даже экстрималы крайне редко ломают.
Эта ось нужна на участках, где как раз нужна амовилка. И то не всем.
У фокса А2С должна быть чуть меньше 480. Можно ставить вилку на 470 и 455.
Можно и 480, но на шэсэ оно не надо.
"Не надо" - в том плане, что ось 15мм не нужна ,или в виду общей изменении геометрии?
Будем считать ось 15мм - моим фетишом, а не технологической необходимостью. Вопрос только в том, нормально ли будет вилке/раме при установке вилки 480мм.
Ну или, если у оси есть принципиальный недостаток в моем случае, я от нее откажусь)
Особых недостатков у них нет.
С рамой и вилкой тоже ничего не будет, просто зачем оно на шэсэ? Обычно стараются морду наоборот вниз опустить, снизить Сх, а не увеличить его. Впрочем, это уже от желаемой посадки зависит.
"морду опустить" скорее всего в плане посадки - то есть руль ниже поставить? А смещение подседельной трубы назад - мне будет в плюс - угол атаки при нажатии на педаль должен быть более прямой.
Kotofey
14.01.2018
У меня тоже карбовилка, с экцентриком. Ничего там не скручивается, особенно при озвученных режимах эксплуатации
Вес у меня просто 100-110кг, и я (особенно в мокрую погоду) явно слышу, что при интенсивном разгоне у меня колодки на дисках затирать начинают.
езжу. комфортно. вилка на QR. судя по перьям аж 29-е влезет, но я на 26-х.
slick_
15.01.2018
Pashtet_11 писал(а)
Рама досталась без вилки.
Смысл - велосипед по .... возможностям, а именно : дешевле, нет необходимости обслуживания,

вот это еще можно за аргумент принять, остальное от лукавого.
Kotofey
14.01.2018
Тогда уж и колеса можно попробовать 27,5 примерить, если длина перьев рамы позволяет.
Прикидывал - на сликах позволяет. Так и сделаю, но не сразу.Всему свое время.
(Casper)
15.01.2018
1. раме и стакану ничего не будет, быстрее тебя поломает чем вел на жесткой вилке.
2.геометрия завалится, будет туповатая управляемость, раньше будет опрокидывать в крутых подьемах, будет легче на спусках (на жесткой вилке :))
Я ставил на мтб китай карбо яву: ru.aliexpress.com/item/New-3...42311.0.0.htcqix

Спереди лезет 29 покрышка на 2,25 агрессивная шиповка и остаются зазоры по 1 сантиметру с каждой стороны.
Тоже на такую замахиваюсь), не жестковато на грунтах?
Нет.
Видно как карбон работает.
Povelikin_Vlad писал(а)
Я ставил на мтб китай карбо яву: ru.aliexpress.com/item/New-3...42311.0.0.htcqix

А тормоза при замене ручек не менял? Нормально работали?
Вот стори о том, как я его собирал: vk.com/cx_nn?w=wall-100367238_5428

У меня стояла гидра в стоке на мтб.
Так что тормоза и пистолеты перекочевали с циклокросса.
Povelikin_Vlad писал(а)
Так что тормоза и пистолеты перекочевали с циклокросса.

А после установки на тормоза от ЦК, ручек от МТБ все норм? Или назад не переставлялось?
у меня и пистолеты и тормоза с цк.
Один узел.

Мтб тормоза (ручки и машинки) просто лежат про запас.
10bez0
15.01.2018
Когда менял вилку с амо на ригид, то длину брал такую же как и у амо минус сэг, так же вылет дропаутов подбирал такой же, в итоге геометрия совершенно не сдвинулась. Разницу ощущаю, когда после ригидки по весне ставлю на место амо, руки радуются :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов