Экономика Более 7,6 тысячи нижегородских работников находятся в простое. В прошлом месяце их было в 55 раз меньше

Более 7,6 тысячи нижегородских работников находятся в простое. В прошлом месяце их было в 55 раз меньше

Ситуацию с рынком труда в областном правительстве назвали стабильной

Ряд магазинов приостановили деятельность в России

В Нижегородской области выросла доля работников, находящихся в простое. На сегодняшний день она выросла в 55 раз и составила более 7,6 тысячи человек. Об этом сообщил заместитель губернатора Егор Поляков на заседании Законодательного собрания.

По словам Полякова, ситуация на рынке труда в настоящее время в целом стабильная. В начале года уровень безработицы в Нижегородской области находится на историческом минимуме — 0,4%. Анализ рынка труда проводится еженедельно, и, по последним данным, в регионе сохраняется минимальное значение по уровню безработных.

Негативное явление на рынке труда заместитель губернатора связывает с ростом работников, находящихся в простое. Если в феврале их количество составляло 137 человек, в марте оно достигло 7621 человека.

Напомним, в простой были отправлены сотрудники компаний, временно приостановивших деятельность на территории России из-за специальной операции РФ на Украине. В их число попали McDonald’s, IKEA и другие организации.

Егор Поляков сообщил о выделении региону 730 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку рынка труда. Кроме того, в середине марта в Нижегородской области был создан центр управления трудовыми ресурсами.

В областном правительстве ожидают возможный рост безработицы в мае в реальном секторе. Это подтверждают и руководители местных компаний. В результате опроса 5% системообразующих предприятий (всего их 345) региона заявили о намерениях сократить численность сотрудников.

В то же время губернатор Глеб Никитин заявил об обратной тенденции. По его словам, ряд региональных предприятий собираются увеличить численность работников.

Напомним, ряд зарубежных компаний приостановили свою деятельность на территорию России. Полный список мы собираем в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления