Культура Первый в России музей детей-героев открылся в Дзержинске

Первый в России музей детей-героев открылся в Дзержинске

Сейчас он насчитывает около 100 историй со всей страны

Основательницы музея решили напомнить, что в мире всегда есть место героизму

В Дзержинске многодетные мамы создали единственный в России музей детей-героев. Всего на сегодняшний день удалось рассказать о 100 героях, но большая часть пока находится в архиве, об этом сообщает «Мэш».

— Идея эта возникла спонтанно, когда мы готовились с детьми к уроку окружающего мира, — говорит основательница музея Ольга Максименко.

Женщина искала информацию о детях-героях Великой Отечественной войны и поняла, что про современных детей крайне мало информации.

— Несомненно, это хороший патриотизм, это хорошие эмоции вызывает. Однако наши детки, наши современники, которые сейчас живут, у которых сейчас детство, — для них, бесспорно, это хороший пример, но это была война, это было далеко и очень давно. Для них это в эмоциях недостаточно отражается, — рассуждает Ольга.

К примеру, в музее рассказывается история восьмилетней Саши Ершовой, которая во время падения крыши в аквапарке «Трансвааль» на сломанной руке держала трёхлетнюю девочку в течение полутора часов, чтобы та не утонула. А 12-летний Данила Садыков погиб, спасая малыша.

— Дети-герои — современники, они же у нас постоянно обновляются, в процессе поиска мы находимся до сих пор, — добавляет другая основательница музея — Ольга Зелинская.

— Это может быть обычный человек: я, Оля, вы, наши дети, любой соседский мальчишка — зависит от ситуации, — поддерживает Ольга Максименко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления