Авто «Помочь... или уехать?» Нижегородец — о том, что делать, если встретил беду на дороге

«Помочь... или уехать?» Нижегородец — о том, что делать, если встретил беду на дороге

Публикуем размышления нашего земляка о поведении в критической ситуации

ЧП произошло в 17:45 на улице Ивана Романова

Вчера около шести вечера в Нижнем Новгороде на улице Ивана Романова всплыхнул автомобиль с прицепом. За считаные минуты пламя охватило всю машину и помочь уже было нельзя. Очевидец происшествия Антон Куропатов рассуждает о том, что к экстремальным ситуациям нужно быть готовым:

— Если ты попал в такую сумасшедшую переделку и она для тебя впервые, положительного исхода не жди. Как же быть готовым? Только искусственно создавать в меньшем масштабе в безопасной среде и тренироваться.

Видео: Антон Куропатов

Все произошло молниеносно. Сначала заприметил дым где-то в нескольких машинах впереди, откуда он шел — еще не видно, но запах был едкий. И вот впередистоящие машины просто разъезжаются...

Первые 5–10 секунд

Вижу, что горит машина. Из нее выбегают 2 человека: женщина бежит к обочине, мужчина идет к багажнику. Огня мало, только на заднем сиденье. Слышу сирену (рядом отдел полиции).

Вторые 5–10 секунд

Что делать? Почему все передо мной разъехались? Прижимаюсь к бордюру. Надо помочь... Или уехать? Нет, помочь! Где огнетушитель? Выходя из машины, замечаю, что мужчина-погорелец открывает багажник. Делаю 3 быстрых шага в направлении своего багажника. Через затор пробирается полицейский уазик.

Третьи 5–10 секунд

В багажнике полно вещей (возвращаемся из деревни), начинаю перекидывать на заднее сиденье. Бросаю взгляд на машину — а она ВСЯ ГОРИТ!

Когда мужчина-погорелец полез в свой багажник за огнетушителем — он впустил кислород. Пламя тут же охватило машину.

Каких-то 20–30 секунд, и вся машина уже полыхает! К ней уже и не подойти в обычной одежде... Бежать, на ходу разбираясь как пользоваться этим огнетушителем?.. Рассуждать как лучше поступить?.. На это все времени нет.

Еще 20–30 секунд

Молодой полицейский кричит, чтобы все разъезжались и начинает разгонять машины. А ведь и вправду, бензобак может взорваться. Правильно сориентировался. Находиться близко уже небезопасно.

Что стоило бы сделать погорельцу? Заглушить двигатель и выйти из машины, захлопнув дверь. В таком случае есть вероятность, что огню не хватит кислорода и он перейдет в тление или стихнет. За это время окружающие уже смогут достать свои огнетушители.

— Окажись я на его месте, сообразил бы, что нельзя открывать багажник? (а там ведь огнетушитель) Думаю нет, полез бы — ведь надо тушить.

— Почему никто из водителей, стоявших ближе, не среагировал раньше? Почему никто не помог? Нет ответа.

Пройти что ли курсы по оказанию первой помощи?..

Берегите себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления