Криминал Убийство мальчика на Куйбышева репортаж «Раньше они дружили». В Нижнем пятиклассник убил сверстника после прощального рукопожатия

«Раньше они дружили». В Нижнем пятиклассник убил сверстника после прощального рукопожатия

Сейчас мотивы подозреваемого в убийстве мальчика выясняют следователи

В подъезде до сих пор остаются следы трагедии прошлой ночи

На ступеньках и стенах подъезда всё еще видны следы крови. Накануне здесь лежало тело 12-летнего мальчика с десятком колотых ран. Подозреваемый — его бывший однокашник, с которым они за несколько секунд до убийства попрощались, пожав друг другу руки. Оба когда-то учились в одной школе.

Близкие рассказывают, что у предполагаемого маленького убийцы было странное хобби — коллекционирование ножей. В этой истории разбирался корреспондент NN.RU.

Подросток в черной маске

Около подъезда, перепачканного кровью, стоит мужчина в белой майке и мутным взглядом смотрит на прислонившегося к опоре старика в широких темных очках. Это отчим и дедушка убитого 12-летнего Антона Крылова (имя изменено. — Прим. ред.), чье израненное тело нашли в подъезде дома на улице Куйбышева.

Что сейчас известно об убийстве пятиклассника на улице Куйбышева. Видео NN.RU

— Мать забеспокоилась, почему давно он не идет. Побежала его встречать, а он здесь [в подъезде] лежит, — говорит родственник.

На записи с камеры домофона, которая появилась в нескольких изданиях сегодня днем, видно, как за несколько минут до смерти Антон жал руку предполагаемому убийце. Подросток в черной маске после прощания не ушел, а сиганул в подъезд за Антоном. После послышались душераздирающие детские крики.

Антон не дошел до квартиры всего лишь один этаж, где его ждали мать и отчим. Семья, однако, не услышала криков или не придала им значения.

«Был задирист и мало с кем общался»

Предполагаемый убийца — 13-летний Василий Смирнов (имя изменено. — Прим. ред.) — живет в доме через дорогу. «Год назад Антон учился с ним в одной школе», — скупо говорит отчим покойного ребенка. Шатаясь, он заходит в подъезд вместе с дедушкой убитого. Они садятся на корточки и начинают рыдать.

Дом, где произошло убийство ребенка

— Увлекался видеоиграми, а мать ему покупала ножи. У них всегда были ножи, целая полка ножей, — рассказывают знакомые о Смирнове.


Они же утверждают, что мальчик заикался, был задирист и мало с кем общался. Как сообщает близкий к силовикам «Опер пишет...», ребенок состоял на учете у психиатра.

Соседка Татьяна рассказала о семье подозреваемого в убийстве мальчика

— Мама положительная, папа инвалид, нигде не работает, на костылях передвигается, — рассказывает соседка Татьяна Ананьевна о Смирновых. С ее слов, семья из театральной среды. У Васи есть взрослый брат и сестра. Раньше Антон и Вася дружили. Их часто можно было увидеть качающимися на детской площадке.


Один из знакомых Антона (тоже ребенок) рассказал NN.RU об их взаимоотношениях с Васей.

— Они резко начали ссориться, чуть ли не до драки. Антон мне говорил, что он не хотел с ним общаться. Вася же всё время навязывался, — рассказывает одноклассник убитого. Он вспоминает, как неделю назад они с Антоном пересеклись с Василием. И бывшие товарищи чуть не сцепились. В чём была причина очередной ссоры, мальчик уже не помнит.

«В шоке от случившегося»


В школе об убитом Антоне отзываются положительно. Учился в пятом классе на пять и четыре. Был всегда опрятным, хорошо ладил со сверстниками.

— Он был вежлив с учителями и взрослыми, добросовестно выполнял все поручения. Сейчас мы все в шоке от случившегося, — рассказал сотрудник школы, в которую последний год ходил Крылов.


В школе, которую посещал подозреваемый, о случившемся говорить не пожелали. Директор Анна Ашаева в медицинской маске лишь сказала, что «ведутся следственные действия» и никаких комментариев давать она не может.

Директор школы, где учился убитый ребенок


Корреспондент NN.RU спросил у нижегородского психиатра Петра Лацплеса, занимающегося с трудными детьми, могли ли стать видеоигры и странное увлечение ножами причиной развернувшейся трагедии.

— Излишнее увлечение чем-либо, в том числе в подростковом возрасте видеоиграми, может пагубно влиять на психику. Но это только один из факторов, который можно учитывать. Но окончательный вывод может делать лишь специалист, который с ребенком работает, — рассказал психиатр NN.RU.

Василия Смирнова задержали на следующее утро. Его смогли опознать по камере видеонаблюдения. СК возбудило уголовное дело об убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Сейчас подозреваемый мальчик находится в центре изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Он признался в убийстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления