Подорожал в 5 раз: здание апелляционного суда в Нижнем Новгороде отремонтируют за 250 млн рублей
За полгода стоимость ремонта почему-то существенно выросла с 56 млн рублей
За полгода стоимость ремонта, по версии Управлением судебного департамента, увеличилась на 150 млн рублей
Фото: Наталья Бурухина
Поделиться
В настоящее время аукцион, объявленный Управлением судебного департамента по Нижегородской области, выставлен в открытом доступе на сайте госзакупок. Согласно тексту документа, подрядчику необходимо до 31 октября 2020 года осуществить капитальный ремонт здания суда, расположенного по адресу: проспект Гагарина, д. 17а.
Конкурс должен пройти 19 июля, изначальная цена для участников — 244 млн рублей. Источник финансирования — федеральный бюджет.
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции — действительно довольно важная инстанция, которая, правда, в настоящее время в полной мере не функционирует. Как рассказали нам в пресс-службе Управления судебного департамента, данный суд был создан законом от 2018 года, однако начнёт свою работу после официального постановления пленума Верховного суда.
В будущем он будет заниматься рассмотрением жалоб по решениям шести Верховных судов соседних республик, а также ещё восьми областных судов, включая нижегородский. Но примечательно, что департамент уже объявлял конкурс на ремонт того же самого здания в начале этого года (конкурс проходил 14 января), но тогда ремонтные работы оценивались куда дешевле: всего в 56 млн рублей. Почему сумма так выросла за прошедшие полгода — не уточняется.
NN.RU направил соответствующий запрос в департамент по этому поводу.
Напомним, вчера мы писали о том, что ГосНИИ «Кристалл» заменит более двух сотен окон, выбитых взрывом, и на это уйдёт всего 5,6 млн рублей.