Криминал Пока сидел, накопали еще: новое дело на экс-министра Макарова направлено в суд

Пока сидел, накопали еще: новое дело на экс-министра Макарова направлено в суд

Бывший министр госимущества уже 3 года отбывает наказание за незаконную сделку с землей

Экс-чиновник так и не признал вины

Александр Макаров — бывший министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области — с апреля 2016 года отбывает наказание в колонии. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий: помог в приватизации земельного участка на Мещере за 136 тысяч рублей, вместо 61 млн рублей. Экс-чиновник так и не признал вины. На данный момент до выхода на свободу ему остается около 1,5 лет. Только вот, скорее всего, срок будет существенно увеличен. Сотрудники регионального УФСБ выявили новое преступление, в совершении которого подозревают Александра Макарова.

— По версии следствия, в 2012 году министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, достоверно зная о принадлежности к федеральной собственности земельного участка — площадью около 90 тысяч кв. м — в Канавинском районе и нахождении на нем объекта гражданской обороны, незаконно распорядился этим участком. Его действия повлекли выбытие из собственности Российской Федерации указанного объекта недвижимости рыночной стоимостью свыше семидесяти пяти миллионов рублей и невозможность дальнейшей нормальной эксплуатации защитного сооружения, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области.

Представитель ведомства уточнил корреспонденту NN.RU, что речь вновь идет об Александре Макарове:

— Да, он сейчас отбывает наказание. Но новое уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации. — Прим. ред.) уже направлено в Советский районный суд. Если его признают виновным, срок может быть продлен.

Ранее NN.RU писал о том, что Александра Макарова обвинили в превышении полномочий. Чиновник получил реальный срок и был арестован в зале суда. Уголовное дело против Макарова возбудили в связи с приватизацией разворотной площадки НПАТ в микрорайоне «Мещерское озеро». Тогда компания «МагистральИнвест» купила будку диспетчерского пункта Нижегородпассажиравтотранса (НПАТ), а затем — по преимущественному праву — разворотную площадку НПАТ на Мещере. В итоге приватизация участка площадью 1,7 га обошлась фирме в 136 тысяч рублей, тогда как фактическая его стоимость, по версии прокуратуры, составляет 61 млн рублей.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Вера Новикова

Стали свидетелем происшествия или интересного события? Присылайте ваше фото в нашу группу «ВКонтакте», делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления