
Бывшего руководителя ведомства осудили на 13 лет за получение взяток
Бывшего главу нижегородского Росприроднадзора Олега Кручинина не отпускают из колонии на СВО. Он подал иск к областному военкомату, сообщает «Ъ-Приволжье».
Экс-руководитель надзорного ведомства, осужденный на 13 лет за получение взяток, начал обращаться в военкомат еще в конце прошлого года. Тогда он со своей стороны подписал контракт с Минобороны РФ, однако в часть документы не отправили. Оказалось, что Кручинин не прошел отбор контролирующих органов.
Чтобы обязать военкомат заключить с ним контракт, экс-глава Росприроднадзора обратился в суд. В качестве третьей стороны в разбирательствах участвует областное управление ФСБ.
Олег Кручинин возглавлял департамент Росприроднадзора по ПФО с 2017 по 2020 год, который затем был реорганизован в управление по Нижегородской области и Мордовии. Какое-то время он занимался частным бизнесом, а потом снова вернулся в структуру, заняв пост врио главы Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.
Приговор экс-чиновнику Нижегородский райсуд вынес в октябре 2023 года. Его признали виновным в получении взяток в особо крупном размере и назначили 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Свою вину бывший руководитель ведомства не признал, а его защита заявляла о нарушениях, допущенных в ходе расследования.





