Экология Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде начнут рекультивировать в апреле

Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде начнут рекультивировать в апреле

На это потратят около 1,2 млрд рублей

Жители ближайших районов страдают от Шуваловской свалки десятилетиями

Шуваловскую свалку, расположенную в Ленинском районе Нижнего Новгорода, начнут рекультивировать уже в апреле. Полностью работы должны быть завершены в 2022 году. Об этом стало известно сегодня, 16 марта, в ходе заседания постоянной комиссии Гордумы Нижнего Новгорода по экологии.

— Свалка площадью около 18 гектаров будет рекультивирована до конца 2022 года. Отходы, хранящиеся на свалке, будут извлечены и сепарированы. Из большей части отходов будет изготовлен грунт-рекультивант, который будет возвращен обратно. Часть отходов будет направлена на объекты размещения. В этом году работы затронут 7 гектаров, в следующем — 11. Они начнутся в апреле 2021 года, — рассказал депутатам директор «Экологии региона» Максим Левин.

Сейчас на полигоне, согласно изысканиям, располагаются отходы 4 — 5 класса опасности. В основном это ТКО, строительные отходы, но не исключено, что в теле свалки есть промышленные отходы, так как этот мусорный полигон образовался на территории города много десятилетий назад.

Отходы 4 и 5 класса считаются наиболее мало опасными. Степень их воздействия на природу характеризуется как низкая, для восстановления экологического баланса понадобится около трех лет после устранения вредного фактора.

Кстати, сумма контракта по рекультивации Шуваловской свалки составляет 1 млрд 230 млн рублей. Проводить работы будет компания «Ситилюкс». Финансирование будет происходить за счет федерального и областного бюджетов. Решение об этом было принято в мае 2020 года на заседании комиссии Минприроды России по отбору регионов, которым в этом году предоставят субсидии из федерального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов.

Напомним, что Шуваловская свалка сейчас — это почти 18 гектаров промышленных отходов толщиной от 5 до 13 метров. Она работала до 1983 года, потом была закрыта, но жители окружающих домов жаловались на запах гари со свалки. Экспертиза установила, что подземные воды здесь токсичны. Об этой проблеме на NN.RU уже вышло несколько материалов.

Много лет она травит своими парами жителей Автозаводского, Канавинского и Ленинского районов. Ее границы находятся в 300 метрах от улицы Автоматной, в 620 — от Политотдельской, в километре — от Гороховецкой, вплотную примыкает к кладбищу «Красная Этна». В 2016 году Нижегородский районный суд обязал мэрию ликвидировать Шуваловскую свалку за два года. Городская администрация стала ответчиком, так как земли под ней оказались бесхозными, и ни одного нелегального перевозчика мусора за это время поймать за руку не удалось. По проекту планировки и межевания промзоны, утвержденному в 2017 году, здесь должен появиться жилой район с зонами рекреации и развитой инфраструктурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления