Мой дом NN.RU помогает «Контингент там сложный». Разрушающийся дом на проспекте Гагарина решили обследовать

«Контингент там сложный». Разрушающийся дом на проспекте Гагарина решили обследовать

Жители не в состоянии заказать экспертизу

Жители дома №156 по проспекту Гагарина боятся, что он обрушится также, как дом на улице Самочкина. Однако сами провести экспертизу, чтобы признать его аварийным, они не в состоянии. Обследовать дом-должник решили в администрации Приокского района.

Жильцы дома в отчаянии обратились в редакцию NN.RU с просьбой о помощи. Их дом, бывшее общежитие завода им. Ленина, находится в жутком состоянии. Аварийным он не признан.

Построен дом в 1956 году. Сейчас он превращен в коммуналку, каждый этаж — одна квартира с множеством комнат. При этом из 150 помещений — 125 находятся в частной собственности.

Проблемы дома копились десятилетиями, но решать их было некому. Домоуправляющая компания Приокского района занимается только ремонтом общих помещений, а это лишь лестницы, крыши и подвал.

Штукатурка с фасада давно слетела, он покрыт трещинами

Ремонт фасада должен производиться из Фонда капитального ремонта, и он назначен на... 2043 год.

Правда, дом внесен в городской список зданий, чьи фасады планировалось отремонтировать к ЧМ-2018, поскольку его хорошо видно с проспекта Гагарина. Но вот будет ли этот ремонт — неизвестно.

— Мы боимся, что наш дом рухнет гораздо раньше, — сообщила корреспонденту NN.RU жительница дома Юлия. — У нас часть жителей — пьяницы, которые и за жилье не платят. Как мы можем что-то отремонтировать сами, не знаем. Я уже за свой счет меняла плафон в коридоре. Но это только малая часть проблем.

Молодые женщины пришли в ДУК со своими проблемами

Действительно, недобросовестных жильцов в бывшем общежитии достаточно. По информации управляющей компании, на 1 октября у жителей этого дома накопилась задолженность около 1 млн рублей.

Чтобы признать дом аварийным, нужно провести экспертизу. Причем еще в июне 2014 года Государственная жилищная инспекция Нижегородской области выдала заключение о неудовлетворительном техническом состоянии этого жилого дома.

Тогда жильцам предлагалось собрать документы и подать их в администрацию района, чтобы признать дом аварийным. В тот момент там, видимо, не нашлось инициативных жителей, чтобы закончить процедуру.

Сейчас несколько жильцов начали активную работу, чтобы этот процесс завершить. Среди них — жительницы дома, которые пришли на прием в ДУК, чтобы обсудить и свои проблемы, и проблемы всего дома.

Юлия и Надежда попали на прием не к руководителю ДУКа, как собирались, а к главному инженеру Валентине Липужиной.

Они сначала озвучили личные проблемы. Дело в том, что во время ремонта крыши дома этим летом их комнаты залило. Женщинам тут же предложили написать заявления о необходимости компенсации за ремонт, который им пришлось сделать в своих комнатах.

Определили и те работы, которые ДУК должен сделать в местах общего пользования.

Но самое главное — жильцы узнали, как может быть решена проблема с признанием дома аварийным.

Решение администрации Приокского района о проведении независимой экспертизы дома

Дело в том, что администрация Приокского района приняла решение о выделении финансирования на проведение инженерного обследования конструкций многоквартирного дома.

— Для того, чтобы быть в курсе всех событий, вам надо выбрать старшего по дому, — пояснила главный инженер ДУКа Валентина Липужина. — Тогда вся информация будет у вас. Запишитесь на прием в районную администрацию — вам там объяснят, как провести процедуру выборов. Там же и объяснят, какие документы нужны для комиссии по признанию дома аварийным. От вас тоже многое зависит.

Молодые мамы обещали подумать и пошли писать заявки на компенсацию.

Так выглядит потолок туалета

— Мы этот дом приняли у города в 2012 году, — рассказала корреспонденту NN.RU главный инженер. — Нам его город передал в добровольно-принудительном порядке. Я там не раз была, знаю, что он в отвратительном состоянии. И контингент там, мягко говоря, сложный. Сейчас будем ждать решения комиссии, может быть, дело сдвинется с мертвой точки.

К слову, если дом признают аварийным, жильцам уже не придется платить за капремонт. Но и переезд в маневренный фонд — тоже событие не из приятных.

Умывальники коммунальных квартир

NN.RU следит за развитием событий.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: читательница NN.RU

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления