Мой дом Разруха в доме на Пушкина Привлекли внимание: жильцам дома на Пушкина после жалоб на упавший потолок отключили газ и бойлеры

Привлекли внимание: жильцам дома на Пушкина после жалоб на упавший потолок отключили газ и бойлеры

Кроме того, в доме собираются демонтировать ванны

От сырости в доме портятся стены

На прошлой неделе в NN.RU выходила статья про дома 38 на улице Пушкина, где на жителей регулярно падает потолок, они проваливаются под пол и вынуждены круглосуточно жечь газовые плиты, чтобы не взорваться. Это лишь малая часть тех проблем, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. А после нашей публикации в общежитие наведалась крупная инспекция.

— Пришли в пятницу в районе десяти часов утра, человек семь-десять, я их не считала, — говорит жительница дома № 38 Надежда Николаевна Забелена. — Не представились, женщина сказала только «делегация».

Жители соседних домов (38 и 38а) покинули свои комнаты, не понимая, что происходит: они жаловались на нечеловеческие условия для жизни, а вместо улучшения ситуации получили её усугубление: в доме отключили газ и водонагревательные бойлеры, намеревались отрезать свет.

— Пришли из горгаза, администрации, ДУКа и прокуратуры, вихрем ворвались, на нас внимания не обращали, только между собой общались, проходили на кухню, в ванную, всё осматривали, — рассказывает жительница дома 38а Наталья. — Мы даже испугались! В результате сказали, что бойлеры придётся отключить, ведь мы их установили нелегально.

Дом № 38 по улице Пушкина постепенно рушится

— Плиты отключили все, я говорю: я старуха, не могу без чая, хоть чая горячего мне попить надо! — говорит жительница дома Матвеева Зинаида Васильевна.

В крыле, где проживает 80-летняя женщина, не оставили ни одной рабочей плиты. Плиты в кухнях общественного пользования отключили от газа представители компании ООО «Ивгазмонтаж». Интересно, что отключение произвели не в том крыле, про которое писал NN.RU, а в соседнем. Плиты, вынужденные гореть круглосуточно, чтобы не взорваться, остались на месте…

Зинаида Матвеева осталась без возможности пить горячий чай

При этом жильцам сообщили, что устанавливать плиты они должны за свой счёт, поскольку комнаты у них приватизированы. При этом часть комнат до сих пор остаются муниципальными. Также предупредили: ванны придётся демонтировать, поскольку в план здания они не включены.

— У нас квартиры приватизированы, поэтому мы должны всё ремонтировать за свой счёт, говорят они, — делится размышлениями пострадавший при падении потолка Юрий Антонов. — Проводку в доме не меняли с 1952 года, мы заменили её сами. А теперь эту проводку придётся обрезать. Так имеем мы право ремонтировать дом своими силами или нет?

Упавший потолок помог обратить внимание властей на проблемы жильцов

По словам юриста Микаила Камилова, общедомовое имущество обязан поддерживать в подобающем состоянии ДУК.

— К примеру, возьмём окна, которые не закрываются. Кухня в общежитии является общедомовым имуществом, значит кухонные окна, которые не закрываются, должна заменить домоуправляющая компания.

При всём этом жителям дома продолжают приходить счета за капитальный ремонт. Квартира № 2, в которой проживает Юрий Антонов, — муниципальная, а значит, за её капитальный ремонт должен платить муниципалитет. Однако в квитанциях месяц за месяцем сумма долга за капремонт всё растёт…

NN.RU обратился за ответами во все те инстанции, представители которых приходили в пятницу на улицу Пушкина. Ни администрация Нижнего Новгорода, ни ДУК Советского района, ни прокуратура города, ни ООО «Ивгазмонтаж» ответов до сих пор не дали. ООО «Ивгазмонтаж», кстати, как оказалось, является подрядной организацией домоуправляющей компании. Когда ответы поступят в редакцию, мы опубликуем их отдельно.

Посему жители двух домов по улице Пушкина сейчас пребывают в неведении и не знают, чего ждать дальше.

— Мы даже не в курсе, можем ли самостоятельно делать ремонт, или к нам снова придут и скажут, что это противозаконно, надо всё убирать, — говорит Юрий Антонов.

Юрист уверен: жителям пора инициировать процедуру признания дома аварийным:

— Можно подать в суд на ДУК по поводу того, что те не ремонтируют окна, можно в судебном порядке попытаться доказать, что установленные жителями бойлеры не угрожают конструкции дома… То есть можно решать мелкие точечные проблемы, которых, как я понимаю, в этих домах бессчётное множество. А можно написать заявление в администрацию Советского района с просьбой признать дом аварийным. Даже если дом таковым не признают, ДУК будет обязан провести капитальный ремонт. Есть, конечно, и третий случай, в котором комиссия ответит, что всё в порядке, но в нашем случае проблемы в доме очевидны.

Текст: Яна Лямина
Фото: Наталья Бурухина
Видео: Александр Карташов

Любите узнавать о новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Viber и получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы