Осень Прогноз погоды Прогноз погоды. Зюйд-вест обеспечит непогоду

Прогноз погоды. Зюйд-вест обеспечит непогоду

Сильный юго-западный ветер приведёт очередной атмосферный фронт

Золотая осень в этом году припозднилась

В середине недели на территорию Нижнего Новгорода снова придёт волна сильных ветров и дождей. Солнечное утро среды сменится пасмурной погодой, а затем налетят тучи, которые прольются обильными осадками. А народные приметы вообще сулят нам непогожий октябрь.

В среду, 3 октября,утро порадует солнечной погодой, на термометрах +5... +7 °С, а слабый юго-западный ветер пока лениво шевелит ветки деревьев. К середине дня потеплеет до +10… +12 °С, но вот облака постепенно сгустятся, то тут то там будет моросить мелкий дождичек. Вечером небо будет уже полностью покрыто «ватой», но будет относительно тепло, +9… +10 °С. Ветер усилится до 3–4 м/с, атмосферное давление ниже нормы — 740–744 мм рт. ст.

По народному календарю — Евстафий Ветряк. Этот деть считается порогом предзимья. Наши предки на Евстафия предсказывали погоду: если в этот день ветер подует с севера — к стуже, с юга — к теплу; западный ветер — к сырости и слякоти, восточный — к ясной хорошей погоде. Если тепло и летит паутина — к хорошей осени и нескорому снегу.

В четверг, 4 октября, нас ждёт ухудшение погоды: начавшийся ночью сильный дождь продолжится, на термометрах +8 °С. Давление низкое, 734–737 мм рт. ст. — и таким продержится весь день. Крепкий западный/юго-западный ветер будет только набирать силу, переменная облачность не избавит от периодических неприятных дождей. Днём +10… +11 °С, вечером +7 °С.

4 октября в народном календаре — Кондрат да Ипат, День плодородия и земледелия — нужно было посвятить этот день упорному труду. Считалось, что погода этого дня продержится без изменений четыре недели!

В пятницу, 5 октября, денёк будет так себе – пасмурный, ветреный и холодный, предупреждает Погода.НН.ру. Утро встретит сплошной облачностью и дождём, на термометрах хоть и будет +4 °С, а на самом деле на улице довольно промозгло: ветер завернёт с северо-запада и сохранит свой напор. Днём номинально +5… +7 °С, но в реальности окажется гораздо холоднее. Вечером небо прояснится, ветер немного ослабнет, а на термометрах будет уже +3… 0 °С.

Текст: Татьяна Соловьева
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления