Осень Прогноз погоды. Город укроется снегом

Прогноз погоды. Город укроется снегом

Циклон смягчит морозы

Вот-вот — и придёт настоящая зима

Выходные в Нижнем Новгороде пройдут под влиянием тёплого атлантического циклона: погода установится ветреная, небо затянется тёмными облаками, и пойдёт снег, который припорошит промёрзшую землю.

В пятницу, 16 ноября, с утра термометры покажут -7… -9 °С, ветер юго-западный, 2–3 м/с. Сегодня нас порадует последний солнечный день на неделе, после обеда воздух прогреется до 0… -2 °С, но и ветер усилится до 4 м/с. Вечером -4 °С, атмосферное давление высокое, 768–773 мм рт. ст.

По народному календарю — Анна Холодная. По этому дню судили о будущем урожае, так как в большинстве регионов к этому времени устанавливалась снежная зимняя погода. «Анна без снега — жди хлеба,» — говорили на Руси. С этого времени низкие облака предвещали стужу.

Суббота, 17 ноября, начнётся пасмурным утром, ожидается мелкий мокрый снег и интенсивный юго-западный ветер. Утром 0… -2 °С, днём 0… +1 °С, и такая температура продержится до самого вечера, но из-за ветра будет ощущаться, что мороз крепче. Атмосферное давление сделает вираж вниз — сказывается приход циклона. Снег небольшими порциями посыплется в течение дня, к ночи усилится.

В воскресенье, 18 ноября, ожидается непогожий день, «сдобренный» осадками, сообщает Погода.НН.ру. Весь день до самого вчера температура будет держаться в рамках +1… -2 °С, будет сыро на дорогах и влажно в воздухе. Правда, юго-западный ветер, пронизывающий до костей, во второй половине дня стихнет, а к наступлению темноты и вовсе ожидается практически штиль — в город придёт тихий тёплый вечер.

18 ноября — официальный день рождения Деда Мороза. Считается, что именно к этому дню на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. На родине Деда Мороза будут устроены праздничные мероприятия, ожидаются дорогие гости и целые делегации из городов России и из-за рубежа.

Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления