Образование Отчислен по собственному желанию. Евгений Чупрунов покинул пост ректора ННГУ

Отчислен по собственному желанию. Евгений Чупрунов покинул пост ректора ННГУ

Ученый дважды возглавлял крупнейший вуз Нижнего Новгорода

Зарплата ректора Чупрунова выражалась шестизначным числом

Евгений Чупрунов покинул пост ректора «Национального исследовательского государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ) по собственному желанию. Об этом сообщается на сайте вуза.

Слухи о возможной отставке одного из самых высокооплачиваемых нижегородских ректоров появились в социальных сетях несколько недель назад. Но тогда на запрос NN.RU из Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ответили, что Чупрунов «выполняет свои обязанности до истечения срока контракта».

В пресс-службе вуза инсайдерскую информацию комментировать отказались.

Несколько лет назад один из профессоров университета на ученом совете выступил с критикой ректора и зарплат руководителей университета. Тогда он сделал весьма печальные выводы:

«1. Таких выплат нет ни в одном ВУЗе России.

2. Выплаты ректору противоречат постановлению Правительства и мнению министра.
3. Выплаты руководству противоречат Положению о оплате сотрудников и руководства университета.
4. Зарплата ректора в 100 раз превышает среднюю зарплату преподавателей, что, по словам министра, не способствует качественному образованию и аморально.
5. Моя оценка общих затрат на зарплату руководству (с налогами) — конечно цифр я не знаю, но могу экстраполировать по зарплате ректора — составляет около 150 млн рублей в год, что составляет более половины средств, получаемых по исследовательскому университету.»

— Евгений Владимирович Чупрунов по собственному желанию сложил полномочия ректора и занял пост научного руководителя Университета Лобачевского, в ведении которого будет находиться руководство научной жизнью вуза и реализация приоритетных научных проектов, — сообщается на сайте ННГУ. — Решение Евгения Владимировича изменить поле своей профессиональной деятельности было поддержано Наблюдательным советом ННГУ, который одобрил отчет ректора о проделанной работе в декабре 2018 года.

Тогда же, очевидно, «под Чупрунова» и была создана соответствующая должность.

Напомним, в 2016 году Евгений Чупрунов был вновь назначен на должность ректора ННГУ до февраля 2021 года. Впервые он был избран руководителем в 2008 году.

— В последнее время такое происходит довольно часто. На мой взгляд, по следующей причине: некоторые руководители, крупные общественные деятели просто не успевают приспособиться к новым условиям, так сказать, внутрикорпоративной этики общения. Это неписаные правила, которые витают в воздухе. И если человек их не успевает воспринимать, так и происходит, — высказал свое мнение профессор Нижегородского института управления РАНХиГС, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Дахин.

Евгений Владимирович Чупрунов родился 10 марта 1951 года. Окончил физический факультет Горьковского государственного университета в 1973 году по специальности «физика». В 1979 году присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. С 1989 года — зав. кафедрой экспериментальной физики. В 1991 году присвоена ученая степень доктора физ.-мат. наук. Тема диссертации «Симметрия, особенности физических свойств и методы расшифровки атомных структур псевдосимметричных кристаллов». В 1992 году присвоено ученое звание профессора. Декан физического факультета ННГУ (1994–2006 годы), проректор по научной работе ННГУ (2006–2008 годы). Опубликовал около 350 научных трудов, из них около 150 статей в научных журналах. Награжден Орденом «Знак Почета» (1976 год). Лауреат премии Нижнего Новгорода (2002 год) и Кавалер Ордена Дружбы (2015 год).

Университет Лобачевского при ректоре Чупрунове регулярно отчитывался о попадании в различные международные рейтинги.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Евгений Чупрунов/Facebook

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления