Культура День Победы — 2021 «Это страшно». Антивоенный стрит-арт появился в Нижнем Новгороде ко Дню Победы

«Это страшно». Антивоенный стрит-арт появился в Нижнем Новгороде ко Дню Победы

Нижегородская художница создает граффити о войне в течение четырех лет

Война — это в первую очередь сломанные человеческие судьбы, считает художница Елена Лисица

На окне заброшенного дома на улице Обухова ко Дню Победы появился необычный стрит-арт. Это рисунок престарелой женщины с подписью «Когда ты вернешься с войны?». Нижегородская художница Елена Лисица называет свою работу антивоенной. Такие граффити она регулярно делает к 9 мая и 22 июня.

Серию «Никто не забыт? Ничто не забыто?» Елена Лисица создает в течение четырех лет

Новая работа художницы Елены Лисицы входит в антивоенную серию «Никто не забыт? Ничто не забыто?». Ее она создает в течение четырех лет.

— 9 мая и 22 июня для меня особенные даты. Я пытаюсь напомнить, что День Победы — это не о том, что «можем повторить», «идем на Берлин», это не о псевдопатриотизме. Я пытаюсь напомнить людям, что война — это страшно, война прежде всего бьет по человеку, его чувствам, его семье, близким, И когда кто-то там наряжает своего ребенка в форму солдатика, он как бы наряжает его в форму смертника, — объяснила художница NN.RU смысл своих работ.

«Когда кто-то там наряжает своего ребенка в форму солдатика, он как бы наряжает его в форму смертника», — считает Елена Лисица

Последний стрит-арт был сделан на окне заброшенного дома. Его хозяйка умерла год назад. По словам Лисицы, бабушка на окне очень похожа на нее.

Последний стрит-арт был сделан художницей на окне заброшенного дома

— Эта работа о женщинах, которые не дождались своих мужчин. Это могла бы быть жена, которая в течение 76 лет ждет своего супруга, это могла быть сестра, которая не дождалась брата. А если даже мужчина и возвращается, надо понимать, что война сильно меняет человека и долго не уходит из него, — рассказывает Елена Лисица.

Месяц назад на стенах Нижнего Новгорода появились странные стрит-арт-объекты в виде кукольных голов. Для жителей их поиск стал настоящим квестом.

В этом году в Нижнем Новгороде состоялся самый масштабный парад Победы в истории области, но посмотреть вблизи его смогли лишь ветераны, их близкие и представители власти. А салют ко Дню Победы прошел при тумане. О том, как город встретил 9 Мая 2021 года, читайте в наших материалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления