Город Культура путеводитель Фестиваль мультфильмов и бесплатные экскурсии в «Арсенале»: как провести с ребенком День защиты детей

Фестиваль мультфильмов и бесплатные экскурсии в «Арсенале»: как провести с ребенком День защиты детей

А ведь 1 июня не только главный детский праздник, но и официальное начало летних каникул

У детей впереди три месяца лета и каникул

В первый летний день мы отмечаем День защиты детей. Мы узнали, где интересно и весело провести этот день в Нижнем Новгороде. Должны признать, что не так много организаций в этом году постарались организовать что-то особенное на 1 июня — они всё еще скованы ковидными ограничениями.

Театр юного зрителя


Актеры театра «Пиано» выступят на сцене ТЮЗа

В Театре юного зрителя 1 июня пройдет театрально-педагогическая лаборатория театра «Пиано» и состоится показ спектакля «Крылья для клоуна» — в рамках подготовки к международному театральному инклюзивному фестивалю «ПианоФест/PianoFest».

Как рассказали нам в ТЮЗе, спектакль «Крылья для клоунов» — это миниатюры с участием самых разнообразных персонажей. В каждой из новелл особый взгляд, особое отношение к теме, поэтому жанр представления меняется от почти лирической поэмы до почти клоунады. Разыгрывают эти смешные и грустные миниатюры Коломбина, Пьеро, Арлекин, Скрипач и Скрипка, Повар и Цыпленок, Старик и Старуха, а также Деревья, Море, Ветер, Дождь и другие персонажи, от лица которых актеры могут себе позволить относиться к вечным темам с должным трепетом и неизбежной иронией.

Кинотеатр «Орленок»


Что может быть лучше новых мультфильмов?

C 28 мая по 6 июня в кинотеатре «Орленок» пройдет уже IX Большой фестиваль мультфильмов. Сразу подчеркнем, что в программе есть ленты и для взрослых, и для детей. Так что внимательно выбирайте сеансы.

А вот в День защиты детей в 14:30 организаторы покажут программу «Зимой и летом» (6+) — в нее войдут мультфильмы «Букашки», «Праздник для слонов», «Очки», «Буревестник», «Подкидыш», «Петер-Баас», «Зеркальце».

Посмотреть мультфильмы можно будет бесплатно.

Парк культуры и отдыха им. 1 Мая


Массовых мероприятий в этот день не запланировали из-за ковидных ограничений

Как рассказали NN.RU в департаменте образования Нижнего Новгорода, в этот день там проведут традиционный городской фестиваль «Город детства». Его программа будет включать мастер-классы и игровые программы, направленные на популяризацию дополнительного образования.

«Арсенал»


Педагоги «Арсенала» поговорят с детьми о современном искусстве

В День защиты детей Волго-Вятский филиал ГМИИ имени Пушкина («Арсенал») приглашает зрителей от 5 до 12 лет и их родителей на «Ленивые экскурсии», которые пройдут в пространствах выставки-исследования о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут»:

  • 12:00 — «Ленивая экскурсия» и мастер-класс для детей 5–7 лет (ведет музейный педагог Ирина Аганина);

  • 14:00 — «Ленивая экскурсия» и мастер-класс для детей 8–12 лет (ведет музейный педагог Римма Газе).

— Долгожданное лето — это повод расслабиться и хорошо провести время. На этот раз музейные педагоги «Арсенала» предлагают гостям программы медленно и с удовольствием поговорить об искусстве, помечтать об отдыхе, а потом с помощью смайликов зашифровать произведения известных художников, в которых никто никуда не торопится, — рассказали нам в пресс-службе музея.

Посетить программу можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте музея или по телефону +7 930 803-27-75. Кстати, вход на все выставки «Арсенала» для детей до 18 лет бесплатный каждый день, а не только 1 июня.

Нижегородская областная детская библиотека (улица Звездинка, 5)


В библиотеке серьезно подготовились к детскому празднику

— Приглашаем вас 1 июня на праздник открытия программы летнего чтения «На Звездинке — лето!». Будет интересно и весело — обещаем! Вас ждут экспозиции и мастер-классы. К примеру, на интерактивной выставке «Хвала детской книге» можно будет примерить наряды Пеппи Длинныйчулок, Гиттан и Макса, поваляться с книгой на «травке», познакомиться с новыми героями шведских авторов. Выставка организованна посольством Швеции в России, — рассказали корреспонденту NN.RU в библиотеке.

Подробное расписание на этот день выглядит так:

  • 12:00 — «Рисуй, играй и узнавай!» — хоббитека для всех нехудожников (5+);

  • 12:00 — «Неделя без портфеля» (6+) — каникулярный развивающий проект творческого чтения современных детских книг. Все дни недели распределены по темам: «Вторник — разговорник» (азбука, книги о русском языке, словах и буквах, словарные игры, заковыристые скороговорки и не только);

  • 13:00 — «Чудес не жалко для друзей» (6+) — создание арт-аквариума. И взрослые, и дети мечтают непременно поймать сказочную золотую рыбку, чтобы сбылись самые смелые желания. В День защиты детей мы научимся делать своими руками замечательных рыбок и выпустим их в арт-аквариум;

  • 13:30 — «Крутилки-мастерилки» (6+) — веселые манипуляции с бумагой и клеем;

  • 14:00 — «Нежность» (6+) — фоторамка своими руками. Аппликация. Развитие моторики, цветовкуса, усидчивости. Доставит удовольствие не только в процессе изготовления, но и время спустя, любуясь на фото и рамку;

  • 14:30 — «I spy with my little eye: я гляжу, гляжу и вижу» (7+) — английская детская игра-загадка;

  • 15:00 — «Позитивный мотиватор» (7+) — мастер-класс по созданию литературного блокнота. Сложим, украсим, напишем добрые слова-цитаты из детских книг;

  • 16:00 — «Своя игра» — интеллектуальная викторина в трех раундах по темам: «Искусство», «Литература», «Киноискусство» (8–11 лет). Время проведения: 1 час. Количество игроков: от 6 до 12 человек (возможно одновременное проведение в 2 группах);

  • 16:30 — «Ура, каникулы!» (10+) — веселая викторина (ребусы, загадки, шифровки, буриме).

Чтобы попасть на все эти мастер-классы, вам необходимо заранее записаться по телефону +7 905 664-07-40.

Напомним, что в Нижнем Новгороде открыли навигацию судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» по двум маршрутам: до Городца и Чкаловска. Корреспондент NN.RU узнал расписание рейсов, стоимость билетов и какие льготы предусмотрены для туристов. Кстати, мы уже рассказывали вам, как устроить часовой круиз по Оке и Волге всего за 300 рублей. Более продолжительные прогулочные рейсы пока отменены из-за ковидных ограничений.

А еще уже в эти выходные можно будет отправиться на первую экскурсию на ретропоезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления