Экономика Хуже Кирова и Марий Эл: Нижегородская область вошла в число аутсайдеров по динамике зарплат в России

Хуже Кирова и Марий Эл: Нижегородская область вошла в число аутсайдеров по динамике зарплат в России

Наш регион оказался на 73-й строчке общего рейтинга

Хуже нашего оказались только 12 регионов страны

Нижегородская область оказалась одним из самых отстающих регионов в стране по динамике роста зарплат. Из всех субъектов РФ наша область заняла крайне непривлекательную строчку общего рейтинга по этому показателю — 73-ю из 85. Результатам исследования поделились аналитики РИА Новости.

Специалисты взяли за среднее число ежемесячную зарплату в 100 тысяч рублей и проанализировали, где жители уже получают такой доход, а в каких регионах потребуется не один год для достижения показателя. Так, например, среднюю зарплату с пятью нулями уже получает четверть работников Ямало-Ненецкого автономного округа. Также по динамике зарплат лидируют Чукотский автономный округ, Магаданская область и другие.

А вот Нижегородская область не то, что не в десятке, а почти в самом конце рейтинга — на 73-м месте. Специалисты подсчитали, что четверть сотрудников нижегородских компаний начнут получать зарплату свыше 100 тысяч лишь через 8 лет. А чтобы таким уровнем дохода поощряли половину всех работников Нижегородской области, и вовсе уйдет почти 13 лет. Что касается почти идеального показателя в 75% нижегородцев, зарабатывающих свыше 100 тысяч рублей, то тут жителям придется прождать около 18 лет.

Для сравнения, соседствующая с нами Кировская область указанных показателей достигнет куда быстрее. Четверть работников будет получать свыше 100 тысяч рублей примерно через 7,5 года, а половину всех сотрудников обеспечат таким доходом примерно через 11 лет.

Другие соседи Нижегородской области — в частности Марий Эл — тоже в аутсайдерах рейтинга, но всё равно выше нашего региона. Четверть работников в республике будут получать стотысячную зарплату примерно через восемь лет, а доходы половины сотрудников приблизятся к заветной отметке через 12 лет.

Хуже нас по динамике зарплат оказались всего 12 регионов, среди которых Севастополь, Чеченская Республика, Дагестан, Северная Осетия и другие.

Стоит отметить, что в рейтинге также присутствуют и новые регионы РФ. Правда, их показатели по каким-то причинам не указываются.

Отметим, что совсем недавно мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев похвастался, что средняя зарплата нижегородцев составляет около 65,5 тысячи рублей. В Нижегородстате нам подтвердили эту информацию, но рассказали о нюансах. Во-первых, не учитывались доходы малого бизнеса, во-вторых, не считалась медианная зарплата жителей.

При этом в другой инфографике от РИА Новости можно заметить, что почти четверть жителей Нижегородской области вообще получают менее 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления