Бизнес «На повышение качества жизни»: Нижегородская область получила 1,1 млрд рублей инвестиций

«На повышение качества жизни»: Нижегородская область получила 1,1 млрд рублей инвестиций

В развитие социальных объектов в регионе вложилась «Группа ГАЗ»

Компания обновляет спортивные площадки и реконструирует легендарный нижегородский стадион

В Нижегородской области обновили несколько больниц, спортивных и культурных объектов. Рекордный объем средств удалось привлечь за счет инвесторов: помочь решил автозавод ГАЗ. За год компания вложила более 1,1 миллиарда по двум масштабным программам, цель которых — изменить качество жизни в регионе. Что уже успели реализовать в уходящем 2021-м? Подробности — в этом обзоре.

От реконструкции «Чайки» до росписи храма


В Нижнем Новгороде вторую жизнь получил один из символов Автозаводского района — стадион «Чайка». Реконструкция спортобъекта уже выходит на финишную прямую: совсем скоро горожане оценят преображение и самого здания, и территории вокруг него. Так, в распоряжении местных жителей появится абсолютно новое футбольное поле, современные хоккейные коробки и беговые дорожки. Также готовится база для городошного спорта и первая во всем Приволжье велотрасса BMX, где можно будет тренироваться круглый год. Всё это стало возможным с поддержкой Горьковского автозавода — компания включила реконструкцию муниципального стадиона в свою программу «Новый социальный вектор».

— Возрождение стадиона — мечта всей моей жизни. Его открытие станет настоящим праздником для всех нижегородцев, которые интересуются спортом. Мы благодарны родному ГАЗу и Олегу Дерипаске за заботу об автозаводцах. Олег Владимирович обещал помочь возродить спорткомплекс, и свое слово сдержал. Вот что значит человек дела, — отметил директор «Чайки» Олег Чертов.

Компания поддержала и другие спортивные проекты региона. Финансовую помощь получают хоккейный клуб «Торпедо — Нижний Новгород» и спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Торпедо». Последней совсем недавно передали автобус «Вектор NEXT» — чтобы ребята могли выезжать на соревнования.

Кроме того, программа «Новый социальный вектор» охватила строительство спортплощадок в городе Павлово, реконструкцию Музея истории ГАЗ — одной из визитных карточек города, роспись нового храма в честь основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича в микрорайоне «Юг».

Скорые на помощь: как помогли медикам региона



В новой пандемийной реальности особая поддержка потребовалась тем, кто стоит на передовой в борьбе с ковидом. Будь то запасы масок или переоснащение кабинетов для диагностики и лечения пострадавших от коронавируса. «Группа ГАЗ» направила средства всем «фронтам» по программе #ГАЗпомогает. Этот проект призван расширить возможности медобслуживания во всем регионе.

Медучреждения обеспечили масками и другими средствами защиты

Чтобы больницы бесперебойно работали с минимальными рисками для пациентов и сотрудников, ГАЗ помог закупить средства индивидуальной защиты. Только в этом году медцентры Нижнего Новгорода и Павлова получили более миллиона масок, респираторов и спецкостюмов. Также по программе #ГАЗпомогает выделили транспорт для поездок врачей на дом к больным и передачи медикаментов пациентам, которые лечатся дома.

Много сделано и в плане закупки оборудования. Для городской клинической больницы № 5 Нижнего Новгорода приобрели ультразвуковой диагностический аппарат экспертного класса, для отделения реанимации Гагинской ЦРБ — цифровые мониторы слежения. А центр медицинской профилактики ГАЗ и вовсе превратили в настоящий крупный диагностический комплекс. Здесь ГАЗ открыл высокотехнологичное отделение КТ- и МРТ-обследования, услугами которого могут пользоваться все жители региона.

— Наша лечебная база укомплектована передовым оборудованием для диагностических исследований, лабораториями. Собственное отделение КТ- и МРТ-диагностики позволит быстро, углубленно и комплексно определить состояние пациента и поставить точный диагноз, оперативно назначить способ лечения, предотвратить тяжелые последствия, — отметила главный врач центра Валентина Цывова.

А в Павлово, благодаря финансированию ГАЗа, заработала своя ПЦР-лаборатория для оперативного тестирования на COVID-19 — она расположилась при центральной больнице города. Однако программа #ГАЗпомогает рассчитана не только на медицинскую сферу. Проект поддерживает и социальные учреждения. Например, в этом году компания подарила ребятам из детдома в Павловском районе путевки в лагерь, а ветеранам ГАЗа — в санаторий.

Кроме того, средства направили на покупку оборудования для котельной в православной детской гимназии поселка Гнилицы. Особый подарок сделали и Краснобаковскому детскому дому: учреждению вручили автомобиль Skoda Yeti, произведенный на Горьковском автозаводе.

Детские учреждения получают помощь для своих воспитанников

Помощь вопреки: что изменили санкции


Социальные и благотворительные программы инициируют рабочие и молодежные советы компании и поддерживает общественный деятель Олег Дерипаска. Улучшения охватывают практически все сферы жизни современных нижегородцев. Это спорт, образование, медицина, благоустройство, семья, детство и многое другое.

Даже пресловутые санкции, под которыми ГАЗ находится больше трех лет, не привели к сокращению соцпрограмм, хотя и поставили под удар многие производственные проекты автозавода. Вопреки всем трудностям компания изыскивает новые возможности, чтобы помогать и городу, и региону, и своему трудовому коллективу. Вспомнить хотя бы льготную программу по улучшению жилищных условий заводчан — по ней сотрудники могут получить компенсацию за оплату ипотеки в размере 50% от ежемесячного платежа.

— Наша социальная ответственность складывается из неравнодушия сотрудников и к результатам своего труда, и к тому, что происходит за пределами проходных. Это проявляется во всем — от выпуска современной автомобильной техники до создания комфортной жизни и помощи нуждающимся. И мы очень благодарны руководству компании, которое поддерживает инициативы коллектива и выделяет значительные средства на социальные программы, — отметил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления