Образование Всё о коронавирусе «Сейчас такого риска нет»: в Нижнем Новгороде не будут закрывать детские сады из-за коронавируса

«Сейчас такого риска нет»: в Нижнем Новгороде не будут закрывать детские сады из-за коронавируса

Подобные меры будут введены только в особом случае

Как заявляют власти, угрозы для маленьких детей сейчас нет

На фоне новостей о том, что школьники уходят на каникулы раньше на неделю, а высшие и среднеспециальные учебные заведения переходят на дистанционное обучение из-за угрозы коронавируса, многих нижегородских родителей обеспокоил вопрос о том, что же будет с детскими садами.

Об этом заявил заместитель губернатора Давида Мелик-Гусейнова. Как утверждают власти, вводить какие-либо ограничения для детских садов пока что не будут, однако родители вправе забрать своих чад самостоятельно.

— Вопрос о том, что же будет с детскими садами, очень волнует людей. Ну и будут ли введены какие-то ещё ограничительные меры в отношении учащихся. По всем тем оценкам, которые мы сейчас имеем, по Нижнему Новгороду и вообще по миру, чем моложе возраст — тем меньше риска. В отношении детей его вообще практически нет. Как известно, 80% смертей от коронавируса приходится на людей преклонного возраста. Но дети могут быть переносчиками. Поэтому если у нас происходят самоизоляция взрослого трудоспособного населения, а также каникулы для детей школьного возраста, то по детским садам мы никаких ограничений не вводим. Разумеется, родители могут сами забрать ребёнка из детского садика на ближайшее время. Если этого потребует обстановка и мы оценим вместе с эпидемиологами и инфекционистами, что есть определённый риск, конечно, мы закроем детские сады. Но сейчас такого риска нет, — заявил заместитель губернатора.

Вместе с тем он отметил, что ограничения также не будут вводиться для школ в сельской местности — они будут работать в штатном режиме и занятия всё так же будут проводиться очно. Как объясняют специалисты, это связано с низким миграционным потоком в малые населённые пункты, а потому риск прихода заболевания в них практически минимален.

Напомним, сегодня в Нижнем Новгороде был выявлен уже второй случай заражения коронавирусной инфекцией: женщина заболела, вернувшись из Германии. За всеми новостями по теме угрозы опасного вируса в Нижнем Новгороде NN.RU следит в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления