Образование опрос «Бесплатное образование — миф!»: поборы в школах и садиках раскололи читателей NN.RU на два лагеря

«Бесплатное образование — миф!»: поборы в школах и садиках раскололи читателей NN.RU на два лагеря

А сколько сдаете вы в фонд класса или группы?

А сколько сдаете вы в фонд класса или группы?

Ну что, вы готовы? Готовы к новому учебному году? Нет-нет, мы не о моральной готовности, а о финансах. Если вы уже купили все, что нужно из канцтоваров и одежды, это вовсе не означает, что можно выдохнуть. Сами понимаете, впереди жаркие родительские дебаты о суммах, которые нужно будет сдать в классный фонд, на охрану, фотографии… список может быть просто бесконечным. Хорошо, когда в классе царит гармония, и все худо-бедно способны договориться. Но бывает так, что разгораются настоящие войны: кто-то готов платить, а кто-то сразу жалуется в прокуратуру. Кстати, а вы к какому лагерю относитесь? Сколько денег сдаете? Или, может, вы среди тех, кто знать не знает о такой проблеме? Делитесь вашими историями в комментариях или пишите нам на news52@iportal.ru.

Сборы денег в фонд класса (группы) и школы — тема очень сложная и противоречивая. Многие любят поговорить об этом «в песочнице» или с подругами, но вот рассказать об этом открыто и честно мало кто решается. Главный аргумент — это навредит ребенку. Из-за этого размеры сборов (в рассказах родителей) приобретают порой просто фантастические масштабы, но зачастую и близко не являются правдой. Да и то, на что собираются деньги, порой не имеет никакого отношения к учителям и школе. Львиная доля из фонда класса тратится не на букеты и подарки учителям, а на поездки в театр, на экскурсии, презенты именинникам… Не исключаем, что так повезло далеко не всем, так как на форумах NN.RU регулярно появляются темы о том, что родители за свой счет меняют двери в кабинет, устанавливают пластиковые окна, вынуждены прибегать к услугам фотографов и операторов «одобренных» директором или классным руководителем.

— Меня бесит, когда приглашать своих фотографов/аниматоров нельзя, можно только школьных или протеже учителей. Делают фотки амно, а денег дерут по завышенной цене. После дурацких фоток я запретила фотографировать дочь, — написала на «Моем малыше» polyushko.

— Девочки, может, кто-нибудь заказывал дверь в класс. Мы первоклашки. И дверь не закрывается вообще. Ну и по ценам не больно кусачие. Сейчас многие в школах ремонт делают... Сегодня родители объехали полгорода, ничего путного не нашли, — поинтересовалась у других мам и пап Лелька Ляксеевна.

— В соседних классах двери поменяны или старые? Если уже есть новые двери — желательно поставить очень похожую. У нас на этаже началки наставили кто во что горазд — получилось ужасно. В этом году меняли дверь уже на этаже среднего звена, директор сама заказывает одинаковые двери. С родителей — деньги, — рассказала о своем опыте Дюшин.

Но есть и те, кто уверен, что из-за родителей, которые не боятся жаловаться в вышестоящие органы, страдают дети: ведь руководство многих школ, чтобы не рисковать, запрещает и праздники, и чаепития, и даже поездки на экскурсии:

— Идиоты. Я бы этих жалобщиков всех в одну школу собрала и пусть там жалуются друг на друга. Как враги своим детям, сцк. Истерички, — эмоционально ответила всем недовольным нижегородцам Я.Лена.

— У нас тоже уже давно запрещены школьные дискотеки и чаепития. Года два как. Согласна, зачастую родители сами своими жалобами накаляют обстановку вокруг школьных мероприятий, — согласилась Ire-NN.

— Господи! Ну какие все подкованные! Что ж вы с вилами и лопатами не протестуете против повышения оплаты ЖКХ, транспорта и остальной социалки?! Вы оплачиваете рабочие тетради, которые типа должны предоставить вам бесплатно! Не фига не защищаю директоров школ, но они сейчас из руководителей учебного процесса превратились в завхозов! Бесплатное образование — миф... Дотации?! Не спешите и не смешите. Вы принципиальны и не сдаете деньги на ремонт класса — поздравляю вас, за вас это сделали другие. Денег школам не дают — они разлетаются ещё на моменте распределения! Жаловаться в прокуратуру? Отремонтируют ваш класс, но общая крыша будет без ремонта. Дебилизм? Полностью согласна, но орать надо в сторону Кремля, но никак не директора школы, — резко высказалась Королев@.

Напоминаем, что если вы столкнулись с незаконными поборами в образовательных учреждениях, вы можете обратиться в Министерство образования Нижегородской области и прокуратуру. Если вы готовы рассказать о сложившейся ситуации нам, то мы ждем вашу историю на news52@iportal.ru.

Сдаете ли вы деньги в фонд класса или группы в садике?

Да, считаю это нормальным. Все деньги идут на благо моего ребенка
Да. Но мы собираем копейки по нынешним меркам: от 500 до 1000 рублей в четверть
Да, приходится. Наш «тариф» от 2000 до 4000 тысяч в четверть
Да, я знал, что придется раскошелиться. У нас собирают от 4000 до 6000 тысяч в четверть
В классе собирают, но я сдаю только на то, что считаю нужным
Нет. Никогда даже речь не заходила об этом
Нет. Я всегда жалуюсь на подобные вещи в Минобр и прокуратуру
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления