Осень Сетка, мох и пленка. Подборка идей укрывных материалов для огорода

Сетка, мох и пленка. Подборка идей укрывных материалов для огорода

Гид по садовым утеплителям

Сентябрь — время задуматься об утеплении грядок и кустов

Осень вступила в свои права. Дальше нас ждут заморозки и холод. А это значит, что пора утеплять огород. NN.RU разобрался, какие укрывные материалы выбрать, чтобы растения точно пережили суровую русскую зиму.

Пленки

Самый популярный материал для защиты растений от холода — пленки. Они подходят для утепления кустов, лоз и низкорастущих растений. Воздушно-пузырьковая пленка — отличный укрывной материал для многолетних ягод и лоз. Главные ее плюсы — водонепроницаемость, морозостойкость, низкая растяжимость. В отличие от плотных, однородных пленок, она не лопнет и не растрескается на морозе. Помимо этого она не опустится под весом снега. Класть ее стоит поверх поддерживающих арок или древесных каркасов, заблаговременно установленных над растениями. Среди минусов у этого материала — быстрый износ и сбор конденсата под поверхностью.

Воздушно-пузырьковая пленка — отличный укрывной материал для многолетних ягод и лоз

Для защиты от морозов грядок с невысокими растениями подойдет тонкая пленка. Ее можно положить в два слоя. Минусы этого материала также в скоплении конденсата и быстрой изнашиваемости. Плюсы — в хорошей эластичности, легкости и быстроте уборки весной. Закрывать ей после окучивания землей можно многолетние сорта земляники и клубники, оставшиеся в земле клубни, срезанные не выше 15 сантиметров кусты цветов с нетвердым стеблем. Срез роз ей не укроешь — порвется.

Тонкой пленкой можно укрыть горизонтальные грядки

Армированная пленка подойдет для защиты от снега и ветра кустовых роз, жасмина, винограда. Она плотная, прочная и держит форму. Материал универсальный. Можно закрыть и более нежные растения. Для утепления земли над клубнями почти бесполезна — слишком тяжелая. Если ее плотно прижмет к земле снегом — пропустит холод, и всё померзнет.

Мешковина: синтетическая и натуральная


Выбирая между синтетической и натуральной мешковиной, предпочтение лучше отдать той, что подходит к погоде. Если зиму обещают дождливую с морозными ночами, лучше выбрать синтетику и «подстраховать» ее тонкой пленкой. Если зима прогнозируется снежная и морозная — укрывать высокие кусты и молодые растеньица стоит натуральной мешковиной.

В мешки можно убрать невысокие кусты и молодую хвою
Натуральная мешковина подойдет для утепления растений в сухую и морозную зиму

Нетканый полипропиленовый укрывной материал, или «спанбонд»


Плотный синтетический спанбонд подойдет для утепления кустов, низкорастущих растений, лоз и срезов цветов. Класть материал лучше поверх защитных каркасов или поддерживающих арок. Если решили укрыть им розы или пионы — следите за сухостью материала. Если спанбонд начнет копить конденсат зимой на капризных растениях, выгнивания корней не избежать.

Тонкий нетканный синтетический материал отлично подходит для обвязывания на зиму низов стволов молодых деревьев, в том числе плодовых культур. Также он помогает предотвратить нападки на молодые посадки голодных зайцев и мышей. Стволы молодых деревьев обвязывать нужно от земли вплоть до скелетных ветвей. Для подращенных уровень материала стоит отмерять по обычной высоте снега: вспоминаем, сколько, как правило, выпадает за зиму, окучиваем перегноем с землей и обвязываем.

Стволы молодых деревьев обвязывать спанбондом нужно от земли вплоть до скелетных ветвей

Фиксация растений


Тут правило простое: чем нежнее растеньице, тем плотнее над ним должна быть сетка. Для хвои, крепких кустов и молодых саженцев подойдет мягкая сетка из синтетики. Для более капризных культур — твердая пластиковая.

Легкая сеть подойдет, чтобы убрать перед утеплением ветки хвои
Плотной сеткой нужно укрывать нежные, капризные растения

Что положить над корнями


Окучивать перед зимой растения надо. Это обязательная процедура, и от нее никуда не деться. В землю для окучивания можно добавить перегной. Сверху на прикоп, чтобы корни растений не вымерзли, можно уложить серый лесной мох, сухую сосновую щепу, березовую кору кусками. Если есть возможность обеспечить проветривание укрывного материала, можно положить над корнями сено или мульчу. Экзотичный и довольно дорогой материал рафия тоже подойдет для утепления.

Утепление щепой перед укрытием
Утеплитель из сена не любит влаги
Мульча подойдет для утепления, если есть возможность проветривать укрывной материал
Экзотичный и довольно дорогой материал рафия тоже подойдет для утепления

Напомним, ранее NN.RU писал о заготовках на зиму. Мы собрали несколько интересных рецептов в одну статью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления