Образование День знаний Снова в школу онлайн-трансляция День знаний онлайн: в Нижнем Новгороде появилось уникальное 3D-граффити

День знаний онлайн: в Нижнем Новгороде появилось уникальное 3D-граффити

А как проходит ваше «первое» второе сентября?

Торжественные линейки перенесли на понедельник
Светлана Шуга

Крупные сетевые магазины подготовились к празднику заранее. Еще в субботу на прилавках появились торты с надписями «1 Сентября» и «С Днем знаний».

А вы купили торт на 2 сентября?

Да, купили в магазине
Да, заказали у кондитера. Все-таки этот праздник заслуживает особого лакомства
Нет, у меня нет детей
Нет, никакого сладкого, пока ребенок не закончит первую четверть на отлично!
Мария Захарова

Наш партнёр «Яндекс.Такси» необычно поздравил всех пользователей — у каждого появилась возможность снова «вернуться в школу», достаточно просто обновить приложение. К началу учебного года в интерфейсах «Яндекс.Такси» появились «подрисовки» в стиле первоклашек. Маячок на карте превращается в человечка, нарисованного шариковой ручкой, по карте передвигаются разрисованные машинки. Увидеть это в приложении «Яндекс.Такси» можно будет только 1 и 2 сентября.

Светлана Шуга

Начало учебного года — это еще и финансовые траты. Мы подсмотрели, что пишут наши форумчане о том, сколько стоит собрать ребенка в школу. Почитать об этом подробнее можно здесь.

Светлана Шуга

Нужно ли детям учиться по субботам? Непростую тему подняла наш журналист Ксения Нестерова. Ксюша — мама троих детей, двое из которых - школьники, и не понаслышке знает, что занятия в выходные не дают полноценно общаться родителям со своими детьми.

Согласны с Ксенией?

Да
Нет
Светлана Шуга

Еще немного снимков из нижегородских магазинов. Видно, что с чувством юмора у производителей все хорошо.

Светлана Шуга
В нижегородском метро появляются первые люди с букетами
Светлана Шуга

Лицеисты уже готовы впитывать новые знания.

На Минина студенты готовят линейки для первоклашек.

Светлана Шуга

— Неприятным сюрпризом омрачилось начало учебного года, в 111-й школе, Автозаводский район, — сообщила в редакцию читательница, пожелавшая остаться анонимной. — У нас учатся там сын (пошёл в первый класс) и крестница (в 9-й класс поступила). Фактически сразу с порога учителя запросили с первоклашек по 2200 рублей, а с девятиклассников — по 2600 рублей, так сказать, в фонд школы и класса! Ну а если детей 2 или 3? И это самое начало года, что же будет дальше? Разве образование не бесплатное в средних образовательных школах? Не считая того, что форма недешевая, школьное питание, сбор на охрану, цветы, частично учебники покупали за счёт родителей, так еще и подобные поборы — тупо в никуда!

А вы сталкивались с необоснованными поборами в школе?

Да
Нет

Редакция направила запрос в учебное заведение с просьбой прокомментировать назначение средств.

Светлана Шуга

У некоторых школьников линейки закончились, и родители с детьми вышли на прогулку по центру города.

Светлана Шуга

Утро 2 сентября в кадетской школе-интернате им. Героя РФ Андрея Рожкова.

Вера Земцова

Для взрослых сегодня тоже особенный день, полный воспоминаний о школьных годах. Так что в соцсетях появляются ретро-фото из семейных архивов. Вот, например, Павел Степанов, обладатель титула «Мистер Нижний Новгород — 2018», показал, как он выглядел в первом классе.

— Хочу поздравить всех школьников, студентов, преподавателей и учителей с Днём знаний! — написал он. — Я в школе учился хорошо, физру не прогуливал никогда. Сегодня сспомнил своих педагогов в школе. Спасибо Вам огромное за терпение и этот титанический труд педагога!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Светлана Шуга
У студентов Мининского университета начались сборы

К началу учебного года в «Яндекс.Навигаторе» по всей России появятся оповещения о приближении к школам. Так водители смогут заранее понять, что на этом участке дороги нужно быть внимательнее.

В приложении появятся знаки «Осторожно, дети» и голосовые предупреждения на подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам около школ. Водитель услышит фразу «Будьте внимательны, рядом школа», если его скорость отличается от разрешённой в большую сторону.

Оповещения появятся в ближайшем обновлении «Яндекс.Навигатора», а в скором времени и в других сервисах с навигацией «Яндекса»: их увидят водители каршеринга «Драйв» и те, кто ездят со встроенным в автомобиль бортовым компьютером «Яндекс.Авто», а также водители, подключенные к сервису нашего партнёра «Яндекс.Такси».

Вера Земцова

Актриса Наталья Бочкарева проводила сегодня своих детей на линейку.

— Первый раз в 6-й класс! Поздравляю всех школьников и их родителей, учителей и работников сферы образования с началом нового учебного года. Желаю деткам усердия в учебе, родителям и учителям — терпения в нелегком труде по обучению и воспитанию детей! Низкий поклон всем, кто выбрал профессию учителя и идёт по этому благому и нелёгкому пути! — написала она.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления