Все новости
Все новости

Солярис или Рио? За сколько можно купить поддержанный автомобиль в 2022 году в Нижегородской области

Эксперты отмечают рост количества продаж кроссоверов и внедорожников

Жители города стали активнее интересоваться машинами с пробегом

Поделиться

Почти на 40% выросло количество продаж подержанных автомобилей в Нижегородской области в третьем квартале. Особенно ярко эта тенденция отразилась на сегменте кроссоверов и внедорожников. Данными о средней стоимости машин с пробегом с NN.RU поделились эксперты «Авито Авто».

Стоимость популярных иномарок в России резко подскочила в начале марта. Цена на некоторые модели тогда выросла в разы. Когда ажиотаж утих, рынок новых автомобилей окунулся в фазу стагнации. Люди обратились к парку подержанных машин.

По данным «Авито Авто», в период с мая по август продажи автомобилей с пробегом в Нижегородской области выросли на 38,8% по сравнению с началом года. В некоторых сегментах рынка тенденция видна еще более ярко. Например, продажи кроссоверов и внедорожников выросли на 58,3%.

Еще один момент, который заметили эксперты, — жители области стали чаще продавать машины премиальных брендов в возрасте до трех лет. Количество продаж выросло на 45% по сравнению с тем же периодом 2021-го.

Посмотрим, сколько стоили популярные марки машин в октябре этого года в Нижегородской области.

Поделиться

Средняя цена подержанных Lada Granta и Lada Vesta в возрасте до 5 лет составила 630 и 930 тысяч рублей соответственно. Кстати, в феврале новенькую Lada Granta еще можно было купить за 588 тысяч рублей.

Стоимость Hyundai Solaris в возрасте до 5 лет на вторичном рынке приблизилась к 1,1 млн рублей. Средняя цена KIA Rio, Renault Duster и Škoda Rapid варьируется от 1,1 до 1,2 млн рублей.

Hyundai Creta теперь стоит порядка 1,7 млн рублей, KIA Sportage — более 2 млн рублей. Китайский Haval Jolion, также поднявший цены в марте, приблизился к стоимости в 2,3 млн рублей.

Как отмечают эксперты «Авито Авто», в сравнении с весной цены на некоторые марки машин откатились. Особенно это заметно по более старым машинам — с пробегом от 5 лет. Например, Hyundai Solaris упал в цене на 9,2%, а KIA Rio — на 12,9%. Модели поновее, пусть и снизили стоимость, но не сильно. Так, Lada Granta в возрасте до 5 лет стала дешевле по сравнению с мартом лишь на 1,4%, а Renault Duster — на 6,8%.

Напомним, осенью об уходе из России, похоже, всерьез задумался корейский дуэт Hyundai и KIA, продает свой завод Mercedes, а Ford отказался от выпуска коммерческой техники.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter