
Никонову с пособницами обвиняют в растрате
В Нижегородском райсуде начали рассматривать дело бывшего руководства Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Добролюбова. Перед судом предстали экс-ректор Жанна Никонова, а также бывшие проректор Анна Чанчина и директор Института непрерывного образования при НГЛУ Юлия Чичерина. Их обвиняют в махинациях с присвоением премий сотрудников вуза и заключении фиктивных договоров с иностранными студентами. Репортаж с подробностями скандального процесса от корреспондента NN.RU.
Первое заседание по делу Никоновой-Чанчиной-Чичериной должно было состояться еще 4 мая. Но тогда разбирательство отложили, поскольку адвокат Анны Чанчиной на суд не явился. Тогда это обстоятельство настроило судью Ирину Маньковскую категорично: она жёстко указала обвиняемой, что если её защитник не придёт ещё раз, то суд предоставит ей адвоката по назначению. В воздухе повисла напряженная атмосфера.

Первое заседание отложили из-за неявки одного из защитников
Напряжение будто сохранилось в зале судьи Маньковской. Следующее заседание состоялось, подсудимые заметно нервничали, часто советовались о том, что говорить и что делать, со своими адвокатами. Бывшие руководители университета переживали за тайну своих личных данных и частной жизни, а потому были против не только фотосъемки, но и личного присутствия журналистов. Заседание даже просили закрыть, однако суд и прокуратура не увидели оснований для этого, запретив только фото и видео процесса. Чтобы излишне не нервировать подсудимых.
В результате прокуратура огласила обвинительное заключение. Жанне Никоновой следователи поставили в вину крупную растрату денег из казны университета, а Анну Чанчину и Юлию Чичерину назвали её пособниками.
Горы косметики и коньяк за счет вуза
В чем заключалась преступная схема ректора НГЛУ и ее подчиненных? По версии следствия, Никонова решила начислять работникам вуза необоснованно завышенные стимулирующие надбавки, но исключительно ради того, чтобы забирать их в итоге себе.
Для этого ректору требовалась пара лишних рук, и она предложила поучаствовать в этом Чичериной, дав четкие указания, как и в каком виде ей должны быть переданы деньги.

Премии сотрудников обналичивали, в том числе, и покупками сертификатов в магазины
Надбавки были и небольшими (8-20 тысяч рублей), и куда крупнее — по 40-80 тысяч рублей за раз. Премии обналичивали, а также для отвода глаз выводили через покупку подарочных сертификатов в магазины «М.Видео» и «Золотое яблоко». Больше всего, кстати, их (номиналами 10-30 тысяч рублей) было куплено именно в «Золотом яблоке».
Сотрудники сами с премий покупали сертификаты, передавали их Чичериной, а та — Никоновой. Значились в списке также покупки алкоголя и фруктов, например, четыре бутылки коньяка и несколько комплектов дорогой посуды. Тарелки и прочее обошлось в 59 тысяч рублей. Общую сумму ущерба вузу следователи в итоге оценили в 5,5 млн рублей.
Другая схема экс-руководства НГЛУ, по материалам дела, была связана с заключением фиктивных договоров на обучение иностранных студентов. В ней, по версии следствия, поучаствовала бывший проректор Анна Чанчина. Под предлогом проведения научно-исследовательских работ со студентами в университете заключили почти сотню договоров на оказание платных образовательных услуг, при том, что полномочий на это подсудимые не имели. Ущерб вузу оценили в 1,3 млн рублей.
Без вины виноватая

Жанна Никонова была уволена из НГЛУ, но долго без работы не сидела: сегодня она руководит одним московским институтом
Выслушав обвинение Жанна Никонова объявила, что свою вину не признает. В частности, защита бывшего ректора указала на противоречия в обвинительном заключении, как в эпизодах с участием Чанчиной, так и с участием Чичериной. К примеру, некоторые эпизоды выпали на тот месяц, когда Никонова уже не являлась ректором и физически не могла использовать премии сотрудников, отметила её адвокат. Были, по мнению экс-ректора, и другие несостыковки.
«Как стимулирующие выплаты могут начисляться Жуковой (сотрудница НГЛУ), а получает их Павлова (другая сотрудница НГЛУ). Как размер полученных стимулирующих выплат может превышать размер начисленных, мне непонятно. Мне вменяется заключение фиктивных договоров, но в обвинительном заключении не раскрыто само понятие фиктивности. Если я была наделена полномочиями заключать договоры на оказание платных услуг, непонятно, в чём тогда я превысила полномочия при заключении указанных договоров», — ответила судье Никонова.
Судья, настроенная категорично, довольно резко ответила подсудимой, чтобы та формулировала свои вопросы конкретнее и адресовала их гособвинителю. Представитель прокуратуры Никоновой, в свою очередь, ответил, что все изложенное в обвинении уже доказано.
Чичерина вину признала, а вот Чанчина свое отношение к обвинению обещала высказать, когда защита представит свои доказательства.
Чтобы возместить ущерб государству, прокуратура ходатайствовала взыскать с обвиняемых 6,8 млн рублей, а также арестовать их имущество — доли в квартирах, парковочное место, земельный участок, машины «Мерседес» и «Фольксваген».
Защита попросила рассмотрение ходатайства попросила отложить. Адвокаты подчеркнули, что имущество нужно хотя бы оценить, так как его стоимость может превышать размер ущерба. Кроме того, по их словам, часть имущества подсудимым уже не принадлежит.
Впрочем, наложение ареста на имущество суд все равно одобрил. Следующее заседание по делу должны провести в конце мая.
«Убирают неугодных»

Бывший ректор НГЛУ считает, что дело против нее сфабриковано
Защита обвиняемых пожелала высказать своё отношение к делу ближе к приговору, когда основная часть разбирательства будет уже позади. Однако у тех, кто оказался на скамье подсудимых, эмоции кипели. Жанна Никонова, уходя из суда, обмолвилась, что дело против нее сфабриковано, и таким образом, по ее мнению, из вуза просто убирают неугодных.
«Да, карточки (сертификаты — Прим.ред.) были какие-то, но не вот это вот все, что они написали. Это все сфабриковано. Убирают неугодных. Я же на Никитина Путину пожаловалась, письмо написала», — говорит Никонова.
Бывший ректор намекнула, что таким образом с ней расправились за то, что она выступала против объединения НГЛУ им.Добролюбова с ННГУ имени Лобачевского. Этот вопрос активно обсуждали в 2025 году и закрыли только в минувшем октябре. Тогда нынешний ректор НГЛУ Никита Авралев заявил, что с коллег из ННГУ сняли это обязательство. Для ННГУ приоритетом являются ИТ, химия и другие направления, тогда как целый гуманитарный вуз под боком только тормозил бы развитие ННГУ.









