
Жители переживают, что пчелы могли погибнуть из-за обработки полей
Пчеловоды из Нижегородской области напуганы массовой гибелью пчел. Медоносные насекомые горстями падают рядом с пасеками. Подробнее о своей беде люди пишут в соцсетях.
Первые сообщения о гибели пчел начали поступать из села Богдановка в Шатковском районе, затем аналогичные жалобы последовали с соседних пасек Вечкусово, Крапивки, Великого Врага, Бритово, Костянки, Смирново и Малой Якшени.
«Причиной этого, скорее всего, является массовая химическая обработка полей», — написали жители.
Некоторые пчеловоды собрали погибших пчел и обратились с ними в местную ветеринарную станцию для проверки.
Обновлено: как сообщили NN.RU в пресс-службе облправительства, специалисты ветслужбы приехали к пасечникам и отобрали биоматериал для проведения лабораторных исследований. Погибших пчел проверят на наличие опасных болезней. Точная причина гибели насекомых пока не установлена.
Ранее нижегородский пчеловод рассказывал, чем для региональных пасек опасны нелегальные пчелы «узбечки». Подробнее об этом мы рассказывали тут.








