Животные Видео дня: медведица Аяна радостно резвится в бассейне, а ведь когда-то ее спасли от верной гибели

Видео дня: медведица Аяна радостно резвится в бассейне, а ведь когда-то ее спасли от верной гибели

В «Лимпопо» она поселилась в апреле прошлого года

Жизнь Аяны радикально изменилась

Начнем это утро с позитива и милоты — посмотрим, как радостно резвится и играет в родной стихии белая медведица Аяна. Красотка! Ну и что, что она обладательница весьма упитанной фигуры — выглядит просто потрясающе. А ведь пару лет назад, когда она была еще медвежонком, ее спасли от верной гибели.

У Аяны непростая судьба. В конце сентября 2017 года рыбаки Среднеколымского улуса Якутии обнаружили маленького одинокого белого медвежонка. Медвежонок ушел от дома на сотни километров и какое-то время выживал в одиночку. Экологи предполагают, что мать медведицы стала жертвой бурого медведя. В природной среде животное бы не выжило, и медведицу приютил Московский зоопарк. По оценкам специалистов, сейчас Аяне чуть больше двух лет.

Даже имя у нее непростое — выбрали всей страной, свои варианты прислали больше 250 участников из разных уголков России. Но учитывая, как якутяне сопереживали маленькой медведице, совместным решением жюри было выбрано двойное имя: Умка-Аяна. Первая часть имени дана в честь персонажа советского мультфильма, вторая — от якутского слова «айан», что значит «дальняя дорога».

Аяна резвится в бассейне

Кстати, мы вам рассказывали, что Аяна не сразу поселилась в «Лимпопо», до нее вольер тестировала медведица Симона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления