Культура «Ребята, мы в лонг-листе!» Спектакль театра «Вера» претендует на национальную премию «Золотая маска»

«Ребята, мы в лонг-листе!» Спектакль театра «Вера» претендует на национальную премию «Золотая маска»

Режиссер считает, что это уже хороший знак для зрителей и актеров

Актеры и режиссер сделали отличный спектакль | www.nn.ruАктеры и режиссер сделали отличный спектакль | www.nn.ru
Актеры и режиссер сделали отличный спектакль

Спектакль «Последние», поставленный режиссером Александром Ряписовым в театре «Вера», вошел в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска». Камерное представление проходит в интерьерах Литературного музея им. А.М. Горького, и достать билеты на него очень сложно.

Постановка отмечена среди самых заметных спектаклей сезона 2017–2018 в России. Она была создана к 150-летию со дня рождения М. Горького. И неслучайно театр обживает пространство особняка купцов Бурмистровых (Литературного музея).

— Актеры и режиссер предлагают представить себе, какой была жизнь большой семьи в таком доме, — рассказывают о спектакле его участники. — Как в ней отзывалась тревога событий начала прошлого века, как обитатели дома отзывались на эту тревогу на улице, как нерешенные вопросы отцов прорастали в судьбе их детей и как их метания, поиски смыслов и любви находят отклик в людях, их потомках, живущих в начале XXI столетия.

Спектакль предлагает поразмышлять о жизни на переломе эпохСпектакль предлагает поразмышлять о жизни на переломе эпох
Спектакль предлагает поразмышлять о жизни на переломе эпох

— Мы рады этой новости! Мы счастливы играть горьковских «Последних», — сообщили в театре.

— Ребята, мы в лонг-листе! Мы сделали хороший спектакль и имеем право радоваться за хорошо сделанную работу, — считает режиссер Александр Ряписов.

К слову, в 2019 году Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» отмечает 25-летие. Основная конкурсная программа фестиваля пройдет в Москве в феврале–марте–апреле 2019 года. Церемония вручения премии «Золотая маска» состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.

Интерьеры старинного особняка оживают от вдохновения актеровИнтерьеры старинного особняка оживают от вдохновения актеров
Интерьеры старинного особняка оживают от вдохновения актеров

«Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Георгий Ахадов

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.