Происшествия подробности На руководство банка «Ассоциация», со счетов которого исчезли 3,8 млрд рублей, возбудили уголовку

На руководство банка «Ассоциация», со счетов которого исчезли 3,8 млрд рублей, возбудили уголовку

Правда, следователи до сих пор не установили виновника

Со счетов «Ассоциации» исчезли 3,8 миллиарда рублей

Спустя полтора месяца после того, как нижегородский банк «Ассоциация» лишили лицензии, сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело. Они будут расследовать, каким образом с заграничных счетов банка загадочным образом исчезли 3,8 миллиарда рублей.

Напомним, ЦБ РФ лишил лицензии нижегородский банк «Ассоциация» в конце июля, так как с его счетов, размещенных за границей, каким-то образом пропали 3,8 миллиарда рублей. Руководство «Ассоциации» оперативно заявило, что вместе с Банком России вскрыло факт мошенничества со стороны сотрудника казначейства банка, который умышленно фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT, из-за чего банк полностью утратил свой капитал. Вкладчиков тоже быстро успокоили — выплаты страхового возмещения начались 8 августа.

Сегодня стало известно, что нижегородские следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов финансовой отчетности руководством «Ассоциации».

— По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства указанного кредитного учреждения, обладая полномочиями по проведению операций по продаже и покупке иностранной валюты на валютно-фондовой бирже и межбанковском рынке, осуществляли внесение в отчетность указанной кредитной организации заведомо недостоверных сведений о финансовом положении организации, после чего предоставляли такие сведение в Центральный банк Российской Федерации в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва у АО КБ «АССОЦИАЦИЯ» лицензии, — говорится в сообщении ведомства.

Переводим это на человеческий язык: неизвестные из числа топ-менеджеров «Ассоциации», обладающие полномочиями проводить операции на валютно-фондовой бирже, фальсифицировали отчётность, а деньги, судя по всему, украли.

Сейчас сотрудники СК проводят следственные действия, чтобы установить все обстоятельства преступления.

Это не единственная история, связанная с внушительными суммами, которую разрабатывают нижегородские следователи. NN.RU писал, что расследование громкого уголовного дела о закупке некачественного дизельного топлива для нижегородских автобусов тоже продолжается. Силовики уже побывали с обысками в офисах и квартирах подозреваемых в многомиллионном мошенничестве.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления