Спорт Топим за «Торпедо»! фоторепортаж Победа не идет к «Торпедо»: «Йокерит» увез два очка из Нижнего Новгорода

Победа не идет к «Торпедо»: «Йокерит» увез два очка из Нижнего Новгорода

Нижегородцы упустили викторию за 11 секунд до финальной сирены

Игра строилась на контратаках. Было много борьбы

Нижегородское «Торпедо» после небольшого перерыва возобновило свою домашнюю серию матчем с финским «Йокеритом». Это принципиальный соперник для нашей команды. Многие болельщики помнят ледовые битвы с финнами в плей-офф КХЛ, да и в регулярном чемпионате такие встречи не бывают легкой прогулкой. Торпедовцы вели в счете практически весь матч. Но не смогли выстоять в ключевых моментах и отдали победу в овертайме.

«Йокерит» очень хорошо идет по регулярке, сейчас они на третьем месте в Западной конференции. А вот «Торпедо» несколько сдало позиции, болельщики давно не видели побед, нижегородцы скатились на седьмую строчку Востока КХЛ. А ведь в плей-офф попадают первые восемь команд.

Игра строилась на контратаках. Было много борьбы. Ближе к середине периода «Йокерит» стал выглядеть посильнее. Гости явно наиграли на гол, и вскоре он случился. Виктор Лев подставил клюшку под бросок партнера — 0:1.

Финны взбодрились, пытались удвоить преимущество. Но тут уже был выход торпедовцев. Они внимательно играли в обороне и пытались создавать голевые моменты из любой атаки. За 3 минуты до сирены на перерыв это принесло результат. Никита Сетдиков поборолся на пятачке и сделал счет 1:1. Под самый занавес периода «Йокерит» дважды нарушил правила и остался втроем против пятерых игроков хозяев.

Нижегородцы вышли на второй период и сразу же зажали соперника в его зоне, принялись обстреливать ворота Яниса Калниньша. На льду была первая пятерка нижегородцев. Сначала несколько голевых моментов было у Михаила Варнакова. Затем активность проявил Денис Паршин. Он получил шайбу на дальнем пятачке. Другой игрок Денис Баранцев громко стучал клюшкой по льду и требовал передачу. Но Паршин сам довел момент до логического завершения красивым кистевым броском — 2:1. «Торпедо» почувствовало еще большую уверенность в атаке, но в обороне стали случаться провалы. Так, хозяева забыли Джеффа Плэтта на своем пятачке, в результате чего счет стал равным — 2:2.

Гости из Хельсинки упорно шли на пятачок соперника, где чувствовали себя как дома, закрывали видимость вратарю. «Торпедо» ничего не могло с этим поделать... В один из таких моментов, когда у ворот нижегородцев была куча из игроков и не видно шайбы, судьи решили устроить видеопросмотр. Но все же счет остался прежним. Спустя пару минут нижегородцы получили большинство. Результатом позиционной атаки и добиваний на пятачке стал курьезный гол. Все игроки потеряли шайбу из виду. Но вдруг она появилась за спиной вратаря и залетела в сетку. Рефери снова потребовался дополнительный просмотр игрового момента. В итоге Денис Паршин записал себе еще одно результативное очко, а счет стал 3:2.

Только начался третий период, нижегородцы понеслись в атаку. Бросок Михаила Варнакова увеличил преимущество «Торпедо» — 4:2.

Однако джокеры и не думали сдаваться, они хорошо потрепали нервы и нижегородским болельщикам, и их команде. Снова гости по-хозяйски расположились на чужом пятачке, где Ессе Йоэнсуу грамотно подставил клюшку под бросок — 4:3. Затем «Торпедо» решило, что нужно создать себе сложности, и удалилось.

Только Андрей Тихомиров и чудо помогло хозяевам выстоять. Нижегородцы изредка огрызались контратаками, но все они были слишком простые, чтобы забить. В конце периода гости воспользовались тайм-аутом и сняли вратаря. Для нижегородцев это были очень сложные две минуты. На табло оставалось 11 секунд... Ессе Йоэнсуу отправил шайбу в пустой угол ворот Андрея Тихомирова — 4:4.

Матч продолжился в овертайме. Казалось, нижегородцы опустили руки. Атаковали исключительно гости. И через три минуты Брайан О'Нилл поставил точку в этой встрече — 4:5 (ОТ).

Следующий матч «Торпедо» проведет 22 октября в Хабаровске с «Амуром».

Главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки похвалил свою команду за характер:

— Мы знали, с кем встретимся сегодня. Очень хорошо начали, потом нахватали много удалений. Большинство соперника было очень сильным. Но и наше большинство тоже было очень хорошим. Команда смогла собраться после тяжелого матча в Казани и довести матч до победы. Был равный матч. Я доволен своей командой.

Главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски был расстроен исходом матча:

— Согласен, что был равный матч. Мы хорошо играли. Но при 4:2 пропустили в меньшинстве. У них очень хорошее большинство. В конце играли 5 на 6. Мы разбирали эти моменты... Большие ошибки были в конце. Игра была тяжелой. Когда 4:2 выигрываешь... надо доводить до победы.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.