Экономика За кредит можно платить меньше: 6 способов, как снизить ставку

За кредит можно платить меньше: 6 способов, как снизить ставку

В каких случаях банки могут предложить наиболее низкий процент, ответили в Ак Барс Банке

Есть ситуации, когда взять кредит выгоднее, чем копить

Планируя оформить потребительский кредит, где вы узнаете информацию о возможных процентных ставках? Изучаете варианты в интернете или же сразу обращаетесь с заявкой в банк? Как бы вы ни поступали, всегда есть возможность взять кредит по сниженной ставке. Когда выгодно оформить кредит и как получить от банка выгодные условия — читайте в этом материале.

Сначала стоит разобраться, что такое потребительский кредит. Это заём, который выдается на личные нужды. Максимальную сумму и процентную ставку банк определяет индивидуально для каждого клиента. Эти показатели зависят от множества факторов, основные из которых — кредитная история и возможность своими доходами обслуживать кредит, при этом существенно не снижая качество жизни.

Потребительский кредит оформляется достаточно быстро, и если вы уже брали кредит или получаете зарплату на карту банка, куда обратились, то предоставить нужно будет минимум документов, а скорее всего, только паспорт. Как правило, потребительский кредит оформляется без указания цели. Деньги перечисляются на счет или карту, а клиент сам решает, как воспользоваться суммой.

Бывают и целевые кредиты. Например, на рефинансирование кредитов в других банках, на покупку автомобиля или недвижимости, оплату образования. При оформлении и получении целевого кредита впоследствии потребуется подтверждение целевого использования.

Ситуации, когда потребительский кредит взять выгоднее, чем копить


1. Покупка товара, который быстро растет в цене, например недвижимость или автомобиль.

2. Когда в экономике присутствует серьезная инфляционная составляющая, влияющая на объем и качество потребления.

Пример. По данным Национального объединения строителей, весной этого года цены на строительные материалы продолжили расти. Например, для ремонта квартиры вам необходимо 200 000 рублей. Вы можете накопить необходимую сумму за год, откладывая по 16 600 рублей в месяц. Но с учетом инфляции через год этих денег уже может не хватить. Альтернативный вариант — оформить кредит, например в Ак Барс Банке под 6,9%* в рублях. Если взять 200 000 рублей на 13 месяцев, ежемесячный платеж составит 16 010 рублей, а общая сумма переплаты — 8 130 рублей. Но этот год вы проживете в уютной отремонтированной квартире.

На ремонт выгоднее взять кредит, потому что пока вы накопите, необходимая сумма может вырасти

3. Кредит для организации рабочего места. Этот вариант чаще касается фрилансеров, которые используют для работы собственную технику. Например, компьютер для дизайнера, швейная машинка для мини-ателье.

Пример. Веб-дизайнер получил заказ на 80 000 рублей. Неожиданно сломался ноутбук, необходимый для работы. Если отдать технику в ремонт, веб-дизайнер не успеет сделать работу в срок и будет платить заказчику неустойку. Лучше купить новый ноутбук в кредит и вовремя сдать заказ.

4. Кредит на образование детей или повышение своей квалификации. Такой кредит определенно следует расценивать как инвестицию в лучшее будущее.

Если попали в одну из вышеперечисленных ситуаций, за потребительским кредитом обратитесь в Ак Барс Банк. По всем займам доступно оформление заявки онлайн, платежи можно вносить в приложении Ак Барс Онлайн, через банкомат или в отделении банка.

Офис Ак Барс Банка работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 19:00 без обеда, в субботу — с 09:00 до 16:00 без обеда, выходной день — воскресенье

Как снизить ставку по кредиту?


Есть несколько факторов, напрямую влияющих на ставку по кредиту, некоторыми может управлять сам заёмщик.

  • Кредит для зарплатных клиентов

Ак Барс Банк предлагает потребительское кредитование зарплатным клиентам по ставке от 6,9% годовых на сумму от 100 тысяч рублей до 2 миллионов сроком до 7 лет при присоединении к программе коллективного договора страхования.

  • Кредит для сотрудников компаний из надежных отраслей или численностью свыше 500 человек

В банке также можно получить кредит по сниженной ставке сотрудникам компаний, чьи отрасли деятельности в банке признаны надежными. Ак Барс Банк — один из немногих банков, кто имеет подобную программу кредитования.

  • Рефинансирование

Если кредит уже есть, то можно снизить ставку, воспользовавшись специальной программой. Рефинансирование потребительских кредитов позволяет объединить несколько кредитов в один по меньшей ставке и снизить общие расходы на сопровождение финансовых обязательств. Также банки предлагают дополнительные средства наличными при рефинансировании.

Рефинансировать потребительский кредит или ипотеку в Ак Барс Банке можно по ставке от 6,9% годовых в рублях, получив кредитные средства на сумму от 100 тысяч рублей до 2 миллионов сроком на 7 лет.

Ставка от 8,29% годовых доступна при рефинансировании ипотеки на сумму от 500 тысяч рублей и сроке от 1 года до 30 лет с возможностью получения дополнительной суммы наличными по единой ставке.

  • Оформление страхования

Оформление страхования на период выплаты кредита — еще один способ снизить ставку. Это поможет защитить себя и свою семью от финансовых обязательств в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, не позволяющих вовремя погасить задолженность.

Пример. Взяв потребительский кредит на сумму 200 тысяч рублей сроком на 2 года, держатели зарплатной карты Ак Барс Банка при оформлении страховки получат кредит по ставке 6,9% в рублях. Кроме экономии на процентах клиенты будут защищены в случае наступления страхового случая.

  • Быть активным клиентом банка

Очень часто для своих действующих клиентов банки предлагают индивидуальные условия или предварительно одобренные маркетинговые предложения по кредитованию. Зачастую ставки по данным предложениям являются более выгодными и могут сопровождаться возможностью выбора суммы, срока кредита и размера ежемесячного платежа.

  • Оформить выдачу потребительского кредита на дебетовую карту банка

В таком случае можно погашать кредит дистанционно, подключиться к мобильному приложению и получать повышенный кешбэк или иные бонусы от ежедневных покупок. Таким образом получится частично возместить расходы по обслуживанию кредита.

Все условия действительны для физических лиц — зарплатных клиентов Ак Барс Банка при присоединении к программе коллективного или личного страхования. Больше об условиях потребительских кредитов на сайте Ак Барс Банка.

Ранее говорилось о новом офисе Ак Барс Банка, где клиент получит консультацию по любому вопросу.

ПАО «АК БАРС» БАНК

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления