Спорт репортаж Сборная России «подарила» победу сербам в Нижнем Новгороде

Сборная России «подарила» победу сербам в Нижнем Новгороде

Решающий гол был забит за несколько минут до финального свистка

Россияне владели преимуществом, но распорядиться грамотно им не смогли

Чемпионат мира по футболу в России отгремел, в Нижнем Новгороде на новеньком стадионе сыграли многие национальные команды, но вот сборная России так и не успела. 11 сентября в наш город пожаловала молодежная национальная сборная, которая сразилась с сербской командой в отборочном матче ЕВРО-2019.

Это принципиальный матч для обеих команд, ведь прямую путевку на чемпионат Европы получат только девять команд, которые займут первые строчки в группах. Еще две команды-участницы определятся среди лучших сборных, занявших вторые места. Сербия пока лидирует в нашей группе, имея в своем активе 21 очко, а россияне немного отстают — у них 16 очков. А ведь есть еще и Австрия, которая идет след в след. В общем, на поле вышли команды с большой мотивацией.

Нижегородские любители футбола обеспечили практически стопроцентную заполняемость стадиона — на матче присутствовало около 39 тысяч человек. Специально для них перед матчем проводились различные мастер-классы, оборудовали спортивную зону, где каждый желающий мог почувствовать себя настоящим футболистом, а юным болельщикам предлагали сделать стильные стрижки.

Болельщики встретили свою команду на поле громкими аплодисментами, а после исполнения гимна в небо взлетели красные воздушные шары.

С первых минут матча активнее выглядели российские футболисты. Они то и дело создавали голевые моменты у чужих ворот, а к своим соперника практически не подпускали. Уже на восьмой минуте Иван Обляков убежал один на один с вратарем. Но самым активным в составе сборной России выглядел Георгий Мелкадзе: он и в штрафной был самый заметный, и всю борьбу наверху выигрывал, подобно Артему Дзюбе, и отпускал блестящие передачи через себя на партнеров. Однако сколько бы опасных моментов россияне не создавали, забитых мячей в первом тайме болельщики так и не увидели, хотя обеспечивали команде громогласную поддержку.

В перерыве мы пообщались с фанатами футбола и узнали их мнение о первом тайме. Дмитрий признался, что раньше не следил за выступлением молодежной сборной:

— Просто раньше у нас не проводились игры такого уровня, а ехать на них в другие города слишком... сложно. Видно, что ребята стараются, но, может, переживают, поэтому много брака в передачах. Хотелось бы, чтобы они успокоились и доводили свои атаки до логичного конца.

Юные болельщики Игорь и Кирилл были настроены более позитивно и отметили, что сборную своей страны нужно поддерживать, независимо от того, основная это команда или молодежная.

— Я увлекаюсь футболом, хочу играть и болеть за нашу сборную, — говорит Кирилл. — Во втором тайме, я думаю, мы забьем и победим, если наши постараются. Я жду энергичной игры!

В начале второго отрезка матча активизировались сербы. Они провели ряд неплохих атак. Но и сборная России не отставала и абсолютно заслуженно вышла вперед. Никита Чернов точным ударом в нижний левый угол сделал счет 1:0. Болельщики запустили волну и скандировали «Россия!». Наша сборная продолжила давить и могла забить еще, но в завершении футболистам не хватало хладнокровия.

Сербская сборная провела несколько замен, и это помогло им встряхнуть команду. За 15 минут до конца основного времени вратарь сборной России Александр Мелихов неосторожно сыграл в штрафной. Арбитр решил, что момент заслуживает пенальти. Лука Йович вернул в матч интригу — 1:1. Команды продолжили играть на контратаках. Казалось, соперники сохранят ничейный счет, слишком мало времени оставалось до финального свистка. Но в одной из атак серб Александр Лутовац угодил в правую штангу, мяч отлетел в ее соседку с левой стороны, а уже оттуда в ворота — 1:2. В дополнительное время у россиян было много голевых моментов, но довести их до логического завершения не удалось.

Итог игры — 1:2. Сербия сохраняет свое уверенное преимущество на первой строчке в группе.

Главный тренер сборной Сербии Горан Джорович поблагодарил своих игроков за игру на турнире:

— Мы показали свой класс и в то же время бойцовские качества. Также хочу поздравить сборную России с великолепной игрой, уровень команды очень высокий. Хочу выделить фантастическую атмосферу на стадионе: видно, что болельщики наслаждались игрой. На таком стадионе было очень приятно играть.

Главный тренер сборной России Евгений Бушманов был, конечно, расстроен:

— Атмосфера была великолепной. Наша сборная впервые играла при таких условиях. Ребята сделали все, чтобы игра понравилась болельщикам. И я думаю, что многое из этого получилось. Допустили необязательные ошибки, но мне не в чем упрекнуть игроков. Мы бились и будем биться до последнего, чтобы попасть на чемпионат Европы.

Смотрите футбольный матч в 15 ярких фотографиях.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.